Перейти к содержанию

Комичные истории, интересные моменты.


brull
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как то вот поискал на форуме, не нашел такой темы. Думается здесь ей место, если не так, то перенесите в нужный раздел.Сам и начну.В выходные были на охоте. После двух неудачных загонов сделали привал, перекусили, пообщались. Местные старожилы давай страшилки про медведей, кабанов рассказывать.Едем на третий загон расставляться, остались с товарищем в буханке вдвоем. Товарищ охотник начинающий, первый год с нами катается. Видно что после услышанного чуток нервничает. Смотрит в окно и говорит: - Слушай, какой тут лес страшный.А меня после еды аж разморило слегка, сижу курю и так задумчиво: - Да... здесь бои шли.Имея ввиду ВОВ. Он же слышит не Бои Шли, а одно слово - боишли. Поворачивается ко мне, глаза широченные от испуга и спрашивает так резко: - Кто здесь ещё бегает?Я кипятком писал минут 10. Так что у нас теперь в лесу бегает серьезный зверь - боишли, наверное такой как йети, только больше и злее, опасный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

)). В догонку. В начале года на одной из загонных на лису которую организовывал Серега (пиф-паф).

Так вот иду себе в загоне по участку в районе кладбища за Зюзино, ору пугаю рыжий морда хитрый плутовка. и тут вижу на снегу вот такие чудеса Изображение

не сказать чтоб свежие ну может с предшествующего вечера в общем чуть запорошенные. ну а так как я забыл что у меня в ружье только два нуля заряжены, то меня начало распирать любопытство на предмет увидеть хозяина сих следов и даже не смутило что он должен в это время спать. но тут нашло прозарение что я не в летнем лесу, что снега по яй....ца бежать будет трудно и самое главное что в ружье совсем не то что этого самого хозяина может остановить и тут я чуть кирпичей не навалил. В общем если к тому моменту как я увидел эти следы я чуть под устал то после того как их увидел и осмыслил то пошел так как будто по асфальту. Озвучивать сей момент я особо не стал потому как мозг понимает что в этом лесу его просто нет но вот глаза говорят обратное. И я до сих пор не пойму как и откуда они там взялись.

P/S Вставил картинку

Изменено пользователем rustam495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тут вижу на снегу вот такие чудеса Моя ссылка не сказать чтоб свежие ну может с предшествующего вечера в общем чуть запорошенные.

На ссылку Касперский орет страшными матами. С ней все впорядке???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно было.Два новичка, один из которых - удачливый стрелок - остаются на разделку бычка.В конце охоты едем забирать мясо, подхожу, оба замумканные, мясо порублено, отдельно аккуратно лежит сердце и ...одно легкое :D ...Спрашиваю, мужики, а где печень?Небрежный кивок - глаза разуй, вон, под елкой рядом с сердцем.Хотел сказать - а чего вторую "печень" тогда не взяли, да не выдержал, засмеялся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ссылку Касперский орет страшными матами. С ней все впорядке???

