Перейти к содержанию

новичок


Дим@н
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подскажите новичку,нужна ли регистрация в МООиРе,если да то зачем.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку,нужна ли регистрация в МООиРе,если да то зачем.Спасибо!

Если хочешь охотиться в МООиРовских угодьях по льготной цене,то нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку,нужна ли регистрация в МООиРе,если да то зачем.Спасибо!

Не помешает. Польза есть (пятикратные ценовые скидки в некоторых хозяйствах), а вреда никакого))) Почему бы и не зарегистрироваться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешает. Польза есть (пятикратные ценовые скидки в некоторых хозяйствах), а вреда никакого))) Почему бы и не зарегистрироваться?

Вред только в ежегодных взносах... Я вот продлил в этом году, а щас думаю - на фига?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вред только в ежегодных взносах... Я вот продлил в этом году, а щас думаю - на фига?

Ну да и на фига,я не продлевал ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вред только в ежегодных взносах... Я вот продлил в этом году, а щас думаю - на фига?

Я в феврале ЕМНИП 2100 отдал за продление, а заодно и за перерегистрацию собаки. Cчитаю, что 2100 рублей раз в год заплатить это совершенно не обременительно. Вот какая польза от Единого (который мне достался совершенно бесплатно)- не совсем понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какая польза от Единого (который мне достался совершенно бесплатно)- не совсем понятно.

Да в принципе пользы нет, кроме того, что без ОБЕФО охотиться нельзя и владеть оружием...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе пользы нет, кроме того, что без ОБЕФО охотиться нельзя и владеть оружием...

Короче говоря, что-то типа одной из медведевских инициатив, которыми он развлекал без устали народ, пока стоял у руля. Типа как переименование милиции в полицию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, что-то типа одной из медведевских инициатив, которыми он развлекал без устали народ, пока стоял у руля. Типа как переименование милиции в полицию.

Да при чем здесь медведев то?! Неужели Вы думаете, что это его инициатива?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чем здесь медведев то?! Неужели Вы думаете, что это его инициатива?

Нну, хотя бы и чисто теоретически, при всём при том, что нынче он занимает должность немного пониже, но должен быть в курсе основных событий, происходящих в стране. Тем более, здесь дело касается не только физических лиц, а также и и юридических. Как мне кажется, этот господин впо-о-олне в курсе дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cчитаю, что 2100 рублей раз в год заплатить это совершенно не обременительно. Вот какая польза от Единого (который мне достался совершенно бесплатно)- не совсем понятно.

на мой взгляд членские взносы в МООиР дороговаты, можно бы сделать и поменьше. а вот про Единый полностью согласен. Совершенно лишняя корочка и весьма посредственного качества и неудобного размера в кармане. МООиР овский в моем понимании - это билет, а Единый - фигня бессмысленная какаято.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

off:Ну, Единый билет - это к вопросу "Кто в доме хозяин!" Министерство или какие-то там еще общественные организации, болтающиеся под ногами. А куда девать частные ОХ? Усе должно стать частным! Судя по действиям министерства - к этому идет. Сам продлил билет МООиР в этом году и, буду продлевать в следующем. Надеюсь, что это, пусть и небольшой, но личный вклад в антиприватизацию угодий. ИМХО, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд членские взносы в МООиР дороговаты, можно бы сделать и поменьше. а вот про Единый полностью согласен. Совершенно лишняя корочка и весьма посредственного качества и неудобного размера в кармане. МООиР овский в моем понимании - это билет, а Единый - фигня бессмысленная какаято.

Допустим. А как сделать эти взносы меньше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим. А как сделать эти взносы меньше?

Разве 2 тыс. руб за год ( взносы + отработка) такая уж не подьёмная сумма?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве 2 тыс. руб за год ( взносы + отработка) такая уж не подьёмная сумма?

