Перейти к содержанию

28 или 32?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый коллеги по оружию. Вопрос такой, какие пули вы используете на загонных охотах по лосю? У меня возникло разногласие с моим хорошим знакомым по поводу веса пули. Так всё же 28 или 32?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница.Если по месту зверя пулей бить на нормальном расстоянии,то любая пуля и 28 и 32 и 45 убьет животное.Тут не в пуле а в "ПРОКЛАДКЕ" между ружьем и боекомплектом вся эпидерсия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый коллеги по оружию. Вопрос такой, какие пули вы используете на загонных охотах по лосю? У меня возникло разногласие с моим хорошим знакомым по поводу веса пули. Так всё же 28 или 32?

Полева-6 использую,но вот хочу попробывать Полева-3,так как кучность из моего ружья получше.А в чём спор то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полева-6 использую,но вот хочу попробывать Полева-3,так как кучность из моего ружья получше.А в чём спор то?

в весе пули
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в весе пули

В стабильности полета? В пробивной способности? В останавливающей способности? В отдаче?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в весе пули

Ну собственно к тому что написал Витёк71 и добавить нечего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прилетело по месту,то лосю всё равно - 32 это или 28,ложится и от 11.7 :)

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прилетело по месту,то лосю всё равно - 32 это или 28,ложится и от 11.7 :)

11.7 это что, азотовские 3 ШАРИКа вгильзе 12 кал под названием "ТРИО" что ли,которые летели как в бильярде куда угодно,только не по цели. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стабильности полета? В пробивной способности? В останавливающей способности? В отдаче?

В пробивной способности и в останавливающей способности. На мой взгляд, чем больше, тем лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из курса школьной физики наверное все помнят, что кинетическая энергия равна половине произведения массы на квадрат скорости. Первый момент, это скорость полета пули, как правило принимается начальная скорость на дульном срезе ствола. Если эта цифра для снарядов разного веса равна, то безусловно более тяжелый снаряд имеет более высокую кинетическую энергию. На практике же более тяжелый снаряд разгоняется труднее и, как следствие, имеет меньшую скорость по сравнения с более легким.Второй момент, это то, как пуля передает заложенную в ней весом и скоростью энергию плоти. Тут многое зависит от формы пули. Раневая баллистика - отдельное направление, по которому написаны множество томов и сломано великое множество копий.Если принимать все прочие, кроме веса снаряда, составляющие одинаковыми, то получим существенный перевес более тяжелого снаряда, но повторюсь еще раз, добиться одинаковой скорости для снарядов отличающихся на почти 15% в условиях обычного ствола мало того, что сложно, так еще и такие эксперименты небезопасны.В цифрах считать, извините, лень :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.7 это что, азотовские 3 ШАРИКа вгильзе 12 кал под названием "ТРИО" что ли,которые летели как в бильярде куда угодно,только не по цели. :D

:D :D :D Виктор это не бильярд,это шахматы... Хотя тоже в гильзе... :)post-4843-0-10229600-1355253257_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принимать все прочие, кроме веса снаряда, составляющие одинаковыми, то получим существенный перевес более тяжелого снаряда, но повторюсь еще раз, добиться одинаковой скорости для снарядов отличающихся на почти 15% в условиях обычного ствола мало того, что сложно, так еще и такие эксперименты небезопасны.В цифрах считать, извините, лень :)

Для этого и существует 76 патронник и увеличенные навески пороха.)сабж: "стрела магнум" и "бизон с"-42 г._дёшего и сердито!Кстати "бизон с" вполне подходит и для обычного ствола правда со сверловкой 0.0 Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый коллеги по оружию. Вопрос такой, какие пули вы используете на загонных охотах по лосю? У меня возникло разногласие с моим хорошим знакомым по поводу веса пули. Так всё же 28 или 32?

В книге М.Кречмара "Мохнатый бог" приводится статистика добычи медведя разными калибрами (есть даже статистика по револьверам и мелкашке), но почему - то он не рекомендует ими пользоваться :lol: По поводу лося он ничего не пишет, но на этот вопрос есть ответ и он повторяется практически в каждом форумном отчете об охоте, где стрелок рассказывает какой пулей он стрелял.Что-то я не припомню там интересующих вас калибров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Что-то я не припомню там интересующих вас калибров.

