Перейти к содержанию

чистка ружья


Арни
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Тема такая: я пользуюсь при чистки ружья щелочным масло "Беркут" и нейтральным каким то турецким спрэйем "Stil crin", медным и мягким ершиком и кучей тряпок этак штук по 30 на каждый ствол уходит. На опыте начал понимать что щелочное масло "Беркут" не справляется со своей задачей достойно, на чистку ружья уходит 1,5-2 часа(до идеально зеркальной чистоты стволов). Вопрос кто каким пользуется маслом для отчистки свинца со стволов испытывая при этом положительные эмоции касательно быстрого и легкого удаления "не желательного" со стволов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Тема такая: я пользуюсь при чистки ружья щелочным масло "Беркут" и нейтральным каким то турецким спрэйем "Stil crin", медным и мягким ершиком и кучей тряпок этак штук по 30 на каждый ствол уходит. На опыте начал понимать что щелочное масло "Беркут" не справляется со своей задачей достойно, на чистку ружья уходит 1,5-2 часа(до идеально зеркальной чистоты стволов). Вопрос кто каким пользуется маслом для отчистки свинца со стволов испытывая при этом положительные эмоции касательно быстрого и легкого удаления "не желательного" со стволов?

Свинец снимай витым ершиком, а еще лучше используй контейнерные патроны. Беркут щелочной, это 20-30 минут отмокания в стволе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Балистол. Забрызгиваю стволы минут на 15-20, потом мет. ершиком несколько проходов, а в конце войлочным с тем же балистолом. Через 30-40 минут такой чистки войлочные "пыжи" выходят абсолютно чистыми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно делать с ружьём полтора-два часа? А для чего щелочное масло?Чтобы угробить ружьё?Многие чистят ружьё только по окончании сезона. Это не совет, но констатация действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие чистят ружьё только по окончании сезона. Это не совет, но констатация действительности.

Наверное, многие участники форума удивятся (особенно молодые), но деревенские охотники вообще не чистят ружья. Ни перед сезоном, ни после, ни во время... И стреляют из одного ружья по многу лет. Я обычно чищу ПЕРЕД отъездом на охоту (на месяц-полтора) и ПОСЛЕ возвращения домой. Если на охоте уж очень сильно нагорело - шомпол с тряпкой. Если вдруг засвинцевалось сильно - шомпол с металлическим ершом и потом с тряпкой. По поводу чистки нарезного оружия после каждой стрельбы - вот потеха, если бы на войне так поступать кому-нибудь в голову пришло... Изменено пользователем Борзятник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец снимай витым ершиком, а еще лучше используй контейнерные патроны. Беркут щелочной, это 20-30 минут отмокания в стволе.

благадарю за совет, следующий раз попробую витым ершиком. Изменено пользователем Арни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Балистол. Забрызгиваю стволы минут на 15-20, потом мет. ершиком несколько проходов, а в конце войлочным с тем же балистолом. Через 30-40 минут такой чистки войлочные "пыжи" выходят абсолютно чистыми...

балистол, понял, попробую, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно делать с ружьём полтора-два часа? А для чего щелочное масло?Чтобы угробить ружьё?Многие чистят ружьё только по окончании сезона. Это не совет, но констатация действительности.

Умный да такой? а сезон ваще причем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, многие участники форума удивятся (особенно молодые),

но деревенские охотники вообще не чистят ружья. Ни перед сезоном, ни после, ни во время...

И стреляют из одного ружья по многу лет. Я обычно чищу ПЕРЕД отъездом на охоту (на месяц-полтора) и ПОСЛЕ возвращения домой. Если на охоте уж очень сильно нагорело - шомпол с тряпкой. Если вдруг засвинцевалось сильно - шомпол с металлическим ершом и потом с тряпкой. По поводу чистки нарезного оружия после каждой стрельбы - вот потеха, если бы на войне так поступать кому-нибудь в голову пришло...
Ну за всех то отвечать не надо. :angry:Я чищу VD-40,затем нейтральным маслом.Если освинцовка сильная,то сначала заливаю стволы растворителем 646 на сутки,а потом чищу как положено.Сам процесс чистки после растворителя не занимает более 20 минут.Стволы как зеркало. Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, многие участники форума удивятся (особенно молодые), но деревенские охотники вообще не чистят ружья. Ни перед сезоном, ни после, ни во время... И стреляют из одного ружья по многу лет. Я обычно чищу ПЕРЕД отъездом на охоту (на месяц-полтора) и ПОСЛЕ возвращения домой. Если на охоте уж очень сильно нагорело - шомпол с тряпкой. Если вдруг засвинцевалось сильно - шомпол с металлическим ершом и потом с тряпкой. По поводу чистки нарезного оружия после каждой стрельбы - вот потеха, если бы на войне так поступать кому-нибудь в голову пришло...

