Перейти к содержанию

Загонные охоты.Предложение новичкам.


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да уж, развели тут...Макс, поправь меня, если я не прав, но суть предложения не в том, чтобы набрать нулевых "курсантов", загнать их в лес без оружия и спичек и ждать, что они мало того, что выйдут из леса в полном составе, так еще и что зверя выгонят. Уж про рабский труд по разделыванию, транспортировке тяжестей и прочую "черную" работу под плетками "костяка команды" я вообще молчу.Суть в том, что к одному опытному закрепляются 1-2-3 неопытных, которые перенимают опыт, учатся и постигают. Разоружать их никто не будет, отбирать документы и заставлять стирать портянки тоже.К чему весь этот вой мне не понятно. Можно конечно установить плату за обучение (Макс, кстати, полторы тысячи, мне кажется, маловато. Тут троплению зайца за 2 с носа учат...), можно установить вступительный вклад в виде яств, пития и транспортного обеспечения, но это, уж простите, будет не передача опыта, а бл... пи... коммерция одним словом.Так что, если я правильно понял суть, я обеими руками "за" и мое предложение в силе.

Весь этот как ты выражаешся вой возможно из-за особенности восприятия информации некоторыми людьми и\или особенности изложения информации мною.О как загнул.Теперь поехали сначала.У меня возникла мысль и я решил обсудить ее на форуме(она на самом деле еще глубже, чем кажется,но это потом)Как я теперь все вижу.Несколько, допустим 1-3 человека, желательно начинающих охотников, включаются в состав команды,в качестве загонщиков без права стрельбы пулей в загоне.В загон они пойдут только с членами нашей команды, одних их в лес никто не отправит.В загон нужно будет идти с ружьем и патронами(что бы в случае необходимости сделать шумовой выстрел).Каждому новому участнику будет предоставлена возможность встать на номер рядом с одним из членов команды, хотя тут возможен нюанс, так как лицензии можно закрыть в первом загоне и кто-то останется с "незаконченным высшим" :) , ну тут уж ничего не поделаешь.Каждый новый участник будет вписан в список, получит инструктаж и распишется.В случае отстрела зверя, один из них остается с удачливым стрелком и постигает азы разделки, остальные продолжают дальше.По окончании охоты участвует во всех мероприятиях команды, начиная от выноса мяса, вытаскивания застрявших авто, посиделках в сауне, закадривания девчонок в кафе(по желанию) и т.д. Стоимость за охоту при участии в таком амплуа не взимается.Если есть желание получить пайку - то ее придется оплатить.Стоимость за жареную печень с луком не взимается :DПроживание в гостинице в трехместном номере - 500руб. Питание в кафе.Возможно этот начинающий охотник впоследствии станет членом команды.А 1500 рублей это не мне.Перечитай внимательно, и ударения расставь - там уже стеб пошел :)Можно брать одного-двух опытных(если такие будут) и несколько начинающих.Возьмете с Партизаном( у вас видимо мяса до марта месяца) четырех парней и вперед завалы штурмовать :)Кстати, дело пошло на лад, судя по-всему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда вы протопаете ....надцать километров по яйца в снегу ( думаю . что лыж у вас конечно же нет), вы, уважаемый , вряд ли уже сможете адекватно воспринимать информацию... :)

Буду стараться , а на счет лыж задумаюсь, а если посоветуете какие Лучше брать и где , буду очень благодарен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор , вы правы : своя ФОТОСТУДИЯ хорошая , да и аппаратура различная имеется , как для дневной , так и для ночной съёмки. К тому же и ассистенты свою работу знают .Так что , скорее всего , я у себя поработаю. А с коллективом , попробую на форумный сбор подскочить , там и определиться по командам можно.Удачной вам фото-сессии. С уважением Сергей.

