Перейти к содержанию

Добор раненного копытного на следующий день.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В субботу в 3 часа дня был ранен лось: кровь сразу на линии, но место попадания стрелок не смог толком объяснить: предположительно - зад зверя. Егерь и загонщик сразу же прошли по следу полтора километра; собака прошла чуть больше.Зверь на махах прошёл все полтора километра, не лёг ни разу.Егерь делает заключение: подранок есть, надо завтра в воскресенье добирать, но шансов мало.Деньги уже у егеря(таковы мооировские правила) - ему легко делать такие заключения. Команда задумалась, так как некоторым, у которых был расчёт на охоту одним днём, надо уезжать. На следующий день егерь выделяет помощника на поиски и предлагает паре человек отправиться с ним и опять заявляет, что шансов практически нет, судя по вчерашнему резвому следу и крови.Однако на добор зверя отправляется практически вся оставшаяся команда и находит лося дошедшим почти через 4 км после места ранения.(По навигатору).Ранение по кишкам, вся кровь внутри. Зверя гнала лайка, поэтому ни одной лёжки на протяжении всего гонного отрезка. Зато на участке метров 20 на 20 в завалах, где был обнаружен дошедший зверь, обнаружено лёжек штук 15 с обильной кровью. Это я к вопросу о пользе классически работающих лаек на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнеет почти до 18.00.Лось не кабан и он добираеся безопасно.Снег в субботу тоже был и даже наличие егеря и его собаки при выставлении ценника,если охот.устроители разрешают самим добрать,то надсмоторщики особо не требуются.У вас у самих светлого времени было три часа.Для добора,тем более по снегу САМИМ нужен навигатор,батарейки к нему,компас,хорошие фонарики,пара бегунков ГРАМОТНЫХ товарищей с ружьями (если толкнуть из завала зверушку надо)ну и просто.чтоб не скучно было и один нож,чтоб пузо раскрыть и кишки вывалить,что до утра туша не сгорела.К чему вопрос про работу о классической работе лаек.Работу собак на стрелковой линии не услышишь за 4 км по прямой,а егеря,даже если и услышали от загонной линии в 1.5 км работу собак,то у них всегда будет и есть место для хитрого маневра.Бабосы то уплочены.Не стали бы сами добирать,и тогда этот лось уже утром в морозилках лежал в пакетах,а так следить возле не стали и ночью по лесу лазать.Зверь не мог весь выливаться во внутрянку и кровить должен был обязательно как о снег,так и мазаться об деревья,кишками без жировика ранение побрюху у лося практически не закрывается и с наполнением брюшины кровить будет сильнее и если его в таком состоянии бросила собака(это ещё под вопросом),то плохая это собака,хотя вспоминая нашу охоту в субботу,то там по такому снегу любая собака замудохается,но она же идет за животным по пробитому следу.Тут другой вопрос.У туши дошедшего и испорченного-сгоревшего лося были ли следы собаки,или на это не обратили ни кто внимание.Лайки пораненному зверю работают с ещё большим интересом и возвращаются они по глубокому снегу своим же следом и если на этих следах ещё и доборщики НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ стояли,то есть повод ЗАДУМАТЬСЯ.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в совершенно разных хозяйствах сталкивался с тем, что егеря как можно скорее торопятся отправиться на добор подранков или, как минимум, пустить своих собак на след. Каждый раз по мере возможности пресекал это, пару раз были серьезные конфликты из-за этого с егерями, но каждый раз, когда удавалось остановить поспешное преследование, подранки добирались не далее 5-7 км. от места ранения (был один раз за 12 км., но там было совсем легкое ранение и добор больше был похож на классическую охоту с лайкой с подхода). Каждый раз гнал от себя дурные мысли по поводу егерей, их профессионализма и корыстного умысла в их действиях, а их недовольные лица и металлические нотки в голосе списывал на задетое самолюбие, но... как говорил мой дед: "Один раз - случайность. Два раза - невероятная случайность. Три раза - система".Правила добора, проверенные не одним поколением охотников:Не беги сразу за раненным зверем, пройди по следу метров 100-200, посмотри что на характер ранения, на кровоточивость, на ровность следа. Определи что это - подранок или смертельно раненный зверь, бегущий на адреналине. Если подранок, то вернись назад, выпей чаю, вспомни характер местности (посмотри карту, навигатор), прикинь куда лось может пойти (стань лосем, думай как лось (с) :D ). 30-40 минут прошло? Вперед! Без спешки. Сначала по следу, километра полтора-два, если не нашел залегшего зверя, то дальше, не уверен - по следу, хорошо знаешь местность и повадки зверя - можно сразу к ближайшему наиболее вероятному укромному месту. Даже легко раненный зверь без преследования долго на махах не будет идти, незачем, а сбавив темп и убедившись в отсутствии опасности, обязательно как минимум крепко встанет, а то и ляжет.Ну, а егеря... их понять (при желании) можно, и лицензию закрыть, и за добор деньгу срубить и, если повезет, хотя бы собак мясом обеспечить.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнеет почти до 18.00.Лось не кабан и он добираеся безопасно.Снег в субботу тоже был и даже наличие егеря и его собаки при выставлении ценника,если охот.устроители разрешают самим добрать,то надсмоторщики особо не требуются.У вас у самих светлого времени было три часа.Для добора,тем более по снегу САМИМ нужен навигатор,батарейки к нему,компас,хорошие фонарики,пара бегунков ГРАМОТНЫХ товарищей с ружьями (если толкнуть из завала зверушку надо)ну и просто.чтоб не скучно было и один нож,чтоб пузо раскрыть и кишки вывалить,что до утра туша не сгорела.К чему вопрос про работу о классической работе лаек.Работу собак на стрелковой линии не услышишь за 4 км по прямой,а егеря,даже если и услышали от загонной линии в 1.5 км работу собак,то у них всегда будет и есть место для хитрого маневра.Бабосы то уплочены.Не стали бы сами добирать,и тогда этот лось уже утром в морозилках лежал в пакетах,а так следить возле не стали и ночью по лесу лазать.Зверь не мог весь выливаться во внутрянку и кровить должен был обязательно как о снег,так и мазаться об деревья,кишками без жировика ранение побрюху у лося практически не закрывается и с наполнением брюшины кровить будет сильнее и если его в таком состоянии бросила собака(это ещё под вопросом),то плохая это собака,хотя вспоминая нашу охоту в субботу,то там по такому снегу любая собака замудохается,но она же идет за животным по пробитому следу.Тут другой вопрос.У туши дошедшего и испорченного-сгоревшего лося были ли следы собаки,или на это не обратили ни кто внимание.Лайки пораненному зверю работают с ещё большим интересом и возвращаются они по глубокому снегу своим же следом и если на этих следах ещё и доборщики НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ стояли,то есть повод ЗАДУМАТЬСЯ.