у меня ружье за 2000$ вот и чищю его после охоты, особено если дождик был, я уверен что не чистья оно все равно прослужит долго, но у меня свой бзик по этому поводу, вот только зачем об этом подымать тему? вопрос был кто каким способом добивается быстрого положительного результата!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня свой бзик по этому поводу

Возможно, пройдёт лет через десять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чищу VD-40,затем нейтральным маслом.Если освинцовка сильная,то сначала заливаю стволы растворителем 646 на сутки,а потом чищу как положено.Сам процесс чистки после растворителя не занимает более 20 минут.Стволы как зеркало.

Я не за ВСЕХ, а только за своих знакомых. Тех, кто живет очень далеко от подмосковных угодий и начинает стрелять в августе, а заканчивает в январе-феврале. Я, когда к ним на месяц приезжаю, стреляю КАЖДЫЙ день, так что про "заливаю на сутки" мне не подходит. Хотя мог бы взять с собой 3-4 ружья. Но я в стволы не смотрюсь, так что зеркало там мне не особенно нужно. И вообще (ИМХО), зеркало в стволах - это для продажи понты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не за ВСЕХ, а только за своих знакомых. Тех, кто живет очень далеко от подмосковных угодий и начинает

стрелять в августе, а заканчивает в январе-феврале.

Я, когда к ним на месяц приезжаю, стреляю КАЖДЫЙ день, так что про "заливаю на сутки" мне не подходит. Хотя мог бы взять с собой 3-4 ружья. Но я в стволы не смотрюсь, так что зеркало там мне не особенно нужно. И вообще (ИМХО), зеркало в стволах - это для продажи понты.
Так же стреляю,но всегда нахожу время во время сезона почистить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же стреляю,но всегда нахожу время во время сезона почистить.

Да найти время можно, наверное. Просто не вижу надобности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да найти время можно, наверное. Просто не вижу надобности.

Не чищенные зубы тоже жевать будут…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чищенные зубы тоже жевать будут…

И сколько раз в день Вы их чистите? Надеюсь, при регулярном питании, не реже 10 - 12? И по всем правилам: замачиваете, ощелачиваете, не меньше минуты с каждой стороны чистите, строго сверху-вниз, индивидуально подобранной щеткой и только Вам подходящей пастой, с обработкой десен и языка и последующим полосканием специальным раствором? Иначе, если Вы делаете ЭТО как всякий нормальный человек, утром и вечером, 15 секунд, щеткой, какая есть и пастой, какую жена купила, Ваше замечание бла-бла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Тема такая: я пользуюсь при чистки ружья щелочным масло "Беркут" и нейтральным каким то турецким спрэйем "Stil crin", медным и мягким ершиком и кучей тряпок этак штук по 30 на каждый ствол уходит. На опыте начал понимать что щелочное масло "Беркут" не справляется со своей задачей достойно, на чистку ружья уходит 1,5-2 часа(до идеально зеркальной чистоты стволов). Вопрос кто каким пользуется маслом для отчистки свинца со стволов испытывая при этом положительные эмоции касательно быстрого и легкого удаления "не желательного" со стволов?

Щелочное масло со своей задачей справляется нормально, в среднем 15-20 минут стволы отмокают и если стрелять с контейнером, то и пластмассового вишера хватает, если без, то можно пройтись латунным ершом (стальным нельзя, это вообще бред, лучше уж не чистить вообще - вреда меньше). Мне хватает только пластмассового вишера, небольшую освинцовку снимаю в конце сезона, хотя бывает и после одного выстрела, типа как недавно Главпатрон БИО испытал. Сократить время можно современной химией, как например Робла Соло, и ей подобными, тогда и никакие вишеры/ерши не нужны, только патчи/тряпки. Главное этот состав в сволах не забыть,насухо протереть и нейтрализовать маслом,а то будет и белка и свисток! И еще, оружие чистится после каждого выхода на охоту, вне зависимости, стреляли или нет, кто бы что не говорил, потом из-за таких "любителей чистого оружия" и приходится ружья десятками пересматривать, если возникла необходимость б/у взять по разным причинам. А впечатление складывалось иногда, что стволами помои мешали после стрельбы вместо чистки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да найти время можно, наверное. Просто не вижу надобности.

Если по большому не хочется, то и заднее место не мучайте. Лучше рыбалкой займитесь, не позорьтесь. Мыться тоже не надо, само засохнет и отвалится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И еще, оружие чистится после каждого выхода на охоту, вне зависимости, стреляли или нет, кто бы что не говорил, потом из-за таких "любителей чистого оружия" и приходится ружья десятками пересматривать, если возникла необходимость б/у взять по разным причинам. А впечатление складывалось иногда, что стволами помои мешали после стрельбы вместо чистки.

