Перейти к содержанию

Сайга-12с


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Я не буду спорить о ТТХ охотружей и Сайги, но, скажу свое мнение, сложившееся от нескольких случаев общения с владельцами Сайги при их непосредственном использовании: Я, РЕАЛЬНО БОЮСЬ! этих людей и стараюсь от них находиться подальше... будь-то на ОХОТЕ, будь-то хоть на стенде и пожизни... А там, стреляйте... хоть с харкалки по гусям, хоть шрапнелью из зенитки. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше писал, что полюбому данная ветка превратится во взаимные колкости по отношению владельцев сайги....меня поправили, мол нет, что ты! Все предсказуемо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше писал, что полюбому данная ветка превратится во взаимные колкости по отношению владельцев сайги....меня поправили, мол нет, что ты! Все предсказуемо.....

Изображение

Если вы обратите внимание, то спровоцировали это вы своим довольно резким высказыванием , которое означало что Ваш выбор , он самый правильныйИзображение Человек спросил , 10 человек привели доводы против сайги и тут Вы со своим высказыванием не слушай никогоИзображение!!! Все за и против можно было взвесить уже понять на этом уровне , 10 к 1 , сайга в меньшинстве Изображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.....

Сколько уже лет Сайга на рынке, а баталии все не утихают....... И по-прежнему вечный вопрос о марали этого оружия....

Собственно, что могу сказать из своего опыта:

1.Какой калибр и вид Сайги выбрать.

Владею Сайгой 20С с 2004 года. Покупалась из расчета ходовых охот в диких местах с долговременной заброской в леса и болота нашей необъятной Родины. Перед покупкой пробовал и 12 калибр данного оружия и укороченные варианты в разном исполнении.

Мое мнение по поводу калибра сейчас, однозначно надо брать 12-й, и даже не потому, что, к примеру, по птице, иногда навески 20-ки реально не хватает, а потому, что в России хорошие патроны 20-го калибра парой фиг найдешь, приходиться буквально сторожить их в магазинах. Выход конечно самокрут, но это не каждому дано.....

Я 20-й взял из-за того, что 12-й показался тяжеловат, когда примерялся. Сейчас, наверное, сильнее стал :), и тяжелой мне 12-ая Сайга уже не кажется, поэтому через год буду менять на 12-й.

Что касается укороченных вариантов данного оружия, однозначно для охоты никак, минимальная нормальная длина ствола для данного оружия не меньше 520мм, сделал данный вывод, стреляя из разных типов Сайги по тарелочкам на стрельбищах.

По поводу брать ли с охотничьим прикладом или складным: считаю, что это исключительно зависит от физиологических особенностей стрелка, надо примеряться, мне охотничий приклад не встал в плечо, как надо, это было одним из поводов отказаться для себя от “классических” охотничьих ружей, складной мне в плечо встал лучше.

Всякие навесы и примочки на ружье, если покупаете именно для охоты, считаю баловством, реальной помощи на охоте не оказывают, а лишь мешают. Исключение составляют дульные насадки, но в них надо разбираться и делать пристрелку.

Есть еще Сайга 410-го калибра, для охоты годится разве что на белок или чего меньше….

И главное, при покупке Сайги обязательно попробовать подержать в руках хорошие классические горизонталки и вертикалки, чтобы было с чем сравнить, парой народ, завидя Сайгу, берет ее именно не потому что понравилась по прикладости, среди других ружей, а потому что выглядит брутально (хотя брутальность определяется для каждого по своему, для меня, например, ружья типа “Вепря” кажутся брутальными, хотя это производное Сайги, а Сайга в обычном исполнении брутальной не кажется.), а потом, поняв через год, что не их, продают. Лучше всего конечно найти людей на стрельбище, которые с Сайгой тренируются и договориться с ними, чтобы дали попробовать пострелять, в принципе это касается любого типа ружья.

2. Результаты на охоте.

Добывал, добываю и буду, думаю, добывать. Не подвела ни разу, вот здесь АК есть АК, в хорошем смысле этого слова и со всеми его плюсами по живучести.