Зверь не мог весь выливаться во внутрянку и кровить должен был обязательно как о снег,так и мазаться об деревья,кишками без жировика ранение побрюху у лося практически не закрывается и с наполнением брюшины кровить будет сильнее

Как то раз .мы охотили лося.Вышли три быка и отец сделал только один выстрел(больше не успел).Подошли смотреть,крови нет.Прошли по следу метров 200-крови нет,и решили что промазал.Сели перекурили ,решили гнать следующий загон и не заметили,что один человек из нашей команды пока мы курили и пили чай прошёлся по следу подальше,где и обнаружил дошедшего зверя.Порядка 500 метров вообще без капли крови.Собак с собой не брали-было очень много снега.Это я к тому-что зверь может уйти не дав крови,и она вся будет внутри его.Кравяная колбаса получилась на славу. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила добора, проверенные не одним поколением охотников: Не беги сразу за раненным зверем, пройди по следу метров 100-200, посмотри что на характер ранения, на кровоточивость, на ровность следа. Определи что это - подранок или смертельно раненный зверь, бегущий на адреналине. Если подранок, то вернись назад, выпей чаю, вспомни характер местности (посмотри карту, навигатор), прикинь куда лось может пойти (стань лосем, думай как лось (с) ). 30-40 минут прошло? Вперед! Без спешки. Сначала по следу, километра полтора-два, если не нашел залегшего зверя, то дальше, не уверен - по следу, хорошо знаешь местность и повадки зверя - можно сразу к ближайшему наиболее вероятному укромному месту. Даже легко раненный зверь без преследования долго на махах не будет идти, незачем, а сбавив темп и убедившись в отсутствии опасности, обязательно как минимум крепко встанет, а то и ляжет.