Не, ну я ж и не говорил, что эта сумма большая. Просто, вопрос: чем собственно обусловлены расценки? Из чего они складываются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну я ж и не говорил, что эта сумма большая. Просто, вопрос: чем собственно обусловлены расценки? Из чего они складываются?

ИМХО - Из жадности :) Я не против платить взносы но считаю что В ТАКОМ ВИДЕ они велики. Ведь по мимо взносов мы оплачиваем путевки на дичь к разведению которой охотхозяйства мооир не прилагают ни малейшего физического или финансового усилия. Например той же утки. Это на мой взгляд не правильно. Хозяйства торгуют воздухом в данном случае.По идее должно быть так ,являешься членом организации, оплатил взнос годовой, получи при желании сезонку хотя бы на один вид птицы бесплатно. Тогда и ценность членства в организации повысится и пр и люди не будут задавать вопросов оплачивать ли мне взносы. Изменено пользователем der fliegende
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - Из жадности :) Я не против платить взносы но считаю что В ТАКОМ ВИДЕ они велики. Ведь по мимо взносов мы оплачиваем путевки на дичь к разведению которой охотхозяйства мооир не прилагают ни малейшего физического или финансового усилия. Например той же утки. Это на мой взгляд не правильно. Хозяйства торгуют воздухом в данном случае.По идее должно быть так ,являешься членом организации, оплатил взнос годовой, получи при желании сезонку хотя бы на один вид птицы бесплатно. Тогда и ценность членства в организации повысится и пр и люди не будут задавать вопросов оплачивать ли мне взносы.

Полностью согласен с Вами! Считаю что большинство охотников охотящихся на пернатых оплачивают разведение коммерческих кабанов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - Из жадности :) Я не против платить взносы но считаю что В ТАКОМ ВИДЕ они велики. Ведь по мимо взносов мы оплачиваем путевки на дичь к разведению которой охотхозяйства мооир не прилагают ни малейшего физического или финансового усилия. Например той же утки. Это на мой взгляд не правильно. Хозяйства торгуют воздухом в данном случае.По идее должно быть так ,являешься членом организации, оплатил взнос годовой, получи при желании сезонку хотя бы на один вид птицы бесплатно. Тогда и ценность членства в организации повысится и пр и люди не будут задавать вопросов оплачивать ли мне взносы.

Я категорически не согласен с вашим высказыванием, егеря работают, им нужно платить зарплату. Если бы егерей не было, кто сидели бы за дичью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорически не согласен с вашим высказыванием, егеря работают, им нужно платить зарплату. Если бы егерей не было, кто сидели бы за дичью?

Егеря следят только за теми ресурсами, которые им приносят основной доход, а это кабан, лось, косуля ну и т.д.Я не уверен, что егеря смотрят за численностью и воспроизводством того же рябчика, вальдшнепа или утки... И слава богу!!! Если бы они и за этими пернатыми присматривали бы, то путевка на отстрел одного рябчика стоила бы тысяч 5 рублей (представляю себе ценник - загонная охота на рябчика-5 тыс.руб! Или охота на вальдшнепа с вышки - 3 тыс.руб.!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря следят только за теми ресурсами, которые им приносят основной доход, а это кабан, лось, косуля ну и т.д.Я не уверен, что егеря смотрят за численностью и воспроизводством того же рябчика, вальдшнепа или утки... И слава богу!!! Если бы они и за этими пернатыми присматривали бы, то путевка на отстрел одного рябчика стоила бы тысяч 5 рублей (представляю себе ценник - загонная охота на рябчика-5 тыс.руб! Или охота на вальдшнепа с вышки - 3 тыс.руб.!)

