Перейти к содержанию

Заболотское охотхозяйство


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Al_dr сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, актуальную информацию по этому хозяйства, а то что-то тема подозрительно обрывается осенью прошлого года :-) Хочется съездить туда, может быть на выходные. От сюда несколько вопросов: 

- Есть ли там ещё утки сейчас? Или я уже всё пропустил в этом году?

- Каковы актуальные цены и режим работы хозяйства? (В идеале хотелось бы купить путёвку на день-два на месте на водоплавующую с зелёным билетом)

- В какую сторону там вообще стрелять? :-) Я так понял там недалеко есть большой водоём и можно взять лодку в аренду? Так ли это? Как добраться до лодок? Сколько они стоят и по какому графику работают?

Заранее большое спасибо.

Добрый день! В кратце на сколько знаю... утка есть,путевка по зеленому билету 1000 день.работают вроде как с 6 утра,лодка только своя на прокат нету .9152099736 тел базы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Попробую позвонить, может съезжу хоть посмотрю, а то так живописно в теме место описано :-)  Жаль лодку ПВХ в деревне оставил - придётся просто вокруг да окло в закаленниках погулять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2018 в 17:21, Al_dr сказал:

Большое спасибо за информацию. Попробую позвонить, может съезжу хоть посмотрю, а то так живописно в теме место описано :-)  Жаль лодку ПВХ в деревне оставил - придётся просто вокруг да окло в закаленниках погулять.

Al_Dr, ну как - поездка состоялась?

Какие впечатления, какая ситуация с уткой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил. Хотел написать с фотографиями, но уже второй день на работу забываю флэшку из фотоаппарата, так что сегодня без картинок. Если коротко, мне место очень понравилось. 

Я поехал в воскресенье скорее осмотреться, чем с серьёзными намерениями. Так как лодки у меня не было, я решил перед покупкой путёвки просто съездить посмотреть почём там фунт лиха. На маленькой машине к самим озёрам/болотам не проехать, но можно оставить машуну метрах в 500 и пройтись по колено в грязи. Народу полно. Перед озёрами больше 10ти машин. Рыбаки. Лодки. Прогулялся у въезда. Отличные места. В дальнем конце дороги в кустах кто-то крякал, но я не взял с собой манка и пройти пешком было крайне затруднительно. На этом утиная часть моей охоты закончилась. Утку я не видел, но охотно поверю, что она там в изобилии.

Заехал в хозяйство. Милейшая женщина выписала мне путёвку на утку и боровую за 1000. Телефон, который писали в предыдущих сообщениях актуальный. Цены 1000 на день - утка и боровая. 6000 сезонка. 2000 вступление в их общество 2000 годовой взнос, если вступить в общество всё вдвое дешевле, соответственно 500 на день и 3000 сезонка.

Решил посвистеть рябчика. Важно заметить, что я никогда этого не делал. Лесов вокруг полнно. Сосновые боры, елово-сосновые, хвойно-лиственные, в общем решительно любые. Славно погулял, но на мой свиист никто ни разу не отозвался. Это, разумеется, может быть как-то связано с тем, что свой первый манок на рябчика я купил за пару часов до этой охоты и только шнурок с очевидностью показывал мне в какую сторону свистеть :-) не говоря уже о тембрах и тональностях. В общем погулял по лесу до самых сумерек и тут - удача. Метрах в десяти от меня на дерево сел рябчик. И не боится. В сумерках против светлого неба его видно плохо, но стрелять-то в упор - даже я попаду. В общем, выстрел - он падает замертво. Так и поехал бы домой с трофеем, не окажись он сойкой. Короче - стыд, но мне не привыкать.

К стати, пользуясь случаем, хочу задать опытным товарищам два вопроса:

- Напротив хозяйства есть заказник, какоето болото. Там можно охотиться? Я спросил у женщины, выдававшей путёвки, везде ли можно охотиться - она сказала: везде. И на предупредительных плакатах на въезде нет ничего о запрете охоты. Просто слово "заказник" меня пугает.

