Перейти к содержанию

У меня забрали нарезное оружие


totcam
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня забрали нарезное оружие ,но у меня был составлен протокол что оружие не находилось в сейфе ,разрешение не выдали срок протокола не кончился ,имеют ли право автоматом изымать гладкоствольное оружие продлено на 4 года? могут забрать гладкоствольное оружие продленое на 4 года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, при нарушении правил хранения аннулированию подлежит разрешение по конкретной единице оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня забрали нарезное оружие ,но у меня был составлен протокол что оружие не находилось в сейфе ,разрешение не выдали срок протокола не кончился ,имеют ли право автоматом изымать гладкоствольное оружие продлено на 4 года? могут забрать гладкоствольное оружие продленое на 4 года?

напиши по-подробнее как дело было!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли ко мне домой начали проверять хранение моего оружия,вытащил из сейфа карабин сайга и КО74,на что мне ответили я изымаю у вас нарезное оружие,я задал вопрос на каком основания вы забираете ?Он промолчал и начал писать протокол,я забрал карабин и у нес в другую комнату,так как он мне не обьяснил на каком основание изымает,на что мне ответил-я забераю у тебя разрешение и не обьяснил мне на каком основание забирает его.Я у него в ответ забрал разрешение и вывел его из квартиры.Через 5 минут ко мне домой пришли 2 майора и 2 понятых,и спросили меня где находится оружие,я подвел их к сейфу ,а оружие находилось возле сейфа.Тогда они сфотографировали и начали писать тогда уже протокол ,что оружие не находится в сейфе.Я пояснил им ,я что я не успел положить оружие в сейф ,они начали изымать у меня оружие сайгу(карабин)я задал вопрос уже им на каком основание вы забираете,они пояснили ,что сайгу надо отсрелять,я сказал им,что балистика имется в разрешительной системе,но они пытались у меня изьять оружие сайга,я обьяснил приеду к ним и при понятых отсреляю оружие,так и сделал и на следующий день приехал и отсрелял оружие.Срок разрешения на ношение оружие был не просрочен,в августе кончался срок на ношение и хранение нарезного оружие(было это в марте этого года)Когда пошел на прохождение нарезного оружия,начальник разрешительной системы по оружию сказал мне ,что у меня нарушено хранение нарезного оружия и разрешение мне продлять не будет ,когда кончится срок протокола в марте следующего года ,то бишь 2013 г тогда я продлю тебе и попросил сдать мне оружие нарезное.Когда я пошел сдавать его ,то начальник разрешитьльной системы сказал ,что автоматом изымается гладкоствольное оружие,хотя разрешение у меня на гладкоствольное оружие на 5 лет продленное.Ну я и сдал гладкоствольное оружие.Имеют ли право они изымать гладкоствольное оружие ,если не имеют то пожалуста укажите статью.заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас протокол об изъятии и/или решение суда на руках? На что наложено изъятие?

Почитайте для начала вот здесь и не пожалейте малую денежку на консультацию у профессионального юриста

P.S. А что за карабин такой, КО74?

P.P.S. А в описанной ситуации, сдается мне, не все так просто, корень проблемы где-то глубже <_<

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж сколько раз твердили миру ...перед открытием входных дверей, оружие закройте в сейфепысыпо остальному - нет вариантов ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А что за карабин такой, КО74?

Мосинка вроди)

уж сколько раз твердили миру ...перед открытием входных дверей, оружие закройте в сейфепысыпо остальному - нет вариантов ответа

Дядька лет 50 уже вообще не хранит оружие дома а сейфа у него вообще никогда не было)))Я 3 года оружием владею и ни разу не пришли не проверили... Мало того у меня 2 ружья оформлены в один сейф по паспорту на один ствол. Они туда прекрасно помещаются но вот интересно в случае проверки будет это нарушением?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мосинка вроди)

Мосинка - КО-44Если это все же КО-44 и в приличном состоянии, а если еще и до 44 года выпуска, то возможно здесь собака зарыта, очень востребованный ствол у коллекционеров.

