Перейти к содержанию

Отстоим своё право на охоту?


Дэмьен
 Поделиться

Начнём отстаивать интересы охотников?  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Cогласны ли вы отстаивать своё право на охоту в Подмосковье?

    • Да, я согласен.
    • Нет, меня и так всё вполне устраивает.
      0
    • Я не настолько сильно увлечён охотой. Даже если её полностью запретят- особенно расстраиваться не стану.
      0
    • Не являюсь охотником. Просто зашёл почитать из любопытства.
      0
    • Я противник охоты. Её необходимо вообще запретить и причём- повсеместно.
      0
    • Я бы взялся за защиту интересов охотников, но не верю в успех начинания. Да и по важнее есть дела...
    • Я равнодушен к обсуждаемому в теме вопросу.
      0
  2. 2. Весенняя охота в Подмосковье. Сколько же дней в апреле нужно предоставить для охоты?

    • Я согласен отстаивать своё право на охоту, в том числе и на охоту весеннюю. Не менее 10-ти дней весной хочу охотиться.
    • Я согласен охотиться в апреле, отстаивать своё право на охоту. Продолжительность весенней охоты: не менее 16-ти дней.
    • Я считаю что весеннюю охоту необходимо ограничить, а ещё лучше- вообще запретить.
    • Равнодушен к проблемам весенней охоты, зашёл в тему из любопытства, почитать.
      0
    • Охочусь редко, не чаще одного-двух раз в год. Меня устраивает всё так, как оно есть.
      0
    • Охотился и охочусь где хочу и когда хочу. Всевозможные запреты и ограничения- не для меня.


Рекомендуемые сообщения

Не согласен насчет писем. Если заряжать какую-либо универсальную форму письма и собирать под ней подписи (в т.ч. через форум/на митингах), то да - это фигня, толку не будет, какой бы длинной эта петиция не была. А если каждый из идейных (посчитайте: сколько нас!) охотников напишет в правительство МО письмо о том что он лично думает о запрете охоты. Да придет к ним в экспедицию мешок макулатуры (в разные сроки, от разных людей, разные тексты - но с одним и тем же смыслом) - вот тогда вполне можно надеяться на результат. Сугубое ИМХО, но я ограничусь этим. Клоунов никогда не любил и в цирке участвовать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А если каждый из идейных (посчитайте: сколько нас!) охотников напишет в правительство МО письмо о том что он лично думает о запрете охоты. Да придет к ним в экспедицию мешок макулатуры (в разные сроки, от разных людей, разные тексты - но с одним и тем же смыслом) - вот тогда вполне можно надеяться на результат.

Что ж, письма так письма. А участвовать ли в организованных протестных акциях или не участвовать- это личное дело каждого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, попробуй связаться с Кузенковым, он давно что то в опозиции в РОРСу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, попробуй связаться с Кузенковым, он давно что то в опозиции в РОРСу .

Попробую. Но есть ли смысл в оппозиции охотников к охотникам? Не лучше ли объединять усилия нежели разобщаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая его журналы он за порядок в охоте а не в борьбе с ними , а опозиция к РОРСу это опозиция к очередному винтику системы, которая создает бордак в нашей многотерпимой стране. РОРС в современном прочтении не нужен если он занимается организацией счастливой и непроблематичной жизни функционеров. Кузенкова наверное можно найти на выставке, я бы еще на твоем месте и Малова разыскал тоже охотник и страдает за нашу охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилия нужно объеденять, но видишь ли не все любят когда говорят правду, им начинает казаться что это заговор против охотников и тд. Любые прекрасные начинания разбиваются о глупость и консервативность людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так почитаешь-почитаешь некоторых на форумах... Вроде бы и люди собираются все взрослые, серьёзные. Ружья у всех, машины, собаки... Но неужели не хочется элементарной уверенности в завтрашнем дне?? Неужели не хочется быть уверенным в том, что в будущем году охоту с легавыми, например, летом откроют ТОЧНО 25 июля, а не перенесут по каким-либо причинам? Неужели не хочется быть уверенным на 100 процентов в том, что весной по вальдшнепу и гусю в Подмосковье будем из года в год открываться ВСЕГДА 1 апреля, к примеру? Коллективная загонная по копытным? Неужели никто не хочет чтобы её ежегодно открывали строго в одни и те же сроки- СТРОГО с 15-го ноября? Или же каждый год хочется думать-гадать- чума ли свиная в этот раз вмешается и чиновники запретят охотить копытных; ещё какая болезнь придёт и сорвёт охоту?? Неужто некоторым нравится из года в год, из года в год гадать- откроемся мы по водоплавающем со второй субботы августа или же не откроемся? Элементарная-то уверенность в будущем, в завтрашнем дне должна быть! Или нравится постоянно зависеть от чьи-то прихотей, настроений, постановлений, решений, указов, в т.ч. зачастую и откровенно бредовых?

Изменено пользователем Дэмьен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилия нужно объеденять, но видишь ли не все любят когда говорят правду, им начинает казаться что это заговор против охотников и тд. Любые прекрасные начинания разбиваются о глупость и консервативность людей.

Путь, пусть даже это и будет путь новый, альтернативный, направление этого пути должно быть... на чём-то основано. Мы должны базироваться на опыте того же МООиРа, к примеру. А почерпнув всё лучшее у предшественников и учтя их ошибки можно начать двигаться к желаемому результату.Ведь требуем-то не так уж и многого! Верно? Не звёзд же с неба, в конце-то концов... Запретить, законодательно запретить переносы сроков начала охот и их полный запрет. Запретить передачу всех охотугодий в руки частников, а оставить часть за прежними собственниками, общественными организациями.Мы хотим невозможного??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запретить, законодательно запретить переносы сроков начала охот и их полный запрет. Запретить передачу всех охотугодий в руки частников, а оставить часть за прежними собственниками, общественными организациями.Мы хотим невозможного??

