Перейти к содержанию

Пробная охота а "Королевской охоте"


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На самом деле это отчет по тому как НЕ НАДО стрелять и ЧЕМ НЕ НАДО стрелять.У меня в голову запала мысль добыть молодого оленя с вышки, так как в этом году у меня по оленям пусто. Изучая возможные предложения я наткнулся на "Королевскую охоту". Оказалось, что у них можно охотится с подхода, я подумал, что это поинтересней, чем с вышки и поехал. Действительно охота протекает в здоровом вольере 600 га, и надо ходить по кормушкам и смотреть что и где. Конечно спортивность такой охоты под большим вопросом, но и охота с вышки не лучше, кабы не наоборот. На первой кормушке оказались только трофейники, а это в мои планы совсем не входило. А вот на второй было много коров с телятами. К сожалению получилось, что ближайших оленей я подшумел. Дурацкая привычка ставить ружье на предохранитель, а поскольку ружье Блайзер Р93, то предохранитель специфический. Было довольно холодно, пальцы замерзли и клавиша затвор сорвалась назад и клацнула. К счастью услышало не все стадо, а ноги сделали только ближайшие, а примерно половина начала варежкой по сторонам водить, и мин через 5 успокоилось и снова можно было выбрать именно сеголетка. Стрелять надо было примерно с 80 метров. Ружье 30-06, по я на нем часто переставляю ночник на дневной и наоборот и холодные пули пошли примерно на 10 см ниже. Хотел попасть в позвоночник, а попал по легким первыми 2. Короче стреляю, а он пошел не очень быстро, но не падает, а наоборот понемногу ускоряется, второй по корпусу, продолжает идти, третий похоже попал в шею, но не задел позвоночник, зверь уходит и только 4 выстрел перебил ему в догонку заднюю ногу и зверь споткнулся и упал (и это хорошо - патрон в ружье больше не было). Пуля была 13 гр ОРИКС НОРМА, она прошила его 4 раза как иголкой, не раскрывшись. Оба легких в хлам, а он идет, правда не далеко но это все равно не правильно. В итоге получается -1 стрелять надо в шею по позвоночнику2.По мелкому зверю (не лосю, ОРИКС не работает) я обычно использую НОСТЛЕР ПАРТИШЕН (как часы, но очень дорогой гад), да и ОРИКСа полно - надо как то расстреливать.3. Не надо переставлять прицелы, стремное это дело, хотя может быть все дело в холодной и горячей стрельбе. Ведь когда кончаешь пристреливать карабин он всегда горячий, в лучшем случае теплый, а охотится надо на морозе и первый выстрел, он самый точный, но и самый холодный. На фото видны два выходных отверстия под лопаткой, я их обвел.

post-4828-0-66101200-1354894410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ну и практическими полезными выводами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! И спасибо за рассказ про патроны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это отчет по тому как НЕ НАДО стрелять и ЧЕМ НЕ НАДО стрелять.В итоге получается -1 стрелять надо в шею по позвоночнику.......................На фото видны два выходных отверстия под лопаткой, я их обвел.

Очень тяжело в него попасть. Все знают что он есть, но вот где проходит .....Ближняя обведённая пуля к груди, - на 5-10 см ниже, и зверь лёг бы сразу. Или в голову, между глазом и ухом.С полем. Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Тоже имеется опыт стрельбы "ориксом", 30-06, тоже зимой, так же Р93, так же 8-10 см ниже, так же все 6 прошили шилом. Дистанция - начинал со 100, последние два досылал уже где-то на 150-180. Перешел на РВС эвики, правда зимой ещё их не пробовал. У нормы только оболочку пользую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Евгений !Тоже пришёл к выводу - надо мягкие пулевые носики, особенно в 30-06, чтобы пули раскрывались, а не прошивали, унося свою энергию дальше.Хочу опробывать так называемые пулевые варианты Soft Point.Это актуально метров примерно до 250.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое здоровый вольер 600 га? - Это огороженный кусок леса 2км на 3 км. Много это или мало? В некоторых охотхозяйствах это один большой загон на коллективной охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, для таких охот очень хорошо подойдет нормовский вулкан - сработает на 100 %Ориксу в олене упереться некуда, будет шить.Плюс вулкана - перепристреливать не надо, практически со всех стволов орикс и вулкан прилетают на сотку в минуту.Альтернатива - РВС Эволюшен, остановит на месте, но мясо попортит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Евгений!!! :) расскажешь потом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня хорошо полетели эвики и норма матчевые, перестреливать ничего не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ. Интересно и познавательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, для таких охот очень хорошо подойдет нормовский вулкан - сработает на 100 %Ориксу в олене упереться некуда, будет шить.Плюс вулкана - перепристреливать не надо, практически со всех стволов орикс и вулкан прилетают на сотку в минуту.Альтернатива - РВС Эволюшен, остановит на месте, но мясо попортит.