Но, мои результаты были достигнуты только потому, что я часто тренируюсь на стрельбищах по тем же тарелкам, конечно тарелка не птица, и по тарелке как раз можно лупануть вдогонку и 3-й и 4-й патрон, птица может такого уже не позволить и резко уйдет за укрытие, изменив траекторию полета, поэтому из любого ружья поражать цель нужно учиться с 1-го выстрела, остальные нужны, как правило, уже для добора раненой птицы на земле или воде. По первому году владением Сайгой болел признаками “автоматчика”, но быстро вылечился после первого года хождения на охоту с Сайгой и поездками на стрельбища, поняв, что уже после второго выстрела удержать нужную траекторию по летящей цели почти нереально, ну или для этого нужно просто ежедневно набивать руку….

Из Сайги действительно нельзя стрелять и целится также, как из классической вертикалки или горизонталки, но, как и из любого ружья можно попадать и достигается это лишь только упорными тренировками.

На охоте использую стандартный магазин к Сайге, который идет с ней в комплекте на 5 патронов, заряжаю всегда весь и перезаряжаю только после того, как все патроны истрачу. Больше двух патронов по цели не стреляю,так как в 90% случаях третий и последующие патроны уже в некуда, обычно, если сбиваю, то сразу с первого выстрела.

3. Минусы Сайги.

Собственно за 9 лет эксплуатации выявлен лишь один существенный минус, но это касается не только Сайги, а всех полуавтоматов, причем у Сайги тут на общем уровне все гораздо лучше, так как разбирать и собирать ее проще и быстрее чем многие современные полуавтоматы. Минус этот в том, что, если черпануть стволом землю, грязь или снег, то по любому придется разбирать, чтобы прочистить ствол, что несомненно во время охоты может быть решающим фактором определяющим будешь ты с добычей или нет, на охоте парой секунды решают все…..

4. О “правильности” ружей и “правильных” охотниках.

Всем тем, кто все же свяжет свою охотничье судьбу с Сайгой, сразу придется быть готовым к тому, что в большинстве случаев нахождения их с Сайгой в коллективе охотников, владеющих классическими видами горизонталок и вертикалок, придется, на первых парах, в лучшем случае, слышать насмешки и язвительные укоры у себя за спиной, в худшем слышать прямо в свой адрес нелитературные высказывание и отказ находится рядом с Вами ближе, чем на 10 км…..Так, например, на одном из “элитно-правильных” стрельбищ Подмосковья официально запрещена стрельба из оружия типа Сайга и люди там, заслышав про данное оружия, в лучшем случае тактично промолчат в Ваш адрес, указав на правила использования Вашего типа оружия у себя на стенде……

Перебороть данную ситуацию можно лишь трудом и терпением, а именно на деле, а не на словах на форумах, доказывать, что не ружье само по себе палит во все вокруг, как хочет, где хочет и чем хочет, а именно человек, который берет его в руки. На охоте, среди владельцев различных типов ружей, на практике показывать, что Ваше ружье Вас без добычи не оставит, при этом вести себя прилично и соблюдать правила, охоты, зная, что к Вам, как к владельцу данного типа оружия, будет повышенное внимание. Уметь терпеть усмешки и колкие высказывания, отвечая на них результативностью попадания в цель и взаимовыручкой товарищей по охоте. И будьте уверены, что если Вы воспользовались данными советами, то настоящие охотники с «большой буквы» изменят о Вас мнение и примут Вас в коллектив, ну, а если нет, то может это и не такие «правильные» охотники, как они себя считают, если судят по человеку только по оружию в его руках.

Что же касается общего понимания правильности охоты, то наверно начинать нужно не с того, какое у кого ружье и кто по этому признаку правильнее, как охотник, а с банального воспитания человека и думаю, да нет, даже уверен, что если человека с детства родители и коллектив правильно учил, что такое хорошо и что такое плохо, то какое бы он не взял в руки оружие, находится с ним рядом на охоте или в одной палатке, или за одним костром будет всегда приятно и комфортно. А то парой обидно, когда начинается волна возмущений в средствах массовой информации, среди особо “правильных” по поводу правильности ружей, а на главной выставки страны по охоте и рыбалке (с которой, между прочим, многие люди как раз и начинают свой путь в охоту и рыбалку) открыто продаются электронные манки с сетями…..и поэтому поводу, почему то всем очень “правильным” «с высокой колокольни…….»

Изменено пользователем Horn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.....

Сколько уже лет Сайга на рынке, а баталии все не утихают....... И по-прежнему вечный вопрос о марали этого оружия....