- Съедобные ли сойки?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Al_dr сказал:

 Народу полно. Перед озёрами больше 10ти машин. Рыбаки. Лодки. Прогулялся у въезда. Отличные места. В дальнем конце дороги в кустах кто-то крякал, но я не взял с собой манка и пройти пешком было крайне затруднительно. На этом утиная часть моей охоты закончилась. Утку я не видел, но охотно поверю, что она там в изобилии.

Рискну предположить, что в "кустах" "крякали" старина Фред Зинк и его лепший кореш Скулхантер! )))) Местная утка, если и осталась, сидит в окончательной камышовой болотине, держась за подстреленную стендовой семёркой задницу и мелко трясётся. ))))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу этого исключать, хотя место было не очень пригодное для человека и кряконье разовое и негромкое. В таком случае ещё сильнее жалею, что не взял из машины манок, а то вернулся бы к вам с презабавнейшей историей, как мы с другим охотником друг друга манили. Это сделало бы мой день

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, СтаниславП сказал:

Рискну предположить, что в "кустах" "крякали" старина Фред Зинк и его лепший кореш Скулхантер! )))) Местная утка, если и осталась, сидит в окончательной камышовой болотине, держась за подстреленную стендовой семёркой задницу и мелко трясётся. ))))

Вот как раз с этим столкнулся в эти выходные.

Торфяные разработки. Посередине дорога. Слева небольшие озера, справа топи, камыши и муть...

В озерцах днем никого, но справа доносится крякание. Полез на свою голову... Сам утонул и телефон утопил. Сходил на следующий за лодкой. А там не то что на лодке, пешком-то тяжело... Да и где потом искать сбитую?

Зато вечером активно летает. Но высоко. И под каждым кустом: кря-кря, бах-бах...

Я так от этой канонады расстроился: утка есть, снижаться не дают... В итоге второй раз утонул, уже со вторым телефоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Al_dr сказал:

- Напротив хозяйства есть заказник, какоето болото.

"Журавлиная родина"-Охотиться там не рекомендуется.Там по обочинам до д.Федорцова,от неё до д.Заболотье и далее по зимнику до моста через р.Дубна в районе д.Константиново стоят аншлаги.

 

33 минуты назад, Al_dr сказал:

но можно оставить машуну метрах в 500 и пройтись по колено в грязи.

И придя обратно к машине можно не приятно удивиться.

 

34 минуты назад, Al_dr сказал:

В дальнем конце дороги в кустах кто-то крякал,

Подранков там оч.много.Активизируются ближе к вечеру.Голоса по всему болоту.

 

17 минут назад, СтаниславП сказал:

Рискну предположить, что в "кустах" "крякали" старина Фред Зинк и его лепший кореш Скулхантер! )))) Местная утка, если и осталась, сидит в окончательной камышовой болотине, держась за подстреленную стендовой семёркой задницу и мелко трясётся. ))))

Юморист однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Al_dr сказал:

В таком случае ещё сильнее жалею, что не взял из машины манок, а то вернулся бы к вам с презабавнейшей историей, как мы с другим охотником друг друга манили.

У меня с рябчиком как раз так и было)))

Пошел с товарищем, а он человек опытный-хорошо свистит и тихо двигается.

В итоге я слышу свист, понимаю, что моего товарища там быть не должно, он в другом направлении сел. Ждал-ждал, в итоге решил скрадывать... Подхожу, а там он. И так, главное, тихо подошел и сидит-свистит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Вот как раз с этим столкнулся в эти выходные.

Торфяные разработки. Посередине дорога. Слева небольшие озера, справа топи, камыши и муть...

В озерцах днем никого, но справа доносится крякание. Полез на свою голову... Сам утонул и телефон утопил. Сходил на следующий за лодкой. А там не то что на лодке, пешком-то тяжело... Да и где потом искать сбитую?

