Перейти к содержанию

Сплав по МАЕ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если Ваша душа требует романтики и увлекательного путешествия, то среди большого количества дальневосточных рек лучшим выбором является красавица Мая.

post-8518-0-75040400-1352365073_thumb.jpg

Воспетая писателем - геодезистом Григорием Федосеевым в романе «Смерть меня подождет» река Мая несет свои воды с верховьев Станового хребта, петляя среди каньонов и ущелий.

post-8518-0-29885500-1352365089_thumb.jpg

В отличие от своей старшей сестры, спокойной болотистой Уды, Мая очень быстрая и интересная для сплава. В верховьях много шивер и мощных сливов со стоячими волнами, что добавляет адреналина. С ущелий падают водопады, а в глубоких распадках до середины лета лежит лед. С верховьев до самого устья река является быстрой и стремительной, вместе с тем на реке нет заломов.В отличие от Уды, куда косяками устремляется на нерест кета, Мая река не нерестовая и не представляет интереса для местных браконьеров. Учитывая так же ее труднодоступность, удаленность от населенных пунктов, Мая сохранила свою первозданность и практически не посещается людьми. На всем трехсоткилометровом участке сплава нет ни кострищ, ни банок, ни других следов пребывания человека. Лишь в нижней части можно встретить пару избушек охотника. Из диких животных там можно встретить медведей, оленей или лосей.

На реке хорошая рыбалка.

post-8518-0-17747700-1352365195_thumb.jpg

Для рыболовов интерес представляет таймень и ленок.

post-8518-0-35360500-1352365125_thumb.jpg

Лучшее время для путешествия по Мае это июнь - первая половина июля или с конца августа по начало октября. Оптимальный состав группы 6-8 человек. Оптимальная продолжительность тура - 10 дней. Для путешествия мы используем только моторные 14-20 футовые рафты, что позволяет комфортно перемещаться по реке: быстро пройти бесперспективный участок, пройти вверх по плесу, отцепить воблер, постоять на струе, чтобы обловить перспективное место и т.д. Поэтому с группой идет три опытных проводника и повар. Можем так же взять с собой профессионального видеооператора для сьемки фильма.

post-8518-0-81224400-1352365167_thumb.jpg

Использование рафтов с моторами позволяет комфортно перемещаться по реке.

Из снаряжения мы используем палатки Salewa Denali, Trimm Vega, кухню-столовую, походную баню, генератор, кемпинговую мебель, спутниковый телефон Иридиум.

post-8518-0-88250600-1352365148_thumb.jpg

Логистика и стоимость: Группа прилетает в Хабаровск, далее большим комфортабельным автобусом (Продукты и снаряжение загружены) выезжает в пос. Бриакан. Время в пути 14 часов. Из Бриакана вертолетом заброска в верховья реки Мая, трехсоткилометровый сплав по реке до устья и вылет в Бриакан с реки Уда. Далее автобусом группа возвращается в Хабаровск. На Маю очень дальняя вертолетная заброска, от аэродрома 450 км., минимальный налет за два рейса составляет 8,5 -9 часов.

post-8518-0-31328300-1352365219_thumb.jpg

Стоимость тура на 6-8 человек от и до Хабаровска составляет 1.500- 1.600 тыс. руб.

Возможна так же быстрая и комфортная заброска вертолетом из Хабаровска.

Стоимость тура в этом случае будет 2 млн. 600 тыс. руб.

PS - Кому интересно, вопросы в личку...

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 600 должны из квартиры забрать,на руках вынести и красной икрой кормить))Чё то както дороговато или нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 600 должны из квартиры забрать,на руках вынести и красной икрой кормить))Чё то както дороговато или нет???

