Перейти к содержанию

Рассудите как правильно?


Серега Ч.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Участвовал на загонной охоте с незнакомой командой, пять человек вместе со мной. Перед началом охоты договорились не стрелять трофейного быка по материальным соображениям и собственно все, стоимость трофея, естественно, делится на всех поровну. Начались загоны, зверя в угодьях много, но первый день увы не увенчался успехом. Второй день, первый загон, стою на номере, слушаю лес и через некоторое время треск сучков, характерный шум и передо мной за метров 30 останавливается красавец-бык, стоит не удобно для выстрела(в штык), стоит и смотрит прям на меня, посмотрели мы друг на друга, но ружье-то у меня, выстрел, лосик присидает на задние копыта, на его развороте стреляю второй раз, но зверь уходит в сторону правых номеров, естественно остаюсь на номере, жду выстрелов справа, но их нет, лось ушел в сторону загона. Через некоторое время собирается команда, с загонщиками идем смотреть место стрела, лужа крови, идем по следу, кровь обильная, в одном месте сразу с двух сторон(возможно есть выходное отверстие) зверь идет зигзагами, доходим до моховых болот, крови становится все меньше и меньше, собаки работать не хотят вообще, в итоге кровь потеряли. Начинаем обрезать, крови не видно, идти по следу-не вариант, следов масса, привозим других собак, тоже самое, не работают. Я просто в шоке, как-же так, не добрать зверя. Команда в доборе не участвовала, продолжили охоту. Через несколько часов безуспешных поисков руководитель охоты принял решение остановится. До сих пор сам не свой, очень жалко что не добрали, себя виню, вроде стрелял правильно, не торопился, выцеливал. Кстати, пули были Полева-6 КЗОРС 33г. подкалиберная, экспансивная(с дыркой на носике) Вопрос вот в чем, кем обычно оплачивается ранение с недобором? В моей ситуации, закрыл лицензию я. На ребят я плохо не думаю, хорошие люди и охотники, просто может в их команде это так заведено, а я спрашивать не стал. И вообще что было сделано не правильно или не доделано в плане добора? Очень интересно ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ты закрыл эту лицензию? Получается ты один полностью его купил? бред ))) А потом,после вашего отъезда, егеря пошли и добрали этого быка и поделили между собой (забрали гору мяса) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добор раненного копытного животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загон и добор происходил в воскресенье, оставаться еще на сутки я не мог. В том что люди старались сделать все возможное чтобы трофей был добран я не сомневаюсь. А если потом они все-же его добрали, я буду только рад, остальное пусть останется на их совести!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, не совсем понятно: это был трофейный экземпляр? То есть тот, которого до начала охоты команда договорилась не стрелять по материальным соображениям? Если так, тогда всё справедливо: стрелок сам несёт материальную ответственность за своё решение и свой выстрел. И почему лицензию закрыли тоже понятно - ранение, судя по всему, было серьёзное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, не совсем понятно: это был трофейный экземпляр? То есть тот, которого до начала охоты команда договорилась не стрелять по материальным соображениям? Если так, тогда всё справедливо: стрелок сам несёт материальную ответственность за своё решение и свой выстрел. И почему лицензию закрыли тоже понятно - ранение, судя по всему, было серьёзное.

Лицензия закрылась на взрослого(не трофейного лося), командные условия я не нарушал, никаких пяти отростков там не было! По закрытию лицензии даже не обсуждалось, по всем признакам зверь не жилец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При коллективной охоте стоимость трофея делится на всех участников, в том числе и не добранный подранок. У нас разок такое было. Подранка не добрали - скинулись и оплатили его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутафорные лайки (нерабочие собаки) -косяк организаторов охоты. должны были, да просто обязаны были найти. Не вините себя и сделайте выводы о так сказать "команде". им аукнится. Коллективная охота - коллективный труд и риски тоже ИМХО коллективные.

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то тут не договоренно или не так рассказано, мутно как то, поэтому и комментировать сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе комрады уже дали оценку "команде" и я ее разделяю.Косяк принимающей стороны на лицо, собаки, которые не работают по кровавому следу... нет слов. Ваша ошибка в том, что не настояли на доборе зверя или же не свели к ранению без закрытия лицензии. То что оплатили один за всех, тут не столько ошибка сколько... ну оплатили и оплатили, в конце концов это вас к ним прицепили и качать права не каждый бы решился. Но вот я почему то уверен, что если бы кто то из них попал на штраф, то вас бы не освободили от 1/5 суммы, так что делайте выводы на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,но по-моему ответ кроется в Вашем рассказе - "Участвовал на загонной охоте с незнакомой командой, пять человек вместе со мной." и "Команда в доборе не участвовала, продолжили охоту" и "просто может в их команде это так заведено, а я спрашивать не стал."