Зато вечером активно летает. Но высоко. И под каждым кустом: кря-кря, бах-бах...

Я так от этой канонады расстроился: утка есть, снижаться не дают... В итоге второй раз утонул, уже со вторым телефоном.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

У меня с рябчиком как раз так и было)))

Пошел с товарищем, а он человек опытный-хорошо свистит и тихо двигается.

В итоге я слышу свист, понимаю, что моего товарища там быть не должно, он в другом направлении сел. Ждал-ждал, в итоге решил скрадывать... Подхожу, а там он. И так, главное, тихо подошел и сидит-свистит)))

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Вот как раз с этим столкнулся в эти выходные.

Торфяные разработки. Посередине дорога. Слева небольшие озера, справа топи, камыши и муть...

В озерцах днем никого, но справа доносится крякание. Полез на свою голову... Сам утонул и телефон утопил. Сходил на следующий за лодкой. А там не то что на лодке, пешком-то тяжело... Да и где потом искать сбитую?

Зато вечером активно летает. Но высоко. И под каждым кустом: кря-кря, бах-бах...

Я так от этой канонады расстроился: утка есть, снижаться не дают... В итоге второй раз утонул, уже со вторым телефоном.

Телефоны жалко...

Всё верно: публика лупит на любом расстоянии, только завидев. Не останавливаются даже в темноте - типа, "на фоне заката" - шансов найти никаких, благо и не попадают. Крякаши вообще по фактической темноте летают - куда там! Остатки местной днём в глухом камыше или на кислороде зорьками. Часть, полагаю, уже свалила после первых заморозков.

Нужно ждать пролётную, но если охотить только по выходным и не знать мест, то это практически безнадёга. Рябца надо идти свистеть - милое дело! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Телефоны жалко...

Всё верно: публика лупит на любом расстоянии, только завидев. Не останавливаются даже в темноте - типа, "на фоне заката" - шансов найти никаких, благо и не попадают.

Телефон очень жалко... Один (дешевый, который утонул на второй день) живой, а вот хороший, который первым утонул, тот похоже умер... Слава Богу, хоть не айфон))

Поражаюсь с людей. Ближе к вечеру приезжает машина, проходит час-полтора и начинается стрельба... Причем прямо из лагеря... Мы смотрим: куда они палят, ну, думаем, может ружья решили пристрелять... На вечерке эта же компания (как нам показалось) лупит каждые две-три минуты. Нет, утка была... Но высоко... А с такой пальбой она не снижалась... Куда палили? Вроде, не открытие... Может я еще мало охочусь, не привык еще к таким...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Al_dr сказал:

В общем, выстрел - он падает замертво.

- Съедобные ли сойки?

"Ну, вы, блин, даёте!" )))) После такого дела Вы просто обязаны на нём жениться! В смысле съесть. Мало ли, съедобны-несъедобны: убил-съешь! :empathy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше чем ответов :-)

13 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

"Журавлиная родина"-Охотиться там не рекомендуется.Там по обочинам до д.Федорцова,от неё до д.Заболотье и далее по зимнику до моста через р.Дубна в районе д.Константиново стоят аншлаги.

 

Что значит "не рекомендуестя"? Правильно ли я понимаю, что это слово значит "Никакими законами или правилами об охоте не запрещается но по некоторым моральноэтическим соображением по возможнности следует избегать там охотиться"?

На аншлагах написано, что нельзя рубить деревья, собирать растения, ставить палатки, разжигать костры и въезжать на автомобилях. Про охоту ни слова. 

18 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

И придя обратно к машине можно не приятно удивиться.

 

Про это тоже не понял. Бывли какие-то неприятные случаи? Чем отличается оставление машины прямо на болоте в конце дороги от оставления на пол пути в лесу?

 

Я просто правда первый раз там - не знаю, как дела обстоят, потому и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

И придя обратно к машине можно не приятно удивиться.