Вам тоже удачи.СОСЕД.Ну и мы тоже в одну из наших фотостудий на выходные соберёмся.Фиг его знает,что с природой делается.Снега в лесу ОПА сколько,водиши под снегом ещё больше,ни ручьи,реки,ни болота не замезли и северные динноного-губастые фотомодели начали активно партиями прибывать С КАКОГО ТО РОЖНА считай на месяц раньше и все с ПРИЧИНДАЛАМИ ветвистыми.Теперь надо будет ПЯТЬ раз подумать и один раз отрезать,чтоб разделить своих(коричневых) от чужих(темных) и по половому признаку ничего не перепутать.Очень бы хотелось надеяться,что под таким слоем снега вода немного схватится,хотя на это надежды мало.Нам то чего,ВТЮХАЛСЯ под глубоким снегом в воду,замочил лыжи,немного помучился,на следующий день другую сухую пару взял и опять вперёд на фотоссесию,а вот как технике достается сильно,просто пипец.Ну а Максу удачи с новичками и с охотой(считай тоже соседи) и судя по писанине от реальных новичков ЭТО БУДЕТ для них РЕАЛЬНАЯ ЖЕСТЬ. :lol: а для вас КИНОФИЛЬМ с комедией.Для хотя бы личной проверки,кто собирается из новых идти в загон без лыж ,пускай пару километров ножками хотя бы ЛЕГКО пробежится по заснеженному полю пару-трёху километров и помножит свои ОЧУЩЕНИЯ на ПЯТЬ+ориентирование в не известном лесу и тогда велкам в загон.Если лыжи всё таки кто после этого и надумают купить,то та же наука,но с лыжами,потому что ОПАТЬСЯ-нырять даже на равнине надо будет большое количество раз,а на переченке....... :lol: :blink: :blink: А то охота превратиться в спасательную операцию,а не интересный выезд на природу с элементами отдыха.А то что морозец будет,тем более без снегопадов.Дык наоборот ЗАШИБИСЬ.Кормовых следов в РАЗЫ будет при такой погоде больше и обрезка получится намного грамотнее.Всем удачи!И ХОРОШИХ ФОТОК. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня,тема нужная и я готов идти в загон.Компас,навигатор,лыжи и желание есть.Нету опыта,хотя в загонных охотах участвовал.но я в этом деле новичок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, кто не побоялся сказать что новичек в загонных охотах и готов поучаствовать - молодцы, уважаю.Думаю, что скоро что-то смогу предложить.Кстати, а почему только Макс? ;)Давайте мужики, проявите широту души и верность старым традициям, возьмите хотя бы одного с собой.Желающие-то есть, все-таки.Или тары-бары..и как обычно?Тот кто считает, что это оскорбительно на таких условиях, может сформировать свои.Оплатить начинающему его выезд, сразу поставить на номер, подобрать ему соответствующий пулевой патрон для его оружия и т.д.Или кто-то другой из нас "ХИТРЫЙ,ОДНАКО?" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока это просто идея на стадии размышления.

У меня есть предложение тем, кто хотел бы принимать участие в загонных охотах, но не имеет пока никакого опыта и по этой причине не записывается в собираемые на форуме команды/либо его не включают в состав именно по этой причине.

Предлагаю принять участие в загонной охоте в качестве загонщика(пока без права стрельбы).Охота проводится в можайском районе, 140-150км от Москвы по минскому шоссе.В первый день максимум три загона, во второй - два.Проживание в двух-трехместных номерах в гостинице, стоимость 500руб в сутки одно место.Питание в кафе(недорого).Участие в охоте - бесплатно, если мясо не нужно.Но в разделке поучаствовать придется, как в прочем и во всем, что связано с охотой, кроме стрельбы по зверю.Короче - парни, если есть желание набраться опыта, познакомиться и возможно впоследствии влиться в команду - велкам. Но сразу предупреждаю, легко не будет.Загон, разделка и выноска, .. и посиделки в сауне до 2.00 ночи в том числе и т.д.

По дате это будет примерно в начале января, в новогодние каникулы.Возможно потом будут выезды на лис до конца февраля.

P.S.

Прикрепил опрос

Макс идея вливания новичков в охотничьи ряды - замечательная! Даже если этот приглешеный новичек и не вольется в коллектив, он все равно получит драгоценный опыт. Ни для кого не секрет, что достаточно часто в откыто-собранных коммерческих командах попадаются "ветераны" которые и курят и ссут на номере. И им в голову даже мысли не приходит, что они обоссали загубили охоту своим товарищам по команде. Про неуважение к пролитому поту загонщиков вообще говорить не приходится. Такое чувство что эти индивидумы слабо себе представляют, что такое пойти в загон и грамотно его провести.

писи: Макс извини за прямоту, но твое предложение хоть и правильное но изложено очень коряво. Казнить нельзя помиловать.

