Перейти к содержанию

Сайга-12с


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Один выстрел - один труп... Как в детстве учили... Что из гладкого, что  из нарезного...   Какая разница из какого оружия достигаются такие результаты: Сайги или нет....   Всё остальное лишь досужие размышления, причем сугубо личного характера.  Как уже опять же таки неоднократно говорилось - каждому своё. Остальное  брехня.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по 4и5 фотке-весной дело было(с Ваших слов-лосей глушите).ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по 4и5 фотке-весной дело было ИМХО

Как обычно вывезли очередную ересь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робя,ну читал я, читал вашу дуэль....кому то арбуз,кому то свиной хрящик....смысла нет спорить!Самая большая наша проблема,каждый норовит под свой знаменатель....замечу, даже не под общий!Ну нравится с Сайгой,да пусть хоть с "Утёсом",лишь бы вреда окружающим а главное природе не было,о чём спор то!? Настоящий-Ненастоящий охотник? Настоящие они все в тайге,мы в лучшем случае спортсмены.

Изменено пользователем kap.morgan
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ИМХО наверно все согласны, что нарезная Сайга не заслуживает охотничьего внимания, при всем УВАЖЕНИИ это не калашмат, спорьте хоть с пеной у рта..... Единственным преимущнством гладкой Сайги был 20-й калибр, как единственный отественный автомат кроме 12-го., но охотничьи пороха полноценно работют в 12-м от 630 мм в 20-м от 520 мм ствола,(кто не верит , зкажите балистческие параметы пороха на заводе, они в целях рекламы все высылают)..А бабахинг, я надеюсь здесь не расматривают.

Лично видел заклинившую по сухой погоде чищенную нарезную Сайгу на хороших патронах. Но не калаш далеко сайга, далеко не калаш.

 

Но я не про это.

Каждый волен решать с чего ему стрелять, что ему любо. Среляют с неохотничьего СКС медведа или глухаря умелые люди, но не навязывают всем свою винтовку. Кому-то стрелять миху с СКС будет погибельно.

 

Приладившиеся щи лаптем хлебать, да уста валенком утирать, могут это делать так ловко, что ихнему проворству остается только позавидовать. Терпение и труд все перетрут, кто изрядно и топором лук чистит. Ну и делают эти умельцы  вывод что ихи лапти и топоры на всё годны не менее чем прочие охотничьи ружья. Что ж, коль стрелять кажную субботу со своей сайги будешь метче чем редко стреялющий с наилучшей двустволки стрелок. И сделаешь вывод, что мол сайга не хуже других, а в сердце подумаешь что точно лучше, а невладельцев сайги унизительно прозовешь ничегонепонимающими стариками. И навяливают они свои лапти к кожаным сапогам, как свиное рыло в калашный ряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сайга ружье для специфических видов охот , проигрывающее в универсальности и надежности той же двустволке.

 

 Для каких? Специфических? Фотки мои в этой теме зацените, гражданин - там вам ответ  о специфичности.   Скидываем пернатых с неба  из Сайги легче лёгкого. 

 А вот по поводу универсальности,  любезний,  вы расскажите промысловикам,  и в тундре и в тайге  предпочитающие именно Калашмат...  Они дикие люди, я знаю... Но они знают толк и в надёжности и в универсальности...  А потому мне пофигу на их социальный статус - мне важно что  специалисты используют в тех или иных своих мероприятиях... 

 

 

 

 

И вообще тема была про Сайгу гладкую вроде? нарезная и гладкая это абсолютно разное оружие для разных целей. А гладкая Сайга это еще меньше калаш, чем нарезная. Гладкая сайга это очень специфичное оружие, преимуществ в нем супротив классических гладких ружей никаких. Нарезная куда ближе к делу.

 

Вам вспорхнувшего рябчика удобней с сайги стрелять? Значит Вы много тренировались если у Вас это хорошо получается. Но что-то большинство населения стреляет рябчика, утку, кабанчика, зайчика с переломки. Все они понимают в охоте меньше Вас?

Ну не говорите, что у них там в тундре настоящий Калаш. Там есть что угодно. Сайга не самое распространенное оружие.  И СКС и СВД и ржавая курковка и сайга бывает. А с настоящими калашами бегать в тюрьма добежать можно.

Да, и разговоры о том что у них там только нарезь, ну неправда это. Гладкое в обычной жизни может оказаться очень даже полезным. Не каждый день валишь по лосю. В птичку то на Уральской речке проще из гладкого попасть  дробью.

 

Говорим про гладкую Сайгу.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вам вспорхнувшего рябчика удобней с сайги стрелять? Значит Вы много тренировались если у Вас это хорошо получается.

 

Говорим про гладкую Сайгу.

 Мне, лично, да. Совершенно всё удобнее СО СВОЕГО оружия...  Называй как хошь - тренировки или опыт, факт остаётся фактом.  У вас, голубчик, подмена понятий: вы, любезный,  тёплое с мягким путаете.  Пусть кто угодно и то угодно понимает в охотах, это к конкретному виду оружия никакого отношения не имеет... Обобщать это было вообще дело глупейшее, если честно... 

   з.ы. Ко мне на полигоне каждую субботу приходят 60-70 человек.  В арсенале ( из гладкоствольного)  80% это Вепрь и Сайга. Из них  охотников  40%. Остальные спортсмены.  Малый процент около 3-5 составляют  люди праздного направления - любители оружия, готовые регулярно  тренироваться со своим оружием. 

 Так вот, гражданин, спортсмены и ( как я их называю) туристы  - понятия не имеют  об каких либо охотах, но стреляют так, что вам, милейший, и трёх жизней не хватит  научиться...  Это ПРАКТИКА работы СО СВОИМ оружием... 

   И как тут уже было верно подмечено: не важно какой у тебя в руках образец - лишь бы ты умел с ним  качественно работать. А если вы, к примеру,  с Сайгой не пройдёте и пары км по густому лесу, а пукните и сдохните с устатку - это не оружие плохое, а у вас физподготовочка  квёленькая... А если вы из  12С с трёх метров в корову промажите - это не оружие к охоте не пригодное, а  у вас руки с башкой поссорились... 

 з.ы. Помните  Быль про гусеничный трактор и сельский пруд? Не забывайте! :rofl:

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Каждый волен решать с чего ему стрелять, что ему любо. 

 

 Бывают у вас просветления.  

   

    Всё чаще или всё реже?  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Господа - товарищи..... дискуссия в данной теме всё больше напоминает историю остроконечно-тупоконечного конфликта из одного бессмертного литературного произведения. Думаю что автор темы за 2 года её существования всё таки принял какое то решение и определился в выборе. Поэтому тему считаю исчерпанной ... 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...