Игорь Ты сам эволюшеном стрелял? Понимаешь мне мясо вообще говоря не самое главное, надо чтобы не бегал долго, не правильно это животину мучить! Вот партишен у нормы в 30-06 это "ВЕСЧЬ", и я однозначно на нее перехожу, уже купил пару пачек, но ее в кал 93х62 нету, хотя она позиционировалась как пуля для крупной дичи. Я сейчас пулю хочу именно для этого калибра, задача валить "без ног" кабанов и оленей. На лося я тяжелым Ориксом Норма доволен, . Я что то слышал, что у Нобиля есть не тяжелая пуля 93х64 аналог Партишен Нормы, но у RWS сейчас каталог какой то бестолковый стал (впрочем и у Нормы тоже, похоже программисты у них с ума от безделья сходят) не могу найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Приветствую! С полем.Про 10 см ниже это как то крутовато на 80 метрах, что с холодного, что с горячего, ну очень много, это ошибка какая то.Пару слов за ORIX, злая пуля, твердая, тем более в 13г варианте, не под эту дичь, конечно. Уверен что orix в 11 граммовом варианте результат был бы другой, у нее оболочка в носике тоньше, пуля прошла бы на сквозь, но раскрылась. У меня в последнее время любовь с легким пулям, попробуйте ballistic tip 9.7 грамма результат удивительный. (Правда их пока в Москве нет, в выходные все скупил) Vulcan мне не понравился очень мягкая и разлетается на куски и мясо портит. Nosler partition гораздо лучше, но дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня запасы нормы - еще расстреливать и расстреливать. По Эво в 9-ке статистика уже есть у людей, кладет нормально. В 30-06 должна примерно также раскрываться.Сам еще не стрелял, Эво есть в обоих калибрах, может, попробую в этом сезоне.Я вообще на пиленый Яктм. планирую перейти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Приветствую! С полем.Про 10 см ниже это как то крутовато на 80 метрах, что с холодного, что с горячего, ну очень много, это ошибка какая то.Пару слов за ORIX, злая пуля, твердая, тем более в 13г варианте, не под эту дичь, конечно. Уверен что orix в 11 граммовом варианте результат был бы другой, у нее оболочка в носике тоньше, пуля прошла бы на сквозь, но раскрылась. У меня в последнее время любовь с легким пулям, попробуйте ballistic tip 9.7 грамма результат удивительный. (Правда их пока в Москве нет, в выходные все скупил) Vulcan мне не понравился очень мягкая и разлетается на куски и мясо портит. Nosler partition гораздо лучше, но дорогая.

Да я и сам понимаю, что много, но все 4 пули лежат примерно на одной высоте. А я в тире был за два дня до выезда, правда несколько раз менял ночник на день, что последним стрелял уже не помню. Короче и сам не знаю что думать. Винтовка блайзер, крепление родное, по всеобщему мнению блайзер от смены прицелов не страдает. Может что то не так делаю, может что то не так с зажимными винтами. Единственно пока трезвая мысль не менять прицелы, а купить другую винтовку, но дорогая эта мысль, да и хлопотная. Хотя конечно самая простая мысль сводится к тому, что "плохому танцору и ......."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сам понимаю, что много, но все 4 пули лежат примерно на одной высоте. А я в тире был за два дня до выезда, правда несколько раз менял ночник на день, что последним стрелял уже не помню. Короче и сам не знаю что думать. Винтовка блайзер, крепление родное, по всеобщему мнению блайзер от смены прицелов не страдает. Может что то не так делаю, может что то не так с зажимными винтами. Единственно пока трезвая мысль не менять прицелы, а купить другую винтовку, но дорогая эта мысль, да и хлопотная. Хотя конечно самая простая мысль сводится к тому, что "плохому танцору и ......."

У blaser сама схема крепления близкая к идеальной, у меня три прицела на одном стволе и постоянно снимаю ставлю, но могу отметить два момента на которые можно обратить внимание. 1. При частом использовании зажимной винт притирается к проему ствола, и крепление как бы немного ослабевает, необходимо подтянуть ( у Маков такого не бывает, но МАК доверия не вызывает у него свои глюги особенно на ночниках) . 2. При установке прицела выбрать определенную последовательность затяжки, например сначала затягивать передний потом задний или наоборот, хотя это больше шаманство, но с другой стороны, если под какую нибудь положить пару кусочков бумаги то прицел тоже встанет и закроется, но будет завален и стп уйдет, при этом усилие затягивания будет выше. С попаданием посторонних частиц между стволом и креплением сталкивался, но только на стрельбище, и просто внимательнее смотрю при установке. Можем пересечься например в Бисерово в выходные покрутить, поселять .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Евгений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...