Полностью согласен.Не следует за подранком бежать сломя голову сразу после выстрела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу в 3 часа дня был ранен лось: кровь сразу на линии, но место попадания стрелок не смог толком объяснить: предположительно - зад зверя. Егерь и загонщик сразу же прошли по следу полтора километра; собака прошла чуть больше.Зверь на махах прошёл все полтора километра, не лёг ни разу.Егерь делает заключение: подранок есть, надо завтра в воскресенье добирать, но шансов мало.Деньги уже у егеря(таковы мооировские правила) - ему легко делать такие заключения. Команда задумалась, так как некоторым, у которых был расчёт на охоту одним днём, надо уезжать. На следующий день егерь выделяет помощника на поиски и предлагает паре человек отправиться с ним и опять заявляет, что шансов практически нет, судя по вчерашнему резвому следу и крови.Однако на добор зверя отправляется практически вся оставшаяся команда и находит лося дошедшим почти через 4 км после места ранения.(По навигатору).Ранение по кишкам, вся кровь внутри. Зверя гнала лайка, поэтому ни одной лёжки на протяжении всего гонного отрезка. Зато на участке метров 20 на 20 в завалах, где был обнаружен дошедший зверь, обнаружено лёжек штук 15 с обильной кровью. Это я к вопросу о пользе классически работающих лаек на охоте.

Серега, спасибо за поучительный рассказ. Хорошо что снега ночью не было и сохранились следы. Собака с вами в воскресенье была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Не следует за подранком бежать сломя голову сразу после выстрела.

Это не всегда успешно работает.НЕ ВСЕГДА.Собаку то никто не перехватил после стрела и если она осталась висеть на копытах,то какая разница,идёшь ты сразу по кровяному следу раненого зверя вместе с гонной собакой или нет.Хорошо,если не вязкая соба попадётся и бросит зверя через два-три часа преследования,но есть лайки,которые и по паре суток могут со зверя не слезать и чего то ждать большого смысла нет.Реально надо смотреть след и по нему определять характер ранения и на сколько тяжело движется раненная зверушка.Кстати для таких целей очень интересно пользование астры 220 или ещё лучше 320 и там по треку будет всё понятно,как отрабатывает собака зверя,не надо делать много лишней работы по перехвату и преследованию,ну и перехватить тоже проще будет.Подранок то не по прямой идет и именно соба дает большой шанс не по троплению следа,на на перехвате,режа углы.быстрей подойти и добить подранка.Ладно лось и пусть даже кабан(до 100кг он очень предсказуем),но именно Астра220 нас сильно выручила два года назад,когда пришлось добирать по глубокому снегу раненного медведя шатуна.По следам и по работе вроде понятно,что конечные для нас-доборшиков восьмерки со скидками раненное животное на твоих следах делает,но какая восьмерка будет для тебя роковая,только по Гармину и было понятно т.к там накручено было как пять беляков набегали и собы с собой с антенной хороший трек уже практически без лая накручивали.Пришлось ещё по светлому преследование бросить.а вот уже на следующее утро косолапый,сильно ослабевший от ранения и кровопотери был из елового завала на броске добран бувально через пару часов после начала охоты.Короче,если есть видимый подвох у хитро...ных охотустроителей,если есть возможность и умение,то надо САМИМ добирать и на егерей,где им всё уплачено НЕ НАДЕЕТСЯ.ИЛИ СО ВСЕМ СОГЛАШАТЬСЯ И ПЛАТИТЬ в дальнейшем за забитые не свои морозилки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче,если есть видимый подвох у хитро...ных охотустроителей,если есть возможность и умение,то надо САМИМ добирать и на егерей,где им всё уплачено НЕ НАДЕЕТСЯ.ИЛИ СО ВСЕМ СОГЛАШАТЬСЯ И ПЛАТИТЬ в дальнейшем за забитые не свои морозилки.

Устроители охот стали умней.Собаки не рабочие,и полный холодильник мяса+деньги в кармане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака с вами в воскресенье была?

