Перейти к содержанию

Помогите выбрать термобелье.


TVchild
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользовыатели формуа! Решил вот прикупить термобелье для рыбалки и походов. Приблизительный температурный диапазон, при котором собираюсь его эксплуатировать, от +5 до -15. Подобрал два варианта:1.Техноавиа (http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/nigbel/4-064.htm)2. Pantelemone (http://pantelemone.ru/Page205.html)В первом варианте смущает, что "внутренний слой состоит из 100% мягкого ворса акрила". На сколько приятно будет ходить в одежде, внутренний слой которой будет сентетическим?Во втором варианте смущает состав "95% Хлопок, 5% Лайкра". У меня носки примерно такого же состава :rolleyes: , чего-то не сильно они греют.Выбор делал, основываясь на наличае товаров в магазинах Краснодара, т.к. там живу. Вот прошу поочь с выбором. Какую "термуху" лучше купить? Не обязательно из двух перечисленных? Главное чтобы была в Краснодаре и стоила 2-3т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл термобелья не в "греть",а поддерживать температурный баланс.Поэтому вывод-самое лучшее бельё это то ,которое выводит влагу на следующий слой и само быстро сохнет.Такое как раз чистая синтетика.Например бельё таких фирм(делает для армии США) как СЕКРИ(пишу по русски) или ПЕКХАМ.Я использую второе как первый слой.И вся эта термуха будет только работать в комплексе.А если натянуть на термо что то из натурального типа мех,шерсть,хлопок,то будет только один геморрой...Наберите в Яндексе)или Гугле) запрос типа "Правила использоапния(носки,эксплуатации) термобелья" или что то в этом роде,почитайте и только потом стОит что то выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл термобелья не в "греть",а поддерживать температурный баланс.Поэтому вывод-самое лучшее бельё это то ,которое выводит влагу на следующий слой и само быстро сохнет.Такое как раз чистая синтетика.Например бельё таких фирм(делает для армии США) как СЕКРИ(пишу по русски) или ПЕКХАМ.Я использую второе как первый слой.И вся эта термуха будет только работать в комплексе.А если натянуть на термо что то из натурального типа мех,шерсть,хлопок,то будет только один геморрой...Наберите в Яндексе)или Гугле) запрос типа "Правила использоапния(носки,эксплуатации) термобелья" или что то в этом роде,почитайте и только потом стОит что то выбирать.

Спасибо за ответ-совет. Почитал. Получается, что в данном случае лучше покупать "Техноавиа". Слой этой одежды будет отводить влагу (лучше, чем "Пантелеймон") и сохранять тепло, а поверх одену "Горку-2", защищающую от ветра и влаги снаружи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много не так...Для начала необходимо бельё первого слоя,чистая синтетика которая отводит влагу в следующия слой,второй.Я вторым слоем использую флис .Вот вариант первого слоя,не самый "фонтан",но нормально и бюджетно: http://forum.guns.ru/forummessage/114/1085840.html (не реклама,просто совет,покупал у этого продавца,так что рекомендую),ну а далее выйти на шаг вверх и просмотрите все темы.Думаю что кое что для Вас прояснится(в слоях,использовании...).А Горка-не использовал,потому не знаю-дышит она или нет...Если не дышит,то вся эта термуха коту под хвост-будешь просто мокрый как мышь...Но это всё больше для ходовой охоты и ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне лучше всего тонкий флис. Отводит влагу и греет мокрым. Быстро сохнет. Приятен к телу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо покупать синтетику, тем более для -15С ! тут посмотрите: http://shop.kuiu.com/base-layer-c3.aspx одежда для горных охот. Слои из шерсти мерино разной толщины. на ганзе есть тема с отзывами пользователей в разделе "Горная охота"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые пользовыатели формуа! Решил вот прикупить термобелье для рыбалки и походов. Приблизительный температурный диапазон, при котором собираюсь его эксплуатировать, от +5 до -15.