Поправь текст, а то трактуется двояко. И криков будет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё больше становится непонятной инициатива Максима, верней не сама идея, а отношение к ней некоторых форумчан. Буду честен, с теми кто говорит про то что Макс слегка типа "обнаглел" я не хочу идти ни на номера ни в загон. Мужички, а вы сами то как начинали? Почему в таких благих начинаниях начинаете копать до подводных камней? видеть негатив? Так вы предложите, как еще поступить человеку? И как новым людям влиться в коллектив? посредством чего?И я еще скажу, насчет доверять-не доверять "на номерах постоять". Загонщики, насколько я понимаю, так же имеют шанс попасть под пулю "бывалых". Как вы тогда оцениваете доверие людей-новичков лезть простите под возможную пулю (100% гарантии никто же от нее не даст)? Сорри если задел чьё то самолюбие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение тем, кто хотел бы принимать участие в загонных охотах, но не имеет пока никакого опыта ....

Максим,

мне вот интересно а вот как вы сами определяете "новичек/не новичек" на охоте? Какие критерии?: стаж охот, кол-во\разнообразие добытых трофеев, количество загонов, или иное ?

а-то я даже не знаю как мне себя считать .... мне не западло в загон сходить с хорошей компанией, но пока не голосовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писи: Макс извини за прямоту, но твое предложение хоть и правильное но изложено очень коряво. Казнить нельзя помиловать.

Поправь текст, а то трактуется двояко. И криков будет меньше.

Вот это главный момент негативаИзображение +100.

Некоторые форумчане поняли это буквально, так: "новички в охоте, которые желают влиться в коллектив, должны пройти стажировку, которая включает работу в загоне, разделку добычи и ее вынос, по итогам стажировки, прошедшие будут приняты в коллектив с правом выстрела и стоянии на номере"

Как говорится - идея хорошая, реклама хреновая....Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду стараться , а на счет лыж задумаюсь, а если посоветуете какие Лучше брать и где , буду очень благодарен.

для леса оптимально 150-155 см... брать лучше или на выставке или через интернет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, я новичок из новичков , читая предложение на коллективную охоту всегда задумываюсь , а стоит ли , вдруг накосячу испорчу всем охоту и т.д. и т.п.. стремно , да и совесть не позволяет всем портить охоту, да еще не все новичков принимают , а как быть если практики у тебя еще нет , наставника тоже нет и ты не опытный охотник , а узнать и научиться ооооочень хочется . А здесь буду чувствовать себя поспокойне , поувереней , так как буду знать , что за мной есть контроль и повышеное внимание как к новичку. Я очень обрадовался когда увидел тему опроса и положительные ответы форумчан. Запишите меня на загоные , буду отслеживать форум на предмет конкретных предложений дат организайций охоты. Я мало что пока понимаю в охоте, но для себя я четко определил , что охота это не только выстрел. правильному и точному выстрелу можно и самому научиться , а остальному ? Поэтому это идея отличная . Призываю новичков голосуйте за , это отличный способ набраться знаний и пообщаться с опытными охотниками. Лучше что б тебе рассказали и показали , чем начитываться книг и в итоге всё равно ничего не уметь .

Ходить только в загон, де еще с таким условием(не стрелять)охоте не научишься. Хорошо бы еще постоять с опытным стрелком(карабинером) на номере с правом первого выстрела(в случае чего он с карабином добьет). Кто первый раз едет на охоту, сами в загон напрашиваются. Потом уже сам решаешь(говоришь капитану) когда готов на номер встать.Сходит человек, раз 10 в загон, Как вы потом поймете, что он готов занять почетное место на линии стрелков? оцените как он кричал в загоне "ОП-ОП", или как поднял ружье по прорывающего через загонщиков зверю и сказал "БА-БАХ"? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер , к сожалению не понимает элементарных вещей... Работа в загоне гораздо сложнее и ответственней , чем стояние на номере. Что должен стрелок : не шуметь , не шевелиться, придерживаться своего сектора обстрела и достаточно точно стрелять не далее 35-50 метров.Что должен уметь загонщик: хорошо оринтироваться на местности, знать повадки зверя, иметь хорошую физ.подготовку, уметь держать линию, уметь подкручивать фланги, уметь выставлять зверя на стрелковую линию на шаге, а не на махах и в то же время не позволять ему отстаиваться перед стрелковой линией и ,самое главное, не попасть под огонь "через чур опытных" охотников на номерах... да и опытная команда загонщиков скорее всего отнесётся без особого восторга к появлению постороннего человека в своих рядах...ИМХО... Я всё таки считаю, что неуверенным в себе охотникам вначале надо постоять " вторым номером" под контролем ответственного товарища на стрелковой линии , пользы от этого будет несравненно больше , чем от поисков всей командой этого "курсанта", заплутавшего в незнакомом лесу и ли обессилившего там же уже на втором загоне...