Поэтому на лисапеде надо ездить. Засунул его в куст, где не "крякает", и пошёл гулять спокойненько! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

"Ну, вы, блин, даёте!" )))) После такого дела Вы просто обязаны на нём жениться! В смысле съесть. Мало ли, съедобны-несъедобны: убил-съешь! :empathy:

Честно говоря я её отпустил... Совесть, конечно, мучала, но что с ней делать, я представить не смог

Изменено пользователем Al_dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

Поэтому на лисапеде надо ездить. Засунул его в куст, где не "крякает", и пошёл гулять спокойненько! ))

А я себе Ниву взял. Надеюсь, что смогу на ней доехать до туда, где она будет у меня под боком))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Телефон очень жалко... Один (дешевый, который утонул на второй день) живой, а вот хороший, который первым утонул, тот похоже умер... Слава Богу, хоть не айфон))

Поражаюсь с людей. Ближе к вечеру приезжает машина, проходит час-полтора и начинается стрельба... Причем прямо из лагеря... Мы смотрим: куда они палят, ну, думаем, может ружья решили пристрелять... На вечерке эта же компания (как нам показалось) лупит каждые две-три минуты. Нет, утка была... Но высоко... А с такой пальбой она не снижалась... Куда палили? Вроде, не открытие... Может я еще мало охочусь, не привык еще к таким...

Охотить надо там, где никого нет. Именно там дичь. В других местах алконавты. ))

Описанным нужно пользоваться на зорьках до первых заморозков. Смотрите, где автоподъезд к водоёму; вычисляете где возможно появление описанных Вами долбодятлов пешком и на лодках - где вообще возможна массовка и прикидываете куда они толкнут уточку - там и прячетесь. Это минимум большие сотни метров от массовки. Отлично с чучалками и манком в скрадке. Можно просто за "ширмой" из лыковой сетки. Стреляете только наверняка. Иногда везёт. Тилипон и вещи у меня в гермоупаковках, лёгкая лодка плюс мощный герметичный фонарь - в один конец лезть придётся ночью по хорошему болоту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Al_dr сказал:

Честно говоря я её отпустил... Совесть, конечно, мучала, но что с ней делать, я представить не смог

Скажу Вам честно, моей первой самостоятельной жертвой была сова... Скоро тридцать лет тому, но до сих пор очень неприятно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, СтаниславП сказал:

Телефоны жалко...

Всё верно: публика лупит на любом расстоянии, только завидев. Не останавливаются даже в темноте - типа, "на фоне заката" - шансов найти никаких, благо и не попадают. Крякаши вообще по фактической темноте летают - куда там! Остатки местной днём в глухом камыше или на кислороде зорьками. Часть, полагаю, уже свалила после первых заморозков.

Нужно ждать пролётную, но если охотить только по выходным и не знать мест, то это практически безнадёга. Рябца надо идти свистеть - милое дело! )))

:cray:

 

17 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

а вот хороший, который первым утонул, тот похоже умер

У меня такая же беда случилась.Тел.умер на всегда.

 

16 минут назад, Al_dr сказал:

Что значит "не рекомендуестя"? Правильно ли я понимаю, что это слово значит "Никакими законами или правилами об охоте не запрещается но по некоторым моральноэтическим соображением по возможнности следует избегать там охотиться"?

Весной я охотился не по далёку от заповедника.Подъехал ОИ и я задал ему вопрос об охоте в тех местах.Он сказал,что на аншлаге указано,что заповедник такой то,а в заповедниках можно охотиться?Ответ думаю очевиден.

На базе,администратор которая выписывает путёвки не знает ни ху.....  .Так что на её слова не стоит обращать внимания.Желательно уточнить все или у егеря или у директора.

20 минут назад, Al_dr сказал:

Про это тоже не понял. Бывли какие-то неприятные случаи? Чем отличается оставление машины прямо на болоте в конце дороги от оставления на пол пути в лесу?

Начиная от мелкого ДТП,заканчивая разбитыми стёклами и снятыми колёсами.