Юрий не пишите ерунды! Ваш охотничий стаж маловат,чтобы рассуждать о деятельности егерей,за чем они следят.То что Вы пишете про 5 тысяч за отстрел рябчика - это не фантастика, это так и будет, если рухнет общественная организация.И вообще какие 5 штук?Да воообще ни за какие деньги барин не пустит в свои угодья и всё,так не хотите? И будут рады заплатить, как сейчас платите и по угодьям прогуляться, но хрен с маслом.Охотники, получив бесплатный госбилет, добровольно выйдут из охотобществ, освободив тем самым себя на первое время от финансовых и трудовых обязательств. Охотобщества из-за потери взносов, которые ничем нельзя полноценно компенсировать, развалятся. Далее наступает этап перераспределения угодий.Всё просто до безобразия. ( подробнее о механизме развала и переспределения читайте в следующем посте,который является перепостом с охотники .ру.) Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Живоловушка» для охотникаС 1 июля 2012 года для всех охотников России была введена новая обязательная форма государственного охотничьего билета (далее – госбилет). Вообще-то госбилет был введен значительно раньше, в 1993 году, но не как обязательный, а как альтернативный общественному членскому охотничьему билету. Однако своей главной задачи по полному вытеснению из жизни общественных охотничьих объединений он так и не решил.Как показало время, охотобщества при всей их слабости и бедности все-таки сами «не умирают насовсем». Это досадное обстоятельство не позволяло резко активизировать процесс по полному перераспределению угодий. И если в большинстве областей с 90-х годов угодья, как переходящий вымпел, уже по нескольку раз успевали менять своих хозяев, то охотпользователи (например, в Московской области, как наиболее привлекательной для приватизации) уныло и однообразно не менялись уже по 50–70 и более лет.Так что полумерами тут обойтись не удалось, и пришлось поднажать еще, чтобы «процесс пошел», и тогда закон «Об охоте», который готовили всем миром в муках 18 лет, вдруг сразу был принят всего за неделю, да в редакции, которая существенно отличалась от принятой в первом чтении.Теперь совсем другое дело: только госбилет монопольно дает право на добычу охотничьих животных, являющихся государственной собственностью, и только его наличие – обязательное условие для приобретения и перерегистрации охотничьего оружия. Отныне госбилеты с государственным размахом выдаются всем желающим: быстро, на потоке, бесплатно, по упрощенному варианту – без охотминимума, без каких-либо дальнейших финансовых, трудовых и партнерских обязательств – и на всю жизнь.Сразу же у большинства охотников встает вопрос: а зачем тогда нужен членский охотничий билет? Вопрос не простой, и в двух словах на него не ответишь, т.к. последствия видны не сразу.После оформления госбилета всякие дальнейшие отношения между охотниками и выдавшим их госорганом фактически полностью прекращаются, и охотники остаются один на один с охотпользователями.В этих условиях мне вообще не понятно назначение госбилета: не проще ли было предоставить право на охоту всем гражданам вообще без какого-либо билета (полиция выдает право на оружие, а охотпользователь – на охоту).В соответствии с законодательством охота без обслуживания в закрепленных угодьях (общественных, частных и государственных) предоставляется как вид услуги по бесплатным госразрешениям на массовые виды и платным путевкам.В соответствии с Законом РФ от 1992 года «О либерализации цен» цены на охотничьи услуги являются свободными и устанавливаются охотпользователями по их усмотрению, исходя из объективных потребностей. Это, конечно, не значит, что цены можно заломить любые: получаемые от деятельности слабеньких охотхозяйств доходы обычно меньше стоимости их содержания в 3–5 раз, у крепких середнячков в 5–10 раз, а у элитных в несколько десятков раз.Убытки всегда покрывались в виде дотаций от иной деятельности (у охотобществ – от членских взносов, от торговли, а в советские времена от прибыли промышленных предприятий). В связи с введением госбилета и неминуемого оттока части членов охотобществ охотпользователи вынуждены будут, с одной стороны, повышать цены, чтобы компенсировать потери от взносов, а с другой, вводить существенную наценку по стоимости «сторонним» лицам.Охотников отдаленных и глухих территорий России, конечно, не очень волнуют всяческие реформы, законы, новые правила и прочие чудачества Москвы – они как охотились, так и будут охотиться. Но вот в густонаселенных регионах, где проживает подавляющее большинство охотников, различные реформы и нововведения будут затрагивать их интересы очень сильно и напрямую повлияют на реализацию потребности в охоте.Каких же последствий нужно ожидать?