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для леса оптимально 150-155 см... брать лучше или на выставке или через интернет...

Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я всё таки считаю, что неуверенным в себе охотникам вначале надо постоять " вторым номером" под контролем ответственного товарища на стрелковой линии ...

Полностью согласен.Хотя до сих пор считаю себя новичком,так как много не знаю,да и не получается часто выезжать на охотуМой первый выезд на загонную охоту состоялся с совершенно незнакомым коллективом, да и стаж владения ружьем был менее года.Пригласил меня товарищ, который охотился с этим коллективом уже 2 года.Когда узнали ,что я 1 раз на охоте на «копыта»,сразу сказали, на номер, вместе с опытным охотником. Постоишь послушаешь как идут загонщики, как надо гнать, ну и т.д.Предупредили, что первый выстрел мой. Опытный ,стоит на подстраховке.Весь процесс описывать не стану, что мне говорил наставник ,о чем предупреждал, новот это доверие вселило в меня уверенность.Не вышел тогда на нас лось и не стрелял я в тот день. А в загон пошел кажется на третьей охоте и опять рядом с опытным охотником.ИМХО. Я считаю такой процесс обучения и постепенное вливание в коллектив правильным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение тем, кто хотел бы принимать участие в загонных охотах, но не имеет пока никакого опыта Предлагаю принять участие в загонной охоте в качестве загонщика...без права стрельбы.

Вспомнился старый анекдот: "Когда научитесь прыгать с вышки - зальем в бассейн воду. B) Это идет вразрез с одним из основополагающих принципов- на охоте и отдыхе все охотники равны.Но как обычно находятся те кто "ровнее" B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился старый анекдот: "Когда научитесь прыгать с вышки - зальем в бассейн воду. B) Это идет вразрез с одним из основополагающих принципов- на охоте и отдыхе все охотники равны.Но как обычно находятся те кто "ровнее" B)

Сильно улыбнуло!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники, новички и "опытные", возмите на себя ответственность организовать выезд на такой серьёзный вид охоты как "загонную". Представте, сколько всего для этого нужно сделать!!!! И какую ответственность несёт организатор перед хозяйством, охотниками и т.д... Быть правильным на словах, красиво говорить - всегда просто, так сказать приобретение дешового авторитета. Возмите и организуйте выезд на загонную охоту и Вы поймёте, что организатор вправе выставлять требования, чтобы не было "промахов" не только на номере, но и во всей остальной организации. Организовать выезд в полном смысле - это тяжёлая работа, а "марш несогласных" существующие проблемы никогда не решит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ссылке девушка с лайкой сама в загонщики напрашивается ))http://forum.guns.ru/forummessage/110/487008-4.html Вы с ней поговорите может она подружек возьмёт )))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Хотя до сих пор считаю себя новичком,так как много не знаю,да и не получается часто выезжать на охотуМой первый выезд на загонную охоту состоялся с совершенно незнакомым коллективом, да и стаж владения ружьем был менее года.Пригласил меня товарищ, который охотился с этим коллективом уже 2 года.Когда узнали ,что я 1 раз на охоте на «копыта»,сразу сказали, на номер, вместе с опытным охотником. Постоишь послушаешь как идут загонщики, как надо гнать, ну и т.д.Предупредили, что первый выстрел мой. Опытный ,стоит на подстраховке.Весь процесс описывать не стану, что мне говорил наставник ,о чем предупреждал, новот это доверие вселило в меня уверенность.Не вышел тогда на нас лось и не стрелял я в тот день. А в загон пошел кажется на третьей охоте и опять рядом с опытным охотником.ИМХО. Я считаю такой процесс обучения и постепенное вливание в коллектив правильным.

Полностью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё больше становится непонятной инициатива Максима, верней не сама идея, а отношение к ней некоторых форумчан. Буду честен, с теми кто говорит про то что Макс слегка типа "обнаглел" я не хочу идти ни на номера ни в загон. Мужички, а вы сами то как начинали? Почему в таких благих начинаниях начинаете копать до подводных камней? видеть негатив? Так вы предложите, как еще поступить человеку? И как новым людям влиться в коллектив? посредством чего?И я еще скажу, насчет доверять-не доверять "на номерах постоять". Загонщики, насколько я понимаю, так же имеют шанс попасть под пулю "бывалых". Как вы тогда оцениваете доверие людей-новичков лезть простите под возможную пулю (100% гарантии никто же от нее не даст)? Сорри если задел чьё то самолюбие.