С ссылкой нормально. Это у тебя касперский неврастеник. Довел ты его... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей как напоминание (перепост) dpmmax December 3rd, 8:07 Current Mood: amused amused Вот продолжение истории о том, как Ваня на кабана ходил. Перед тем, как расставить стрелков по номерам, егерь чётко, медленно и два раза повторил основные правила загонной охоты. В том числе самое главное: в загон (я вашу маму Кама-Сутре учил!) не стрелять (неопределённый артикль)! Потом расставил всех по местам и каждому показал пальцем (предварительно проведя статистический опрос, кто сколько пальцев видит): кабан пойдёт оттуда, то направление называется загон. В ЗАГОН (НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ АРТИКЛЬ) НЕ СТРЕЛЯТЬ (УНИВЕРСАЛЬНОЕ УКАЗАТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ)! Ваня всё очень внимательно выслушал, кивнул, икнул и занял огневую позицию. Как только егерь скрылся из виду, он достал из-за пазухи флягу с водкой и отхлебнул чуток. Потом ещё чуток. Огляделся. Вокруг густые заросли лещины, пара здоровенных сосен в сотне метров справа, небольшая просека впереди, а за ней — сосновый бор. Как раз оттуда и ожидалось прибытие гвоздя программы. И он прибыл. Где-то через час, когда Ваня успел ополовинить запас горючего. Секач был не то чтобы особо крупным, но тестостерон у него разве что с клыков не капал. Он ломился через кусты, как танк, прямиком на Ванину позицию, готовый порвать всё, что не поимеет. Ваня прицелился. Потом, с поправочным «ёптыть!», спрятал флягу в карман и прицелился из карабина. Он где-то слышал, что стрелять кабану в лоб бесполезно: то ли кость толстая, то ли полушария маленькие и втягиваются от испуга аж в живот — но эта скотина пёрла прямо на него. И предъявлять профиль не собиралась. Ваня сглотнул, прицелился тщательнее и влепил целеустремлённой гадине пулю между глаз. Кабан от неожиданности сел на задницу. Ваня тоже. Через секунд пять кабан тряхнул головой, поднялся, внимательно рассмотрел обидчика, поправил сетку прицела в обоих глазах и взял разгон. Прикинув отрезки «Ваня - сосна» и «клыки - Ванина задница», Иван принял решение. Кто сказал, что на орешник нельзя залезть? Ха, это просто у вас не было должной мотивации! Когда подоспел егерь с остальными охотниками, кабан задумчиво смотрел на здоровенный орех, венчающий композицию из собранного в тугой пучок куста, метрах этак в трёх над землёй. Зверь был так озадачен прыткостью, с которой сто с гаком килограммов живого веса взяли вертикальное ускорение, что прозевал приближение стрелков, за что и поплатился. Теперь перед мужиками встала другая неразрешимая задача: как Ваню оттуда снять? Ни один из стволиков лещины, взятый отдельно, для спуска не подходил. Положение спас егерь. Он спросил: - Выпить хочешь? Ваня с энтузиазмом кивнул. - Лови! - егерь кинул ему его же флягу, что валялась под кустом. Ваня разжал руки, поймал флягу...и с треском рухнул прямо в середину куста. Ветки смягчили падение, и дело обошлось парой царапин. Комментарии созревшего ореха не в счёт. Когда стали делить мясо, Ваня оказался скромен. Он взял кабаньи яйца, положил их в стеклянную банку и залил остатками водки из фляги. - Ему они без надобности, а мне будут как напоминание. - Напоминание об охоте? - решили уточнить друзья. - Напоминание, чтоб в жизни меньше выё...лся! - назидательно поднял палец Ваня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история, улыбнуло. Добавлю своё, из личного опыта.Как то давно, в начале 2-х тысячных годов, поехали мы с братом и товарищами на первый в нашей жизни загон. Опыта охоты на кабана не то что небыло совсем, он был, но совсем маленький и только с лабазов.Происходило это все в Тульской губернии, на дальней границе от Москвы. По дороге на первый загон я достал егеря с распросами: "Что делать, если кабан на тебя попрет"? На что получил весьма емкий, с преобладанием вышеупомянутых местоимений и неопределенных артиклей, ответ, мол не сцы, все будет ок и отстань.Первый загон отстояли весьма удачно, кабанчики вышли от меня номера через 3-4, товарищ отстрелялся и благополучно промазал. Перешли на второй загон, расставились. Ощущения, переживаемые тогда мной, от фразы егеря "не сцы", как то кардинально отличалась с точностью до наоборот. Казалось что весь лес замер и только и ждет чтобы вцепиться мне как минимум в задницу. Стоим, вернее стою, не курю, не бздеть правда не получалось. Слева на соседнем номере раздается дуплет. Сразу полегчало, расслабился, оперся на березу и закурил. Слева от меня стоял проверенный, испытанный охотник с опытом, который промазать в принципе не мог, как мне тогда казалось. Стою левым боком к загону, курю - жизнь хороша. И тут, неожиданно, боковым зрением замечаю идущую по лесу черную "Ниву". Именно размером с ниву мне тогда показался этот почти трех-летний кабанчик. На товарища слева выскочило три кабанчика, он отстрелялся, благополучно промазал и кабаны прыснули в рассыпную. Два в одну, мой в мою. Пробежался, отлегло и пошел спокойной походкой в доль линии, т.е. мимо меня примерно в 80-ти метрах.Первое желание было стоять и не двигаться, может не заметит. Потом, быстро сообразив, что егеря увидят следы и потом как минимум засмеют, было принято решение открыть огонь. Тем более что кабан шел медленно, спокойно, правым боком ко мне. Вскинулся, и с дуру засадил сразу две пули "заувестр" в бочину этому товарищу. То что случилось дальше как то разнилось со словами егеря и моим представлением о "шикарных, раскрывающихся, бьющих на повал зверя пулях с волшебным названием. Эта, не побоюсь этого слова, свинья, разворачивается и полным ходом начинает переть на меня, аки электричка, издавая только не громкое сопение. Но что случилось, то случилось, мы то - не из робкого десятка :) . Переламываю двухстволку, не глядя (на утиной так всегда получалось) выкидываю гильзы из патронников, двумя! пальцами достаю из приклада два патрона и... в патронник они почему то не влезают. А оторвать взгляд от глаз кабана уже не получается. Вторую и третью попытку вставить пароны в патронник постигла та же участь, руки ходили ходуном.Примерно в пяти-десяти метрах кабан, по неизвестной мне причине, взял чутка левее и прошел (прошел, ага - пролетел!) в трех метрах от меня. Сдается мне ещё бы метр, и всем известная мышца не здержала бы напор бушевавший внутри бури, но все обошлось. Ещё через долю секунды патроны встали на свое место и кабан получил дополнительную порцию свинца, с которой и успокоился метров через 100.Дальше все было как обычно, поздравления, стаканчик на кровях, ещё один загон, на который мне после пережитого совсем не хотелось идти. Но пришлось, и, встав на крайний номер, через 30 минут был ещё и с косулей.Вот такой у меня был мой первый выезд на загонную охоту. Запомнился на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей как напоминание (перепост) dpmmax December 3rd, 8:07 Current Mood: amused amused Вот продолжение истории о том, как Ваня на кабана ходил. Перед тем, как расставить стрелков по номерам, егерь чётко, медленно и два раза повторил основные правила загонной охоты. В том числе самое главное: в загон (я вашу маму Кама-Сутре учил!) не стрелять (неопределённый артикль)! Потом расставил всех по местам и каждому показал пальцем (предварительно проведя статистический опрос, кто сколько пальцев видит): кабан пойдёт оттуда, то направление называется загон. В ЗАГОН (НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ АРТИКЛЬ) НЕ СТРЕЛЯТЬ (УНИВЕРСАЛЬНОЕ УКАЗАТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ)! Ваня всё очень внимательно выслушал, кивнул, икнул и занял огневую позицию. Как только егерь скрылся из виду, он достал из-за пазухи флягу с водкой и отхлебнул чуток. Потом ещё чуток. Огляделся. Вокруг густые заросли лещины, пара здоровенных сосен в сотне метров справа, небольшая просека впереди, а за ней — сосновый бор. Как раз оттуда и ожидалось прибытие гвоздя программы. И он прибыл. Где-то через час, когда Ваня успел ополовинить запас горючего. Секач был не то чтобы особо крупным, но тестостерон у него разве что с клыков не капал. Он ломился через кусты, как танк, прямиком на Ванину позицию, готовый порвать всё, что не поимеет. Ваня прицелился. Потом, с поправочным «ёптыть!», спрятал флягу в карман и прицелился из карабина. Он где-то слышал, что стрелять кабану в лоб бесполезно: то ли кость толстая, то ли полушария маленькие и втягиваются от испуга аж в живот — но эта скотина пёрла прямо на него. И предъявлять профиль не собиралась. Ваня сглотнул, прицелился тщательнее и влепил целеустремлённой гадине пулю между глаз. Кабан от неожиданности сел на задницу. Ваня тоже. Через секунд пять кабан тряхнул головой, поднялся, внимательно рассмотрел обидчика, поправил сетку прицела в обоих глазах и взял разгон. Прикинув отрезки «Ваня - сосна» и «клыки - Ванина задница», Иван принял решение. Кто сказал, что на орешник нельзя залезть? Ха, это просто у вас не было должной мотивации! Когда подоспел егерь с остальными охотниками, кабан задумчиво смотрел на здоровенный орех, венчающий композицию из собранного в тугой пучок куста, метрах этак в трёх над землёй. Зверь был так озадачен прыткостью, с которой сто с гаком килограммов живого веса взяли вертикальное ускорение, что прозевал приближение стрелков, за что и поплатился. Теперь перед мужиками встала другая неразрешимая задача: как Ваню оттуда снять? Ни один из стволиков лещины, взятый отдельно, для спуска не подходил. Положение спас егерь. Он спросил: - Выпить хочешь? Ваня с энтузиазмом кивнул. - Лови! - егерь кинул ему его же флягу, что валялась под кустом. Ваня разжал руки, поймал флягу...и с треском рухнул прямо в середину куста. Ветки смягчили падение, и дело обошлось парой царапин. Комментарии созревшего ореха не в счёт. Когда стали делить мясо, Ваня оказался скромен. Он взял кабаньи яйца, положил их в стеклянную банку и залил остатками водки из фляги. - Ему они без надобности, а мне будут как напоминание. - Напоминание об охоте? - решили уточнить друзья. - Напоминание, чтоб в жизни меньше выё...лся! - назидательно поднял палец Ваня.