Собственно, что могу сказать из своего опыта:

1.Какой калибр и вид Сайги выбрать.

Владею Сайгой 20С с 2004 года. Покупалась из расчета ходовых охот в диких местах с долговременной заброской в леса и болота нашей необъятной Родины. Перед покупкой пробовал и 12 калибр данного оружия и укороченные варианты в разном исполнении.

Мое мнение по поводу калибра сейчас, однозначно надо брать 12-й, и даже не потому, что, к примеру, по птице, иногда навески 20-ки реально не хватает, а потому, что в России хорошие патроны 20-го калибра парой фиг найдешь, приходиться буквально сторожить их в магазинах. Выход конечно самокрут, но это не каждому дано.....

Я 20-й взял из-за того, что 12-й показался тяжеловат, когда примерялся. Сейчас, наверное, сильнее стал :), и тяжелой мне 12-ая Сайга уже не кажется, поэтому через год буду менять на 12-й.

Что касается укороченных вариантов данного оружия, однозначно для охоты никак, минимальная нормальная длина ствола для данного оружия не меньше 520мм, сделал данный вывод, стреляя из разных типов Сайги по тарелочкам на стрельбищах.

По поводу брать ли с охотничьим прикладом или складным: считаю, что это исключительно зависит от физиологических особенностей стрелка, надо примеряться, мне охотничий приклад не встал в плечо, как надо, это было одним из поводов отказаться для себя от “классических” охотничьих ружей, складной мне в плечо встал лучше.

Всякие навесы и примочки на ружье, если покупаете именно для охоты, считаю баловством, реальной помощи на охоте не оказывают, а лишь мешают. Исключение составляют дульные насадки, но в них надо разбираться и делать пристрелку.

Есть еще Сайга 410-го калибра, для охоты годится разве что на белок или чего меньше….

И главное, при покупке Сайги обязательно попробовать подержать в руках хорошие классические горизонталки и вертикалки, чтобы было с чем сравнить, парой народ, завидя Сайгу, берет ее именно не потому что понравилась по прикладости, среди других ружей, а потому что выглядит брутально (хотя брутальность определяется для каждого по своему, для меня, например, ружья типа “Вепря” кажутся брутальными, хотя это производное Сайги, а Сайга в обычном исполнении брутальной не кажется.), а потом, поняв через год, что не их, продают. Лучше всего конечно найти людей на стрельбище, которые с Сайгой тренируются и договориться с ними, чтобы дали попробовать пострелять, в принципе это касается любого типа ружья.

2. Результаты на охоте.

Добывал, добываю и буду, думаю, добывать. Не подвела ни разу, вот здесь АК есть АК, в хорошем смысле этого слова и со всеми его плюсами по живучести.

Но, мои результаты были достигнуты только потому, что я часто тренируюсь на стрельбищах по тем же тарелкам, конечно тарелка не птица, и по тарелке как раз можно лупануть вдогонку и 3-й и 4-й патрон, птица может такого уже не позволить и резко уйдет за укрытие, изменив траекторию полета, поэтому из любого ружья поражать цель нужно учиться с 1-го выстрела, остальные нужны, как правило, уже для добора раненой птицы на земле или воде. По первому году владением Сайгой болел признаками “автоматчика”, но быстро вылечился после первого года хождения на охоту с Сайгой и поездками на стрельбища, поняв, что уже после второго выстрела удержать нужную траекторию по летящей цели почти нереально, ну или для этого нужно просто ежедневно набивать руку….

Из Сайги действительно нельзя стрелять и целится также, как из классической вертикалки или горизонталки, но, как и из любого ружья можно попадать и достигается это лишь только упорными тренировками.

На охоте использую стандартный магазин к Сайге, который идет с ней в комплекте на 5 патронов, заряжаю всегда весь и перезаряжаю только после того, как все патроны истрачу. Больше двух патронов по цели не стреляю,так как в 90% случаях третий и последующие патроны уже в некуда, обычно, если сбиваю, то сразу с первого выстрела.

3. Минусы Сайги.

Собственно за 9 лет эксплуатации выявлен лишь один существенный минус, но это касается не только Сайги, а всех полуавтоматов, причем у Сайги тут на общем уровне все гораздо лучше, так как разбирать и собирать ее проще и быстрее чем многие современные полуавтоматы. Минус этот в том, что, если черпануть стволом землю, грязь или снег, то по любому придется разбирать, чтобы прочистить ствол, что несомненно во время охоты может быть решающим фактором определяющим будешь ты с добычей или нет, на охоте парой секунды решают все…..