Все пули которые у меня пролетали рядом были от "бывалых".Херовая тенденция получается.Новички как раз самые дисциплинированные.Самые интересные это те кто пару раз съездил на загонные и думает что пол жизни оттопал в загонах.Но их "боевой"настрой мне импонирует.Всех подряд в загон тоже не возьмешь,иногда бывают такие загоны когда точно знаешь что зверь именно там и выгоднее поставить более опытных загонщиков дабы не бегать за зверем снова и снова и обучать новичков или разыскивая их ;) B) или ставить загонщиков в пяти метрах друг от друга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное заключается в том что всю охоту делают загонщики и вся эта тема имеет миссию на провал :mellow: так как надо как минимум...то есть максимум загонщиков чтобы они не потерялись и не разорвали цепь.А набрать кучу новичков и сказать им "идите туда и кричите" это по моему абсурд.Соответственно надо разбавлять загонщиков более опытными "загонщиками" снимая их с номеров.Теперь вопрос.Не проще ли записаться к нам в Зюзино и обучаться хождению в загонах ;) :) (а именно так и получается) и заодно охотиться на зверя без всяких бесплатных тяганий мяса для кого то и без права выстрела.?Это не реклама.Просто Макс в вашем предложении нет "изюминки" так сказать.Я понимаю когда только у вас самые большие лоси и самые огромные кабаны и вы пипец как устали их вытаскивать B) Но это же не так.Как кто то здесь выразился в наше время это не актуально.Раньше люди на отработку ходили и деньгами этот вопрос нельзя было решить,а сейчас дай денег и все будет,про отработку когда оплачивали у вас кто нибудь спрашивал: кто нибудь хочет вместо денег в лесу поработать?Не актуально это..модерн...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну до чего же вы больно кусаться можете, братья, шкура заживать не успевает!!!...Попросил, называется, совета обсудить идею.

Вспомнился старый анекдот: "Когда научитесь прыгать с вышки - зальем в бассейн воду. B) Это идет вразрез с одним из основополагающих принципов- на охоте и отдыхе все охотники равны.Но как обычно находятся те кто "ровнее" B)

У меня тоже в запасе много старых анекдотов:Приходят ходоки(Х) к В.И.Ленину(Л):(Х)Владимир Ильич, что делать, скажите?Жрать нечего, уже солому жуем, так и замычим скоро.(Л)Ну не знаю, не знаю.Мы вот с Феликсом бочонок меда недавно умяли - и ничего, не жужжим.P.S.По теме есть что-то дельное сказать\посоветовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос.Не проще ли записаться к нам в Зюзино и обучаться хождению в загонах ;) :) (а именно так и получается) и заодно охотиться на зверя без всяких бесплатных тяганий мяса для кого то и без права выстрела.?Это не реклама.Просто Макс в вашем предложении нет "изюминки" так сказать.

Намечается здоровая конкуренция по привлечению начинающих охотников к коллективным охотам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это идет вразрез с одним из основополагающих принципов- на охоте и отдыхе все охотники равны.

На коллективной охоте на копытных этот принцип не действует.

Начальник команды обязан:

назначать в случае необходимости загонщиков из состава команды охотников;

организовать и производить жеребьёвку участников охоты или определять порядок расстановки их на стрелковые номера.

Примечание: Стрелки, прибывшие на охоту с нарезным охотничьим оружием, в жеребьёвке не участвуют и расставляются на номера руководителем охоты.

"Природа и охота"(Охотминимум)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На коллективной охоте на копытных этот принцип не действует.

Начальник команды обязан:

назначать в случае необходимости загонщиков из состава команды охотников;

организовать и производить жеребьёвку участников охоты или определять порядок расстановки их на стрелковые номера.

Примечание: Стрелки, прибывшие на охоту с нарезным охотничьим оружием, в жеребьёвке не участвуют и расставляются на номера руководителем охоты.

"Природа и охота"(Охотминимум)

Охотминимум "документ" рекомендательный и по сущности скорее общеобразовательный... :) Хотите порядка в команде, тогда - самое правильное : на охоте и в бане - все равны! ( исключение можно и нужно делать для пожилых охотников и инвалидов) Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...