Перейти к содержанию

Охота на саратовской земле


ProhoAle
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так как время есть, решил написать подробно. :)

Ну вот и я наконец дождался отпуска и уехал с семьей в г. Энгельс, что рядом с Саратовом.

Здесь проживает мой отец, сам заядлый охотник и любитель охоты с собакой.

Так как охота - это только одна из целей поездки, из-за множества дел, на этой неделе удалось вырваться только два раза: в понедельник и в четверг.

В первый день охоты, подъем в 4:00, завтрак, сборы, дорога и вот через два часа мы уже на месте охоты. Решили в этот день полностью сделать ставку на куропатку и перепела.

Как только машина свернула с асфальта, главная надежда всей охоты - дратхаар по кличке "Штази" всем своим суетливым поведением начала показывать, что пора уже хозяева, пора, начинать это мероприятие - охоту!

Приехали в те места, где отец ранее обнаружил несколько крупных стай куропаток.

Первая стая, как это обычно бывает, поднялась неожиданно и довольно далеко. Собаку даже и на 10 метров не подпустили. Шуганные. Стрелять не стали, так как мешали деревья. Смотрим куда переместились птицы, выжидаем и начинаем приближаться.

Идем на расстоянии около 30 метров друг от друга, собака челноком работает как между нами, так и в сторонах. Не доходя до места приземления птиц метров 100, собака делает стойку. Команда "вперед" и из-под собаки поднимается одиночка перепел. Выстрел! и первая добыча этого дня оказываются на ягдташе.

Где приземлились куропатки, птиц не нашили. Видимо стая переместилась после приземления. Идем дальше. Опять стойка. Посыл собаки и перед нами взмывает стая куропаток голов 10. Гремят выстрелы и обрывается полет двух птиц. Отец начинает ругаться, что не может привыкнуть к своему новому ружью. Я же караю себя, что долго выцеливал и успел сделать только два выстрела. Ну да ладно и то хорошо.

Далее была еще одна стойка и один перепел добавляется к взятой дичи. И еще одна стая, которая поднялась из-под моих ног (отец с собакой были далеко от меня). Взял куропатку. День выдался жарким и к 10 утра охоту пришлось закончить.

Итог первого дня: 2 перепела и 3 куропатки.

Во второй день охоту решили сделать комбинированную и встретить рассвет на болоте, которое располагалось по пути на поля.

Подъем сместили на полчаса пораньше и на болоте были уже в 5:00.

Занимаем позиции, ждем.

Как говориться - отвык. Выходя из машины, забыл средство от комаров. В итоге пропустил два налета, потому что перед собой видел только плотную массу из комарья.

Чуть рассвело и комаров стало поменьше. Из двух налетов взял одну утку, которая упала около противоположного берега болота.

Пришлось ждать отца с собакой. Собака и в этот раз не подвела: мы сухие, утка у нас.

Отец, как оказалось чуть позже, тоже взял чирка.

Итак, с двумя взятыми утками выдвигаемся в поля.

Первую стойку собака сделала через минут 10 после начала ходьбы. Я был далеко, поэтому наблюдал все со стороны. Собака стоит, команда - собака рвется вперед, выстрел, падает куропатка. Взлетает другая и опять падение дичи. Третья, и тут попал!. Я, немного шокированный от такой мастерский стрельбы, приближаюсь. Пока дошел, все три куропатки были уже на ягдташе. Поздравляю отца со словами, вот тебе и новое ружье, смотрю мастерство возвращается!

Погуляв немного и не встретив больше птиц, решаем сменить место и по дороге заехать на небольшую речку.

Стараясь не шуметь, подходим к воде, взлетает стая чирков, выстрелы и две птицы послушно подаются собакой в руки отцу.

Перемещаемся на другое поле. Через минуту из-под моих ног взлетает перепел. Стрелять неудобно – кусты. Смотрим куда он приземлился и движемся в этом направлении. Примерно в месте приземления собака делает стойку. Посыл! Взлетает перепел, стреляю два раза, но оба раза промахиваюсь…. Опять смотрим куда он приземлился. Идем в его сторону.

Не дойдя до места приземления, замечаем, что собака начинает активно работать, чуть смещается в сторону и замирает. Подходим вплотную к собаке и впереди взлетает большая стая куропаток. Выстрелы и полет четырёх птиц обрывается.

Далее было еще несколько стоек по перепелам, удачные и неудачные выстрелы, еще одна стая куропаток (из которой взяли трех птиц). Начинается дождь и, обвешенные дичью, к 10:40 возвращаемся к машине.

Так как со счета сбились, выкладываем дичь на капот нивы и проводим инвентаризацию.

Итог: 4 утки, 10 куропаток, 3 перепела.

Такой охоты у меня давно не было!

Вот что значит, талантливая собака и грамотная дрессура!

PS Сорри за качество фото. Дождь и камера моб телефона не совместимые вещи.

post-6391-0-70325600-1346441029_thumb.jpg

post-6391-0-04981600-1346441068_thumb.jpg

post-6391-0-12337300-1346441075_thumb.jpg

Изменено пользователем ProhoAle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Не плохо так наохотили. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам удивлен! :)Если погода не подведет, завтра постараюсь повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C красивым и удачным полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Собака всё таки великое дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем...!!!Как говорится "Нет охоты без собаки и нет собаки без охоты!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха, красавчик !Собакен - умница !С полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на отправление поезда в обед, утром в вск также удалось вырваться поохотиться.

По дороге на поля, заехали на водоем встретить рассвет.

Погода была не очень: низкая облачность и сильный холодный ветер. Утка не летала. Еще потемну была замечена только одна стайка чирков, из которой удалось взять одну утку. Упала она за метров 50, так что собаке я опять остался должен :).

Как только стало светло, решили сниматься и выдвигаться в поля.

В полях собака нашла несколько стай куропаток и перепела одиночку.

Первая стойка была около 200 метров от машины. Момент взлета птиц даже удалось сфотографировать.

Сами фото с этого дня охоты выложил по ссылке: https://picasaweb.google.com/110857147241863244968/_020912?authuser=0&feat=directlink

Так как время отправления поезда поджимало, в 9:30 решили закругляться и выдвигаться домой.

Итог дня: 7 куропаток, утка и один перепел.

Сет охот в Саратове закончен.

Вдоволь настрелявшись, с приятными воспоминаниями вернулся в Москву.

Изменено пользователем ProhoAle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Леха, еще раз!Отличная охота. Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оторвался ты!!!! Вот люди отдыхают. С полем!А я жопой к солнцу три дня копал бульбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с отличной охотой! Красиво видать было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я жопой к солнцу три дня копал бульбу.

С полем! Или с огородом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мне компенсация за полученное "удовольствие" от похода в ЛРО. Там не сладко было, так что бульба отдыхает! Да и мешок картошки - тоже добыча!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Отличная охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...