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе комрады уже дали оценку "команде" и я ее разделяю.Косяк принимающей стороны на лицо, собаки, которые не работают по кровавому следу... нет слов. Ваша ошибка в том, что не настояли на доборе зверя или же не свели к ранению без закрытия лицензии. То что оплатили один за всех, тут не столько ошибка сколько... ну оплатили и оплатили, в конце концов это вас к ним прицепили и качать права не каждый бы решился. Но вот я почему то уверен, что если бы кто то из них попал на штраф, то вас бы не освободили от 1/5 суммы, так что делайте выводы на будущее.

Мужики что то не то Вы рекете. Конечно собак найдет подраненного зверя, пока у нее силы есть. Но не забывайте, что крови у лося много и оценка "МОРЕ" это полная фигня. Он ему по жопе засадил крови море а он идет и идет не один км, а то десяток. Упаси зверь по болотистому месту пойдет. У него ноги длинные, а у собак???, те бедные местами поплыть могут или по высокой траве. Через пару км им будет хана и никакого развода здесь нет. Любая бросит. Разговор о том что любого лося можно добрать это полная фигня - далеко не любого и не в любом месте. ( Ну как можно свести подраненного зверя к ранению без закрытия лицензии - это уж извини чистый криминал, хоть по закону, хоть по совести)Правда и то, что часто многие сразу на это дело забивают болт, не желая связываться, правда и в том что часто егеря не закрывают лицензию, а берут скажем 10 000 руб и гуляй. А это на 10 рыл не много, тем более если целый день потом по болоту ползать. А самое смешное - сдуру найдешь, а потом тащи еще его на себе - он ведь по дорогам не очень ходит. По большому счету разницы для охот хозяйства убил ты или поранил нет. Они все равно по полной должен закрыть и это уже личная проблема охотника, что заплатил те же деньги, но без мяса. А так либо егеря отоварятся, но здесь они абсолютно в своем праве (не хочешь терять - вперед и с песней) либо хищникам пожива выйдет, али кабанам. Я это к тому, что любой охотник должен стараться добрать зверя, но выше крыши тоже не прыгнешь, и особенно на собак катить тоже не надо - породу АДСКИХ ГОНЧИХ еще не вывели.Что касается команды, то ситуевина когда стрелок с егерем идут в добор, а команда продолжает гонять, по моему нормальная - им что водку пить начинать, ведь 10 чел на доборе только лишний шум. Другое дело, если зверя предположительно можно обрезать, тогда все вперед. А вот если это нельзя, тогда все нормально. Что касается оплаты, то тут чую у них свои какие то дела и без бутылки не разобрать, да и не надо. У нас же третейский общественный суд. Может команда и права, зачем то он ведь сказал, что был договор не всех стрелять???? А может они его просто развели, как представителя "МЕНЬШИНСТВ" - все может быть. На всякий случай он бы сказал, в какой команде охотился, так для инфо, что б была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, не совсем понятно: это был трофейный экземпляр? То есть тот, которого до начала охоты команда договорилась не стрелять по материальным соображениям? Если так, тогда всё справедливо: стрелок сам несёт материальную ответственность за своё решение и свой выстрел. И почему лицензию закрыли тоже понятно - ранение, судя по всему, было серьёзное.

Согласен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...( Ну как можно свести подраненного зверя к ранению без закрытия лицензии - это уж извини чистый криминал, хоть по закону, хоть по совести)...