Я свои три копейки вставлю. Сам пользовался несколькими вариантами, но лучшее на чем и остановился - фирма Norveg, OUTDOOR Hunter. С добавлением шести мериноса. Последний комплект уже третий год пользуюсь и мне очень нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Два года назад брал ультрамаксовское белье U5131 BARRACUDA Thermals. При сравнительно не дорогой цене белье просто шикарное! Тело не потеет. Тепло держит отменно. Посмотрите здесь http://www.termtorg.ru/node/51 там много вариантов есть и размеров. Для охоты и рыбалки в зимнее время самое то. Ни разу не подвело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интервале заявленных температур +5 -15 я использую два вида белья.от +5 до -5 - белье из тонкого синтетики плюс костюм из гортекса (на номере поддеваю 100 флис). от -5 до -15 - белье из 95% мериноса, флис 200 или 300 на верх гортекс.Последний выезд ночью было -10 с ветром, простоял от 19.00 до часу ночи. Чувствовал себя комфортно! Вот только озадачился себе теперь обувью из гортекса взять. Кстати на ногах носки тоже из флиса были, в декатлоне купил за 300 руб,работаю на все 200%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пользует термобельё щелковской фирмы "Боевой трикотаж"? Подскажите о нем пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интервале заявленных температур +5 -15 я использую два вида белья.от +5 до -5 - белье из тонкого синтетики плюс костюм из гортекса (на номере поддеваю 100 флис). от -5 до -15 - белье из 95% мериноса, флис 200 или 300 на верх гортекс.Последний выезд ночью было -10 с ветром, простоял от 19.00 до часу ночи. Чувствовал себя комфортно! Вот только озадачился себе теперь обувью из гортекса взять. Кстати на ногах носки тоже из флиса были, в декатлоне купил за 300 руб,работаю на все 200%.

А что такое флис 100, 200 и 300? Я считал флис и есть флис. По поиску флис с маркировкой 100 выдает только размер полотна. Это плотность? Или что это за характеристика? И если можно ссылки на конкретные модели. Хотя бы в личку. Пару недель назад ходил за тобой во время загонной охоты (надеюсь не ошибаюсь) очень позавидовал костюму, но когда в инете увидел цену несколько расстроился. К сожалению не готов на сегодняшний день столько в костюм вложить, но за то есть к чему стремиться. Сам же пришел промокший насквозь, даже лямки рюкзака и шнурки на капюшоне выжимать можно было. После загона стоял на номере и замерзли даже кишки, а ведь было то совсем не холодно. На собственном опыте почувствовал принцип работы кондиционера когда на небольшом ветерочке начала высыхать мокрая одежда чувствовалось как из тебя вытягивает тепло. Две недели чихал и сморкался, теперь ищу приемлемую по финансам одежду и термобельё.P.S. На охоту очень хочется. Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую deerhunter доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! Если в составе есть хлопок, то термобелье при активной физ. нагрузке работать не будет. У нас же как сначала идешь, потом стоишь и мерзнешь.Только синтетика или шерсть, синтетика технологичнее, работает лучше и на мой взгляд более ноская. Все что делается для армии, не важно какой страны,с низкими или очень средними характеристиками, ибо цена производства более приоритетна.Законодателями в развитии технологий и их применении не только в термо белье, но и в целом аутдор одежды является в основном альпинизм.Оттуда мигрирует в другие области включая и охоту рыбалку.Можно почитать альпинистские форумы, там много полезной информации, или следить за специализированными производителями как то Sitka, marmott,JACK WOLFSKIN.По флису 100, 200 и 300. Это плотность 100, 200, 300 грамм на метр квадратный. Раньше это было актуально. Сейчас, когда меняются поколения флиса, а также флис комбинируют с мембранами, все стало условным. У меня есть флиска 100, теплее старого доброго red fox 320. Основной минус флиса сваливается при многочисленных стирках и работает хуже. Так что про хорошую качественную шерсть забывать не нужно.За термо белье Пользуюсь более 20 лет чего только не носил от продаваемого в каждой палатке Guahoo до marmott, но вот второй год ношу x-bionic разницу даже сложно описать. Ценник не божеский, но мне удалось в финке на распродаже весной ухватить в под цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x-bionic фирма хорошая, у меня носки от нее, тоже доволен на 100%.По белью предпочитаю Австрийское LOFFLER, давно на них подсел, отрабатывают тоже очень хорошо!По СИТКЕ могу подсказать где взять дешевле,чем у нас продают. Процентов 40 экономишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....По СИТКЕ могу подсказать где взять дешевле,чем у нас продают. Процентов 40 экономишь!