Первый вариант (самый невероятный) – это если государство будет само вести охотничье хозяйство, как в США. Было бы здорово, наверное, но этот вариант в связи с финансовой несостоятельностью нельзя рассматривать как серьезный.Второй вариант (тоже довольно фантастический) – это перевод достаточного количества угодий в общее пользование. Достаточное – значит, качественное и пропорциональное численности населения в регионе. В Московской области для этого нужно не 20%, а не менее половины всех угодий, иначе это будет отвлекающий блеф.К тому же (важный нюанс!) создание «свободных угодий» – это одно, а вот их законодательное закрепление на какой-то срок – другое. Так часто и обманывают людей: сначала с одобрения народа ликвидируют охотпользователя под предлогом необходимости создания свободных угодий, а немного спустя их отдают другим…При выделении свободных угодий большинство охотников было бы довольно, но при этом любое развитие охотничьего хозяйства будет полностью заморожено и отброшено на полвека назад. Никаких баз, охраны, воспроизводства. И это при все возрастающем массовом техническом оснащении и вооружении граждан. При такой «вольнице» будет затруднительно поднять численность зверя в небольших частных или госохотхозяйствах – их будут выбивать по периферии хозяйств за счет естественной или искусственно вызванной миграции. Сомневаюсь, что столичной власти приглянется этот вариант.Третий вариант (единственно вероятный) – это расчистить место для создания массовых частных хозяйств. В густонаселенных районах с наиболее ценными угодьями для инвесторов, конечно же, более привлекательно создание собственных охотхозяйств.Охотники, получив бесплатный госбилет, добровольно выйдут из охотобществ, освободив тем самым себя на первое время от финансовых и трудовых обязательств. Охотобщества из-за потери взносов, которые ничем нельзя полноценно компенсировать, развалятся. Далее наступает этап перераспределения угодий.В создании массовых частных хозяйств ничего плохого нет. Вот если бы к этому была готова основная масса населения страны! В рыночных (да и любых иных) условиях платежеспособность населения должна пропорционально соответствовать себестоимости производства продукции и услуг, иначе нормальная работа предприятий невозможна.А у нас основная часть населения, включая средний класс, по платежеспособности, к сожалению, существенно отстает от развития рынка и еще не может оплачивать все услуги по полной стоимости. И только охотобщества имеют простой и надежный финансовый механизм в виде взносов на дотирование охотхозяйственной деятельности, на установление относительно низких цен и введение разнообразных льгот по оплате. У частников такой возможности нет, и поэтому они вынуждены брать по полной стоимости.Ведение охотничьего хозяйства – дело дорогостоящее, не зависящее от форм собственности. Но специфика охотничьего хозяйства России крайне зависима от многих неблагоприятных факторов, которых нет, например, в Европе или США.Взять хотя бы сезонность: в России, как правило, охотиться можно только в очень узкий период времени из-за плохих, а то и неприемлемых погодных условий, не соответствующих коротким срокам охоты миграций, очень низкой численности мелкой дичи, обесценивании пушнины, да вдобавок еще с большим количеством ограничений и запретов. Отсюда крайне велики «простои», низка посещаемость и доходность.В США и Европе охота производится массово, «под боком» клиентов и практически круглый год. Так, реальная продолжительность охоты на уток и гусей там составляет 5–6 месяцев. Средний объем добычи водоплавающих в Европе на порядок больше, вальдшнепов в 20 раз больше. Вот цифры добычи водоплавающих за год в млн голов, наглядно показывающих, «почему Россия не Америка» .Гусей в России добывают меньше, чем в Америке в 50 раз. По копытным разница в несколько сот раз. Основная добыча европейских охотников – это не утки, а разводимая полевая дичь и зайцы, добыча которых также в сотни раз превышает российские показатели. Соответственно уровню добычи и посещаемость и объем доходов, в то время как расходная часть почти не зависит от этих показателей.Это тоже чисто российская специфика, т.к. возрастающие затраты на содержание охотхозяйств идут круглый год ежедневно. Отсюда их очень низкая доходность и большая убыточность. Некоторые очень далекие от темы «специалисты» наивно предлагают решать все экономические проблемы охотхозяйств путем широкого развития сферы услуг и очень обижаются на непонятливых чиновников от охоты, которые игнорируют их идеи. К сожалению, в свете вышеописанных российских факторов, сфера услуг в охотхозяйствах также очень убыточна и позволительна только для богатых охотпользователей и потребителей.Там, где нельзя запретить массовую охоту, это делается за счет установления непомерных цен, т.к. цены – «свободные», да к тому же полностью обосновываются высокими затратами.