Стандартное условие большинства хозяйств - "Если животное подранено, но не добыто, оплата производится в размере 50% указанной цены". Так что криминала в этом не больше, чем в самом факте недобора.На счет работы собак пожалуй соглашусь, условия могут быть разные, да и собаки тоже. Из краткого рассказа ТС я увидел, что собаки кровь даже не взяли, а не то что они пошли по крови и бросили поиск из-за болота/реки/гор/и тп. Сам факт прекращения добора по инициативе принимающей стороны мягко говоря возмутителен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнил случай ...подруга моей жены в р-не сергеева посада сбила кабана в прошлом году.страховая затем по каско списала машину в утиль(ремонт выходил дороже), водительница не пострадала ...откуда не возьмись набежали егеря и стали выбивать бабосы по ком. стоимости лицензии на ту животину, но были посланы в лес ... куда они и удалились с дохлым кабаномморальдоговариваться и оговаривать все вопросы желательно заранее до охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый правильный вариант-еще сутки добирать.если не могли-то всей командой заплатить за ранение.но никак не закрывать лицензию и тем более одному.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики что то не то Вы рекете. Конечно собак найдет подраненного зверя, пока у нее силы есть. Но не забывайте, что крови у лося много и оценка "МОРЕ" это полная фигня. Он ему по жопе засадил крови море а он идет и идет не один км, а то десяток. Упаси зверь по болотистому месту пойдет. У него ноги длинные, а у собак???, те бедные местами поплыть могут или по высокой траве. Через пару км им будет хана и никакого развода здесь нет. Любая бросит. Разговор о том что любого лося можно добрать это полная фигня - далеко не любого и не в любом месте. ( Ну как можно свести подраненного зверя к ранению без закрытия лицензии - это уж извини чистый криминал, хоть по закону, хоть по совести)

Правда и то, что часто многие сразу на это дело забивают болт, не желая связываться, правда и в том что часто егеря не закрывают лицензию, а берут скажем 10 000 руб и гуляй. А это на 10 рыл не много, тем более если целый день потом по болоту ползать. А самое смешное - сдуру найдешь, а потом тащи еще его на себе - он ведь по дорогам не очень ходит. По большому счету разницы для охот хозяйства убил ты или поранил нет. Они все равно по полной должен закрыть и это уже личная проблема охотника, что заплатил те же деньги, но без мяса. А так либо егеря отоварятся, но здесь они абсолютно в своем праве (не хочешь терять - вперед и с песней) либо хищникам пожива выйдет, али кабанам. Я это к тому, что любой охотник должен стараться добрать зверя, но выше крыши тоже не прыгнешь, и особенно на собак катить тоже не надо - породу АДСКИХ ГОНЧИХ еще не вывели.

Что касается команды, то ситуевина когда стрелок с егерем идут в добор, а команда продолжает гонять, по моему нормальная - им что водку пить начинать, ведь 10 чел на доборе только лишний шум. Другое дело, если зверя предположительно можно обрезать, тогда все вперед. А вот если это нельзя, тогда все нормально.

Что касается оплаты, то тут чую у них свои какие то дела и без бутылки не разобрать, да и не надо. У нас же третейский общественный суд. Может команда и права, зачем то он ведь сказал, что был договор не всех стрелять???? А может они его просто развели, как представителя "МЕНЬШИНСТВ" - все может быть.

На всякий случай он бы сказал, в какой команде охотился, так для инфо, что б была.

Вы наверно НИКОГДА НЕ ОХОТИЛИСЬ С НОРМАЛЬНЫМИ ЛАЙКАМИ.

Некоторые Лайки приследуют лося сутки - двое, не подранка. И далеко он не уходит, тормозят его почти постоянно.

И лось, не подранок, если за раз отмахает 8-10 км., отстаиваться будет 3-4 часа, успевай подходи.

И по подранкам собаки работают дай боже, по кровавому следу. И там не ручей крови, а 1-2 КАПЛИ на 30-50 метров.

Подранок, если сразу его не гнать, сам встанет или ляжет не далее километра. Как правило 300-600 метров. А чтоб добрать, рабочая собака нужна и ноги.

Так что автора, скорее всего с собаками подставили, сделали видимость. С рабочими лайками они сами его доберут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этого лося - подранка, добрали с рабочей собакой. Сюжет интересен с 2 мин. 30 сек.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hhsHRRScv-I

Взято -- http://dogexpert.ru/forum/ Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе комрады уже дали оценку "команде" и я ее разделяю.Косяк принимающей стороны на лицо, собаки, которые не работают по кровавому следу... нет слов. Ваша ошибка в том, что не настояли на доборе зверя или же не свели к ранению без закрытия лицензии. То что оплатили один за всех, тут не столько ошибка сколько... ну оплатили и оплатили, в конце концов это вас к ним прицепили и качать права не каждый бы решился. Но вот я почему то уверен, что если бы кто то из них попал на штраф, то вас бы не освободили от 1/5 суммы, так что делайте выводы на будущее.