4. О “правильности” ружей и “правильных” охотниках.

Всем тем, кто все же свяжет свою охотничье судьбу с Сайгой, сразу придется быть готовым к тому, что в большинстве случаев нахождения их с Сайгой в коллективе охотников, владеющих классическими видами горизонталок и вертикалок, придется, на первых парах, в лучшем случае, слышать насмешки и язвительные укоры у себя за спиной, в худшем слышать прямо в свой адрес нелитературные высказывание и отказ находится рядом с Вами ближе, чем на 10 км…..Так, например, на одном из “элитно-правильных” стрельбищ Подмосковья официально запрещена стрельба из оружия типа Сайга и люди там, заслышав про данное оружия, в лучшем случае тактично промолчат в Ваш адрес, указав на правила использования Вашего типа оружия у себя на стенде……

Перебороть данную ситуацию можно лишь трудом и терпением, а именно на деле, а не на словах на форумах, доказывать, что не ружье само по себе палит во все вокруг, как хочет, где хочет и чем хочет, а именно человек, который берет его в руки. На охоте, среди владельцев различных типов ружей, на практике показывать, что Ваше ружье Вас без добычи не оставит, при этом вести себя прилично и соблюдать правила, охоты, зная, что к Вам, как к владельцу данного типа оружия, будет повышенное внимание. Уметь терпеть усмешки и колкие высказывания, отвечая на них результативностью попадания в цель и взаимовыручкой товарищей по охоте. И будьте уверены, что если Вы воспользовались данными советами, то настоящие охотники с «большой буквы» изменят о Вас мнение и примут Вас в коллектив, ну, а если нет, то может это и не такие «правильные» охотники, как они себя считают, если судят по человеку только по оружию в его руках.

Что же касается общего понимания правильности охоты, то наверно начинать нужно не с того, какое у кого ружье и кто по этому признаку правильнее, как охотник, а с банального воспитания человека и думаю, да нет, даже уверен, что если человека с детства родители и коллектив правильно учил, что такое хорошо и что такое плохо, то какое бы он не взял в руки оружие, находится с ним рядом на охоте или в одной палатке, или за одним костром будет всегда приятно и комфортно. А то парой обидно, когда начинается волна возмущений в средствах массовой информации, среди особо “правильных” по поводу правильности ружей, а на главной выставки страны по охоте и рыбалке (с которой, между прочим, многие люди как раз и начинают свой путь в охоту и рыбалку) открыто продаются электронные манки с сетями…..и поэтому поводу, почему то всем очень “правильным” «с высокой колокольни…….»

Это нормально. Конкретно и убедительно. Но! если бы: я сам не присутствовал при стрельбе из Сайги 12к на стенде в Кузьминках и инструктор, когда в очередной раз просил ребят (на вид - "наци-крестоносцы") не приходить на стенд с Сайгой (+ набалдажник какой-то) т.к. ВСЕ- ПРОСТО, ОГЛУШЕНЫ!!! от стрельбы от нее... и на весенней охоте: один из счастливых обладателей не расстрелял мою подсадную утку сидящую на "кружке" работавшую на озере (поймал стрелка сразу же), а второй обладатель расстрелял весенний тетеревинный ток с подхода вместе со мной сидящим в шалаше (поймали через час).

Мое мнение, по пунктам:

1. Сайга - не охотничье оружие

2. Фильмы Рембо и Коммандос нужно смотреть, и играть в них в детстве...

3. Если, в процессе приобретения охоторужия будет более-менее сносный бюджет, вы никогда не купите Сайгу

4. Если вы считаете, что ~99% охотников "правильные", а вы с Сайгой, да на охоте - первые 1-2 года терпите от них необоснованные насмешки, то: либо вы мозахист, либо - ~99% охотников идиоты ничего не понимающие в оружии. Продалжайте доказывать, это диагноз!

5. Сайга - либо настальгия по армии, когда вы так хотели побегать с автоматом, а потом пострелять из него: а патроны до вас уже пропили... или наоборот, упущение райвоенкома (ни коим образом не хочу обидеть всех военных: бывших и настоящих).

