Перейти к содержанию

VHF или UHF


ToreTTo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собственно какой диапазон оптимальней всего подходит для охоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас точно не вспомню, один из них 433..., другой 144...По личным наблюдениям у большинства охотников рации "канальные" с диапазоном 433..., например 20-й канал это 433,550. Соответсвенно наиболее пригодная рация будет в этом диапазоне.Более удобно брать рации 2-х диапазонные, но они дороже. Например вы общаетесь со всеми на том же 20-м канале, а второй диапазон для "своих".Прошу прощения за корявый язык изложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и у 144-го на открытой местности дальность побольше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UHF диапазон – семидесятисантиметровый 420-470 МГц ПЛЮСЫ: Высокая дальность раций при использовании в населенных пунктах с плотной застройкой, устойчивая связь в таких местах как туннели, мосты, эстакады, неприхотливы в работе.VHF диапазон – двухметровый 134-174 МГц. Преимущество VHF диапазона перед другими диапазонами в том, что радиостанции этого диапазона лучше пробивают такие препятствия как лес, земля, а на воде дальность вообще огромная. или рыбалке он Вас не один раз выручит.Радиостанции для охоты, рыбалки и просто для леса желательно брать на VHF диапазоне (144 Мгц).А то что Вы пишите про двадцатый канал, так на любой канал можно запрограмировать любую частоту. В данное время у большинства охотников любителей рации UHF диапазона, т.к особая дальность им не нужна, так между номерами пообщаться поэтому большинство и покупают мыльницы. У меня есть рации и того и другого диапазона, особых отличий не увидел пока. Но очень удобно двухдиапазонная рация, т.к появляется возможность связываться с любыми рациями. Но на мой взгляд если чисто для охоты на один два дня не нужно заморачиваться и взять простую рацию не мыльницу конечно а рацию, километр в лесу дает и тот и другой диапазон на нормальной радиостанции, по крайней мере у меня так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тесты кто-нибудь проводил на пересеченной местности, в городе, на воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тесты кто-нибудь проводил на пересеченной местности, в городе, на воде?

При работе с "рук" на "крысиный хвост" вы не ощутите не какой разницы. Берите 70 см. не ошибетесь. Еще можно будет гайцов послушать от безделья =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

факты, факты, факты, что значит берите и не ошибетесь?) у меня есть две рации работающие в двух диапазонах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

факты, факты, факты, что значит берите и не ошибетесь?) у меня есть две рации работающие в двух диапазонах)

А какие Вам нужны факты можно уточнить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно будет гайцов послушать от безделья =)

На счет гайцов не знаю, не получалось, а вот пожарных очень даже отлично слышно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет гайцов не знаю, не получалось, а вот пожарных очень даже отлично слышно.

Гаи на 70 см. работают, частоты от 450 Мгц, работают через репитер, с частотным сдвидом и в тонах. Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот что ещё нашел.. Для открытой местности UHF не чень удобен, так как радиоволны этого диапазона плохо огибают неровности рельефа и имеют сильное затухание в лесистой местности. вывод - для охоты надо брать рации VHF диапазона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что ещё нашел.. Для открытой местности UHF не чень удобен, так как радиоволны этого диапазона плохо огибают неровности рельефа и имеют сильное затухание в лесистой местности. вывод - для охоты надо брать рации VHF диапазона

Зато в UHF можно работать по "отраженке" или Вы еще не дочитались до этого =)Ни когда не задумывались- почему если смотреть телевизор на комнатную антену изображение бывает двоиться, троиться, плывет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно и от чего в лесу будут волны отражаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...