Негативные последствия от введения госбилета и обеспечение обязательных по Конституции РФ социальных гарантий для простых (массовых) охотников можно было бы при желании решить элементарно просто. Для этого наряду с обязательной минимальной квотой угодий общего пользования нужно законодательно установить и минимальную квоту угодий для общественных охотничьих объединений, исходя из численности их членов.Но, видимо, нет такого желания у народных избранников, поскольку реализация предполагаемой поправки разом похоронит те надежды, ради которых и был с таким трудом введен обязательный госбилет.Остается надеяться только на разум самих граждан, которые за последние 20 лет уже в достаточной степени «ученые» и много раз видели печальные последствия реформ, которые поначалу всегда облечены в радужные формы свободы, равноправия, снятия ограничений, упрощения, бесплатности, привлекательности, очевидности, заманчивости и первоначальных реальных благ.Мне это напоминает живоловушку на кабанов: заходи смело внутрь и среди повсеместной бескормицы питайся до отвала отборными кормами, которые выложил какой-то благодетель. Ну не понимают кабаны принцип захлопывания опадных ворот, а полученный опыт уже никому не удается использовать…В жизни людей тоже повсюду понаставлено множество самых разнообразных и хитроумных «живоловушек». Поначалу никакого насилия – все делается исключительно добровольно, собственными руками. Создан простой и надежный механизм. Охотники, получив бесплатный госбилет, добровольно выйдут из охотобществ, освободив тем самым себя на первое время от финансовых и трудовых обязательств. Охотобщества из-за потери взносов, которые ничем нельзя полноценно компенсировать, развалятся. Далее наступает этап перераспределения угодий.Порой спрашиваешь людей: «Ну зачем же вы добровольно отказывались от своих обширных охотничьих угодий?» А в ответ недоуменное удивление: «Мы от своих угодий не отказывались, мы просто против охотобществ и их чиновников – незачем кормить этих дармоедов!» Большинство охотников не понимают: не то что ликвидация, но и сильное ослабление охотобществ – это самый прямой коллективный (а часто и активно-агрессивный) отказ от собственных общественных угодий.Не чиновники должны их финансировать, а только сами охотники – это общий принцип деятельности всех общественных организаций. Эту ситуацию очень хорошо комментирует известная поговорка: «Кто не хочет кормить собственную армию, тот будет кормить чужую». Прямая аналогия с охотничьим хозяйством: «Кто не хочет платить своему охотобществу, тот будет платить частнику, и по гораздо более высокой цене» (если его туда вообще пустят).Как показало время, охотобщества при всей их слабости и бедности все-таки сами «не умирают насовсем». Это досадное обстоятельство не позволяло резко активизировать процесс по полному перераспределению угодий.Конечная цель реформаторов хорошо замаскирована и выглядит как безобидная рутинная процедура по смене бланка охотбилета. На самом же деле заложен эффективный механизм по кардинальной смене общественных отношений в сфере охоты с его коллективностью и социальностью на чисто рыночные, где все будут определять только деньги: кто их имеет, тот и угодья получает и охотится.Общий концептуальный принцип пользования ресурсами диких животных был четко определен в принятом в 1995 г. Законе РФ «О животном мире», где продекларировано, что «животный мир является достоянием народов РФ», где были установлены сравнительно демократические и социальные нормы закрепления его в долгосрочное пользование.Однако в принятом в 2009 году Законе РФ «Об охоте» все было кардинально переиначено: ни демократией, ни социальностью в нем и не пахнет. Так, любые преимущества бывших добросовестных охотпользователей отменены, общественные слушания, гласность и учет интересов местного населения тоже. Угодья получит на прямом пошаговом аукционе только более богатый претендент, и даже единолично, на 49 лет. А вот о якобы достоянии народа, проживающего на данной территории, ни слова.Подумайте: в Москве, Питере и других густонаселенных регионах имеются более богатые претенденты, чем общества охотников?! Общества охотников, как и любая общественная организация, по закону не имеет права получать прибыль (не путать с доходами). Поэтому любая фирма средней руки намного богаче любого охотобщества. Какая может быть честная конкуренция на аукционе, когда законодатели изначально заложили абсолютно проигрышный для них вариант?Имеющиеся общественные охотугодья – это совместное бесценное долгосрочное пользование для огромной массы охотников. И в обществах пока состоит большинство охотников. Теперь охотникам самим решать вопрос о сохранении созданных для них общественных угодий. Перед ними в очередной раз широко распахнула дверь живоловушка: «Заходи, дорогой!»охотники .ру Евгений Ершов 12.11.12 в 00:00