Спасибо! Наберу 60% попрошу помощи в приобретении! Очень понравился костюм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В термобелье главное знать для чего.Активные физические нагрузки,или сидение в засидке.Наше как в старом анекдоте(аппарат для жужжания в ж..пе советского производства-не жужжит и ж...пу не лезет.)не покупать.Для тяжелых нагрузок использую норвег-отводит влагу-верхний-слой мериноса-потом флис,шерсть-кому что нравится.По личному опыту-лучше 3 тонких свитера,чем один толстый.Проще сушить,можно одеть несколько,или снять один.Терма для активных нагрузок не греет сама по себе(или не настолько,насколько на нее рассчитывают)являясь влагоотводящей.Работает безусловно-с современными верхними изделиями типа флис и полартек-коих много видов(есть очень крутые для высотного альпинизма)и мембранными куртками.Второй тип-теплосберегающий-их тоже множество видов.Можно выбрать исходя из толщины кошелька.Или заменить чем-нибудь-например полартековским костюмом.На влагоотводящем советую не экономить.Наше-полный отстой!л

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! Если в составе есть хлопок, то термобелье при активной физ. нагрузке работать не будет. У нас же как сначала идешь, потом стоишь и мерзнешь.Только синтетика или шерсть, синтетика технологичнее, работает лучше и на мой взгляд более ноская.

Ну не скажите. В моем белье состав таков:Внутренний слой: 100% хлопок.Средний слой: 100% модифицированный многофиламентный полипропилен Prolen®.Внешний слой: 100% шерсть мериноса обработки Super Wash.Не мерзну и не потею. Что пехом, что в засаде. А от синтетики у меня раздражение начинается по всему телу. <_< Так что для меня, хлопковая основа внутреннего слоя, это просто спасение! Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Oxygenium,скажите, на сколько толстое трехслойное термобелье? Я его по толщине представляю как мужская байковая рубашка. Или оно все же тонкое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, а гуглить не пробовали? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, а гуглить не пробовали? :huh:

от чего же не пробовала ? )) собираю информацию, анализирую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По СИТКЕ могу подсказать где взять дешевле,чем у нас продают. Процентов 40 экономишь!

Игорь!Подскажите,пожалуйста,где такая скидка на СИТКУ. Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои три копейки вставлю. Сам пользовался несколькими вариантами, но лучшее на чем и остановился - фирма Norveg, OUTDOOR Hunter. С добавлением шести мериноса. Последний комплект уже третий год пользуюсь и мне очень нравится.

Возможно огорчу, но фирма Norveg известна только в России и на Украине. Ценник не гуманен и в качестве большие сомнения. Сам повелся - шорты прикупил под лыжный костюм.От вида "фирменного" интернет-магазина, от аляповатой внутренней упаковки, отсутствия представительств, размытого (нечитаемого) штрих-кода закрались сомнения и ... они быстро развеялись:Ни одного иносайта с упоминанием этой марки.Про шерсть мериносов"Дело в том, что немного намокшая мериносовская шерсть становится гигроскопичной. Она способна поглощать до 33% влаги от своего объема, нагреваясь до температуры человеческого тела и оставаясь не продуваемой." Хлопок, насколько помню, только 14% поглощает.Цитата отсюда http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/poleznye-svojstva-shersti-merinos-531109.htmlШерсть мериносов для термобелья, по определению термобелья, нонсенс. Очередное разводилово. Изменено пользователем BorisM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygenium,скажите, на сколько толстое трехслойное термобелье? Я его по толщине представляю как мужская байковая рубашка. Или оно все же тонкое?

:D :D :D Да ну, что вы. Нет конечно. Тонкое, легкое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/poleznye-svojstva-shersti-merinos-531109.htmlШерсть мериносов для термобелья, по определению термобелья, нонсенс. Очередное разводилово.Прошла по вышей ссылке, не нашла где там написано, что шерсть для термобелья, это плохо. У меня Norveg Soft, заказывала через интернет-магазин, совсем недавно. Ношу в городе, мне в нем тепло и комфортно. По работе много перемещаться надо, специально не самое теплое брала, я в нем не мокрая, пот отводит.Мне в интернет-магазине сказали, что они официальное представительство фирмы Norveg. Кстати в вашей ссылке этот магазин указан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь!Подскажите,пожалуйста,где такая скидка на СИТКУ.

ну вот здесь напримерhttp://www.diggsoutdoors.com/shop-by-brand/sitka-gear-apparel-backpacks.htmlвот для сравнения наши))http://www.sitka-gear.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...