Перейти к содержанию

Карелия, сентябрь 2012


brull
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и мы скатались в Карелию, в край озер, сосен, камней и неописуемой красоты.

Изначально поездка задумывалась не как мясо/рыбозаготовка, а как первая вылазка — посмотреть, узнать, разнюхать и т.д. Поэтому было решено поехать со вторыми половинками и просто хорошо отдохнуть. Выбрались я, Эдуард (Pitius) и наш товарищ Павел. Подготовка к поездке велась капитальная, от покупки первого торпедного катера:

Изображение

до варки томатного сока перед выездом:

Изображение

Выезжали все по разному, подстраиваясь под свой стиль езды. Мы с супругой выехали последними, в 6:00 из Москвы. Ехали через Валдай, Чудово, Кириши, Волхов, Лодейное поле, Петрозаводск и далее к заветному озеру. Дорога великолепная, есть небольшой участок после Торжка и после Чудово с не очень ровным асфальтом, но это все мелочи. Дорога... - красивейшие деревушки под Валдаем, от Киришей до Ладоги дорога идет вдоль реки Волхов. Как только выскакиваешь на трассу Питер-Мурманск вид из окна меняется кардинально, сосновые леса и мох, мох, мох. И ближе к Карелии — озера, озера и снова озера. Один неприятный момент — последний «лукойл» находится в районе д. Сясьстрой, потом пару брендовых АЗС, последня заправка за Лодейным Полем, какая-то Питерская и потом — 200 км без заправок, в общем на обратном пути малость понервничали, когда проехали 20 км с показателем «до пустого бака 0 км». Эдуард по пути «туда» цыганил соляру у фур. Но и это не омрачило поездку.

И вот она наокенец, заветная точка на карте:

Изображение

два гудка в клаксон, остановка, пару стандартных фото:

Изображение

и дальше к базе. Приехали уже под вечер, вся команда в сборе, быстро скинули вещи, по 50 за встречу и... понеслась! В общем утро началось вот так:

Изображение

Изменено пользователем brull
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый день обещал быть обычным, как всегда подготовительным, спуск лодок, поиск егеря и проводника, выписка путевок, лицензий на боровую и т.д. и т.п. Но приключения начались уже вечером. Собрались мы проверить наше судно, пробить глубины в заданном квадрате и, чтоб супруга не скучала, забросить её со спинингом на другой берег бухты нашего озера. Тут нужно отметить, что бухта была довольно таки большая, т.е. оставили мы её далековато от людей вообще. Тут же была замечена утка, спикировавшая в камыши и было принято решение любым способом эту самую утку найти и добыть. Утку мы конечно же нашли, но взлетела она далеко, что не помешало нам с Эдуардом по ней отстреляться аки зенитчикам, зная что не достанем. Это, мне так думается, и спасло мать моего ребенка. Громко сказано, конечно, но когда мы её (супругу) забирали, то параллельно её следам обнаружил волчий след, порядка 100 метров и резкий соскок в лес, думаю после выстрелов.

С уткой вообще как то у нас не очень сложилось за всю поездку. Птица только-только начала сбиваться в стаи, огромное количество водоемов и отсутствие прессинга сводило наши потуги на нет, хотя мы старались:

Изображение

Изображение

Изображение

С рыбалкой дела обстояли тоже так себе, кто-то ловил сам себя:

Изображение

кто-то чуть лучше, так:

Изображение

и вот так:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не в том количестве, в котором бы хотелось. Был один момент, когда мы нашли хороший свал, перепад с 5 метров на 12, уцепилась огромная щука (ну я так думаю, что щука, по ощущениям). Боролся с ней минут 15-20, думал руки оторвет или катушка не выдержит, таскала лодку, перекидывала удилище с носа на корму, но в итоге сорвалась. Хотя, как сказал Эдик: «Едем не за добычей, а за впечатлениями». Впечатлений в этом поединке я получил массу. На следующий день уже на озере поднялась приличная волна, причем неприятная, короткая, вечно подбивающая лодку, Эдуард подпрыгнув на очередной сломал банку и с рыбалкой пришлось повременить, что и к лучшему, так как наш проводник Николай освободился и последующие дни были посвящены охоте. Что в принципе не помешало озеру одаривать нас небольшими сюрпризами:

Изображение

Первое утро наш небольшой отряд не досчитался одного бойца:

Изображение

и мы с Эдуардом, в сопровождении нашего проводника Николая, выдвинулись в тайгу. Дичи видели достаточно, и глухари, и тетерева, но как-то подойти на верный выстрел не получалось. Обошли большое болото, примерно как десять футбольных полей, косачей поднимали много, но далеко. На выходе, чуть плутанув, вышел на другую дорогу, пройдя метров 500 и поняв что ошибся разворачиваюсь и иду обратно, попутно вызывая мужиков по рации. В этот момент, в 20 метрах от меня выходит на дорогу лось, хороший такой бычара, рога лопаты, отростков много, но не считал — как то не до этого было. Постояли, посмотрели друг на друга. В глазах лося явно читалось: «Пули, лицензия есть? Нет? Давай, до свидания». Посмотрел так на меня и легкой рысцой, пробежав по дороге метров 50, скрылся в лесу.