Егерь помощнику сказал так:"Возьми с собой пару человек и пройдите по следу. С собакой решай сам"Парень собаку не стал брать. Да она и не нужна была-итак испортила добор сразу после ранения, рванув за подранком.Кузбасс и Витёк71, большое спасибо за дельные советы. Уверен, они помогут в подобных ситуациях, когда надо добирать. И не только мне. Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратить внимание на опыт охоты с собаками в "ВОИНСКОМ" хозяйстве на Кубинке у Алексея. Он надевает на собак GPS ошейники, которые позволяют отслеживать перемещения собак. И если он видит, что при работе по подранку собаки замерли на месте, то это значит, что зверь либо остановлен, либо лег. Если собаки начали возвращаться, после того как долго пробыли на одном месте, то скорее всего зверь дошел на точке возврата. К сожалению я не знаю, сколько эта штуковина стоит. Но может имеет смысл иметь такую для компании и надевать ее на егерьских собак посылаемых в добор ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егерь помощнику сказал так:"Возьми с собой пару человек и пройдите по следу. С собакой решай сам"Парень собаку не стал брать. Да она и не нужна была-итак испортила добор сразу после ранения, рванув за подранком.Кузбасс и Витёк71, большое спасибо за дельные советы. Уверен, они помогут в подобных ситуациях, когда надо добирать. И не только мне.

Кстати сам Сергей (s2659),когда давненько участвовал с нами на аналогичной охоте,то если он припомнит,то именно СРАЗУ(там до темноты немного оставалось) добор раненного животного из под ушедших за зверем не перехваченных собак дал возможность именно ещё по светлому быстро догнать,перекрыть и добить зараненное(там всего нога была первоначально перебита) и осаженное собаками животное.С таким ранением уже по темному добрать бы сложно получилось,а если через простреленную ногу и грудину ещё и внутрянка была бы повреждена,то капец бы пришел котёнку.Сгорел-испортился бы лось до утра истекая кровью,или ушел в чужие угодья и там дошел т.к нога была высоко отбита. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратить внимание на опыт охоты с собаками в "ВОИНСКОМ" хозяйстве на Кубинке у Алексея. Он надевает на собак GPS ошейники, которые позволяют отслеживать перемещения собак. И если он видит, что при работе по подранку собаки замерли на месте, то это значит, что зверь либо остановлен, либо лег. Если собаки начали возвращаться, после того как долго пробыли на одном месте, то скорее всего зверь дошел на точке возврата. К сожалению я не знаю, сколько эта штуковина стоит. Но может имеет смысл иметь такую для компании и надевать ее на егерьских собак посылаемых в добор ???

может имеет смысл иметь такую для компании и надевать ее на егерьских собак посылаемых в добор ???

Может быть и стоит это делать,и штуковина хорошая.Но вот вопрос-дадут ли это сделать тобишь одеть на своих собак эти ошейники егеря.Моё мнение-врядли.Найдут кучу мотивов чтобы этого не делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сам Сергей (s2659),когда давненько участвовал с нами на аналогичной охоте,то если он припомнит,то именно СРАЗУ(там до темноты немного оставалось) добор раненного животного из под ушедших за зверем не перехваченных собак дал возможность именно ещё по светлому быстро догнать,перекрыть и добить зараненное(там всего нога была первоначально перебита) и осаженное собаками животное.С таким ранением уже по темному добрать бы сложно получилось,а если через простреленную ногу и грудину ещё и внутрянка была бы повреждена,то капец бы пришел котёнку.Сгорел-испортился бы лось до утра истекая кровью,или ушел в чужие угодья и там дошел т.к нога была высоко отбита.

Я помню, но там егерь был толковый (в смысле ориентирован на результат) с отличным знанием угодий, собачки отличные, да и общая организация была очень толковая. А это и есть самое главное в таком сложном деле как охота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю и писаю :D и егерь гад и собаки не правильные, а охотник по пузу лося шмакнул и теперь все виноваты. :rolleyes: у меня 100 метров лось прошел с разбитым сердцем, так я два дня все пули изучил и работу над ошибками проводил, в первую очередь по выстрелу...о подранках надо писать целую отдельную тему, без разборок, кто умный сам вывод сделает, а глупые тему закашляют "умными" советами уже после случившегося.Вам подвезло, зверь дошел ночью, есть масса случаев с пробитым кишечником зверь живет несколько суток и проходит много, а кабан еще и нападает даже на 3 ногах ...еше раз повторю, ни одна лайка лося не остановит, если зверь не захочет встать.ни кто кроме самой собаки не скажет сколько она пройдет за зверем и только хозяин собаки может примерно понять куда и сколько работала собака и дать совет команде, а старшОй должен решить, зная команду и принимающую сторону, платить или добирать и каждый случай будет индивидуальным и не похожим на предыдущий.в вашем случае, стрелка на стенд и по уткам бабахать, егерь свою работу сделал, след проверил, на следующий день добор разрешил, какие к нему еще вопросы? байки про перехват собак, из разряда нарушения правил охоты (с номера сходить нельзя) позвать собаку после выстрела, в азарте, чужому человеку, могут советовать только люди которые с лайками не охотились. если собака не вязкая она сама останется на линии стрелков, с выражением глаз "ну что васьки? а я старалась :( "Итого: у вас все хорошо закончилось, старший команду вытянул косяки стрелка исправил, но следующий раз, может и не прокатить :rolleyes:

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о подранках надо писать целую отдельную тему

Теперь я знаю минимум двух человек с форума МООиР, добывших лично не один десяток лосей или кабанов, которые произнесли эту красивую фразу: H_A_N, zzr. Но личным опытом, путём создания отдельной темы о подранках, делиться не спешат. Судя по всему, редко кто попадает на добор на следующий день. Мне сказали:"Тебе повезло. А если бы подранок был в последнем загоне в воскресенье, а не в субботу?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю минимум двух человек с форума МООиР, добывших лично не один десяток лосей или кабанов, которые произнесли эту красивую фразу: H_A_N, zzr. Но личным опытом, путём создания отдельной темы о подранках, делиться не спешат. Судя по всему, редко кто попадает на добор на следующий день. Мне сказали:"Тебе повезло. А если бы подранок был в последнем загоне в воскресенье, а не в субботу?"

Думаю если создавать тему, то не о подранках, а вообще о выстреле по зверю. Подранок, это дело такое не слишком частое, а с добором на следующий день, вообще редкость.И на мой взгляд бывает или от излишнего волнения так сказать в начале карьеры или от излишней самоуверенности на пике карьеры.PS А вот знаю некоторое количество охотников (мну в том числе), и на нашем ресурсе также, кто в тайне ждет возможности,пойти долгий добор, с ночевкой у зверя с костром. Я только полтора раза ходил в такой добор, но впечатления одни из самых запоминающихся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у меня знакомый, который охотиться с сайгой 7,62х39 и не имел раньше собаки, так после 8 из 10 выстрелов, он звонил мне и просил помочь добрать подранка с моей собакой, охотился он часто, поэтому опыта хождения по лесу и по кровяному следу у меня более сотни выходов, и ночью, и на утро, и по всякому))и ранения всякие видел и поведение зверя тоже...Стрелять мой знакомый умеет (служба научила) но на охоте 1см левее, правее или рядом меняет всю картину, поэтому я не люблю этот патрон, что за него я набегался, более крупные патроны делают раневой канал больше, чем сглаживают неточности выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще раз повторю, лайка ни когда не была "загонной" собакой, лает она по стоячему а в загоне зверь движется и применение лаек в загоне это Ваш "косяк" и ваще русской действительности, породу вывели а охотиться с ней негде :( так хоть в загоне побегает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще раз повторю, лайка ни когда не была "загонной" собакой, лает она по стоячему а в загоне зверь движется и применение лаек в загоне это Ваш "косяк" и ваще русской действительности, породу вывели а охотиться с ней негде :( так хоть в загоне побегает...

О КАК!!!Не хочу ерничать,но тогда какая порода собак может по вашему мнению применяться в русской действительности на загонных охотах.Сейчас же именно о такой охоте идёт речь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О КАК!!!Не хочу ерничать,но тогда какая порода собак может по вашему мнению применяться в русской действительности на загонных охотах.Сейчас же именно о такой охоте идёт речь.

Некоторые рассуждения о загонах и собаках http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=4332&st=0 Виктор, хотелось бы услышать твоё мнение по этому вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю и писаю :D

:rolleyes: :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

С эмоциями всё понятно. Вопрос-то в чём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Оказывается, добор раненого копытного на следующий день -  не такая уж и редкость.

В этом сезоне уже дважды пришлось столкнуться: на коммерческой и мооировской. 

Как обычно, часть команды считает бессмысленным добор лося на следующий день, так как если ночью зверь дошёл, то к утру протухнет.

А вот сегодня я от егеря услышал, что протухает только зимой в морозы, когда лось ест хвою, а в тёплое время нет такого брожения.

Кто по такой тёплой погоде находил дошедших за ночь лосей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лось ест хвою?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...