Перейти к содержанию

Загонные охоты.Предложение новичкам.


makc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Идея здравая. Предложение хорошее. Буду свободен в день охоты - с удовольствием схожу в загон. У Людей посмотреть, свой себя показать :)

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема правильная, поддерживаю!И отличный вариант для "молодых бойцов".А ничего зазорного сходить в загон нет. В прошлом году в Серпухове я на закрытии сезона ходил в загон во всех четырех(или пяти) загонах и на своей крайней охоте в Гжелке в этом году тоже.Это неотъемлемая часть коллективной охоты и любой нормальный охотник должен этот этап пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если "Это не мясозаготовка."То почему не дать попробовать стрельнуть. На новеньких всегда зверь идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока это просто идея на стадии размышления.У меня есть предложение тем, кто хотел бы принимать участие в загонных охотах, но не имеет пока никакого опыта и по этой причине не записывается в собираемые на форуме команды/либо его не включают в состав именно по этой причине.Предлагаю принять участие в загонной охоте в качестве загонщика(пока без права стрельбы).Охота проводится в можайском районе, 140-150км от Москвы по минскому шоссе.В первый день максимум три загона, во второй - два.Проживание в двух-трехместных номерах в гостинице, стоимость 500руб в сутки одно место.Питание в кафе(недорого).Участие в охоте - бесплатно, если мясо не нужно.Но в разделке поучаствовать придется, как в прочем и во всем, что связано с охотой, кроме стрельбы по зверю.Короче - парни, если есть желание набраться опыта, познакомиться и возможно впоследствии влиться в команду - велкам. Но сразу предупреждаю, легко не будет.Загон, разделка и выноска, .. и посиделки в сауне до 2.00 ночи в том числе и т.д.По дате это будет примерно в начале января, в новогодние каникулы.Возможно потом будут выезды на лис до конца февраля.P.S.Прикрепил опрос

Идея не плохая , можно попробовать(больше интерес знакомство с форумчанами )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загон в октябре- ноябре или даже сейчас сильно отличается от январского по выделению пота. И если еще снежка см 10 навалит то это будет отличный способ убедить человек,а что охота это не его хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кусочек бабского мнения. :) Я как человек несколько дней назад впервые в загон попавший и хлебнувший там сполна, скажу что это дело нужное и важное сначала в загон походить.И дело даже не в том,что кто то в кого то пальнёт,Т.Б. нарушит или по зверю промажет.Я извиняюсь за нескромность МСМК по пулевой стрельба и технику безопасности уже более 20 лет на детях оттачиваю :lol: ,но считаю что моё место пока в загоне!Потому что работа команды в загоне и на номере это единое целое и надо этому учиться не по бумажке,а на практике. Когда пару люлей от бывалого охотника отхватишь за косяк, быка или секачишку живьём посмотришь, ноги до задницы сотрёшь в очередном загоне и мясо на себе потаскаешь-только тогда по настоящему поймёшь цену верного,выверенного выстрела и цену своего и людского труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с состязанием по бегущему кабану очень понравилась. Можно даже и призовой фонд установить. А в загон сходить скажу так - кто не чувствует в себе сил на это - не охотник. Знаю дедушек, которые обижаются, когда их в их 60 (извините за скудность речи)от загонов отстраняют. Типа возраст уже, не положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему вы решили , что находившись до упада в загоны и поработав у вас носильщиком... курсант будет гарантированно тихо и недвижимо стоять на номере и стрелять исключительно по снайперски...

У нас в клубе больше сотни человек , каждый год вливается десяток новых членов и, честно говоря, даже в мыслях не было устраивать взрослым дядькам проверочные марш броски по пересечённой местности и упражнения по переноске тяжестей...

Олег Вячеславович, Вы как-то по-своему все понимаете :rolleyes: Я не говорил, что после того-то и того-то, человек автоматически вливается в команду.Я сказал, что возможно мы "споемся".Все.Человек приобретет какие-то навыки и сделает для себя определенные выводы.Мы получим возможность больше находиться на номерах, меньше участвовать в загонах и возможно нового товарища.Наверно мое предложение прозвучало по-барски - спешу поправиться, такого не будет, что новички к примеру разделывают и таскают, а мы стоим, накатываем по пятьдесят и даем советы, типа "Сначала рога отрежь".У нас одно из правил, после отстрела, что бы не терять время ибо день короток, оставлять на разделку двух человек - стрелок и один человек из команды, а остальные переходят на новое место.Позже оставшихся забирает одна или две машины.Таким образом удается проводить максимальное количество загонов.Вот в этом случае и придется новичку остаться с стрелком на разделку.Ну и соответственно поучаствовать в общей разделке в конце дня.

С уважением к Вам, Вашему клубу и членам Вашего клуба.

