Перейти к содержанию

Моя охота на алтайского козерога.


megabomb.a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, так вот попробую написать свой отчет пока свежо всё в памяти, хотя и никогда не писал, не славился разговорчивостью и красноречием, но попробую:Дорога- день первый(прилет Абакан-450 км Кызыл).Утром 2.11 прилетаем в Абакан, выходим из самолета получаем багаж , вроде все без проблем, только мужик в оружейной комнате тоже получавший ствол слегка напугал, так как внешний вид его бороды был на подобии Распутинской и может я еще не опытный и так и должен выглядеть охотник что бы правильно охотиться и не мерзнуть ведь на улице легкий морозец -3-5, а по прогнозам будет до -23. На дороге наледь, но нашей тойотке на шипах все ни по чем хотя слетевшая с впереди идущего грузовика глыба всё таки заставляет нас искать шиномонтаж почти сразу после выезда из города. И так бы мы долго ездили на таблетке по местным магазинчикам, если бы не вняли мой совет поставить камеру. За окном красота, пару дней как выпал снег и вдарил мороз, но на дороге страшновато - грузовики видимо, наоборот, в поворотах добавляют газу, наверное, пытаются осуществить контролируемый занос, но проехав пару сотен километров замечаю, что так ездят все, но может мне и кажется все это ведь на заднем сиденье я уже и не помню когда катался. Пытаюсь заснуть , но нет не могу слежу за дорогой и на серпантинах слегка напрягаюсь, обед из шашлыка ситуацию не улучшает, буду восхищаться Хакасскими пейзажами. На посту проверяют документы на оружие, потом проезжаем мимо места гибели А. Лебедя и за разговорами о политике и местной фауне приближаемся в столицу Тувы- Кызылу, снега здесь еще не нападало и уже начинает темнеть.

post-7411-0-29883300-1352490600_thumb.jpg

post-7411-0-82550700-1352490726_thumb.jpg

post-7411-0-86229000-1352490735_thumb.jpg

post-7411-0-74691900-1352490758_thumb.jpg

post-7411-0-00666500-1352490772_thumb.jpg

post-7411-0-23539800-1352490782_thumb.jpg

post-7411-0-11707500-1352490795_thumb.jpg

Изменено пользователем DimanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поход в магазин за горючим и отправляемся грузиться скарбомв гараж. Ну вот всех дождались и выезжаем в ночь дальше.

Дорога-день второй Кызыл-Саглы и далее западнее в горы, до лагеря чуть меньше 500 км

Заезжаем к чабанам на стойбище, пьем зеленый чай с молоком, ждем отставший Уазик. Пока было времярасчехляюсь ставлю мишень и пробую пристреляться после перелета на всякийслучай, вдруг что-нибудь сбилось при перевозке, результатами более менеедоволен. народ же следуя моему примеру тоже садит патроны по ближайшим камням.Едим дальше, опять проблема с колесом, но решили вроде бы быстро –пару ударовобухом топора по диску и нормально.

Ептыть- первая потеря, пока на перевале делали перессык изрук порывом ветра вырвало куртку, а в ней во внутреннем кармане новый галаксис3. Грохнулась на камни , но сразу не стал проверять думал обойдется, ан нет непомог и чехольчик - раскололся краешекэкрана и не засверлишь )). Но безпотерь у меня и не бывает, погоревал погоревал и забыл.

post-7411-0-30426400-1352491047_thumb.jpg

post-7411-0-98283600-1352491100_thumb.jpg

post-7411-0-36278000-1352491107_thumb.jpg

post-7411-0-59902900-1352491126_thumb.jpg

post-7411-0-57621700-1352491139_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогапроходит вдоль границы, до неё буквально от 1 до 5 км, но никаких погранцов невидать , а я то думал –столбы, вышки,приграничная полоса –какой там, воруют и гоняют скот и наши и монголы.Потихоньку начинаем забираться в горы. И наконец то приезжаем. Сначала хотели забраться к одинокому домику , что за речкой , но Уазикиподняли панику , мол вот вода может поднятся, берега еще сильнее обледенеют и хренвыберемся. Ставим лагерь возле брошенной кошарни и вдруг узнаем , что она тообитаема- в ней с пяток коров , а хозяев не видать-ну и ладно ужинаем и ложимсяспать. Вроде утром уже на охоту, хотя я заметил , что есть не предсказуемыемоменты.

post-7411-0-34606200-1352491294_thumb.jpg

post-7411-0-50467800-1352491329_thumb.jpg

Изменено пользователем DimanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День третий –выход на охоту.