Команду и я оценил. Но, как известно "со своим уставом в чужой монастырь не ходят" и морально и материально я был к этому подготовлен. На доборе я как-раз настоял, тогда и привезли других ЗСЛ, но и это не помогло, собаки кровь не взяли вообще, ни одни, ни другие! Да, и если-бы, у кого-то из той команды получилось так-же как у меня, я-бы не задумываясь оплатил пятую часть, на то она и командная загонная охота. А по оплате, хозяйство пошло мне на встречу, сделали хорошую скидку на проживание и обслуживание, в общем получилась вменяемая сумма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду и я оценил. Но, как известно "со своим уставом в чужой монастырь не ходят" и морально и материально я был к этому подготовлен. На доборе я как-раз настоял, тогда и привезли других ЗСЛ, но и это не помогло, собаки кровь не взяли вообще, ни одни, ни другие! Да, и если-бы, у кого-то из той команды получилось так-же как у меня, я-бы не задумываясь оплатил пятую часть, на то она и командная загонная охота. А по оплате, хозяйство пошло мне на встречу, сделали хорошую скидку на проживание и обслуживание, в общем получилась вменяемая сумма.

Это называется "летела ракета упала в болото какая команда, такая охота" :) я к тому что Вы один оказались в незнакомом коллективе,с кого спрашивать со своего,а нет уж,зачем, есть же с кого тем более выстрел был Ваш,я бы не задумываясь поступил также как и Вы,но сделал бы свои выводы и о команде и о охотхозяйстве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на его развороте стреляю второй раз, но зверь уходит в сторону правых номеров, естественно остаюсь на номере, жду выстрелов справа, но их нет, лось ушел в сторону загона.Через некоторое время собирается команда, с загонщиками идем смотреть место стрела, лужа крови, идем по следу, кровь обильная, в одном месте сразу с двух сторон(возможно есть выходное отверстие) зверь идет зигзагами, доходим до моховых болот, крови становится все меньше и меньше, собаки работать не хотят вообще, в итоге кровь потеряли. И вообще что было сделано не правильно или не доделано в плане добора? Очень интересно ваше мнение.

Почему не стреляли соседние номера после ваших выстрелов?Какое расстояние было пройдено за лосем по следу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял действий "команды". Как это "продолжили охоту"? Это "настоящие охотники"? Т.Е. сам стрелял, сам и е..сь? А кабы ты его добрал, мясо поровну? А вытаскивал бы ты его из болота сам? Знаешь, даже если это твои хорошие друзья, это не значит, что они "хорошие охотники", что абсолютно вытекает из их действий. Заметь, материальная сторона вопроса мною вообще не затрагивается, только охотничье-этическая. Нафиг такую команду.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, фигею и запоминаю ники тех, с кем не стоит ходить вместе на охоту.В этом бурном обсуждении почему-то никто не задал очевидный вопрос топикстартеру: Извините, но нахера было стрелять в штык зверя, тем более из дробосралки? Это на 99% подранок.Для меня вывод очевиден: стрелок пожадничал и не думая о последствиях загубил зверя, нарушил договор с командой не стрелять трофейного (тут правда автор путается в показаниях - то зверь был «красавец-бык», то «никаких пяти отростков там не было»), в хозяйстве не было толковых собак, команда наказала новичка (что имхо правильно) полной стоимостью за лицензию, егеря закрыли бумаги, что тоже верно, т.к. лось был не жилец. Лежит он сейчас где-то в лесу, тухнет на радость лисичкам...

Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, фигею и запоминаю ники тех, с кем не стоит ходить вместе на охоту.В этом бурном обсуждении почему-то никто не задал очевидный вопрос топикстартеру: Извините, но нахера было стрелять в штык зверя, тем более из дробосралки? Это на 99% подранок.Для меня вывод очевиден: стрелок пожадничал и не думая о последствиях загубил зверя, нарушил договор с командой не стрелять трофейного (тут правда автор путается в показаниях - то зверь был «красавец-бык», то «никаких пяти отростков там не было»), в хозяйстве не было толковых собак, команда наказала новичка (что имхо правильно) полной стоимостью за лицензию, егеря закрыли бумаги, что тоже верно, т.к. лось был не жилец. Лежит он сейчас где-то в лесу, тухнет на радость лисичкам...

Так я понимаю, "команда" была права, бросив товарища и подранка? Это называется "наказать"? Это с Вами не стоит на охоту ходить. Видал я таких- приехали, собаки в поиск ушли- и с концами. "Ну, счастливо"- и поехали. А ты один собак ищешь. Ну-ну!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если было все так, как сообщил топистартер (меня ведь там не было), то -ИМХО: Принимающая сторона не организовала добор из-за отсутствия нормальных рабочих собак. Это их косяк целиком и полностью.Насчет "дробосралок". Это Вы про охотничьи ружья? Во многих хозяйствах на загонных карабины вообще запрещены, человек стрелял пулей, а не волчьей картечью/не спешил-выцеливал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...