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий не пишите ерунды! Ваш охотничий стаж маловат,чтобы рассуждать о деятельности егерей,за чем они следят.То что Вы пишете про 5 тысяч за отстрел рябчика - это не фантастика, это так и будет, если рухнет общественная организация.И вообще какие 5 штук?Да воообще ни за какие деньги барин не пустит в свои угодья и всё,так не хотите? И будут рады заплатить, как сейчас платите и по угодьям прогуляться, о хрен с маслом.

Уважаемый Федор! Хотите нехитросную историю, тогда пожалуйста!Я всех тонкостей профессии ЕГЕРЬ не знаю, но вот Вам мой личный опыт общения!в этом году я смог наконец то стать полноправным охотником (юридически конечно), но вот задача, как стать НАСТОЯЩИМ ОХОТНИКОМ? Приехал я весной в Рязанскую область поохотить так сказать, купил путевку в обществе за 3 тыс.руб. (весь был в надежде что оправдаю потраченые деньги удовольствием от охоты и адреналином). Приехал на поле, где каждую весну до соплей наблюдал лет гуся, там ко мне подъехал месный егерь, я ему соответственно показал путевку, охотбилет, на что он мне ответил, что сдесь МНЕ охотиться нельзя, все занято, ехай в другое место. И я за свои 3 тыс.рублей 2 дня наблюдал с бинокля как охотятся на этом поле вместе с егерем нормальные пацаны с нарезными стволами. Благо вечером все же добыл одного вальдшнепа. Прошла весна, лето и вот настала осень. За это время я начитался всяческой литературы про виды и способы охот, приехал в свое общество, взял путевку и в лес на открытие - итог - 2 ведра грибов. Приезжаю к егерю у которого обход в деревне где моя дача, спрашиваю разрешения поохотить в лесу, попутно задаю вопрос про наличие птицы, он мне отвечает, что мол всего достаточно, надо только уметь охотиться. Соответственно выписал мне СЕЗОНКУ на все разрешенные виды пернатой дичи, в итоге за месяц еженедельных выходов на охоту по выходным взял всего три рябчика. Ни одной утки, или чего то там еще (за исключением соек) не видел! Зато был предупрежден об участках где охотиться НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, "там у меня кабанчики ходят". Так же в октябре поехал опять к себе на родину в Рязанскую область, и О ЧУДО! Я попал единолично на охоту на кабана за 12 тыс.рублей причем охоту организовал прокативший меня весной егерь! Так о чем это я... А все о том, что все (двое с которыми мне пришлось общаться) егеря плевать хотели на рябчиков и вальдшнепов, им бы каждый день по кабанчику выставлять, да по лосику, и чтоб денюшки текли в карманчики! Я на даче каждую ночь вижу как из леса по два по три уазика выезжают, думаю не за рябчиками ездят.А если нет у меня 12 тыс.рублей, а только 2 тысячи которые я своему любимому обществу заплатил тайком от жены, что, теперь ружье узлом завязать и дома сидеть? Во всех хозяйствах М.О. и ближайших к ней приоритетным направлением считается кабан и лось, еще медведь, т.е. все что от 10 тыс. руб. за животное, при чем стоимость кабана не изменяется при наличии членского билета с взносами, либо просто ОБЕФО. А теперь вопрос к знатокам? зачем платить 2 тысячи в год обществу, которое продает мне кабана за 15 тыс.руб. вне зависимости от того, состою я в этом обществе или нет? Говорят есть еще и льготные путевки, но думаю они по руководствам районов, полисменам и особоприближенным расходятся, а мы просто каждый год оплачиваем по две тысячи рублей, каждый ЧЛЕН общества, что бы ВСЕМ НА РУСИ ЖИЛОСЬ ХОРОШО!Я наверно больше платить не буду, просто так ходить по лесу ноги убивать не охото, а там где есть дичь, членский билет не нужен, а нужны красивые цветные фантики разного достоинства! Вот и все!Не ругайте сильно и тапками не кидайте, я только начал свой путь на тропе охоты, так что вот шишки набиваю и делаю выводы (только для себя).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотя бы для начала устав общества в котором состоите прочитали... надо знать свои права . Вы хоть раз в жизни председателя своей первички видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Федор! Хотите нехитросную историю, тогда пожалуйста!