Перейти к содержанию

Путешествие борзых в Архангельскую обл.


gvf
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Дождливый октябрь по всему Северу европейской части заставлял всё время откладывать поездку заявленную как в Костромскую обл. Укомплектованный караван в составе додж рэм 2500 с жилым модулем на борту, арго в прицепе и собачья будка для четырёх собак там же мокли под дождём в ожидании отъезда. Обзванивал знакомых в Костромской, Вологодской, Архангельской областей с вопросом что значит небольшой дождь по яндекс прогнозу? Есть ли хоть часа три в день без дождя при таком прогнозе? Изучал записи предыдущих охот по возможности проезда по лесным дорогам при ежедневном дожде, в местах, где ранее был счастлив. Наконец 14 октября двинул на Север\партнёры с форума не заявились, пришлось привычно ехать одному\, не приняв окончательного решения куда ехать, полная автономность обитания не требовала принимающей стороны и предварительных согласований. До Ярославля есть время подумать. Три номинированных для конечного пункта места с космосъёмкой из гугла ожидали моего решения. Выбор пал на Шенкурский или Виноградовский район Архангельской обл., где мне довелось бывать и где подстилающими грунтами были пески, которые давали надежду пробраться по лесным дорогам к желанному месту. Самым желанным местом было небольшое лесное озеро, мимо которого на космоснимке угадывалась ниточка ГУЛАГовской лесовозной дороги. Воскресные свободные дороги позволили дойти почти до Шенкурска, переночевать и в 8-00 быть у понтонного моста. Непрерывные дожди подняли уровень воды в реке, мост разобрали, ходил паром. Передо мной, кроме других машин стояли две фуры с Северокавказскими номерами, три лесовоза. Эти машины паром возит по одной. Посчитав время ожидания, оставил свой караван\ с оружием и собаками\ на берегу, переправился и на попутке добрался до сбербанка и охотдепа. Спросил у попутчиков, что могут привезти севкавфуры в Шенкурск, конечно водку. Неужели выпьют, городок то совсем маленький. В охотдепе день был неудачный. Выдавали лицензии на лося, 69 лицензий по 1500 р. в живой очереди для местных охотников. Меня, москвоноида, со своими зайцами и глухарями без очереди не пустили, пришлось ждать. Разрешительные доки выписали на общедоступные угодия всей обл. Зарёкся больше ездить в Шенкурск с его переправами. Такие доки можно получить в любом райцентре стоящем на М8. Могу порекомендовать ездить до Березника. Там доки выдает дама из лесдепа, ловить браконьеров не ездит, всегда на месте. Практически вся территория области общедоступные угодия. Вернулся к машине, всё на месте. Пошёл дальше на Север. С М8 свернул на грунтовку. Ручьи, пересекающие дорогу разлились, текли поверх лежнёвых переездов. Когда кончились деревни и следы транспорта, приходилось проходить обводнённые участки в броднях, включать всё, что включается, погружаться в затопленную лежнёвку и змейкой с небольшой амплитудой \легче преодолеваются отсутствующие в лежнёвке брёвна\ пробираться до сухого \условно\ места. Возвращаясь с очередного обследования водной преграды к машине обнаружил, что госномера нет, оторван вместе с болтами. Первая потеря \обычно снимаю перед тяжелыми участками\, наказание за неуважение к бездорожью. Наконец желанное место. От бампера до уреза воды 15 м. Есть беседка, значит посещают, значит есть рыба. Ура! Собаки расконвоированы из раскачивающегося и затопляемого время от времени прицепа. Лёха \он же Лиходей по паспорту\, русский псовый борзой , доволен больше всех. http://www.mooir.ru/forum/uploads/monthly_10_2012/post-5096-0-86139300-1351577835_thumb.jpg Утром при идущем дожде, метеостанция показывает переменную облачность. Готовлюсь использовать кусочек сухого дня. Все в лес. Выжловка, Плакса, утюжит угодия, хортый борзой Слоник \Заслон по паспорту\ честно её сопровождает. Вольяжный Лёха ходит рядом со мной. Меня он оставит только после того, как Плакса заголосит по поднятому зайцу. Тогда они со Слоником бестолково бегая с ней, гонящей зайца, будут находиться при ней, пока та не потеряет зайца или все вместе прибегут к зайцу взятому. Я с этим смирился. Если оставить их в будке, они будут её грызть, пока мы не вернёмся и не выпустим их с окровавленными мордами. Предполагаю, что некоторый толк от них есть на сколах, когда они случайно могут поднять запавшего зайца. Также есть надежда снизить риск гибели Плаксы от волка \если их не стая\. Во всяком случае однажды в Калмыкии мы ночевали в километре от кошары, пока я отвлёкся на приготовление совместного ужина, трое борзых \в т. ч. Слоник и Лёха\ приволокли к нашей стоянки алабая вместе с будкой на цепи. Четвёртый борзой не пошёл с ними на это рискованное мероприятие и присоединился только когда компания приближалась к нашему лагерю. Но вернёмся в Архобл. Дождь шёл целую ночь, поэтому поднять зайца по чутью практически невозможно. И вообще я на зайца здесь не охотился, обитал ли он здесь? Вокруг стоянки место было не характерное для зайца, чистый хвойный лес. По навигатору в километре находился изгиб реки, туда мы и направились, в надежде найти там пойменное мелколесье и кормовую базу беляка. За полкилометра до реки лес уже представлял собой затопленное пространство, частично от подъёма уровня воды в реке, частично от того, что все ручьи были перекрыты плотинами бобров. Окунувшись пару раз в воду по самый патронташ, несмотря на тёплую для октября здесь погоду \было около 0 градусов\, я решил прекратить поиски простатита и вернуться на базу. Борзые шли уже за мной по пятам. Мой патронташ выше их холок, а окунаться им приходилось довольно часто. Плакса продолжала утюжить. Время от времени трубил в рог, дабы она представляла где мы находимся. Плёвое по навигатору расстояние мы не прошли и, спустя четыре часа благополучно вернулись в лагерь. Собаки с удовольствием забрались в тёплую будку, а я переоделся в сухое. В первый день охоты ни одно животное не пострадало. Продолжение следует.