К вечеру насобирали грибов:

Изображение

и так:

Изображение

да под грибной супчик:

Изображение

и потом под «кровавую Мэри» из сока собственного приготовления:

Изображение

отметили эту счастливую для двоих персонажей встречу в лесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второе утро охоты отряд уже не досчитался другого бойца, не будем тыкать пальцами. Подарило оно нам моего первого, трудового (потаскал он меня за собой по лесу хорошо) рябчика:

Изображение

и обидные промахи Паши его 100-метровыми патронами по глухарям.

Утро третьего дня к нам было более благосклонно, а может потому что наконец то отряд собрался в полном составе был добыт первый, пусть и молодой птеродактиль:

Изображение

Потом были ещё:

Изображение

и ещё:

Изображение

и ещё, правда уже больше не фотографировали. Скажу только, что карабин был совсем не лишним в этой поездке и сильно облегчал задачу.

Ещё собирали ягоды (женщины в основном), ягод очень много, такое ощущение что черника и брусника вообще растет там вместо травы. Встречали вот таких вот красивых, черных, сонных гадюк:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Карелию всегда зачет! Как бы там не сложилось. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же таки грибы:

Изображение

Ездили по таким вот красивым дорогам рыбачить на маленькие озера:

Изображение

Изображение

Видели вот такие интересные предметы экстерьера:

Изображение

Ходили в баню с обязательным нырянием в озеро и просто наслаждались красотой:

Изображение

Так и пролетели наши семь дней в Карелии. В заключении хотелось сказать ещё раз спасибо нашему проводнику Николаю, поблагодарить погоду за прекрасное Карельское бабье лето и Бога за такой чудесный красивый край.

Думаю Эдуард добавит ещё фото и описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем молодцы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Супер. Карелия мечта любого...Только фоток маловато. Однако вроде были женщины, но они видимо в тылу)))

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все фотки, что представлены сделаны на аЙфон, и так вещей было выше крыши, брать ещё с собой большой фотик не хотелось. Да и таскать его особо желания не было. С учетом того, что разок провалился в трясину по пояс - и хорошо что его не было.А женщины... фото с женами оставлено для личного пользования =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Красивые места! С полем и отдыхом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё немного фото.

post-6728-0-13660800-1349106609_thumb.jpg

post-6728-0-03489100-1349106847_thumb.jpg

post-6728-0-82644500-1349106851_thumb.jpg

post-6728-0-86312300-1349106857_thumb.jpg

post-6728-0-12309000-1349106865_thumb.jpg

post-6728-0-02647200-1349106869_thumb.jpg

post-6728-0-34843300-1349106874_thumb.jpg

post-6728-0-89761000-1349106877_thumb.jpg

post-6728-0-29951000-1349106882_thumb.jpg

post-6728-0-89695700-1349106885_thumb.jpg

post-6728-0-06931300-1349106889_thumb.jpg

post-6728-0-62816300-1349106892_thumb.jpg

post-6728-0-48955800-1349106899_thumb.jpg

post-6728-0-86755700-1349106903_thumb.jpg

post-6728-0-21070300-1349106907_thumb.jpg

post-6728-0-54097400-1349106918_thumb.jpg

post-6728-0-59351600-1349106925_thumb.jpg

Изменено пользователем PITIUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог охоты: 7 глухарей, 3 рябчика, 2 утки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это отчет-так отчет,а какое славное содержание у фоток,все включено!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото.

post-6728-0-55901000-1349109632_thumb.jpg

post-6728-0-90096400-1349109637_thumb.jpg

post-6728-0-47277200-1349112082_thumb.jpg

post-6728-0-41220400-1349112087_thumb.jpg

post-6728-0-13493600-1349112093_thumb.jpg

post-6728-0-47503500-1349112098_thumb.jpg

post-6728-0-92229900-1349112109_thumb.jpg

post-6728-0-06025300-1349112113_thumb.jpg

post-6728-0-18784400-1349112116_thumb.jpg

Изменено пользователем PITIUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красочные фотки. С полем мужики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эд, за фото с собачкой - зачет. Это был единственный вечер, когда боливар не выдержал... Но в шесть утра был как стеклышко с ружьем... ну пусть как мутное стеклышко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы очень красиво !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! С Полем! Тоже есть традиционные фотки под этой же табличкой на въезде в Карелию, правда ездили только на рыбалку. Как кстати рыбалка? А 7 глухарей это круто!!! Расскажите поподробнее как проводилась охота на глухаря, думаю не только мне интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, с подхода. С 7:00 до 10:00, примерно, глухарь сидит на лесных дорожках, собирает камешки, сушит перо, скрадываешь лесом, с карабином проще. С лайкой было бы легче, с легавой не знаю. С легавыми бы легко настреляли косачей и утку, но собак решили не брать. Волки, гадюки - думаю хорошо что не взяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Эд. За добавленные фото, которые более подробно добавили красок в сей отчет.Пиво с раками, да еще рижское, ну прямо СССР!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет, отличный выезд !!!Если на гуся соберетесь, свистите составлю компанию:)

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! С полем! Отличный выезд, отличные фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Белая ЗААААААВИСТЬ . С полем и морем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну круто!!! Блин, как же круто!!! Просто фантастика!!! Мы с Танюшкой на след. год (2014) с вами будем стараться выбраться :) !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну круто!!! Блин, как же круто!!! Просто фантастика!!! Мы с Танюшкой на след. год (2014) с вами будем стараться выбраться :) !!!

Заметано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...