Дядька лет 50 уже вообще не хранит оружие дома а сейфа у него вообще никогда не было)))Я 3 года оружием владею и ни разу не пришли не проверили... Мало того у меня 2 ружья оформлены в один сейф по паспорту на один ствол. Они туда прекрасно помещаются но вот интересно в случае проверки будет это нарушением?

Нет, не будет нарушением, в законе и подзаконных актах нет ни слова о "минимальной площади на единицу оружия". Но докопаться как известно и до столба можно. Главное помнить что незнание законов от ответственности не освобождает, а вот знание - запросто (с)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://faq.guns.ru/ko44.html http://molotarms.ru/index.php?p=shop&action=showproduct&id=368&cid=17&pname=karabin-na-baze-vintovki-mosina-perestvolka-s-kronshteinom-550 Тема темная как и ее автор :( Писать если начал то надо всю информацию,город, имена, звания если так беспределят. Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мосинка - КО-44

Если это все же КО-44 и в приличном состоянии, а если еще и до 44 года выпуска, то возможно здесь собака зарыта, очень востребованный ствол у коллекционеров

у меня ко_44 АЖ 37 году выпуску.особого ажиотажу при его покупке не наблюдал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ко_44 АЖ 37 году выпуску.особого ажиотажу при его покупке не наблюдал

Как состояние? Храните его бережно, не прогадаете :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как состояние? Храните его бережно, не прогадаете :D

состояние на 5.не одно копыто было добыто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно слышать о такой нелепой ситуации от человека, имеющего на руках нарезное оружие. Протокол по статье 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях составили? Насколько помню (Кодекса под рукой нет), за нарушение правил хранения оружия сейчас предусмотрены либо штраф, либо лишение права на хранение и ношение оружия (на какой срок - сами прочитайте в КоАПе, если интересно, наизусть сейчас не помню). Так что рискуете на определённый срок остаться вообще без права на хранение и ношение оружия. В порядке утешения скажу, что лишение специального права в Российской Федерации назначается только судьёй, по результатам рассмотрения дела в судебном заседании (то, что оружие забрали сотрудники полиции - временная обеспечительная мера, лишь до решения вопроса по существу дела). Для этого Ваше дело начальник соответствующего лицензионно-разрешительного органа должен передать на рассмотрение судье (кстати, он может этого и не сделать, а просто ограничиться штрафом, но это уж как с ним договориться). На судебном заседании будете иметь возможность рассказать собственную (надо думать, максимально убедительную) версию произошедших событий. Например, про то, как только что достали оружие из сейфа, чтобы его почистить, а тут такая провокация! Может, и прокатит. Но вряд ли. Момент сейчас очень неудачный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где проходит грань между хранением и ношением? Я же могу оружие по своей квартире носить.Я так понимаю,если я ружье в коридоре бросила , ушла в магазин, а дети участковому дверь открыли-это нарушение хранения. А если я дома- то я его ношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж сколько раз твердили миру ...перед открытием входных дверей, оружие закройте в сейфе

Вот, вот- абсолютно правильно! А еще лучше, видя как в дверь звонит полицейский с целью проверки оружия (и не стесняться спрашивать, зачем он пришел), попросить домашних сказать, что дома владельца оружия нет. А в отсутствие владельца никаких проверок оружия быть не может. Лично у меня давно так заведено, родственники знают: владельца оружия дома нет (что, собственно, часто и правда- в России я редкий гость), когда будет- не знаем, где он- тоже не знаем, мобильного телефона у него нет, где стоит сейф не знаем и никогда не интересовались. И это будет абсолютно законно (владелец оружия не то что не обязан быть дома, но даже не обязан там постоянно проживать, сосбтвенно, и родственникам он тоже не обязан докладываться). Правда, не могу сказать, как это работает на практике, ведь за весь мой долгий стаж владения оружием в России (а арсенальчик-то немалый у меня- 10 единиц) я участкового ни разу не видел (он, видимо, тоже не дурак- догадывается, что его могут послать... будет он 10 раз по одному адресу бегать, чтоб все 10 раз послали на законном основании). Изменено пользователем Pilot134
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где проходит грань между хранением и ношением? Я же могу оружие по своей квартире носить.Я так понимаю,если я ружье в коридоре бросила , ушла в магазин, а дети участковому дверь открыли-это нарушение хранения. А если я дома- то я его ношу.