post-5096-0-86139300-1351577835_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузбасс
поправил ссылку на фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Вечером горячий глухариный сдобреный белыми грибами супчик под рюмку и барабанящий по крыше жилого модуля дождь, иногда сменяемый шуршащим снегом навевал мысль, что жизнь удалась. Однако два дня без гона зайца требовали изменений в тактике. Кроме того в разрешение на охоту вписано четыре глухаря, хотелось бы их не только добыть, но и хоть часть привести в потребном виде домой, в очередной раз вкусить восхищение многочисленных домашних, хоть и привыкших к трофеям \ ну вот такое я ..., что поделать\. Неправильные для охоты на глухаря собаки будут все время мешать выполнить задуманное. Арго стоит не разгруженный из прицепа. Куда ездить в 30 км от ближайшей деревни, где два жилых дома. Но так как прицеп у меня многофункционален, может устанавливаться печка \на дровах\ и использоваться как баня, сушилка одежды, сухое место для собачьей будки, в конце концов как спальня, если народу много, всё равно арго придётся выкатывать, третий охотный день-банный. Решил, что с утра уезжаем за зайцем на арго на ближайшую вырубку, км. 5, гоняем, если есть, зайца, уматываю собак. Возвращаюсь на базу. Перекус, собак в будку и пешком за глухарём. Плотности птицы должно хватить, чтобы за оставшиеся восемь дней охоты норму выполнить. Заморозков нет, на дорогу глухарь не вылетает, но держится где то рядом. Задумано сделано. Часов с трёх ночи не было дождя. Добрались до заросшей вырубки. Плакса ехала в багажнике арго, борзые бежали рядом. Через 15 минут после начала охоты Плакса подымает зайца, метрах в 100 от меня. Все собаки уходят в гон. Наслаждаюсь любимым голосом. Перемещаюсь в место подъёма зайца. Заяц уводит собак далеко, несколько коротких перемолчек, скол. Минут 10 тишина. Стою тихо. Боковым зрением вижу движение светлого пятна, поворачиваю голову, не спеша катит по зелёному мху полу вылинявший беляк. Плакса молчит. Заяц сел. Дистанция 40 м. Охота окончена. Минуты через три Плакса взвыла, будто заяц вырвался у неё из зубов, гон продолжился, и длился ещё минут семь. За это время мне удалось вырезать рогатину и с её помощью уложить зайца на ветку сосны. Когда гон пришёл к месту взятия зайца, я стоял с пазанкой \нет у Ожегова этого слова, не знаю какой род \, вручил её Плаксе, минуты полторы она по уворачивалась от Слоника, пытавшегося отнять добычу, пока пазанка бесследно не исчезла в Плаксе. Лёха зайцев не ест. До арго было с километр, отбил точку взятия зайца на навигаторе. Повёл собак привязывать. Привязал на цепочки, поводки они перегрызают. Пошёл назад за зайцем. Вроде и не долго ходил. Пришёл всё небо в воронье, но зайца не тронули. Я рядом с ним повесил ёлку размером с метр вверх комлем. Необычная картинка дерева вверх ногами \хант научил лет тридцать назад\ какое то время сдерживает ворон и сорок. Чаек ,почему то нет, но здесь чаек не было. Нести зайца в присутствии трёх собак проблематично. По одной они золотые собаки, а когда их много...Причём, что характерно, Лёха подаёт всё пойманное в степи , а здесь дуреет. Плакса всему виной. Ходить по размокшему мху хорошее упражнение для горнолыжников. Ноги разъезжаются, время от времени оказываются выше головы. Добрались до базы весёлые и довольные. Я с некоторым напряжением думал о послеобеденной программе похода за глухарём. Гудящие от скользкого мха ноги и синяки на ягодицах от неудачных падений на ветки, добытый заяц, и начавшийся дождь послужили оправданием завершения охоты сегодня. Вечером баня и ужин, где к супчику добавился жульен из белых грибов под чилийское сухое вино сняли все внутренние напряжения. Так проходили день за днём. Наслушался гона. Добыли некоторое количество зайцев и разрешённое количество глухарей\в один из дней сразу двух\ 25 октября отправились в сторону Москвы установив перед выездом на М8 задний госномер на передний бампер. Дожди и сырость не располагали к фотосессиям , тем не менее пару фото прилагаю. Всем удачи.