6. Если вам нравиться охотиться с Сайгой - успехов, продолжайте

7. Готов купить Сайгу, чтобы: зарыть ее на участке, исправно поливать машинным, нет - даже оружейным маслом и в суровую для нашей Отчизны годину, уйти в партизаны (если с ней возьмут) чтоб в первом же бою обменять ее на другое оружие, с которым, сидя у партизанского костра меня не чморили... :rolleyes:

Никого не хотел обидеть. Это мое субъективное мнение. :D

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был в Кузьминках, когда там из комуфляжной и с наворотами сайги по тарелкам палили. Точно уже не помню где ... на ближней к автостоянке площадке или слева где труба. Но явно это было в теплое время года между июнь-сентябрь. Подтверждаю, что звуки раздавались ака звездец :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был в Кузьминках, когда там из комуфляжной и с наворотами сайги по тарелкам палили. Точно уже не помню где ... на ближней к автостоянке площадке или слева где труба. Но явно это было в теплое время года между июнь-сентябрь. Подтверждаю, что звуки раздавались ака звездец :)))

Имею сайгу 12 в камуфляже правда без всяких наворотов. Вроде никаких особых отличий в сравнении с выстрелом и 27 не замечал. Да и, как мне кажется, не от ружья это зависит, а от патрона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патроны вместе, на стенде покупали. Там, дяденька-инструктор, такой высокий-крепкий-добродушный, и.о. не помню, сперва настоятельно просил их окончить стрельбу, потом любезно предложил нам наушники... сказав нам сокраментальную фразу: "это - не оружие, это - образ жизни..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею сайгу 12 в камуфляже правда без всяких наворотов. Вроде никаких особых отличий в сравнении с выстрелом и 27 не замечал. Да и, как мне кажется, не от ружья это зависит, а от патрона.

Да и, как мне кажется, не от ружья это зависит, а от патрона.

и не только от этих факторов. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патроны вместе, на стенде покупали. Там, дяденька-инструктор, такой высокий-крепкий-добродушный, и.о. не помню, сперва настоятельно просил их окончить стрельбу, потом любезно предложил нам наушники... сказав нам сокраментальную фразу: "это - не оружие, это - образ жизни..."

Стреляю в Кузьминках уже 3 года, исключительно на спортинге, ниразу никто "не просил"....Добрее надо к людям быть, добрее.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.....Сколько уже лет Сайга на рынке, а баталии все не утихают....... И по-прежнему вечный вопрос о марали этого оружия....

Еще один....какие опять баталии?....Уважаемые Сайго-Вепре-Протекто-и проче-милитарифобы, Ваши попытки отстоять здравый смысл своего кружка по интересам очень сильно напоминают попытки пугания ежиков голым задом. Если хотите действительно здравого, взаимоуважительного и полезного обсуждения Вашего типа оружия на предмет применения его на охоте, то начните с малого. Ждем отчеты с весеннего сезона. Очень хочется увидеть пару вальдшнепов, добытых из подобных изделий, когда уже сильные сумерки. Вот тогда и начнем разговор. А то чего-то совсем не припомню отчетов от Вашего милитари-кружка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею сайгу 12 в камуфляже правда без всяких наворотов. Вроде никаких особых отличий в сравнении с выстрелом и 27 не замечал. Да и, как мне кажется, не от ружья это зависит, а от патрона.

Если народ начинает стрелять на стендах хотя бы полумагнумом или магнумом, то грохот стоит будь здоров, все-таки эти патроны не для тренировки. Даже у меня на 20-ке, если полумагнумом стрельнуть, грохот будет значительнее сильнее обычной навески в 25-28 грамм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один....какие опять баталии?....Уважаемые Сайго-Вепре-Протекто-и проче-милитарифобы, Ваши попытки отстоять здравый смысл своего кружка по интересам очень сильно напоминают попытки пугания ежиков голым задом. Если хотите действительно здравого, взаимоуважительного и полезного обсуждения Вашего типа оружия на предмет применения его на охоте, то начните с малого. Ждем отчеты с весеннего сезона. Очень хочется увидеть пару вальдшнепов, добытых из подобных изделий, когда уже сильные сумерки. Вот тогда и начнем разговор. А то чего-то совсем не припомню отчетов от Вашего милитари-кружка.