Наверное... :D Половину суммы, ИМХО, забирают вертолетчики... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половину суммы, ИМХО, забирают вертолетчики... ;)

Немного подробнее...На остальную сумму:-- Комфортабельный автобус (туда-обратно = 2раза, 700км х2 =1400км)-- Полностью на всю группу (10-12 чел.) продукты + алкоголь-- Бензин для лодочных моторов (3 шт)+ эл.генератор вечером-- Аренда 3-х рафтов + 3 мотора, 3-4 палаток, 1-шатер, 6-8 надувных ковриков-- Аренда кемпинговой мебели и посуды-- З-п 4-5 инструкторам (2 гида-рыбака, повар с помошником, видеооператор)-- Страховка участников сплаваОбслуживающий персонал занимается установкой и сборкой лагеря также приготовлением пищи (3-х разовое питание) каждый день.Поэтому активная рыбалка продолжается практически весь световой день (по желанию и в ночное время-мышкование)... :rolleyes:Вот, примерно, такой расклад... B) Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ценам, я так понял, вертолет потом остается у нас (группы) в собственности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ценам, я так понял, вертолет потом остается у нас (группы) в собственности?

хахаха :) и весь обслуживающий персонал видимо тоже.на 30 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, ну чего вы ржете не по делу?... Стоимость "вертолетного часа" - 110-120 тыс. руб. Дальше считайте сами. Не хотите сами организовывать такую поездку, платите нашим аутфитерам за аренду кемпинговой мебели, посуды и ковриков... ;)А Мая действительно до недавнего времени оставалась наверное последней из нетронутых "тайменевых" рек Хабаровского края... но и сюда коммерсанты дотянулись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, ну чего вы ржете не по делу?... Стоимость "вертолетного часа" - 110-120 тыс. руб. Дальше считайте сами. Не хотите сами организовывать такую поездку, платите нашим аутфитерам за аренду кемпинговой мебели, посуды и ковриков... ;)А Мая действительно до недавнего времени оставалась наверное последней из нетронутых "тайменевых" рек Хабаровского края... но и сюда коммерсанты дотянулись...

Да я не против. Их предложение им и цену назначать... Но поржать то можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, ну чего вы ржете не по делу?... Стоимость "вертолетного часа" - 110-120 тыс. руб. Дальше считайте сами. Не хотите сами организовывать такую поездку, платите нашим аутфитерам за аренду кемпинговой мебели, посуды и ковриков... ;)

А Мая действительно до недавнего времени оставалась наверное последней из нетронутых "тайменевых" рек Хабаровского края... но и сюда коммерсанты дотянулись...

Валера, правильно говоришь... :rolleyes:

Нам бы всего побольше и желательно на "халяву"... ;)

Могу засвидетельствовать, что такой четкой организации путешествия (довольно рискованного) я не встречал...

Это не только мое мнение... Правда, я не занимаюсь "организованным" туризмом = я сам по себе... Мне больше по душе общение со своими друзьями... Кроме этого у меня и моих друзей гораздо примитивнее запросы по качеству сервиса... А здесь, действительно, люди заплатили приличные бабки, но взамен получили полные "карманы" адреналину, и вновь собираются в те края... Парни были очень довольны сплавом...

Если бюджен ниже, то всем участникам подобного сплава приходится заниматься всеми хозработами самим (обустройство стана, приготовление пищи, сборы и т.д.) в ущерб рыбалке. А когда люди приезжают с другого конца страны за тысячи км, так бездарно время терять просто неразумно...

По поводу "коммерилизации" сплавов по таким рекам полностью с тобой солидарен... :D

Но, ИМХО, от "прогресса" не уйдещь и не спрячешься...

Хбр парни очень бережно относятся к своей природе, да и не каждый может поймать тайменя, хоть их полно в реке... Тут нужно еще много чего: опыт, снасти, и т.д.

Так что кто выбирает апельсины, а кто - ящики от них... :)

Всем удачи и только приятных впечатлений от общения с Природой!

post-8518-0-89975400-1352709875_thumb.jpg

post-8518-0-27218700-1352709913_thumb.jpg

post-8518-0-35252800-1352709955_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя однако слышал, что есть предложение более бюджетное, но более долгое, вместо вертолетов морем до Чумикана там типа раз в месяц какая то посудина ходит, а там уже на моторах. А так с вертолетами 10 ка долларов в лицо объективно нормальная стоимость, если организация соответствует заявленной, хотя с другой стороны 10ка это неделя в африке с 5-10 трофеев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя однако слышал, что есть предложение более бюджетное, но более долгое, вместо вертолетов морем до Чумикана там типа раз в месяц какая то посудина ходит, а там уже на моторах. А так с вертолетами 10 ка долларов в лицо объективно нормальная стоимость, если организация соответствует заявленной, хотя с другой стороны 10ка это неделя в африке с 5-10 трофеев.