Эх, Серега, Серега, сразу видно, давно ты не брал в руки гладкого ... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге М.Кречмара "Мохнатый бог" приводится статистика добычи медведя разными калибрами (есть даже статистика по револьверам и мелкашке), но почему - то он не рекомендует ими пользоваться :lol: По поводу лося он ничего не пишет, но на этот вопрос есть ответ и он повторяется практически в каждом форумном отчете об охоте, где стрелок рассказывает какой пулей он стрелял.Что-то я не припомню там интересующих вас калибров.

Вы не много не поняли,хотя я и сам сначала подумал про калибры,топик имеет ввиду вес пули для гладкоствола 12 калибра 28 грамм или 32 грамма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не много не поняли,хотя я и сам сначала подумал про калибры,топик имеет ввиду вес пули для гладкоствола 12 калибра 28 грамм или 32 грамма.

В таком случае согласен с вышестоящими сообщениями - чем больше вес тем - лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит не разносить все как обычно,а сделать проще: Гуаланди калиберная 32г.,сверловка цилиндр,ружье МР153. Гуаланди подкалиберная 28г,чок/получок,ружье ИЖ58

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём непонятки... предпочтение надо отдать той пуле которая лучше летает из вашего ствола, а при прочих равных - той которая тяжелее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пулей гуаланди 28 гр. из МР-153 кабанчика взял с единого выстрела, метров с 40 тема в отчетах "Мой первый кабан"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём непонятки... предпочтение надо отдать той пуле которая лучше летает из вашего ствола, а при прочих равных - той которая тяжелее...

Именно так и ни как иначе, но народу всё таки хочется поговорить)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый коллеги по оружию. Вопрос такой, какие пули вы используете на загонных охотах по лосю? У меня возникло разногласие с моим хорошим знакомым по поводу веса пули. Так всё же 28 или 32?

Несколько странная тема... В чем именно у Вас возникло разногласие с товарищем? Тут многие уже сказали, что разница в весе пули не играет практически ни какой роли. Могу сказать по своем опыту, 28 гр. пулей из моей Рафаэлки лося рвет на куски. :D Если же Вы хотите обсудить баллистику, точность, кучность, и особенности использования пули с тем или иным оружием, то для начала укажите, какую именно винтовку Вы используете? Какая именно ПУЛЯ (параметры)? И повторюсь, в чем собственно спор заключается между 28гр. или 32гр.? Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....я не знаю,..стреляю либо совестр 26 гамм,..либо гуаланди 32 италией,......в бреннекене 32 разочаровался, слишком мягкая,...на предкрайней охоте,..попав в шейный лосиный позвонок под углом 45 градусов с дистанции 20,.дала крайне печальные последствия,...животное развернулось и ушло на 1,5 км,...и не известно сколько ещё прошло бы,...но вышло на крайний номер в ,..поле,...где со 120 м..сгладково 12 к,...тройник(дриллинг) меркель на треноге,..с оптикой сваровски,..был взят совестром...,.поподание интересное,..точно под лопатку,...в итоге лёг через 30м......внутри все сосуды перебиты...ни одного повреждённого внутреннего органа,.....и ведро крови,.......после ошкуривания,...бреньку нашёл в районе лопатки под кожей,...50 процентов пули отсутствовало по диагонали...сточило как об асфальт,.......вторая часть совестра,..тупая болванка,...прошла до шкуры с другой стороны,...где тоже была обнаружена....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше вес наверное,тем лучше.Но не стоит забывать что гуаланди 28гм это подкалиберная пуля для 12калибра а 32гм это уже калиберная пуля!От того как ваши стволы и дульные насадки их "переваривают" и надо выбирать.Мне сильно не рекомендовали калиберную пулю для моего 27 ижа.Проверить просто,разобрать патрон и пулю пропустить сквозь ствол,если через дульные сужения идёт со скрипом,тогда лучше подобрать другую.Ну штангенциркулем померить стволы и пулю можно,всё ясно станет.Ну а потом отстрелять и смотреть что лучше летит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый коллеги по оружию. Вопрос такой, какие пули вы используете на загонных охотах по лосю? У меня возникло разногласие с моим хорошим знакомым по поводу веса пули. Так всё же 28 или 32?

Данила, дело не в весе.Народ правильно подсказывает.Лось бронежилет не носит.Если предпочитаеш свинец - попробуй Полева-6У.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Для себя сделал соответствующие выводы. Считаю,что тему можно закрыть.Уважаемые модераторы закройте тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...