post-7411-0-47422000-1352491974_thumb.jpg

post-7411-0-02714500-1352491984_thumb.jpg

post-7411-0-60692600-1352491995_thumb.jpg

post-7411-0-67145600-1352492002_thumb.jpg

post-7411-0-79515900-1352492009_thumb.jpg

Изменено пользователем DimanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром встали , неторопливо позавтракали и отправились излагеря на на соседний склон в километредальше вдоль речки- там в прошлом году Серега стрелял своего козла, сам же он сВовкой проехал чуть дальше обследовать новые места. Подходим к речке –нам на тот берег, а просто так не перейти - берега обледенели на пару метров от краев и местами ломаются так что приходится искать самое узкое место иперепрыгивать с тороса на торос ,купаться в бурной речушке пока не охота, хотя и начинает выглядывать солнышкоиз за гор. Поднимаемся по северному склону чуть- чуть и садимся на камешекотдохнуть. Генка (это мой проводник) сразу же достает бинокль и начинаетосматривать соседние склоны уже хорошо прогретые вышедшим солнцем. Мне то пока не жарко и подумываю не достатьли из рюкзачка утеплитель, но вдруг Генка говорит : есть , вижу , но тебе непокажу, доставай говорит свой бинокль и смотри вон на ту гору, мол я посмотрюкакой ты охотник. Достаю свой девити-кратничек и впервые начинаю разглядывать верхушкупротивоположного южного склона на 2000кмот нас. Почти сразу вижу большую группуживотных , светло желтого цвета на фоне травы и курумника , но определить сколько и кто какого размера не возможно- далековато. Генкаудивился: быстро говорит, нашел- молодец. Отдаю ему свой бинокль, а самраскладываю сошки и пытаюсь примостится на земле , чтобы посмотреть в оптику на 20х. Сразу даже на таком расстоянииприходится не просто с ловить их в объектив, насчитываю то ли 19,то ли 20 коз,но по моему один или два есть с рогами. Генка тоже прилаживается к моему прицелу и насчитывает 21 штуку. Ну чтоговорит, пойдем 3,14зданем. Я чёт сначала засомневался- вдруг трофей там незачетный , но 3,14здануть то хочется и ясогласился коль прет удача сразу- отпускать нельзя. Опять спускаемся к речке ,опять ищем место поуже и перепрыгиваем на ту сторону . Вспоминаю что в новом рюкзачке питьевую систему не наполнили заливаю с речки 2 литра (ох как я потом жалел о них). Начинаем подъем по горе- сначала идем потропе , но все равно не удобно пытаюсь научиться пользоваться третьей ногойкоторую мне зачем то всучили . на высоте в 200-300 м всеравно попадается коровье говно- ниче не понимаю, кто их сюда забрасывает, а оказываетсяэто сарлылки(Яки). Но не видел ниодного, хотя лепешки попадаются постоянно- отличное топливо в сухом виде если понадобиться , правда я ни когда не использовал, номестные Тувинцы сушат его и с кашарни- специально на солнышке , что бы потомиспользовать. Почвапромерзшая , идти очень не удобно склон южный поэтому трава со снежком, местамикрупные камни. Пока останавливаемся каждые 20 -30 м, ногу ставишь все время наребро, вправо прошелся, влево. Опять вправо, влево. Начинаю уставать- насередине горы стал чувствоваться рюкзачок-все-таки в нем около 13 кг со стволом. Через час –полтора начинаю сильно уставать-переходы уменьшились ддо 10-15 м и остановка. Посматриваю вверх бля еще далекоГенка выше меня на 30 поджидает, но скоро пошлет и скажет иди вон к тем камнямя буду там, где рядом с ними предполагается позиция для стрельбы. Ломаетсятретья нога пополам слишком сильно перенес вес тела на неё, я еще не научилсяей пользоваться , но потом пойм- нужная вещь. Геннка предлогает свою , но я беруполовинку и продолжаю подъем с огрызком . Бля опять влево, вправо нога на ребро, если подниматься четко вверхто можно сделать 5-7 шагов и коленки задрожали. Стало видно лагерь со склона мнекажется высота метрпов 500-700 . И вдруг слышим выстрелы – оказывается одинохотник из нашего лагеря сталобследовать гору у подножья которой мыразбили лагерь и пока он крался к небольшой группе у большого камня на склоне – спугнул крупного секача на кормежке.Как он сказал потом заметил его убегающим вниз к подножью на 200 -259 м иотхерачил по нему раза четыре, но не попал. Согласен попасть в бегущего кабанана таком расстоянии да еще и под углом в 40 градусов не простая задача, но увсех охотников есть азарт , поэтому мы спокойно пронаблюдали в бинокли как этачерная машина исчезла за склоном. Поднимаемсядальше- уже болят коленки и рюкзак тянет назад, влево, вправо, влево вон дотогокамешка в 3 метрах опять вправо до камешка в 5 метрах и нам нужно пройти вверх еще метров 300вверх. Потихоньку начинается паника насчет рюкзака, думаю на йух он мне нужен,а там 2 литра воды , 2 кг фотоаппарата, куртка, нож сникерсы, фляжка с виски навсякий случай, два фонарика – налобный и и подствольник и еще кое-какаямелочевка и ствол с патрона- килограмм 5 , когда выходил думал , что всё пригодится.Хорошо хоть Серега посоветовал часы снять они у меня для ныряния весят грамм200. Наверх еще метров 100 (это не самыйверх) , поднимаемся уже часа 2,5. Коленки дрожат уже каждые 5-7 метров, поэтому2-3 минуты рывок – 2-3 минуты остановка. Видел следы козлов – видимо они заходили на тот склон с этой стороны, аГенка наверху уже выглядывает в сторону козлов и бегает закамнями. Ну думаю выбирает мне позицию длястрельбы . Это немного придает сил и не дает бросить рюкзак с фотоаппаратом.Мысли , что на склоне не мой размерчик трофея –исчезли. В общем доползаю номысль , что нужно выкинуть на хер это рюкзак не уходит. Выглядываю из- за склона, а там бля………………………..