Красиво написал. До слез прям.Но в реале не дай бог ни кому попасть под такой замес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард Успенский. ОХОТА Утром Шарик чуть не проспал. Хорошо, что дядя Фёдор будильник завёл на четыре утра. Вокруг дома ещё темень была, но какая-то светлая. Всё - и деревья и сараи - хорошо было видно. Потому что снег был чистый, чистый, чистый. Шарик сразу схватил фонарь в лапы и к кабаньему оврагу отправился. Бежит он и себе под нос бормочет: - Этот танк лохматый два раза меня на столб загонял, а я его спасать должен. Бормотал он так, бормотал и вдруг на что-то твёрдое налетел. Это и был "танк лохматый". Шарик ему говорит: - Слушай, кореш! Тебе бежать надо. На тебя охотиться идут. Понял? Кабан встал на передние ноги и сделался огромный, как самосвал. Но никуда не побежал. Шарик ему растолковывает: - Кабаша, тебе уходить надо. В леса. Там охотники приехали с ружьями. Хотят тебя добыть. Их пятеро. Понял, кореш? Кореш, конечно, всё понял. Он медленно так стал разворачиваться. Только совсем не в ту сторону, чтобы от охотников бежать. А совсем в другую сторону, в сторону Шарика. Шарик ему кричит: - Эй, эй! Ты куда поворачиваешься! Ты что, Кабаша!!! А Кабаша ничего и слышать не желает. Он так медленно на Шарика развернулся и побежал. Сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее. Шарик кричит: - Эй, ты, свинина, что ты делаешь? Ты что - совсем? Только что со свинины возьмёшь? Кабан себе паровозом за Шариком летит. А клыки у него острые, и каждый размером в хороший кавказский кинжал. Видит Шарик - погибель его приближается. Кабаша ему уже в хвост дышит. Сейчас его на клыки поднимут! Шарик как прыгнет на ближайшую берёзу. И не успел понять, как на самых её верхних ветках оказался. Шарик кабану сверху кричит: - Эй, ты, окорок полоумный! Вот сейчас охотники придут, из тебя шашлык сделают, а потом чучело. Спасибо тебе третьей степени! Только свинина знать ничего не хочет. Потопталась-потопталась внизу под Шариком и ушла куда-то за горизонт. Тем временем Матроскин собрал все ботинки, кеды и тапочки и стал Мурку и Гаврюшу из сарая выводить. Дядя Фёдор ему помогал. - А что это Шарика нет? - спрашивает дядя Фёдор. - Наверное, он кабана в соседний район отгоняет, - отвечает Матроскин. - Да я и без него справлюсь. Мне от Шарика мало пользы бывает. Только раздражение одно. - А от меня тебе не бывает раздражений? - спрашивает дядя Фёдор. - Нет, - говорит кот, - от тебя мне, дядя Фёдор, одна радость идёт. - Значит, вместе поедем. Сели они вдвоём на Мурку, Гаврюшу на поводок взяли и поехали. Сначала они за околицу пошли с другой стороны деревни. Потом кругами шли. Как только Никитич в сторону леса лосей выслеживать пойдёт, он обязательно на их следы "лосевые" наткнётся. Так и вышло. Охота началась. Первым из почты Никитич вышел. Глаза в землю опустил и к лесу направился. За ним пятеро охотников с ружьями наперевес. Один другого заспанней. - Вот, - говорит Никитич, - вижу следы. Лось с лосихой прошли. Лось молодой, лосиха в годах. - Будем лося стрелять, - говорят охотники. - Пожилую лосиху не будем. - Они в рощу направились, - говорит следопыт Никитич. - Там сейчас молодой берёзы полно. Они будут её жевать. Матроскин и дядя Фёдор в это время молодые берёзы не жевали. Они ботинки и кеды к ногам Мурки и Гаврюши привязывали. Привязали и из рощи в поле верхами направились. - Будем рощу стрелками обставлять, - говорит Никитич. И охотников вокруг рощи повёл. - Вот, - говорит, - я вижу, из рощи следы выходят. Не знаю, как это понять. Это, наверное, отряд пионеров по следам боевой славы ходил. Следы очень детские. Расставил он охотников по номерам вокруг рощи, а сам стал в рожок трубить, лосей из леса выгонять. Трубит он, трубит не хуже электрички, а из рощи никто не выбегает. Только Гаврюша на его горячий призыв откликнулся: как замычит в ответ: "Му-ууууууууууууууууууууууууууу!!!" - Ушли, - сказал Никитич. - Ушли наши лоси. Видно, пионеры их испугали. - Какие пионеры? - спрашивают охотники. - Те, которые по местам боевой славы ходят. Помните, мы видели следы детские. - Да, сейчас пионеров развелось больше, чем лосей, - сказал один охотник. - Шагу не шагнёшь в леса. Всюду пионеры боевую славу ищут или природу спасают в виде костров. - Никитич, что делать-то будем? - спросил другой. - На кабана пойдём, - говорит Никитич. - Там в овраге огромный кабанище скрывается. Я вчера следы видел. Пошли они к оврагу. По сугробчикам идут, от них пар валит. Но ничего, они идут километр за километром. Охотники народ упрямый. Один охотничий поэт так сказал: Поймёшь охотника тогда, Когда пройдёшь неоднократно Надежды полный путь туда И безнадёжный путь обратно. Видят они - вдалеке на берёзе что-то темнеется. - Это рысь, - говорит Никитич. А это Шарик темнелся. Увидел он охотников и от радости даже залаял. Один охотник удивился: - В нашей боевой газете "Красная звезда" я однажды читал, что были собаки, которые блеяли на посту. Статья эта называлась "Козобаки или собакозы". Но чтобы рыси лаяли, я такого не знаю. - Ой, - говорит старший охотник, - да это не рысь. Это Шарик тамаросемёновский. Эй, Шарик, что ты там делаешь? - На кабана охочусь, - отвечает Шарик. - Давай слезай к нам. - Нет, - говорит Шарик. - Лучше вы ко мне залезайте. - А что - так удобнее смотреть? - Нет, безопаснее сидеть. - Что кабан-то, большой? - спрашивают охотники. - Очень большой, - отвечает Шарик. - Килограмм сто будет? - Я думаю, пятьсот, и ещё двадцать на клыки отведите. - Что-то мне не очень хочется охотиться, - говорит старший охотник. - Да и нам что-то не очень, - говорят другие. - Главное: мы погуляли, воздухом подышали, пейзажи хорошие увидели. В общем, наприродились по самые уши. Пошли на почту чай пить. Тогда Шарик к ним слез и тоже на почту отправился чай пить. Очень ему такие охотники понравились. Один Никитич недоволен был. Но он у них не главный. А Тамара Семёновна пир охотникам устроила из их продуктов: просто объеденье. Там и суп был, и чай, и торт со шпротами. Почтальон Печкин и Иванов-оглы ей помогали. Потом они танцы устроили и народные песни пели до утра. Шарик в таких охотников просто влюбился. Он дяде Фёдору сказал: - Такая охота мне очень нравится. А вот ружья всякие, и флажки, и капканы я бы запретил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая охота, без сомнений и без исключений, начинается с застолья. В этот вечер в домик егеря набилось много народу. Среди охотников люди совершенно разных профессий и вариантов мышления. Не все из них много едят, не все из них много пьют. Но «по чуть-чуть» каждый! Завтра ответственный день: охота на копытных, и даже парнокопытных, и к тому же