1. К милитари кружкам никакого отношения не имею.2. Отчеты мои имеются, но не на этом сайте, отчеты теперь активно не пишу, кто знает и кому надо, их найдет...3. Тема создавалась как вопрос про Сайгу, конкретным человеком, я ответил прежде всего ему, а не создавал отдельную тему на форуме, где клеймил бы всех людей, у которых Сайги нет...думаю в моем первом посте все хорошо по этому поводу изложено, я никого не агитирую за Сайгу, а наоборот даже предупреждаю о том, с чем людям придется столкнуться, владея ей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vartek, я перед Вами приклоняюсь. Это же надо, встретить РЕАЛЬНОГО ОХОТНИКА, который исходя из реального расчета, на любую охоту берет только ТРИ патрона на ДЕНЬ – И НА КОЙ ЧЕРТ ТАСКАТЬ С СОБОЙ ПАТРОНТАШ.

Жалко что вы не знали правило трех патронов,когда покупали свое ружье.Три патрона-расчет реальной,многодневной охоты в местах где много дичи и мало людей(иногда получается меньше.)В реальных условиях не получается охотится каждый день(Три дня охоты-день отдыха)Два охотника-6 патронов-реально 3-4 дичины.СКОЛЬКО МОЖНО СЪЕСТЬ?Как вы узнали,что патронташ не очень нужен!?НЕРЕАЛЬНЫХ охотников выдает арсенал оружия-будете охотится-купите приличное оружие,чего обижаться.И выдает вас не только это.Рассуждения по поводу многострельности-магазинности,магнумости,каллиматорности-и особенно о средствах,позволяющих из трубы стрелять на 150-200-МЕТРОВ.Один переносчик оружия написал,как он глухарей на току стреляет за150М.Раньше,чтоб билет получить,нужно было охотминимум реально сдать.А сейчас переносчик оружия узнает что он охотник в разрешиловке,читая список бумажек для получения лицензии,где без билета получишь на хранение.Интересно,чего Калашников с тоз-34 охотится?Предлагаю для начала научится стрелять влет,не стрелять далее нормальной дистанции(есть в охот минимуме),не стрелять по тому,что достать не сможете.Патроны точно сэкономите.И отпишите не мешает Вам торчащий магазин,особенно на гусиной охоте,просветите старика.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, на все 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет многострельности.Один из команды егерей,на товарном отстреле засадил в лося все 7 штук,перезаряжая -последние с плачем-двустволку-тулку 16 кал.Здоровенный бык шел на штык-и после каждого выстрела садился,вставал и шел дальше.Достал лося охотник с соседнего номера,подбежав на страшную кананаду.Егерь-реально крутой мужик получил душевную травму(посттравматический синдром по научному)Помните Рембо?!На все последующие охоты носил 40 штук пулевых в двух полных патронташах.Вызывая здоровый смех коллектива(охоты проводились каждую субботу воскресенье, даже по черной тропе-план,понимаешь).Вот я что подумал-у кого сайга одна-может у них в детстве чего было....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет многострельности.Один из команды егерей,на товарном отстреле засадил в лося все 7 штук,перезаряжая -последние с плачем-двустволку-тулку 16 кал.Здоровенный бык шел на штык-и после каждого выстрела садился,вставал и шел дальше.Достал лося охотник с соседнего номера,подбежав на страшную кананаду.Егерь-реально крутой мужик получил душевную травму(посттравматический синдром по научному)Помните Рембо?!На все последующие охоты носил 40 штук пулевых в двух полных патронташах.Вызывая здоровый смех коллектива(охоты проводились каждую субботу воскресенье, даже по черной тропе-план,понимаешь).Вот я что подумал-у кого сайга одна-может у них в детстве чего было....

:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... . Вот я что подумал-у кого сайга одна-может у них в детстве чего было....

Так могут подумать только те, у кого с головой ... .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет многострельности.Один из команды егерей,на товарном отстреле засадил в лося все 7 штук,перезаряжая -последние с плачем-двустволку-тулку 16 кал.Здоровенный бык шел на штык-и после каждого выстрела садился,вставал и шел дальше.Достал лося охотник с соседнего номера,подбежав на страшную кананаду.Егерь-реально крутой мужик получил душевную травму(посттравматический синдром по научному)Помните Рембо?!На все последующие охоты носил 40 штук пулевых в двух полных патронташах.Вызывая здоровый смех коллектива(охоты проводились каждую субботу воскресенье, даже по черной тропе-план,понимаешь).Вот я что подумал-у кого сайга одна-может у них в детстве чего было....