Ношение либо транспортировка - в разобранном, разряженном и зачехленном виде и не выпуская из рук либо в местах, где разрешено его использование и на это есть соответствующие бумаги.Хранение - в условиях исключающих доступ и использование третьими лицами, т.е. в сейфах, ящиках и т.д. по букве закона.Если вы открываете дверь, а ружье стоит собранное и расчехленное пусть даже в противоположном углу прихожей - нарушение условий хранения со всеми вытекающими. Если открываете с оружием в руках - тоже мало не покажется.

Вот, вот- абсолютно правильно! А еще лучше, видя как в дверь звонит полицейский с целью проверки оружия (и не стесняться спрашивать, зачем он пришел), попросить домашних сказать, что дома владельца оружия нет. А в отсутствие владельца никаких проверок оружия быть не может. Лично у меня давно так заведено, родственники знают: владельца оружия дома нет (что, собственно, часто и правда- в России я редкий гость), когда будет- не знаем, где он- тоже не знаем, мобильного телефона у него нет, где стоит сейф не знаем и никогда не интересовались. И это будет абсолютно законно (владелец оружия не то что не обязан быть дома, но даже не обязан там постоянно проживать, сосбтвенно, и родственникам он тоже не обязан докладываться). Правда, не могу сказать, как это работает на практике, ведь за весь мой долгий стаж владения оружием в России (а арсенальчик-то немалый у меня- 10 единиц) я участкового ни разу не видел (он, видимо, тоже не дурак- догадывается, что его могут послать... будет он 10 раз по одному адресу бегать, чтоб все 10 раз послали на законном основании).

И еще хочется добавить, не оставляйте ключи от сейфа в известных домашним местах.Лично у меня был случай, мне было лет 8 наверное, точно не больше, я был дома один, пришел участковый, дядя Володя, отличный дядька и к тому же друг отца. Отца дома еще не было, но должен был вот вот прийти, поэтому я пригласил участкового в дом. Между делом он поинтересовался, а не знаю ли я где папка хранит ружье, я - "Конечно знаю", он - "а покажи", я - "да запросто", лезу при нем под клеенку на столе, достаю ключ и открыв сейф показываю дядьВолоде папкин арсенал... Потом дядя Володя устроил выговор отцу, отец, как усилитель пропустив это через себя, вломил мне прилично и все мои оправдания типа "был бы не дядя Володя, а кто то чужой, железом каленым не выпытали бы" услышаны не были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где проходит грань между хранением и ношением? Я же могу оружие по своей квартире носить.Я так понимаю,если я ружье в коридоре бросила , ушла в магазин, а дети участковому дверь открыли-это нарушение хранения. А если я дома- то я его ношу.

Несколько не так. Вернее, совсем не так :). Пока оружие находится в квартире по месту жительства владельца - это хранение, которое должно отвечать конкретным требованиям (основополагающее среди них - отсутствие доступа к оружию, даже кратковременного, любых иных лиц, за исключением владельца). Приведённый пример, когда доступ к оружию получают дети, - очень серьёзное нарушение требований, предъявляемых законом к хранению оружия. В случае выявления и документирования должностными лицами - суровые санкции неизбежны. Но они покажутся ерундой по сравнению с теми последствиями, которые могут наступить, если дети вздумают "поиграться" с оружием. Ношение начинается только за пределами места хранения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда на охоту собираюсь,сначала(чтобы не забыть) достаю ружье из сейфа, зачехляю и кладу в коридоре, т.е подготовила его к транспортировке.Что тут криминального? Потом еще час собираю остальные шмотки. Мне кажется у топикстартера какие-то еще события произошли до проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда на охоту собираюсь,сначала(чтобы не забыть) достаю ружье из сейфа, зачехляю и кладу в коридоре, т.е подготовила его к транспортировке.Что тут криминального? Потом еще час собираю остальные шмотки. Мне кажется у топикстартера какие-то еще события произошли до проверки.