рогатых. Лицензии на лося и на кабана лежат на столе, как непрочитанная книга. Собачки лежат у кроватей хозяев, высматривают — не упадет ли к ним со стола случайная крошка хлеба, а лучше, если целый килограмм колбасы. За столом пять человек. Один из них егерь — здоровый мужик, лет шестидесяти с гаком. С бородой, прокуренными усами, в валенках. Другой, обрусевший украинец — маленький, толс-тенький и лысенький. Очень веселый человек. Он может весе-литься до утра. Пока не упадет. Пьет и ест ровно столько, сколько весит сам, без ружья и собаки. Третий — высокий, коренастый очкарик. В прошлом бок-сер, занимавший не последнее место на пьедестале победите-лей, возвышавшийся над кучей поверженных соперников со свернутыми челюстями. Он немногословен и суров. Посапы-вает через разбитый нос вдохи и выдохи, открывает пивные бутылки пальцами и стакан держит, как боксерскую перчатку — на вытянутой руке, крепко сжимая стакан в большой, просто гигантской ладони. С ним даже чокаться страшно. Четвертый — человек среднего роста, с большим лбом, густыми бровями и очень выразительными глазами. В них сейчас уже ничего не осталось от трезвого образа жизни. Глаза рыскают по столу, по закуске, по бутылочкам, загляды-вают в тарелки к сосе-ду, будто ища место, где бы можно остано-виться и вновь обрести покой, найдя своему те-лу потерянное равновесие. Точка опоры наш-лась и совершенно не в том месте, где ее иска-ли глаза. Помогли упершийся в стол ло-коть и веером расставленные пальцы руки, на которых успокоилась колыхающаяся без дела голова с большим черепом. В таком черепе много ума. Хозяин черепа — в прошлом профессор, интеллигентный человек, и поэтому быстро пьянеет. Он не такой выносливый. У него нет такой закалки и таких способностей, как у обыкновенного слесаря. Слесарь как раз и был пятым в этой компании. Не очень худенький, не очень толстенький, не высокий и не маленький. Средний, во всех измерениях и понятиях. Очень любит говорить тосты, пить на брудершафт, лазить пальцами в банку со шпротами, а когда банка опустеет (и слава богу, не раньше, что иногда случалось), гасить в ней бычки из вонючей, пахнущей клопами, выцветшей, фиг знает когда и фиг знает от какого солнца, красноватой пачки из-под сигарет «Ява». Собак перечислять не будем. Все они гончие. По характерам и даже по внешности напоминающие чем-то своих хозя-ев. Собаки перед хозяевами имели только два преимущества. Они не пили так много и не храпели так громко. Чтобы нам как-то отличать охотников одного от другого, мы просто обязаны их как-то назвать. Егеря зовут Алексеем Даниловичем. Украинца — Николаем, боксера — Севой, профессора — Романом Романовичем, слесаря — Васей. Очень распространенное имя в обычных ра-бочих семьях. Послушаем, о чем говорят наши новые знакомые. — Разве это охота! — пробасил егерь после выкинутой в мусорное ведро третьей бутылки водки. — Вот раньше была охота! — Охота — это когда невтерпеж! — У меня такое ружье! Такое ружье! — украинец Коля полез в рюкзак. — Вот какое! Ружье было обыкновенным. Из такого и обрез сделать не жаль, все равно толку мало. Стволы были старыми, немного кривыми. Приклад пожеван собакой, обгажен мухами. Откуда зимой только мухи взялись! — Это не ружье! — слово взял боксер Сева. — Вот это — ружье! В его руках ружье казалось тростинкой. Такого ружья, действительно, ни у кого из присутствующих не было. Оно было пятизарядным, новым и красивым. — Что толку от твоего ружья! — возмутился череп Романа Романовича. — Я с тобой сколько на охоту хожу? Всю жизнь! Ты еще ни разу не попал! Ни в кого! И вечно ты какой-нибудь феньтель выкинешь! — Ну... бывает... Сейчас вот такое ружье. Обязательно попаду! — промычал боксер и насупился. Боксеры — неразговорчивые люди. Ему проще просто дать кому-нибудь в морду, и все! Без разговоров! — Я вот охотился на севере... — Слесарь Вася считал охоту на севере самой лучшей охотой, самой добычливой. Конкурировал с северной охотой только магазин «Дары природы», куда иногда забегал слесарь Вася, чтобы как-то отчитаться перед женой за бесцельно потраченные время и деньги. — Так там такая охота! Такая! — Ну и какая! Тоже мне расхвастался! — Егерь терпеть не мог тех, кто хвастался больше него. — У нас там засидку на копытных называют «сидьба». Окопчик такой, под холмом, накрытый сверху тростником, корой, мусором разным. С бойницей. На вершине холма со-лонец для зверя. И косуля приходит, и лось, и кабан наве-дывается. — А зачем на холме? — поинтересовался русский по паспорту, украинец по физиономии охотник Коля. — Зверь приходит ночью. Его на фоне неба и луны видно очень хорошо! — Подумаешь! — фыркнул боксер Сева. — Сидеть в таком окопчике не очень удобно. Паут разный кусается. — Кто кусается? — Так местные называют овода. — В одном из таких окопчиков медведь задрал охотника, когда тот уснул. — Я этих медведей... — Егерь стукнул ребром ладони по столу. — Любого! — Я раз на кабана ходил, — это взял слово профессор Роман Романович. — Подстрелили мы свинью. Здоровая! Мой один дружок решил дострелять и поскользнулся. Свинья на него пошла. — Это дело серьезное! — Егерь и здесь влез в разговор, — Не порежет, как секач, а зубками погрызет! — Так вот, мой напарник от нее ногами отпихивался. В пятачок ее лягал. — Кыш! — говорит ей. — Кыш! Куда идешь? Куда идешь? — Так вот мы столько лосей и косуль побили тогда, на севере-то! — Слесаря Васю сложно было сбить с рассказа. — На одном месте отстреляли — в другое садимся. Там у каждого своя сидьба. Были, конечно, среди местных и завистники. Придут, обломают ветку, и этого вполне хватает для того, чтобы зверь не подошел. Многие сидят в этой сидьбе, ружья в руках, пялятся глазами на солонец. Ожидают. Устают руки. А я делал хитро. Брал с собой веревочку. Ствол ружья — в бойницу, а приклад вешал на петельку. Ружье всегда нацелено и под рукой. — Эта была интересная мысль. Настоящий охотник всегда должен иметь при себе спички, нож и веревочку. Пригодится! — Веревка веревке рознь! — Егерь никому не уступал в байках. — Однажды у нас отвязалась подсадная утка. Вы знаете, улететь она не может, а вот плавает лихо. Не глубоко, мелко, и вот мы втроем эту подсадную утку ловили. Кому охота платить за разгильдяйство? Мы ее и окружали, и руки растопыривали. Вырывается, и все. Один наш охотник решился на рискованный поступок. Решил быстро на утку прыгнуть. — Прыгнул? — Поймал? — Нет. С головой! Под воду! Одна шляпа на воде плавала! — Вот знаешь, за что я тебя уважаю? - слесарь Вася на-мекал на брудершафт. Он обращался к егерю. — К тебе как ни приедешь — все у тебя для охотников. И ночлег, и уют, и слово доброе найдется. Но уж если что и скажешь, развеселишь, просто сил