Максим.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если секачишка кил на 200 со свеже огнестрельной дыркой в жопе или просто без дырки чуток рассерженный или свинья с поросями рявкая на загонщика побежит с оооочень предсказуемыми намерениями,что не обидно будет,что с бубном и дудками по лесу в НУ ПОГОДИ и в скоростное залезание на дерево такая загонная работа может превратиться.Кстати именно по флангу на абверовских охотах и нужна ружбайка,чтоб по возможности зверя в загон обратно повернуть.Что такое ДОБОР и какие впечатления у новичка при этом бывают и если с хорошим инструктором-наставником это делается,то ружье просто необходимо.Ну это не всех касается,но ПОТЕРЯШЕК,даже радиофицированных очень результативно на выстрел обнаруживают,потому что голос человеческий уже за 400-500м вообще в густолесье не слыхать,а воооот выстрел очень далеко....

Всего не учесть, можно и насчет ядерной бомбы попытаться подстраховаться... :rolleyes: В загон нужно будет ходить обязательно с ружьем.И для того, что бы в случаен чего "найтись", и для того что бы вскидку и прицеливание попробовать если повезет, и для того, что бы понимать, что это такое по снегу через через завалы с ружьем, и что бы шумовой выстрел сделать если потребуется.Но стрелять пулей по зверю в загоне - пока нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если "Это не мясозаготовка."То почему не дать попробовать стрельнуть. На новеньких всегда зверь идет.

Инна постом №31 все сказала - не отнять, не прибавить.Я в другой теме высказывал свое мнение, что новичкам везет не по какой-то там сверх естественной причине, а всего лишь потому что они стоят на номере замерев как мышь, и стреляют наверняка, когда уже деваться некуда :), на короткой дистанции, по осторожно идущему\высунувшемуся зверю , ибо потом ему от всей команды зададут вопрос - "Ты почему не стрелял?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У карапуза зубы режутся, отправил жену в соседнюю комнату отсыпаться, а то ее уже шатает, а она у меня завтра, то есть сегодня уже, именинница, должна выглядеть на 5+.А сам сижу дежурю, одно рукой пишу, другой кроватку качаю :)

То есть,если я скажу что лося с кабаном только в зоопарке видел вы меня сразу на самый "козырный" номер поставите,так как дядька я взрослый и в костюме и при галстуке выгляжу довольно солидно? :) Не надо во всём видеть только плохое,некую корысть и желание на чужом горбу в рай въехать.Проблемы нехватки загонщиков на охотах которые организует Максим никогда не было.Как и не было открытой записи всех желающих на организуемые им охоты.Это его право как организатора.Что плохого в том что человек решил именно таким образом(старым и традиционным) приглашать в команду новых и незнакомых ему людей?

Алексей, спасибо за отзыв, но если хорошенько покопаться, то можно и корысть обнаружить.Используя труд новичков-загонщиков помимо того, что меньше ходим в загон, разделываем(хотя в прошедший выезд Антон с Дреддом изъявили вдруг желание остаться разделывать, но я им не поверил, что они пожалели Арама :D и на правах старшего заставил идти на номера) и т.д. есть еще и небольшая экономия денег команды, тысячи так три-шесть, в зависимости от количества загонщиков с нашей стороны.Так что чувство негодования некоторых форумчан мне в принципе понятно, но ничего поделать не могу.Падающий из под елки после выстрела товарищ до сих пор перед глазами.Пусть меня считает кто-то барыгой или трусом, это сугубо их личное дело и меня не сильно расстраивает.А возможно я просто как-то коряво написал вначале.Ты меня знаешь - и ты меня сразу понял.А кто-то нет.Давайте попытаемся не скатиться в склоку, а реально обдумать мою идею.Думаю, что ею могут воспользоваться и другие команды.Глядишь, и бурных кипящих дебатов о прошедших выездах с разбором косяков станет меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду свободен в день охоты - с удовольствием схожу в загон по родным краям, местный однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не пойму, "новичок" - это тот кто первые разы выходит на охоту, или у того, у кого в статусе стоит "новичок", или тот кто с вами на охоте ни разу не был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идеюМакс же предлагает не просто загонщиков привлечь и что бы они потом в сторонке стояли, а нормальное полноценное вливание в коллектив просто сначала нужно познакомиться с человеком пообщаться, а потом только на номере стоять рядом с ним будет спокойно, и будет уверенность, что пропустив зверя к соседу на более уверенный выстрел он не подведет.Недавно на охоте было 3 новичка и каждый из них вел себя по разному, один очень много вопросов задавал и внимательно слушал и потом взял лося уверенным выстрелом, другой вел себя как будто все знает и пропустил лося в 30 метрах даже не заметил его и говорит не слышал, третий внимательно слушал адекватно себя вел но перестраховался с 40 метров стрелять не стал.Так вот того что первый и последний можно и после первых загонов ставить на номер, а второму лучше осознать сложности загонов что бы повнимательнее стоял на номере.Опытных кстати тоже нужно периодически в загон, сам недавно плутанул в загоне, каюсь :)

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не пойму, "новичок" - это тот кто первые разы выходит на охоту, или у того, у кого в статусе стоит "новичок", или тот кто с вами на охоте ни разу не был?