Логично рассуждаешь, Дружище.... :D

Я тоже далеко не Абрамович и свою "денешку" считаю тщательно (но для дела никогда не жалею...)

К сожалению, не был компаньёном в кооперативе "Озеро" тоже... :lol:

По делу:

Есть такой (чисто теоретический вариант)... Я тоже его "пробивал" у местных...

Расклад такой = можно долететь до устья Уды (Мая левый приток) на самолетике, но билеты продают только местным за 2-3 года вперед... Наверное, можно надеяться на путь морем, ИМХО, это совсем не реальный вариант... Тоже яхта нужна, как у ВВП...

Она у тебя есть? Тогда ты в "шоколаде".... ;)

Допустим, добрался ты до Чумикана (райцентр на берегу моря), дальше что? Минимум нужно подняться по Уде 200-300 км... Можно найти местных, кто тебя забросит туда на лодке... Если хочешь по притокам полазить, еще сложнее... Посчитай бензин (туда-обратно, я говорил про стоимость...) Обратно КАК?

Мужики (местные) за день рыбалки просят "пятерку", но весь день тоже с тобой... 10 дней = это уже "полтинник", но с гарантией, что поймаешь... Если ты туда добрался все-таки...

Самый реальный вариант, это вертолетный...

Я забросил это предложение просто для информации...

Наверное, больше не поеду в "обозе" = я просто выручил своего друга...

Никакой рыбалки за все время, в активе только несколько десятков приличных (смею надеяться) фото... :(

Хотя, я надеялся на нахлыст одолеть трофейную "рыпку"... Не срослось в этот раз....

Но я еще раз постараюсь побывать в этих местах... Африка = Это совершенно не для меня....

Вот Швеция, ИМХО, СУПЕР!

За малосольным хариусом

Изображение

Я тоже приглашал вроде бы желающих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость билета до Хабаровска из Москвы на самолете будет примерно тысяч 50.Если компания - 8 человек, то стоимость на человека равняется 250 тыс. Итого 300 000 рублей. Ну еще накладные расходы вылезут тыс 50. Конечно если не только рыбалка но и охота - это супер.Послежу за темой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого 300 000 рублей. Ну еще накладные расходы вылезут тыс 50.

Конечно если не только рыбалка но и охота - это супер.

Послежу за темой.

Да, примерно так получается...

В этом году в июне один клиент оплатил все расходы, но и зацепил "рыпку" на сороковник...

Изображение

По охоте,ИМХО, возможно предполагаю тоже можно решить...

Однако, на что охотиться?

Если на медведя, ИМХО, нет смысла... Потом куда ЕГО девать?

Можно найти гораздо дешевый выриант..

На том же Сахалине...

У меня есть тоже там друзья -промысловики...

Со 100% гарантией и полной безопасностью, можно только череп забрать и шкуру, мясо останется охотнику для собак...

Можно видео с охотой снять или небольшой фильм сляпать...

Кому интересно, могу дать координаты, сами свяжетесь и обо всем договоритесь... Можно на весну тоже...

Изображение

Вот этот охотник (слева) имеет все для подобной охоты (транспорт, оружее, собак по медведю, постоянно в тайге сам по работе...)

Если на изюбря или лося, то нужно больше времени, ну, и с лицензией тоже решать нужно обязательно...

Предполагаю, что это тоже возможно... Другой сплав у меня был (московская группа 8 чел) после Маи...

Парни набрали стволов (2 нарезных и один дробовой), ну, походили немного возле берега, попалили в воздух и все...

Есть рябчики в лесу, утки и гуси на реке...

Так что теоретически охота может получится тоже, но нужно кое-что учесть перед сплавом... :D

Главное, ИМХО, все-таки = это рыбалка на тайменя (до 35-45 кг), ленка (до 5-7 кг) и крупную щуку (до 15-17 кг)

Еще повторю, что есть хариус и сиг...

Для нахлыста тоже СУПЕР рыбалка...