нет! А к нам придешь в общество, к нашему председателю! Попроси у него путевку! Знаешь, что услышишь? Какая охота! За грибами идите, и то толку будет больше! А я охотник, а не грибник. Грибник, конечно, но только не тогда, когда охота открылась. Неуважение! Издевательство! Беспредел! — Роман Романович! — Уснул. — Может, и правда пора укладываться? Завтра вставать рано. — Уже сегодня! — Ну сегодня! — Может, посидим еще! — украинец Коля обвел взглядом недоеденное. — Я про Украину расскажу. Сколько же там дичи! Птиц! Шум такой, как на аэродроме! Небо затмевают! — Завтра расскажешь. Вон и собаки зевают вместе с Севой. На сегодня хватит разговоров. — А про собак поговорить? Вот у одного охотника была такая собака, которую он не кормил, пока она ему прямо к крыльцу дома не пригонит лося. — И пригоняла? — Пригоняла. Жрать захочешь, еще и не то сделаешь. — Ладно, пошли спать! — Пошли! Егерь встал из-за стола и медленно поплелся к топчану. По своим местам разбрелись и остальные. Что готовит утро? Для охотников это самый главный вопрос. * * * Собаки работали хорошо. В загон пошли егерь и боксер Сева. Он был выбран единогласно. Как уже говорил Алексей Данилович, от Севы на охоте мало толку. Лося нести — пожалуйста! По лесу ходить, деревья ломать — пожалуйста, а вот стрелок.... Нет, пусть уж лучше в загоне! Большие диоптрии Севы запотели от быстрого шага. Снегу было много. Даже с его большим ростом сугробы доходили ему до колена. Егерь еле успевал за слеповатым, но попрежнему сильным и выносливым спортсменом. Гнать зверя надо было на стрелков. Они расположились веером, в километре от места, где, по предположению, егеря, залег кабан. Егерь пользовался лыжами. Размер ступни у боксера Севы только примерно соответствовал размеру лыж, но и это Севу устраивало. Он однажды ходил на лыжах. Мало того, что он целых тридцать минут не мог выбраться из кустов, в которые заехал, мало того, что лыжи его совсем не слушались, разъезжаясь в разные стороны, забивались снегом и скользили — одна лыжа от другой, кто куда поедет, они просто под статным спортсменом прогибались, проваливались, мешали ему, мучили и раздражали. В конце концов, он их просто сломал. Наступил, и они не выдержали. Треснули и сложились — пополам. — Ну их к чертовой матери! — так очень просто объяснил Сева этот факт. — Мешаются только! Это не мой вид спорта! Егерь ругал про себя Севу: — Ломится, как лось по лесу! Ведь сказал же — держи линию, чтобы кабан не мог найти лазейку! Так нет же! Прет, как танк, и все ему по барабану! И не кричит! Только по деревьям кулаком бьет! Треск стоит, как от стада мамонтов. Сева есть Сева. На жизненном веку у егеря было много бестолковых охотников. Были и такие, которые, вопреки всем правилам охоты, сходили с номеров и платили за это прострелянными частями тела. Сева никогда не сходил с номера, но мог запросто стрельнуть по рассеянности вдоль линии, мог вместо пули зарядить ружье картечью, мог и по вальдшнепу, разумеется, выпивши, стрельнуть пулей. Сева мог все, и все ему сходило с рук. Этот великан и силач был наивным и рассеянным, как младенец. Вечнo замкнут в своих мыслях. Очки огромные! Зрение от усердных занятии спортом страдает в первую очередь. Не дай Бог, примет его за кабана, и тогда поминай, как звали! Лучше лишний раз крикнуть, предупредить о том, что он рядом. И егерь кричал. Усердно. Он кричал не для кабана, ну его, кабан - зверь разумный. Егерь кричал для Севы. От него всего ждать можно. Сила есть... и это надолго! Одна надежда на собак. Да и те! Собака Севы, рыжая гончая Магда, вся в хозяина! Такая же бестолковая! Со следа сбивается, других собак путает. Может и за зайцем пойти, а то и просто домой уйдет. Надоест лапы сбивать и решит, что в тепле ей лучше, чем в лесу. Не любит большого снега. Иногда просто ленилась. Плетется за своим очкариком, след в след идет, так и ей легче. Послал Бог охотничков! Эй! Эй! Эй! Прошло больше получаса. Наконец в буреломе, куда сунули нос собаки, раздался хруст, и темная тень бросилась наутек в направлении расставленных стрелков. — Наконец-то! Эй! Эй! Бежит! Бежит! Эй! Егерь припустился вслед. — Почему же не стреляют! Пора уже! Давно пора! Стреляйте! Сева! Сева! Отзывай собак! Упустили охотники секача! Егерь вышел на стрелковую линию. Украинец Коля стоял около дерева. Он снял шапку, расстегнул телогрейку. Не охотничий видок! Как после бани! Коля был растерян. — Ну что! Почему не стрелял? На тебя же вышел! Я следвидел! — заворчал егерь. — Прозевал? — Никто на меня не выходил! — огрызнулся Коля. — Ну где твой кабан? Где кабан-то? — Коля развел руками. В руке у него было ружье. — И где твой кабан? Нету! И здесь в соседнем кусте, почти рядом с Колей, раздался страшный треск. Кабан, наверное, затаивался там до поры до времени, ожидая подходящего момента, чтобы сбежать. Секач бросился на Колю. Тот остолбенел. Кабан не был националистам и не имел ничего против украинцев, и поэтому его клыкастая морда пронеслась всего в нескольких сантиметрах от Коли. Но этого вполне хватило, чтобы он надел своей сильной головой, наглым пятачком, случайно, конечно, себе на шею ремень от Колиного ружья и с ружьем унесся прочь. Окаменевший Коля только раскрывал рот, разводил руками, не произнося ни слова, ни звука, а толь-ко хлопая вылезавшими из орбит глазами, как бестолковая пластмассовая кукла. — Твою богу душу мать-то! — ругнулся егерь. — Ни ружья, ни кабана! Это надо же! Хуже Севы! Лопух! Горе-охотник! Чем теперь охотиться будешь? Пальцем? Нет, у меня просто слов нет! Вы полюбуйтесь на этого охотника! Вы только посмотрите! На шум подошли другие охотники. Рассказ егеря их удивил. Они шумно обсуждали произошедшее. — Молодец кабан! — говорил один. — Вот, Коля, простофиля! — говорил другой. — На меня ворчали... — бубнил третий. — Что теперь делать будем? — недоумевал четвертый. — На лося пойдем — принял решение егерь. — Колю теперь только в загон! С собаками! Без ружья — не охотник! — А меня куда? — Сева ждал решения старшего команды. Со старшим не спорят, ему не противоречат, уважают, даже если думают другое. — На номер встанешь! Нам теперь стрелки нужны. Только, блин, я тебя умоляю, без фокусов! Понял? С номера не сходить, вдоль цела не стрелять, и стрелять только тогда, когда уверен, что то, по чему ты стреляешь, действительно лось. Не я, а я опять пойду в загон, не Коля и не собака. Понял? — Угу. — Ну раз понял... Пошли на другое место! — Пошли! — Пошли! Охотники углубились в лес. Они еще очень долго месили снег ногами и лыжами, пока не вышли к намеченному месту. — Так. Сейчас я покажу, где каждый из вас будет стоять. — Ты, — егерь показал на слесаря Васю, - встанешь вот здесь. Около