Новичек- тот кто первый раз на охоте и тот кто в первый раз в команде без рекомендации. я так считаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-гы... загон в декабре-январе, в котором только одни новечки... Боюсь не хватит на всех "астр"... ;)Согласен, что место молодому охотнику (не по возрасту или общему охотничьему стажу, а именно по стажу участия в зверовых охотах) преимущественно в загоне, но автоматически в обязательном порядке его исключать из списка "номеров" - не правильно... В загон должны ходить все, не зависимо от оружия, возраста или стажа... Но некоторые несколько чаще, в силу тех или иных причин, которые уже определяет Старший и чье мнение не обсуждается. Макс, ты же пытался вводить систему "номерков", чтобы не было проблем с тем кто на ближних номерах, а кто на дальних... кто в загон - кто на номер.. Жаль что эта идея заглохла... На мой взгляд она единственно правильная, иначе дальше будет только хуже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота проводится в можайском районе, 140-150км от Москвы по минскому шоссе.

А где территориально это будет проходить? Проблема нет машины, по этому и интересуюсь как можно добраться на своих двоих. Если буду свободен, готов тоже полазить по лесу в качестве загонщика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО довольно цинично так во всеуслышание вербовать носильщиков/подмастерьев. То, что некая дедовщина должна присутствовать в коллективе - это понятно и никто ведь не против, но так во всеуслышание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичек- тот кто первый раз на охоте и тот кто в первый раз в команде без рекомендации. я так считаю

Я согласен три раза сходить для первого раза в загон, но хотябы один раз постоять на номере, так как на охоте не впервые и в загонах учавствовал, а для тех кто вообще впервые может это и правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не пойму, "новичок" - это тот кто первые разы выходит на охоту, или у того, у кого в статусе стоит "новичок", или тот кто с вами на охоте ни разу не был?

Статус на форуме в данном случае здесь совсем не при чём, можно иметь и статус(пенсионера) но при этом Вас ни кто не знает и Вы ни ко го не знаете. Имелось в виду что "новичёк" это человек не давно вступивший в ряды охотников или не участвовавший до этого в загонных охотах а так же не уверенный что когда выйдет зверь он сможет сделать выстрел. По этому и предлагается желающим принять участие в охоте(пока в качестве загонщика и т.д.) понять интересна ему данная охота или это не его, а так же познакомится и пообщатся с участниками форума лично. Так что считаю, начинание правильное и надо его развивать. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочтение будет в пользу начинающих охотников с минимальным опытом загонных охот или полным отсутствия оного.

Еще раз повторюсь, у нас нет проблемы с набором стрелков в команду.В одном из обходов гоняет полностью принимающая сторона, довольно качественно, с собаками и своим транспортом, по нашей просьбе берут одного двух человек из нашей команды в загон(не все хотят стоять на номерах), в другом нам разрешают проводить загон своими силами.Вот для этого варианта я и готов взять несколько человек, совершенно мне незнакомых, желательно начинающих охотников.Никакого унижения человеческого достоинства вновь прибывших людей не происходит и не предполагается.

А где территориально это будет проходить? Проблема нет машины, по этому и интересуюсь как можно добраться на своих двоих. Если буду свободен, готов тоже полазить по лесу в качестве загонщика.

Можно будет выехать из Москвы с кем нибудь совместно.Прошу не пытать меня о конкретном месте проведения охоты, надеюсь на понимание.Примерное расположение указано в первом сообщении.

valkos

Валер, заблудятся - будем искать.Тебе мяса не хватает?

Номерки до последнего момента были не нужны, и я и не предполагал, что на второй день будет проблема с загонщиками принимающей стороны.

Syao Pin

Довольно цинично, не культурно и пожалуй даже глупо во всеуслышанье передергивать мои слова и пытаться выставить меня каким-то злодеем.Я не писал, что требуются носильщики\подмастерья.Подумайте над тем, что вы сказали.

K A P I T A N

Откуда, однако? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можай...143200...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Согласен с Александром (Syao Pin)

Возможно Максим, Вы и не злодей... но Ваше сообщение говорит об обратном... многие понимают его как попытку набрать бесплатную рабсилу для Вашей охоты Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где территориально это будет проходить? Проблема нет машины, по этому и интересуюсь как можно добраться на своих двоих. Если буду свободен, готов тоже полазить по лесу в качестве загонщика.

И я тоже готов , но нет машины , только желание , да забыл мясо я не ем, алкоголь и курево не употребляю ,вот если только, для жены кусочек мяса. Изменено пользователем СЕРЖАНТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочтение будет в пользу начинающих охотников с минимальным опытом загонных охот или полным отсутствия оного.Понятно , моя пролетел , как фонера над Парижем.А как фотографа-любителя взять могёте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...