PS. По билетам: Для лиц старше 60 лет билет стоит примерно 10000 руб (туда и обратно) до Сахалина, Хбр, Магадана и Камчатки (Аэрофлот) Сам летаю постоянно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с рыбой что. Как ее в Москву тащить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с рыбой что. Как ее в Москву тащить?

Ну, тайменя 99% пойманного = выпускают...

Иногда "малышня" заглотит до "помидоров" блесну, тогда кирдык таким...

Приходится употреблять в уху... :blink:

Весь сплав у нас была рыба во всех видах: жареная, горячего копчения, малосол (ленок, хариус, сиг и щука)...

На реке Уда мы первую посадку на вертаке делали возле базы местного охотника...

Он нас угостил копченой рыбой и изубрятиной... Хватило на весь сплав...

Когда парни приехали в Хбр, они просто сходили на рынок и купили все, на что глаз упал...

В том числе икрой качественной и свежей "затарились"...

Кроме этого купили лимонника китайского и другие лесные дары (кто хотел)...

Изображение

Изображение

А уж у вас в Москве, ИМХО, всего "навалом"...

В том числе рыбы и икры... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тайменя читать здесь http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=181

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя однако слышал, что есть предложение более бюджетное, но более долгое, вместо вертолетов морем до Чумикана там типа раз в месяц какая то посудина ходит, а там уже на моторах. А так с вертолетами 10 ка долларов в лицо объективно нормальная стоимость, если организация соответствует заявленной, хотя с другой стороны 10ка это неделя в африке с 5-10 трофеев.

Более бюджетно слетать на Аляску http://www.freeride.ru/fishdir/alaska.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более бюджетно слетать на Аляску http://www.freeride.ru/fishdir/alaska.htm

"Стоит такое путешествие не дешево. Например, день пребывания в хорошей лоджии обходится в среднем $450-500, но сюда входит все – транспорт, комфортабельное размещение, трехразовая еда, удилища, блесны и насадки, разделка пойманной рыбы, сопровождение местными гидами. Хороший сервис дешевым не бывает. Высокая стоимость рыбалки обусловлена еще и тем, что рыболовные лоджии на Аляске работают всего три месяца в году, а остальное время законсервированы."

Это с Вашей ссылки про Аляску...

500х10 дней = 5000§ Вроде так получается + дорога еще 1000-2000 получаются такие же деньги.... :D

Тоже давно собираюсь на Аляску... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как, а я в очередь... Кто крайний? Давно хотел съездить на что-нибудь бюджетнинькое: поймать рыбку, посидеть у костра с байками месного Дерсу Узала... А то: надоело ездить в Зюзино с зажравшимися алигархами... А, индейцы будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел съездить на что-нибудь бюджетнинькое: поймать рыбку, посидеть у костра с байками месного Дерсу Узала... А то: надоело ездить в Зюзино с зажравшимися алигархами... А, индейцы будут?

Вот это правильно, Родион...

Лучше в Гадюкино смотаться со своими друзьями и водочки под икорку употребить...

Чем "давиться" вискарем сомнительного происхождения на Яузе-реке...

По поводу индейцев: Кто платит, тот заказывает музыку.... :blink: :lol:

Можешь даже телку с собой взять... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые Коллеги!

Редакция популярного журнала "Охота и Рыбалка ХХ1 Век" намеревается опубликовать на его страницах этот отчет в январском номере за 2013 год...

Не пропустите.... :rolleyes:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото сверху Улуткинкан :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото сверху Улуткинкан :rolleyes:

Малаца....Рядом с ним Федосеев.... Очень старая фотка.... :rolleyes:Не буду спорить... Может быть и ошибся маленько...Я рад, что кто-то куда-то собирается...А еще важнее, ИМХО, имеет право выбора...Ведь, не все бабками оценивается... :blink: Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примерно так получается...

В этом году в июне один клиент оплатил все расходы, но и зацепил "рыпку" на сороковник...

Изображение

Я конечно дико извиняюсь. но прошу посмотреть вот на эту статью Таймень тут дата стоит 23 октября 2009 г. и тут говорят про реки УДА, ШЕВЛИ, УДЫХИН и опять этот же персонаж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...