 

21 минуту назад, СтаниславП сказал:

Поэтому на лисапеде надо ездить

Дома надо сидеть.

 

16 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

А я себе Ниву взял. Надеюсь, что смогу на ней доехать до туда, где она будет у меня под боком))

:clapping:

 

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Охотить надо там, где никого нет. Именно там дичь. В других местах алконавты. ))

Описанным нужно пользоваться на зорьках до первых заморозков. Смотрите, где автоподъезд к водоёму; вычисляете где возможно появление описанных Вами долбодятлов пешком и на лодках - где вообще возможна массовка и прикидываете куда они толкнут уточку - там и прячетесь. Это минимум большие сотни метров от массовки. Отлично с чучалками и манком в скрадке. Можно просто за "ширмой" из лыковой сетки. Стреляете только наверняка. Иногда везёт. Тилипон и вещи у меня в гермоупаковках, лёгкая лодка плюс мощный герметичный фонарь - в один конец лезть придётся ночью по хорошему болоту...

:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2018 в 12:26, Al_dr сказал:

Что значит "не рекомендуестя"? Правильно ли я понимаю, что это слово значит "Никакими законами или правилами об охоте не запрещается но по некоторым моральноэтическим соображением по возможнности следует избегать там охотиться"?

 

Границы нужно знать. Первый и самый надёжный источник: карта охотхозяйства на стене сразу за выписывающим разрешение и путёвку. Она может быть и в кабинете председателя. Может и у бухгалтера под селёдкой на столе )), но она в конторе точно есть - просите её показать и прокомментировать (воспроизводственные участки и другие закрытие территории, дни покоя и прочие ограничения); карту обязательно сфотографируйте! Плюс часто дают ксерокопии - если просят.

Карту "закрепите" контрольными точками в своём ГПСе, запомните где проходят границы.

PS И... лучше не встречаться с любыми контролёрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

а в заповедниках можно охотиться?

В заповедниках, наверное нельзя, да только это заказник, и, думаю, их следует различать.

Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды

И сдаётся мне что там очень может оказаться ботанический заказник, в котором, понятно, нет ограничений на охоту.

Я не для разжигания всё это а просто что бы расставить все точки над "ё" и не попасть в неловкое пложение. Ясно, что стоит спросить у егеря, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Al_dr сказал:

В заповедниках, наверное нельзя, да только это заказник, и, думаю, их следует различать.

Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды

И сдаётся мне что там очень может оказаться ботанический заказник, в котором, понятно, нет ограничений на охоту.

Я не для разжигания всё это а просто что бы расставить все точки над "ё" и не попасть в неловкое пложение. Ясно, что стоит спросить у егеря, конечно.

Обшибся с формулировкой.ЗАКАЗНИК.https://tonkosti.ru/Журавлиная_родина

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое расследование диванного Шерлока Холмса:

Судя по официальному сайту заказника "Журавлиная родина" http://www.craneland.ru/?page_id=717 (см. карту по ссылке а лучше карту на показаном ниже сайте в большом разрешение и формате PDF) мы говорим о заказнике "Переходное болото в Торгашинском лесничестве и прилегающие леса" в котором, судя по этому, например, сайту http://oopt.aari.ru/oopt/Переходное-болото-в-Торгашинском-лесничестве-и-прилегающие-леса охраняются редкие лишайники и запрещена охота - внезапно - на краснокнижных, а так же прочих редких (деряба, вьюрок, или юрок, хохлатая синица, северная бормотушка, адмирал, многоцветница, или углокрыльница, с-белое) животных. Так же на вышеуказанном сайте явно написано, что охота РАЗРЕШЕНА на общих основаниях. 

Чтобы не лезть в бутылку, по подобного рода вопросам рекомендую поговорить с егерем, но, судя по всему, в частности по сайту особо охраняемых природных зон России, охота и сбор грибов там разрешены. Клюкву собирать нельзя

Изменено пользователем Al_dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...