Я всех тонкостей профессии ЕГЕРЬ не знаю, но вот Вам мой личный опыт общения!в этом году я смог наконец то стать полноправным охотником (юридически конечно), но вот задача, как стать НАСТОЯЩИМ ОХОТНИКОМ? Приехал я весной в Рязанскую область поохотить так сказать, купил путевку в обществе за 3 тыс.руб. (весь был в надежде что оправдаю потраченые деньги удовольствием от охоты и адреналином). Приехал на поле, где каждую весну до соплей наблюдал лет гуся, там ко мне подъехал месный егерь, я ему соответственно показал путевку, охотбилет, на что он мне ответил, что сдесь МНЕ охотиться нельзя, все занято, ехай в другое место. И я за свои 3 тыс.рублей 2 дня наблюдал с бинокля как охотятся на этом поле вместе с егерем нормальные пацаны с нарезными стволами. Благо вечером все же добыл одного вальдшнепа. Прошла весна, лето и вот настала осень. За это время я начитался всяческой литературы про виды и способы охот, приехал в свое общество, взял путевку и в лес на открытие - итог - 2 ведра грибов. Приезжаю к егерю у которого обход в деревне где моя дача, спрашиваю разрешения поохотить в лесу, попутно задаю вопрос про наличие птицы, он мне отвечает, что мол всего достаточно, надо только уметь охотиться. Соответственно выписал мне СЕЗОНКУ на все разрешенные виды пернатой дичи, в итоге за месяц еженедельных выходов на охоту по выходным взял всего три рябчика. Ни одной утки, или чего то там еще (за исключением соек) не видел! Зато был предупрежден об участках где охотиться НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, "там у меня кабанчики ходят". Так же в октябре поехал опять к себе на родину в Рязанскую область, и О ЧУДО! Я попал единолично на охоту на кабана за 12 тыс.рублей причем охоту организовал прокативший меня весной егерь! Так о чем это я... А все о том, что все (двое с которыми мне пришлось общаться) егеря плевать хотели на рябчиков и вальдшнепов, им бы каждый день по кабанчику выставлять, да по лосику, и чтоб денюшки текли в карманчики! Я на даче каждую ночь вижу как из леса по два по три уазика выезжают, думаю не за рябчиками ездят.А если нет у меня 12 тыс.рублей, а только 2 тысячи которые я своему любимому обществу заплатил тайком от жены, что, теперь ружье узлом завязать и дома сидеть? Во всех хозяйствах М.О. и ближайших к ней приоритетным направлением считается кабан и лось, еще медведь, т.е. все что от 10 тыс. руб. за животное, при чем стоимость кабана не изменяется при наличии членского билета с взносами, либо просто ОБЕФО. А теперь вопрос к знатокам? зачем платить 2 тысячи в год обществу, которое продает мне кабана за 15 тыс.руб. вне зависимости от того, состою я в этом обществе или нет? Говорят есть еще и льготные путевки, но думаю они по руководствам районов, полисменам и особоприближенным расходятся, а мы просто каждый год оплачиваем по две тысячи рублей, каждый ЧЛЕН общества, что бы ВСЕМ НА РУСИ ЖИЛОСЬ ХОРОШО!Я наверно больше платить не буду, просто так ходить по лесу ноги убивать не охото, а там где есть дичь, членский билет не нужен, а нужны красивые цветные фантики разного достоинства! Вот и все!Не ругайте сильно и тапками не кидайте, я только начал свой путь на тропе охоты, так что вот шишки набиваю и делаю выводы (только для себя). Да как много люди знают, сам давно охотник, легашатник, что-то не встречал богатых егерей, сам с недавнего времени егерь, что-то с кабанов денег не вижу,работаю за интузиазм, охраняем все и птицу и зверя, а вот (( охотников)) пострелять во все что шевелится много, а потом в инете рассказывать какие они хорошие а егеря хапуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Федор! Хотите нехитросную историю, тогда пожалуйста!Я всех тонкостей профессии ЕГЕРЬ не знаю, но вот Вам мой личный опыт общения!в этом году я смог наконец то стать полноправным охотником (юридически конечно), но вот задача, как стать НАСТОЯЩИМ ОХОТНИКОМ?....