Ну такое ощушение, что я ружье для будущего владельца должен чистить)))Это лично мое дело сколько раз и как чистить.А по поводу, что помои мешали, так лично был свидетелем такой ситуации. Заехали в деревню, в Брянской обл, за дедом охотником, знатоком местным. Он орет бабке "Где мое ружье, ты не брала?!", а бабка отвечает "в сарае, поросям картоху толкла.." Он в сарай и вынносит от туда свою тулку, а приклад весь грязный облипший, обтер и пошли. И человек ведь всю жизнь в лесу. Ну не чистят в деревнях ружья...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, многие участники форума удивятся (особенно молодые), но деревенские охотники вообще не чистят ружья. Ни перед сезоном, ни после, ни во время... И стреляют из одного ружья по многу лет. Я обычно чищу ПЕРЕД отъездом на охоту (на месяц-полтора) и ПОСЛЕ возвращения домой. Если на охоте уж очень сильно нагорело - шомпол с тряпкой. Если вдруг засвинцевалось сильно - шомпол с металлическим ершом и потом с тряпкой. По поводу чистки нарезного оружия после каждой стрельбы - вот потеха, если бы на войне так поступать кому-нибудь в голову пришло...

Забавно.

Сам деревенский, друзья-знакомые многие тоже из сельской местности, но такую аксиому первый раз слышу. Насчет "по многу лет", то взяли парню дешевую ружбайку от такого охотничка, когда продрали стволы, то результат удручил - вся длинна стволов в раковинках, экстрактор клинит, воронение облезло...

_______

Ну, а насчет войны...

Я много читаю военной литературы, изучаю Великую Отечественную войну. Личное стрелковое оружие чистилось всегда! Артилерия, танки, корабельные орудия... чистились всегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну такое ощушение, что я ружье для будущего владельца должен чистить)))А по поводу, что помои мешали, так лично был свидетелем такой ситуации. Заехали в деревню, в Брянской обл, за дедом охотником, знатоком местным. Он орет бабке "Где мое ружье, ты не брала?!", а бабка отвечает "в сарае, поросям картоху толкла.." Он в сарай и вынносит от туда свою тулку, а приклад весь грязный облипший, обтер и пошли. И человек ведь всю жизнь в лесу. Ну не чистят в деревнях ружья...

Да уж...История бредовая... давно такой чуши уже не слышал.Кстати, машину наверно тоже мыть не надо? Всё равно ведь через лет пять продавать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...История бредовая... давно такой чуши уже не слышал.Кстати, машину наверно тоже мыть не надо? Всё равно ведь через лет пять продавать...

Самые бредовые истрии случаются именно в жизни...И машина тоже моя, мою когда хочу. Но точно не каждый раз после выезда.Я согласен, что чистить ружье надо, но не понимаю этой истерии, когда гладкое каждый раз после выхода по 1,5 часа драят. Ну нравится тебе это занятие, занимайся, но ори всем, что именно ты поступаешь верно, а остальные просто болваны. ;) Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые бредовые истрии случаются именно в жизни...И машина тоже моя, мою когда хочу. Но точно не каждый раз после выезда.Я согласен, что чистить ружье надо, но не понимаю этой истерии, когда гладкое каждый раз после выхода по 1,5 часа драят. Ну нравится тебе это занятие, занимайся, но ори всем, что именно ты поступаешь верно, а остальные просто болваны. ;)

Ну не 1.5 часа, а максимум час после интенсивной стрельбы и 15 минут, если не стрелял. Если сей процесс вызывает негативные эмоции или внезапный приступ лени, то и оружие покупать не надо было, это совершенно лишний девайс в таком раскладе. Сам езжу в довольно глухие деревни на охоту и там к оружию относятся очень даже нормально, иногда косячат от незнания - видел, солидолом набили 21-12 и потом удивлялись почему не перезаряжает зимой. Не важно,город или деревня, какой хозяин, такое и оружие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько раз в день Вы их чистите? Надеюсь, при регулярном питании, не реже 10 - 12? И по всем правилам: замачиваете, ощелачиваете, не меньше минуты с каждой стороны чистите, строго сверху-вниз, индивидуально подобранной щеткой и только Вам подходящей пастой, с обработкой десен и языка и последующим полосканием специальным раствором? Иначе, если Вы делаете ЭТО как всякий нормальный человек, утром и вечером, 15 секунд, щеткой, какая есть и пастой, какую жена купила, Ваше замечание бла-бла.

Зубы я чищу только СВОЕЙ зубной щеткой (а не какая есть), пасту жена покупает ту, которая подходит, а не подещшевле. И зубы надо чистить не 10-15 секунд, а 1,5-2 минуты. Странно, что Вы этого не знаете... Изменено пользователем Риэлтор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...