этого дерева. Расчисти снег, чтобы удобнее было стоять и ничего под ногами не хрустнуло. Замри и не вертись. Место здесь хорошее. — Пошли дальше! — обратился егерь к охотникам. — Я вас всех расставлю по своим местам. — Александр Данилович! Можно вас на одну минуту! — профессор Роман Романович отозвал егеря в сторонку. — Александр Данилович! — зашептала умная голова. — Ты Севу в такое место поставь, чтобы он нам не мешал. Дров наломает! — Сам знаю. А где ты предлагаешь? — Да вон, хоть на краю поля. Там в жизнь никто не пробежит. Лось же, он не Сева, через чистое поле не попрется! — Я так и хотел! - согласился егерь. Поставлю. А это ваше место. — Егерь указал профессору на старую сосну. Место тоже очень хорошее. Смотри внимательно! — Обязательно. — Пошли дальше. Теперь, Сева, твой черед. Видишь конец леса и поле? — Вижу. — Вот там и встанешь. — Угу — Смотри у меня! Не перестреляй соседей. — Угу.. . — Угу, угу... Не сорви нам охоту! — Да как можно. — У тебя все можно. Очки протри, не шевелись, не кашляй на номере, не кури, и умоляю тебя, песни петь не надо и плясать тоже. А то я знаю тебя. Понял? — Угу... — Тьфу ты неладное! Заладил. Ну, пошел я. — Иди. — Пока! — Пока. Егерь с Колей стал обходить обложенный участок леса. Входной след лося четко просматривался на только что выпавшем снеге. След был свежим, глубоким. Большой лось прошел. Настоящий сохатый. С верхушки куста обрушилась пушистая шапка снега. Бывает иногда, идешь по лесу зимой и видишь на снегу следы, как будто зверек какой-то наследил. Разбираешься в следах, мучаешься в Догадках, а после, когда все возможные варианты исчерпаны, понимаешь, что ты круглый идиот. Это след от упавшего на землю с верхушек деревьев снега. И такие следы бывают причудливыми, замысловатыми, захочешь придумать, нарисовать — нарочно ни за что не нарисуешь. Кудесница природа, волшебница, настоящая чародейка. Любоваться бы ею всю жизнь и наслаждаться. Больше ничего не надо! Коля вел собак на поводе, иногда циркая на них, успокаивая. До поры до времени собаки должны вести себя тихо. Успеют еще наораться. Сейчас главное — раньше времени не вспугнуть зверя. Уйдет он — тогда столько сил надо, что-бы обложить снова. Телогрейка вспотела, под телогрейкой жар, он парит, почти обжигает шею, глаза. Пот слепит. Егерь вытирает шею платком. На мокром платке темные следы вчерашнего костра и твердая желтая пыль. Это от коры деревьев. Несколько иголок ели колются, попадая за шиворот. — Так, Николай. Спускай собак. Мы на месте. Ты иди от меня в сторонке, вон от того дерева, и прислушивайся к моему крику. Не лезь наперед батьки в пекло! Так, кажется, у вас говорят? — Так, Алексей Данилович! — Ну и вперед! Вечереет! Второй загон уже сделать не удастся. — Понял. — Ну с богом! Эй! Эй! Эй! Пошли! Собаки, опустив морды к снегу, а некоторые гончие нюхая воздух, зарыскали по насту. Их веселый и азартный лай разносился со всех сторон. В завалах, крепях, под сваленными деревьями. Этот лай отзывался эхом, и от этого казалось, что собак больше. Ими заполнился весь лес. Все небо громыхало и подвизгивало. Если собаки перешли на визг, значит, след лося они взяли. Егерь прибавил шаг. Прибавил шаг и Николай. То там, то здесь разносился его бодрый возглас: — Хоп! Хоп! Хоп! — Эй! Эй! Эй! — передразнивал егерь Николая. — Хорошо дело пошло. Теперь бы не упустить. — Эй! Эй! Эй! Вот лосиные следы. Нашли его гончие. Лось ломанулся в сторону стрелков. — Уже скоро! Эй! Эй! Эй! Давай, Николай! Поднажми! Эй! Эй! Неожиданно раздался выстрел, другой, третий! И, наконец, четвертый! Егерь остановился как вкопанный. — Не может быть! Четыре выстрела сразу! Пятизарядка только у Севы?! Неужели на него лось вышел! А попал ли! Вот в чем вопрос? Неожиданно раздался пятый, последний выстрел. Егеря почти парализовало. — Контрольный выстрел, что ли, сделал? — недоумевал он. Неожиданно в толову к егерю пришла страшная мысль: — Сева по лосю не попал и застрелился! От такой мысли егерю стало дурно. Он почти поседел. — Зайца, небось, подстрелил Сева! — успокаивал себя егерь. - Точно; зайца! Куда ему на лося! Лось туда и не побежит! Оставшееся до стрелков расстояние егерь почти пробежал. Вот и Сева. — Сева! Сева! - егерь замахал руками. Он перешёл на шаг, чтобы его волнение не было заметно. — Показывай своего зайца! Всю охоту нам испортил опять! Да ? — Ничего я не испортил! — возмутился Сева. — Boн лось лежит. Егерь молча пошел в сторону, указанную Севой. Действительно, на снегу лежал лось. Вокруг него вились собаки. Они лаяли, но рвать не решались. Подошли другие охотники. — Сева? — Сева. — Не может быть! — Точно. Его же участок. Охотники осмотрели лося. — Что-то тут не так! —поразился егерь. — Лось лежит, а ран на нем нет. Ни входных отверстий, ни выходных. Сева, ты чем его? Кулаком, что-ли, по морде? Нокаут? Сева насупился. — Почему по морде кулаком? Стрелял же! Вы же слышали! — Ну нет ран, и все! — егерь еще раз осмотрел лося. Он заглянул ему в морду, под бок, на котором лось лежал, и даже заглянул под хвост. Мож, Сева туда стрелял! Охотники прыснули от смеха. — Ну, Сева, удружил! Ты как всунул ему ствол ружья и выстрелил? — Или он сам тебе подставил? — Что хотите со мной, то и делайте! — махнул на лося рукой егерь. — Нет на лосе повреждений! И все. — Может быть, лось от инфаркта скончался? — предположил умный череп Романа Романовича. — А что? Такое иногда встречается! — Увидел Севу и сдох! — А выстрелы? — Это Сева его кончину проводил последними выстрелами. Сева, признавайся, как было дело? — Да идите вы все, знаете куда! Сева плюнул на землю, и не оглядываясь, пошел прочь. Вскоре лес скрыл его большой силуэт. — Куда он? — Домой. Куда еще он может пойти! — Найдет дорогу? — Найдет. — Надо лося разделывать и тащить. Принимайтесь, ребята, за работу. Вскрытие покажет, кто прав, а кто нет. Вскрытие ничего не показало. Лось был цел и невредим. Со стороны казалось, что причиной смерти лося было само вскрытие. Егерь развел руками: — Чудеса, да и только! Не может такого быть! Через некоторое время выяснилась настоящая причина смерти лося. Она, как всегда, была тесно связана с рассеянностью Севы. По лосю он стрелял не пулей, а картечью. Первые четыре выстрела, как и ожидали охотники, миновали лося. В молоко. Последний выстрел, пятый, уже тоже должен был не причинить лосю никакого вреда, но одна-единственная картечина угодила лосю в зуб, разбила его и, отрикошетив, точно попала в мозг. Это и стало причиной почти моментальной смерти лося. Что же? На охоте и такое случается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Патрон из детства Сколько мне было в ту пору лет уже не помню,наверное 11-12.