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем нету там никого . Были и нету. Растеряно спрашиваюГенку, а где зверь и чего ты тут бегал? Жмет плечами , но по виду неотчаивается , не то что я. Я уже мечталсейчас шарахну один раз и пойдем вниз фотографироваться. М пару дней мне ничегоне будет нужно кроме теплого спальника. Время 13,30 – нужно дальше искать, коль ужсюда залезли. Генке жалуюсь на тяжесть своего рюкзака и он любезно забирает уменя фотоаппарат, но потрогать вес его рюкзака чета я забываю(сейчас немногостыдно), а я выливаю на склон больше половины живительной влаги из системы, наудивление пить почти не хочется. Теперьидем по горизонтали , по дороге выковыриваем из склона с пяток горного лука(это он меня заразил, говорит очень полезный, кто бсомневался) и это отвлекает от усталости и расстройства . Но если бы быламакита –наковыряли бы практически на продажу, а я его съел , наверное сил бы еще прибавилось,а так я в течении нескольких дней добавлял к рациону всякие витаминки,аскорбинки, глюконаты- может поэтому и залез так высоко(как мне тогда казалось).Я в основном вверх биноклюю туда еще метров двести по вертикали, проводник мойво все стороны успевает смотреть, говорит ,что внутренний голос ему говорит ,что вниз пошли скорее всего, но сам то сомневается. Проходим одну расщелину, вторую опятьначинает наваливаться психологическая усталость-сколько еще лазить то будем –ушло ж наверное стадо от тех выстрелов по кабану хотьони тут и живут опять ноги устали хотьвверх сильно и не ползем. Однако смотрю машет мне мол беги назад. Какой тамбеги – шаг левой,правой на ребро остановка – хорошо ботинки классные купил ,помогают лодыжку не переломать. Тем временем он пробегает мимо меня и говорит что внутренний голос его не ошибся-стоит стадо ниже, побежали обратно- сзади их сверху за камнями было не видно. И он набешенной скорости стал спускаться по курумнику вниз в расщелину , чтобыперебраться на тот склон и зайти к стаду на позицию сверху. Я как мог за ним -еще раз скажу - правильные ботинки и гетры – экономить не нужно. Догоняю егопотихоньку так как он стал красться уже медленно. Сбрасываем у большогокаменного выступа рюкзаки, загоняю четвертыйпатрон прямо в ствол и ползем дальше к уступу. Всё стоп. Генка отановился и выглядывает вниз . Подползаю – вот оно. Но как стрелять ????Сверху мне показалось они очень далеко -меньше спичечного коробка (все таки это не лоси), вкладываюсь в бинокль – замеряю расстояние, анет нормально 230 м . Но мне они показались очень далеко. Готовлюсь к выстрелу:разложил сошки, взглянул на шпаргалку, пытаюсь улечься на камнях, но сука внизу крупный камень мешает как раз напротив рогачакоторого я все таки высмотрел в стаде. Про размер больше думать смысла не вижу-главное сейчас добыть моего первого козерога, т.к . на завтра про своефизическое состояние я уже положиться не мог. Двигаю проводника с биноклем чуть в сторонку ,а то я помню как прострелил сам себе капот когда стрелял под углом по сурку в оптику видно четко , а ствол то ниже.Наконец то укладываюсь на камнях. Всё предохранитель снят, выцеливаю по сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жму курок, звук выстрела разносится по горам, ловлю стадо в причел, а козел то стоит. Вышебыло корректирует Генка: подожди , подожди не стреляй – ближе к нам к нам смещаются козлы и замирают не поняв откуда был грохот.Опять выношу по сетке , но уже меньше и жму на курок. Готов - кричит Генка,херач на мясо. Я передергиваю затвор и стреляю по остановившейся опять группе козлов. Вижу один промах, а потом один покатился посклону . Одновременно Генка тоженачинает стрелять по козлам и вдруг онкричит: добей своего, смотри поднялся. Успеваю загнать три патрона изпатронташа в магазин и уменьшить кратность на минимум- козлы наступают до нихчуть больше сотни и они нас обходят справа, а мой подранок включил пониженную ипробирается один слева. Скрылся за уступом , но потом появляется одна голова , а Генка подсказывает: жди, а тоиспортишь , не стреляй. Козел с видимой раной в районе лопатки поднимается еще метровна 40 и я открываю огонь вертикально вниз. Промах, Генка тоже в него стреляет-промах, я хорошо выцеливаю и жму на курок. Готов- упал под камень. Еще бы пару шагов и опять скрылся бы извидимости. Разворачиваю ствол и стреляювместе с проводником еще раз направо по уходящим козлам, уже на нашем уровне метрах в ста. Хватит – кричит Генка,а я спрашиваю – попал? Да, готов.Осознаю , что все к чему сегодня я шел в общем то закончено. Иди забирай рюкзаки и спускайся к своему козлу –говоритмне Генка, а я пойду посмотрю последние попадания. Набрасываю свой рюкзак ипытаюсь поднять Генкин, а он то не легчемоего со стволом. Меня перевешивает под откос и я его отпускаю. Рюкзак начинаеткатится вниз – я прыгаю за ним . Недогнал , и проскользив на пузе метра 3замираю гнядя на акробатические пируэты сегомешка. Ну вот думаю и вторая потеря,помимо телефона. Спускаюсь полторы сотни вниз, а сверху от моего козла ужезовет Генка Опять вскарабкиваюсь с двумя рюкзаками к нему и рассказываю , чтопроизошло. Осматриваем втнутренности мешка и заключаем , что мой фотик, егостаренький прицел и сякая мелочь целы,кроме помятого котелка и разбившейся баночки с кофем- особых потерь нет.Настроение в норме – началась фотосессия . Потом сбросили козла ниже,разделали, пожарили печонку, прикончили фляжку , попили еще чай вместо кофе из растопленного снега. Разделали оставшуюся добычу и прихватив одну из них стали спускатьсявниз.

