Перейти к содержанию

Динамометрический навойник


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Досылка пыжей с одинаковым усилием при снаряжении патронов обеспечивает стабильность боя ружья.Сделал сам-подсмотрел где-то,за давностью лет не помню где.Использовал для снаряжения пулевых патронов,где кучность-стабильность имеет решающее значение.Для тех,кто заряжает сам.post-7791-0-31717000-1354548659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На латунной гильзе 16 кал обточить донце гильзы,так чтобы влезла в гильзу 12 кал.Отверстие в гильзах под капсуль жевело.Вставить в гильзу 16 кал через дульце винт достаточной длинны(винт должен торчать из донца гильзы резьбой наружу)На винт накрутить гайку(.Винт жестко крепится к гильзе 12 кал-внутренняя гайка позволяет зафиксировать винт.).,Между двумя донцами вставить пружину(винт внутри пружины)Гильза 16 вставляется в 12 (винт прижимается отверткой)винт проходит через гнездо под капсуль до накрученной гайки,на торчащий конец винта накручивается гайка,закрепляющая винт.Пружина подходит от ручного вело-насоса.Тарировка -упором в напольные весы-ставите метку.Потом по метке на гильзу 16 кал можно поставить упор-авто хомут например.На снимке-работает больше 30 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука :) .Надо взятьна вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толково придумано.Просто и удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Попробую воплотить в жизнь, с вашего позволения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умно! Мои аплодисменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Досылка пыжей с одинаковым усилием при снаряжении патронов обеспечивает стабильность боя ружья.Сделал сам-подсмотрел где-то,за давностью лет не помню где.Использовал для снаряжения пулевых патронов,где кучность-стабильность имеет решающее значение.Для тех,кто заряжает сам.post-7791-0-31717000-1354548659_thumb.jpg

Вещь знатная и умная. Себе делать не буду, но изобретателю и автору респект за толковую идею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно ли это??? Мой 25 летний опыт самокрута говорит, что никакой роли это не играет. Сжали вы, допустим, пыжи и порох с усилием 10 кг. Вынули навойник, и усилие стало 0 кг. Достаточно дослать пыжи, чтобы воздуха не осталось. Гораздо важнее обеспечить стабильность пыжей и навески пороха. Порох только через весы, пыжи стабильные по размеру. Я предпочитаю из листовой пробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно ли это??? Мой 25 летний опыт самокрута говорит, что никакой роли это не играет. Сжали вы, допустим, пыжи и порох с усилием 10 кг. Вынули навойник, и усилие стало 0 кг. Достаточно дослать пыжи, чтобы воздуха не осталось. Гораздо важнее обеспечить стабильность пыжей и навески пороха. Порох только через весы, пыжи стабильные по размеру. Я предпочитаю из листовой пробки.

Не согласен с Вами.Пыжи сидят хорошо.Тогда объясните,почему усилие именно 10кг.,а не 5,15,20 и тд.? Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 кг. я в качестве примера привел. Так вроде для Сокола рекомендовали. Но физику никто не отменял. Если вы давили с усилием 10 кг(5,15,20 без разницы), а потом перестали это делать, то что будет? Я думаю, что остаточное давление будет 0 кг. И с тем как сидят пыжи это абсолютно не связано, силы нет - нет давления. И какой высокий смысл давить с постоянным усилием? А в нарезном патроне порох вообще свободно пересыпается и ничего, нормально стреляет. Для стабильности выстрела нужно обеспечить стабильность объема каморы сгорания и стабильность характеристик пороха. Так что, ИМХО, я не вижу теоретического обоснования для постоянного сжатия пороха. Но хуже не будет, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, vartek! Очень нужная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 кг. я в качестве примера привел. Так вроде для Сокола рекомендовали. Но физику никто не отменял. Если вы давили с усилием 10 кг(5,15,20 без разницы), а потом перестали это делать, то что будет? Я думаю, что остаточное давление будет 0 кг. И с тем как сидят пыжи это абсолютно не связано, силы нет - нет давления. И какой высокий смысл давить с постоянным усилием? А в нарезном патроне порох вообще свободно пересыпается и ничего, нормально стреляет. Для стабильности выстрела нужно обеспечить стабильность объема каморы сгорания и стабильность характеристик пороха. Так что, ИМХО, я не вижу теоретического обоснования для постоянного сжатия пороха. Но хуже не будет, это точно.

Сжатие пороха с определенным усилием приводит к образованию пороховой таблетки одинаковой плотности (при одинаковости навески, и объема)что важно при поджоге пороха(по аналогии с камерой сгорания а-ля.Остаточное давление тут не важно.НЕ путайте нарезной патрон и гладкоствольный там камера сгорания-гильза.И проектируют с начало патрон,а потом оружие под него.Размер гильзы в нарезнике имеет решающее значение(30-06 более сбалансированный патрон чем 308 вин)Физика выстрела из нарезника другая. Соотношение калибр-вес пули(от 8 до 16грамм)отсутствие пыжей и еще много чего.Для стабильности стрельбы пулей из трубы нужны одинаковые по весу-обьему пыжи и пули одинакового веса.Была возможность подбирать на аналитических весах(пули подтачивал)результат был превосходный. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сжатие пороха с определенным усилием приводит к образованию пороховой таблетки одинаковой плотности (при одинаковости навески, и объема)что важно при поджоге пороха(по аналогии с камерой сгорания а-ля.Остаточное давление тут не важно.НЕ путайте нарезной патрон и гладкоствольный там камера сгорания-гильза.И проектируют с начало патрон,а потом оружие под него.Размер гильзы в нарезнике имеет решающее значение(30-06 более сбалансированный патрон чем 308 вин)Физика выстрела из нарезника другая. Соотношение калибр-вес пули(от 8 до 16грамм)отсутствие пыжей и еще много чего.Для стабильности стрельбы пулей из трубы нужны одинаковые по весу-обьему пыжи и пули одинакового веса.Была возможность подбирать на аналитических весах(пули подтачивал)результат был превосходный.

Не, ниправда ниразу. Физика выстрела в нарезняке и гладкостволе одна и та же. Это работа пороховых газов. А чтобы газы образовались, приобрели энергию и заработали, необходимо обеспечить горение пороха по кривой горения (прошу прощения за туфтологию). Кривая горения характеризуется давлением форсирования. Вот это давление разное у гладкого и нарезного. Если интересно на ганзе вопросы баллистики есть, пересказывать не охота. Обеспечить постоянство веса пули, пыжей это важно. Я сам пули через весы прогоняю. А сжимать порох с одинаковым усилием незачем. Достаточно дослать пыжи так, чтоб воздух вышел и чуть сжать. Сжимают порох для того, чтобы обеспечить постоянный объем (т.к. вес пороха одинаков) между донцем гильзы и пыжами. Это, в свою очередь, нужно чтобы обеспечить постоянство каморы сгорания, тогда есть надежда, что давление форсирования будет стабильным. А отсюда и стабильность выстрела. А сжимать порох с усилием 5,10 или 15 кг. без разницы. ИМХО, если нравится, то сжимайте - хуже не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о чем написал!?Те-же яйца,только вид сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...