криминал будет как у автора темы ... два майора с понятыми, фото .. и нарушение правил хранения оружия.у топикастера явно что-то другое .. или дорогу перешел, или на ствол охота, или .. еще масса предположений Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспортировка - в разобранном, разряженном и зачехленном виде. Ношение: в собранном виде только на охоте и на стрельбищеНа охоте присутствует и то, и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хочется добавить, не оставляйте ключи от сейфа в известных домашним местах.Лично у меня был случай, мне было лет 8 наверное, точно не больше, я был дома один, пришел участковый, дядя Володя, отличный дядька и к тому же друг отца. Отца дома еще не было, но должен был вот вот прийти, поэтому я пригласил участкового в дом. Между делом он поинтересовался, а не знаю ли я где папка хранит ружье, я - "Конечно знаю", он - "а покажи", я - "да запросто", лезу при нем под клеенку на столе, достаю ключ и открыв сейф показываю дядьВолоде папкин арсенал... Потом дядя Володя устроил выговор отцу, отец, как усилитель пропустив это через себя, вломил мне прилично и все мои оправдания типа "был бы не дядя Володя, а кто то чужой, железом каленым не выпытали бы" услышаны не были.

В отдельных случаях- да. Просто у меня домашние люди взрослые и адекватные, к тому же все помнят, чему я их учил относительно этого. Поэтому в моем случае они знают, где связка ключей.

Я же могу оружие по своей квартире носить.Я так понимаю,если я ружье в коридоре бросила , ушла в магазин, а дети участковому дверь открыли-это нарушение хранения.

Нет, не можете. Есть закон об оружии, в котором четко прописано, где и в каких целях вы можете его носить. Просто в случае с российским законодательством надо четко понимать, что есть определенные его положения, которые четко не урегулированы, поэтому проверяющие органы могут на этом играть. Выход один- просто не открывать дверь всяким незнакомцам, в том числе и полиции- вы не обязаны находясь дома слышать звонок в дверь. Соответственно, детей тоже надо предупредить (это абсолютно нормально, когда ребенок не открывает дверь никому, кроме членов семьи). Это поможет избежать многих неприятностей. Ну а вообще, придя домой все-таки лучше поставить сначала оружие в сейф, а потом уже заниматься чем-то другим. Береженого Бог бережет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повезло тем, кто живет в съемных квартирах :)сейф им, по-моему, не нужен в этот случае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнализация полицейская на датчиках контакта дверей и движения/металлический шкаф (закрыт декорпанелями из того же дерева, что и вся мебель в кабинете): в шкафу - охотничье снаряжение, одежда и патроны для гладкоствола/ и сейф (штанга в стену, штанга в пол) в ящике сейфа - патроны для нарезного, в самом сейфе - стволы. Где лежат ключи от шкафа, сейфа и его ящика известны только мне и никому больше. Единственный минус - в шкафу убираюсь сам (все прочие места в квартире отслеживаются женой и дочерями). Проверяли два раза. Старый участковый и новый. Оба остались довольны условиями хранения, высказали респект. Сплю спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отдельных случаях- да. Просто у меня домашние люди взрослые и адекватные, к тому же все помнят, чему я их учил относительно этого. Поэтому в моем случае они знают, где связка ключей.

да упаси боже, если они хотябы скажут что знают где ключи!!!усё хана.. А уменя еще вопрос к аудитории: Зачем вы открываете дверь, когда в неё звонят менты?вы же не знаете кто это, как это итд. Если им что-то надо пускай пишут офиц.бамажку когда придут и зачем.Иначе дверь не открывать. И даже рядом не ходить. Напишут, что условия не соответствуют - легко обжаловать.. Факта проверки нет, им тогда проще бамажку накатать, что всё ок.. Чем 20 раз ходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,скользкий момент....чистишь ружьё после охоты,звонок в дверь и "...прощай оружие"!? что то не так,в этой истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...