Вроде взрослые люди, а опускаются до детских под..бок....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Джентельмены!!!Столько помоев вылито на Сайгу, что перед стариком Калашниковым стыдно!!!Моё первый ствол - Сайга 12С, исполнение 040-02. С той самой планкой пикатини на ствольной коробке... Всегда тяготея к точной стрельбе, я начал искать прицельные приспособления к своему аппарату. В итоге, отказался от использования этой самой ствольно-коробочной истории, так как "гуляет" она от отдачи. Пристреливать каждый раз по новый приходится. купил 3 кронштейна на боковую планку и присобачил к первому - коллиматор, ко второму самый простой ВОМЗ оптический прицел, а к третьему - ночник (друг подарил на ДР). И пошла жара!!! С коллиматором на спортинг - 5 тарелок из 8. С оптикой и ночником на загон, вышку и в тир... На гуся ходили этой весной, жаль, гуси не прилетели, весна поздняя...(((. Зимой кабан и олень - копыта... В итоге, вывод сделан следующий. Сайга 12С - прекрасный полуавтомат для пулевой стрельбы. Если ты сам не кривой - результативность 100%!!! Осечек не было ни одной. Ни в мороз, ни в сырость, ни с магнумом, ни с обычными патронами. На копыта только с ней ходил и пойду, а на перо покупаю МР-155)))!!! Уж больно мне нравится этот аппарат тоже. Ну а в доказательство своих слов, прикладываю картинку. Там мишень и 4 отверстия. Калиберная пуля Гуаланди, 50 метров. 1 дырка - мушка+целик, 2 - коллиматор, 3 - оптический прицел ВОМЗ, 4 - ночник.И отстаньте от Сайги. Великолепное, ни за что не цепляющееся (в лесу и машине), не тяжёлое (если не рахит), меткое, надёжное, отечественное ружьё!!!Спасибо.

post-10137-0-84512100-1369410791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Выбор сделан. Беру Сайгу-12с "Тактика" в исполнении 1-4. "Деревянную".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вы всю тему прочитали про это ружье.Главное выбор сделан .Удачи на охоте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один....какие опять баталии?....Уважаемые Сайго-Вепре-Протекто-и проче-милитарифобы, Ваши попытки отстоять здравый смысл своего кружка по интересам очень сильно напоминают попытки пугания ежиков голым задом. Если хотите действительно здравого, взаимоуважительного и полезного обсуждения Вашего типа оружия на предмет применения его на охоте, то начните с малого. Ждем отчеты с весеннего сезона. Очень хочется увидеть пару вальдшнепов, добытых из подобных изделий, когда уже сильные сумерки. Вот тогда и начнем разговор. А то чего-то совсем не припомню отчетов от Вашего милитари-кружка.

Не хвалюсь конечно но на весенней в темноте добыл своего первого валюшу. Уже уходить собирались так как темно было, и на вскидку в просвете луны был и добыт мой первый вальдшнеп. Бывалый охотник с иж27 аж рот открыл как все моментально произошло. Так что не чем оно особо не отличается от классики, только внешним видом и более тяжелым весом. Ну и конечно все минусы про быструю перезарядку на другую дробь и т.д. уже написаны, но это касается всех полуавтоматов. Я своим доволен, и добычу приносит, покупал его по простой причине что бы ни чего в нем не доделывать. Но мне хватило года понять что с горизонталкой и легче и удобней. Мне кажется что стрелять по перу я буду лучше именно с нее, а значит и добычливее будут прогулки. Так что вот пускай вепрь в сейфе постоит, оставлю его для Карелии так как его и искупать не жалко, а для души возьму вертикалочку по лесу побродить, воздухом подышать.Соглашусь с ypashkoff, по пулям просто сказка, ну и я иак же его использовать с удовольствием буду. Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для души возьму вертикалочку по лесу побродить, воздухом подышать.Соглашусь с ypashkoff, по пулям просто сказка, ну и я иак же его использовать с удовольствием буду.

Я для этих целей и вообще, для всех ходовых охот взял одностволочку в орехе. Счастлив, аки слон :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...