post-7411-0-56901800-1352572034_thumb.jpg

post-7411-0-81571800-1352572093_thumb.jpg

post-7411-0-46359100-1352572104_thumb.jpg

post-7411-0-61400600-1352572111_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день вынос трофея и оставшегося мяса. Потом день еще охоты на горе на которойвидели секача, ничего не дал. Но подъем был еще круче, выше и сложнее хотя про него уже нет сил рассказывать, температура на вершине -15 и ветер под 20 ку, правда Серега стреляет своего Козла. Последний день –день сборов Генка с утра стреляет еще одного козерога и через два часа добирает подранка. Мы идем к нему навстречу и помогаем спустить. Все, выдвигаемся в дорогу обратно. Должна была бытьохота на волков , но сорвалась. Долгая дорога и мы в бане в Кызыле, потом ещерывок и вылет из Абакана в Москву. Всё, конец , пока писал устал, как будто ещё раз на горуслазил.Кстати пока писал адреналина больше хапнул чем послевыстрелов- прокручивал все по нескольку раз.

Изменено пользователем DimanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, если не секрет,во что вылилось сие удовольствие вместе с перелетом? Если секрет,то поделись через личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, с классным трофеем! И путешествием!Узнаю организатора и плюсую ему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудовым полем, или вернее с горами, очень красиво. Поздравляю!А трофей вывозил? в аэропорту проблем не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все документы были, но никто не спрашивал-проскочили в коробке рога и мясо. Все сдал в доп багаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мясо :rolleyes: круто!!! еще раз поздравляю. Вкуснятина!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво за охоту и отчет)

Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота ! А у этого казерога мясо хоть вкусное ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища то какая - горы :)зачОт охоте!!!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Снимаю шляпу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо то понежней, да и повкусней телятины будет, просто вареное - отбросило в воспоминания о детстве , когда бабушка отрезала кусочки от вареного ломтя с жирком присоленным и горчичкой на белом хлебе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины!Дима красавец!видел твой огонь в глазах и подготовку перед поездкой в горы и был уверен что все будет хорошо. :) B) Сергей(серго500) как всегда все в лучшем виде. :) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота, поздравляю !!!Дима с чего стрелял? какая оптика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...