post-5096-0-89340400-1351594716_thumb.jpg

post-5096-0-74766800-1351594737_thumb.jpg

post-5096-0-05234400-1351594754_thumb.jpg

post-5096-0-87367100-1351594775_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь! С полем тебя. А также с лесом и болотом. Я так понимаю, скоро со степью будем поздравлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отличный отчет.Снимаю шляпу перед мужеством человека, проводящему столько времени в одиночку в тайге.Ждем новых отчетов.Жаль мало фото...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захватывающий рассказ! Пора книгу издавать. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, очень интересный и насыщенный отчет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Вова, спасибо за увлекательное чтиво. Читал с удовольствием, как рассказ из охотничьей библиотеки. А тебя с полем!!! И великолепно проведённым путешествием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, великолепный отчет!По поводу РЭМа, на фото плохо видно, но вроде бы колеса не штатные. У этих машинок есть "слабое" место. Передние ступицы ходят 50к километров +-. Имел собственный опыт, отвалилось колесо на дороге, по дороге в сервис. Так что вы поаккуратней в одиночных выездах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он!!! Достойный претендент на один из лучших отчетов в одной из номинаций нашего форумного конкурса.С полем, дядя Вова!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый рассказ.Настоящий дзен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

д.Вова, С ПОЛЕМ ! Отличное путешествие и отчёт !С удовольствием прочитал, большое спасибо, что рассказываете нам о своих поездках и делитесь впечатлениями !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С путешествием и приключениями . :D С хорошими впечатлениями и УДОВОЛЬСТВИЕМ от ЖИЗНИ ...!!! ;) ЖДЕМ'С Книгу с рассказами... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой интересный рассказ!!! Читаешь и все описываемое ясно встает перед глазами.С полем! С отлично проведенным отдыхом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Володя, с полем и с отличным отдыхом!!!Не перестаю восхищаться Вашим энтузиазмом в плане охоты. Надеюсь в субботу встретимся лично в Кубинке.Я так понимаю, что места вашего путешествия, описанного здесь, не очень располагали для псовой охоты, но все же, Лёха и/или Слоник сработали зверя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за увлекательный рассказ.С полем и великолепной поездкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитался. Спасибо. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная охота. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Вова,с полем!Искренне восхищён Вашими рейдами,в одиночку,в такие медвежьи углы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! И поездка и рассказ супер!Мне кажется, что иногда действительно на охоте нужно бывать только одному, так получается абсолютное погружение...P.S. Рад был лично познакомиться в Кубинке с человеком-легендой :)P.P.S. Осмотр авто с жилым модулем впечатлил, просто хоромы!!!

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...