Нашли мы с другом в старом колхозном складе одностволку 16 калибра,марку тоже не помню.Осталось дело за малым, найти патроны.Решились на воровство.Друг побежал к брату в дом,я к деду.Скомуниздить мы смогли 6 латунных гильз,пачку капсулей и2 заряженных патрона.Испытания ружья проходили на свалке,Я стрелял первым,ну почему всегда мне первому достается.Другу своей боли в плече не показал,сказал что пошел по большому за старый камбаин.И там героически плакал в одну харю от сильной боли,а болше потому что промазал по этой гребоной бутылке.Настала очередь друга,я молчу,жду теперь когда он пойдет по большому.После выстрела друг молчал с--ка минут пять,только улыбался,ведь он попал в бутылку.потом улыбка стала постепенно переходить в гримасу боли.И вот наконец то эти долгожданные слезы.Поревели и собрались домой, ружье решили спрятать тут же на свалке.Дома нас ждал ремень и злые родители.Дня через три,когда плечо уже не болело,а на заднице можно было сидеть, решили мы зарядить патрончиков.Вопрос,где взять порох и дробь.Так как задница еще отчетливо помнила кожу ремня,воровать у деда как тоне хотелось.И о чудо я вспомнил как дед просил меня принести из клуба моток киноленты,дед ее резал ножницамина мелкие квадратики и засыпал в гильзу вместо пороха.Осталось дождаться киномеханника из райцентра,онприезжал раз в неделю и крутил один и тот же фильм,так как фильм уже все просмотрели по несколько раз,то пропажи несколько десятков метров кинопленки ни кто не заметил.И в этот раз ремень спокойно,без дела провисел на гвозде.С дробью было проще связисты-телефонисты набросали около своей будки много кусков кабеля .И так мы имеем 6 гильз,пачку капсулей,порох,дробь.Пыжи(газета Сельская жизнь)Для Сашки Мезинцева и его брата Артемки. Большая просьба, не повторяйте моих ошибок, от вас и так вся деревня плачет.День первый. Процесс заряжания патронов проходил в заброшенном домики на окраине Деревне. Для начала в гильзу решили засыпать половину спичечного коробка пороха(кинолента),забить газетой и оставшееся место в гильзе заполнить кабельным свинцом, нарубленным в мелкие квадратики. И опять же газетой все это дело заканапатить. И вот получился наш первый патрон, оставалось только испытать. Вот вечный вопрос кто первый будет проводить испытания. Я предложил тянуть спички. На что друг ответил: Ты космонавт, тебе и начинать.( О космонавтах напишу отдельно, если будет интересно). Я не стал позорить доброе имя Ю. Гагарина и со словами: Учись как надо, схватил ружье и залег в траве на изготовке. Выстрела как такового не последовало, только странный харкающий звук. Дробь выкатилась из ствола и лежала рядом с пыжом в полуметре от места выстрела .Подумав над ошибками, решили не много прибавить пороха, но убавить дроби .И так две третьих спичечного коробка пороха перекочевали в гильзу. Патрон готов,(че-то космонавтом мне быть надоело, но ни куда не денешься, друг настаивал). Со вторым патроном произошло тоже самое. Разочарованные, пропахшие едким дымом решили приостановить испытания и проконсультироваться у пастуха дяди Миши. Придя домой, Отец сразу насторожился, почуяв запах знакомого дыма. И тут началось, Расспросы , допросы, с кем, где и что делал! Но я молчал как Олег Кошевой. Бедный ремень, сколько же ему досталось за годы моего детства!Продолжение следует.О космонавтах. Ну кто не хотел стать космонавтом в начале 80-х, наверное все.У нас в деревне было свое посвящение в эту не легкую профессию.Притаранили мы на горку бочку похожую на пивную банку.В нее помещалось человек 10 наверное. И так человек 15 закатывают бочку на горку,в нее садится один доброволец, остальные толкают бочку с горки и испытания начинаются.Главное в этом деле не заплакать, если заплакал после спуска, то все пи---ец не космонавт.Главное не заплакать, а остальное не в счет . Синяки и ушибы только приветствовались.Повторного экзамена не допускали- вердикт на всю жизнь.Думаю Гагарин бы заплакал увидя эту бочку, даже не садясь в неё.Всех сдавших экзамен называли фамилиями известных космонавтов.У нас даже была своя Терешкова и собака Стрелка.Ну с собаками было проще, ловили дворнягу, сажали в бочку, если не обгадилась, то Стрелка.А вот с Валентиной мы повозились, сопротивлялась она с—ка упорно, кусалась, царапалась,но после спуска не заплакала. ( Я и не знал что она через 10 лет согласится стать моей женой)Но скоро наши испытания прервали. Была у нас тетя Тоня местный фельдшер.И после того как появилась у нас бочка на горке, то у тети Тони стали катострофически убывать запасы бинтов и зеленки. Бочку у нас забрали. Встретились с пастухом дядей Мишей мы на пастбище. Он нам объяснил как нужно заряжать патрон.Оказывается нужно делать подсыпку из дымаря под кинопленку, чтоб пленка быстрей сгорала и даже дал намдве мерки из обрезанных латунных гильз под пленку большую, под дымарь маленькую.Но предупредил что мерки под 12 калибр (зачем он это сказал).Ну мы ведь в школе учимся и понимаем что 12 калибр полюбому меньше 16, а у нас именно 16-й,То и пороха нужно сыпать на порядок больше. Так и порешили.Договорились встретится в заброшенном колхозном саду и там проводить эксперимент.Ружье туда притаранили с вечера, чтоб утром не спалиться.Утро мне сразу показалось не хорошим, че-то Батя косо на меня смотрел пока я завтракал.Уж не вложил ли нас дядя Миша, дядя Миша может он хитрый как 100 индейцев мелькнуло у меня в голове и я косо посмотрел на ремень висящий на гвозде, но тут-же все забылось, ведь нас ждут великие дела. Эх хорошо утром в саду! Птички поют, козы пасутся, но нам не до этого.Мы заряжаем и по нашим расчетам все должно поучиться.Я еще при подходе к саду другу сказал что сегодня космонавтом не буду.Пусть что хочет думает он про меня, меня больше тревожил утренний взгляд Бати.Вздохнув и почесав задницу я потопал вслед за удаляющимся другом.Зарядили пару патрон и решили покурить ворованной Примы перед испытаниями.Решили привязать ружье к забору, и протянуть проволоку примотанную к куркув укрытие, залегли за бревно. Я из своего укрытия наблюдал полет разобранногоружья над яблонями иногда скрывающимся за облаком едкого дыма.Первая мысль в голове: Куда попали и пробили ли доску.Мысль вторая: Пи---ец стволу, ну в этом сомнений не было.Мысль третья и самая тревожная: Слышали ли выстрел в деревне.А выстрел не только слышали, но и даже знали кто его произвел.Нас давно искали.А дядя Миша надолго запомнил что вложил нас родителям.Повязали нас на месте преступления, остатки от ружья конфисковали.Первых пиз===лей мы получили на месте, а дома нас ждало настоящее побоище.Вот такой был мой первый патрон, трудовой с—ка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вроде как правда:

:)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было в Популярной Механике...

Про Лосей и кавалерию

С праздником!

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как правда:

:)

Изображение

Не знаю, как в РККА, но у знакомого егеря жили 2 лосихи ручные. Он на них зимой и лес таскал, и по воду ездил, и в соседнюю деревню за продуктами. Где то даже несколько фоток есть, надо поискать и отсканировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, они с праздником всех в апрельском номере поздравляли

Примечание редакции: данная статья опубликована в апрельском номере журнала и является первоапрельским розыгрышем.

:

Когда через несколько мгновений Олли опомнился и потянулся за винтовкой, лоси дружно повернули головы в сторону оторопевшего финна. Над головой каждого между рогами… торчал несущий смерть черный зрачок раструба станкового пулемета.

Ты представь что было бы от лосей, после серии выстрелов из СТАНКОВОГО ПУЛЕМЕТА, хватило бы одного, чтобы рога отлетели в разные стороны, лось обосра..ся и заговорил бы человеческим голосом! Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Что то тема улетела, нужно поднимать.Вдогонку к первому посту. Нашлась у нашего "боишли" подружка, а то ему наверное грустно одному в лесу живется.Едем в Карелию в этом году, с супругой в машине, уже темно, едем по проселочной дороге, ни хрена не видать. Но на навигаторе показывает что едем вдоль Онеги (озера), ну может метров 50-100 от берега. Супруга долго смотрит на навигатор и заявляет:- Слушай, такое озеро большое, наверное на нашей лодке страшно будет выйти.- Да мы и не будем на Онегу выходить, у нас своё озеро, небольшое.- А ты же хотел семгу половить? (Ещё не знали что нерест и вылов уже запрещен)- Ну да, на базе есть большой катер, если захотим - пойдем на нём.А в дороге уже более 12-ти часов. Пока информацию переварил, пока то сё, ну и говорю:- Да может и пойдем с мужиками, Вас женщин брать не будем, вдруг заштормит. А так по ШХЕРАМ может походим.Супруга округляет глаза и уже повышенным тоном:- С кем походите?!Ну после того, как объяснил, смеялись долго. Так что теперь у боишли появилась подружка - ШХЕРА. Осталось домик найти и собачку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Поймал как то мужик на рыбалке щучку, карандашика махонького,да и решил не отпускать его, а поселить ради интереса на балконе,в большой чугунной ванне. Щуренок очень быстро адаптировался в новых условиях и даже стал с аппетитом питаться всякими там мальками,головастиками,которых ему время от времени поставлял приятель.
Но через некоторое время раздобревшего на дармовой пище костылика видимо стали не устраивать размеры ванны и он попытался расширить свои владения.
Как то раз придя домой товарищ не увидел своего подопечного на привычном месте.Осмотрев балкон,заглянув во все углы,он опустил голову с балкона и увидел своего щуренка из последних сил трепыхающимся на козырьке подъезда,находящегося как раз под его балконом.
Оставлять рыбёху в таком незавидном положении было жалко,но возник вопрос,как его оттуда достать. Хорошо,что у приятеля сработали навыки спиннингиста.Он взял спиннинг,прицепил к леске блесну с крупным тройником и опустив снасть на козырек рядом с рыбой, стал елозить блесной по гудрону в надежде зацепить беглеца и даже вошел в некоторый азарт.
И вдруг услышал снизу
- Ну что, придурок, клюет?
Увлекшись "рыбалкой" товарищ и не заметил как внизу собралась толпа любопытных,с интересом наблюдавших за пассами спиннингиста. Люди внизу весело переговаривались,кивая головой на идиота со спиннингом.
И надо же было такому случиться,что бы именно в тот момент щуренок наконец то уговорился сесть на крючок,тройник все таки зацепил его за жабры.
И тогда товарищ нарочито безразличным тоном ответил..
- Да так,поклёвывает время от времени.
И перед глазами изумленной публики на балкон поплыла снасть с отчаянно трепыхавшейся на тройничке рыбой.
Народ был в шоке. Ну, то что придурок с балкона ловит рыбу,это можно было понять,всякое в жизни бывает,просто видимо с катушек слетел.
НО ВЕДЬ У НЕГО КЛЕВАЛО!
Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маршруты учебных полетов отдельной вертолетной эскадрильи пролегали над ланшафтами Таджикистана - горы сменялись долинами, засаженными, обычно, бахчевыми культурами. Борта периодически, несмотря на строгое запрещение незапланированных посадок, садились возле бахчей с целью оказания помощи аборигенам в сборе урожая. И даже платили за это - если, конечно, было кому.
Дело было в середине 80-х. В тот день Ми-24 плюхнулся возле такого поля, и когда поднятая им пыль слегка улеглась, экипаж узрел старого аксакала, сторожившего бахчу, с которым тотчас вступил в торг вылезший из вертолета бортинженер. Однако, аксакал был явно не настроен на короткий и продуктивный диалог - пятнадцать минут бортинженер пел перед ним соловьем, но дед упрямо твердил "дэсят" и растопыривал две пятерни.
Десять рублей за мешок арбузов - по тамошним ценам и тогдашным временам это был форменный грабеж. Призывы к совести и здравому смыслу сын Востока игнорировал: казалось весь запас русских слов ограничивался этим самым "дэсят". Надо было срочно определяться - дальнейшая задержка со взлетом была черевата... Но и порожняком улетать не хотелось.
Командир принял мудрое решение. Протянув старому вымогателю его червонец, (на губах деда появилась презрительная усмешка - не умеют, мол, русские торговаться) он заорал второму пилоту:
- Леха, тащи чехол от лопасти!
Хотя чехол от несущего винта и был уже обычного мешка, но крупный арбуз входил в него легко. Что же до длины...
Дед перестал улыбаться уже на стадии разворачивания "мешка", а когда экипаж тащил к борту на полусогнутых чудовищный восьмиметровый "стручок", набитый отборными арбузами, аксакал почтительно встал. Когда погрузка закончилась, дедок подошел к командиру и сказал:
- Камандыр, ты больше с ТАКОЙ мэшок нэ прилэтай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья - Томская группа  ЮДИ взорвала Английское шоу :Британия ищет таланты:  и интернет.Не реально красивое шоу.https://www.youtube.com/watch?v=A7IMKWvyBn4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень впечатляющие шоу, молодцы ребята.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://youtu.be/lI1HTPIUlLw -Удивительные животные!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили поохотится на местных уточек.

Вы когда-нибудь видели глаза человека, который не врубается чего от него хотят? если хотите посмотреть- зайдите как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби на уток... но это была прелюдия.... 

А теперь людия...

Раннее утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит солнце... погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и плавают, занимаясь своими утячьими делами... Вдруг на берег озера выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо... Утки надсадно крякая поднимаются в воздух, но... вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно?

Ну, так вот, утки обломились намного сильнее...

Они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженной 18 кг дроби...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили поохотится на местных уточек.
Вы когда-нибудь видели глаза человека, который не врубается чего от него хотят? если хотите посмотреть- зайдите как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби на уток... но это была прелюдия.... 
А теперь людия...
Раннее утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит солнце... погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и плавают, занимаясь своими утячьими делами... Вдруг на берег озера выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо... Утки надсадно крякая поднимаются в воздух, но... вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно?
Ну, так вот, утки обломились намного сильнее...
Они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженной 18 кг дроби...

 

Это старый баян, уму уже лет этак 20 с гаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец служил в Западной группе войск в Германии артиллеристом.Показал ему эту байку. Сказал, что с действительностью не имеет общего эта байка по целому ряду причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как то мы с друзьями прыгали с парашютом в Коломне, прыгали летом в каждом месяце по 1 разу. Вобщем прыгали мы третий раз, нужно было выходить на поток, был небольшой ветерок в тот день. Сложнова то было справиться с ветром, но если следовать всем правилам управления, то в принципе почти все справились, кроме моего мужа, его понесло на лес. Упал он на деревья. Я приземлилась и побежала к лесу, к этому времени прилетели на вертолете спасатели. Мужа мы нашли висевшим на дереве, он кое как отстегнулся и спустился вниз, а дерево пришлось рубить, чтобы достать парашют. Слава богу обошлось без травм, да и обратно до аэроклуба нам посчастливилось полетать на  вертолете спасателей. Столько осталось впечатлений, есть что вспомнить и чему порадоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...