Уважаемый Юрий!Я понял проблему Вашу,Вы потратили некоторую сумму и хотели, чтобы с максимальной пользой. Однако опыт у Вас только из книг, а личного опыта мало.И то , что Вы без добычи в первый год и один самотопом,то это скорее всего закономерно.Опыта Вы должны набираться у более опытных товарищей.Товарищи же редко будут тратить время на охоте на малоперспективного ученика,поэтому либо Вам надо не стесняться и спрашивать на форуме, либо найти наставника в настоящему.А егеря заняты слишком, чтобы учить охотиться на вальдшнепа,утку и прочих общедоступных видов.По поводу кормления кабанов,цен и каждый вечер Уазиков увозящих стрелков на вышки скажу, что,на данный момент это приоритетно потому, что позволяет хозяйствам зарабатывать.Иначе как быть, если аренду за гектар леса для нашего общества повышают,а МООиР не фирма и не банк, а обязана конкурировать на равных с ними.Да и вообще,охота это хобби,деньги не отбиваются тут.Сноуборд и коньки покупаются не с целью проката же, а для себя,для отдыха, к примеру.А что мне говорить тогда по поводу денежных трат,если я с друзьями взяли обязательство перед МООиР концентрировать поголовье кабана и кормить всю зиму? Закупили пока 2 тонны ячменя по 5,5 рублей за кг,а также немного моркови и картофеля.Самому надо возить и раскидывать, кабан уже ждёт и роет, как бульдозер. Егеря на неделе заедут, контролируют, что обязательства исполняются добросовестно.За такие сумму можно было просто отстрелять кабана с вышки и не париться.А Вы говорите траты в пустую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...