Не "мы", а - Вы. Да - невозможного. Бывают обстоятельства, когда запрет охоты и перенос сроков - обоснованы. Уверен, что подавляющее большинство охотников с этим согласно. Желаемый Вами "законодательный запрет" - ненаучная фантастика. Будьте реалистом. Есть ФЗ-209. Минимум 20% угодий региона - УОП, а остальное - частные охотпользователи. О передаче "всех охотугодий в руки частников" речь не идет. Не надо бороться с проблемой, которая не существует, а выдумана Вами. Общественные организации никогда не были "собственниками угодий" - видимо, Вы плохо знаете предмет Вашей будущей борьбы. И чем (на Ваш взгляд) общественная организация лучше любого другого "частника" - субъекта хозяйствования (спортивного клуба, ООО, ИП и т.д.)?

Неужели не хочется быть уверенным на 100 процентов в том, что весной по вальдшнепу и гусю в Подмосковье будем из года в год открываться ВСЕГДА 1 апреля, к примеру?

Я не хочу быть уверенным. Теперь весенняя охота вновь открывается на 10 дней. Если открывать даже юг области 01. 04. - в двух случаях из трех вместо охоты будут лыжные прогулки. Как раз весной сроки будет необходимо корректировать плюс/минус на неделю. И уж точно нельзя её открывать с 01 апреля, больно рано. Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу быть уверенным. Теперь весенняя охота вновь открывается на 10 дней. Если открывать даже юг области 01. 04. - в двух случаях из трех вместо охоты будут лыжные прогулки. Как раз весной сроки будет необходимо корректировать плюс/минус на неделю. И уж точно нельзя её открывать с 01 апреля, больно рано.©__________________________________________________ jiverr. Вы первый пост внимательно читали?Я за то, чтобы охота, весенняя охота, на пернатую дичь открывалась в Подмосковье с 1-го апреля, именно с 1 апреля, ежегодно, из года в год, в один и тот же срок. Но при этом, при этом, нужно дать возможность охотникам САМИМ, по собственному желанию выбирать: начинать ли охотиться с первого числа или может быть есть смысл подождать и отохотиться не с 1-го, а к примеру с 7-го апреля. Показалось мало одной путёвки? Захотелось поохотиться в апреле ещё? Не вопрос: выписывается ещё путёвка и можно продолжать хоть до самого конца месяца. Теперь моя мысль стала вполне понятна? Или же объяснить как-то ещё?

Изменено пользователем Дэмьен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ФЗ-209. Минимум 20% угодий региона - УОП, а остальное - частные охотпользователи. О передаче "всех охотугодий в руки частников" речь не идет. Не надо бороться с проблемой, которая не существует, а выдумана Вами. Общественные организации никогда не были "собственниками угодий" - видимо, Вы плохо знаете предмет Вашей будущей борьбы. И чем (на Ваш взгляд) общественная организация лучше любого другого "частника" - субъекта хозяйствования (спортивного клуба, ООО, ИП и т.д.)?_______________________________________________________________________________________Про планируемую продажу подмосковных охотугодий с аукциона Вы конечно же тоже ничего не слышали, jiverr?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jiverr. Вы первый пост внимательно читали?Я за то, чтобы охота, весенняя охота, на пернатую дичь открывалась в Подмосковье с 1-го апреля, именно с 1 апреля, ежегодно, из года в год, в один и тот же срок. Но при этом, при этом, нужно дать возможность охотникам САМИМ, по собственному желанию выбирать: начинать ли охотиться с первого числа или может быть есть смысл подождать и отохотиться не с 1-го, а к примеру с 7-го апреля. Показалось мало одной путёвки? Захотелось поохотиться в апреле ещё? Не вопрос: выписывается ещё путёвка и можно продолжать хоть до самого конца месяца. Теперь моя мысль стала вполне понятна? Или же объяснить как-то ещё?_______________________________________________________________________________Если по поводу сроков весенней охоты в Подмосковье кто-то желает меня скорректировать или же дополнить- пожалуйста корректируйте, дополняйте.

Изменено пользователем Дэмьен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень внимательно его читал. Про путевки Вам настолько подробно всё объяснили в посте № 2, что я не стал развивать эту тему дальше.Но если Вас интересует моё мнение, то:Ваше предложение, фактически, заключается в определении сроков весенней охоты в МО с 01. 04. по 01. 05. Для весенней охоты 1 месяц - это очень много. Оптимально: 10-14 дней. Было бы неплохо разбить 10 дней - крупная боровая, 10 дней - валюш и 10 - водоплавающая, т.к. основной гусь тянет уже после того, как ток кончился. Но в новых правилах охоты решили иначе. Видимо, побоялись именно охоты на весь месяц на всё подряд. Если принять Ваше предложение: охотиться с 01. 04. пока хватит путевки, а захотелось больше - покупаем вторую/третью... неприемлемо. Один год такой "охоты" и глухаря с тетеревом в области не будет. И не тешьте себя мыслью, что кто-то за второй путевкой с деньгами пойдет в реале. Будет так, как Вам и ответили - месяц стрельбы во все стороны и заполнение бланка: отохотился с 20. 04. по 01. 05., добыл полтора селезня...

Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Originalli posted by jiverr: Бывают обстоятельства, когда запрет охоты и перенос сроков - обоснованы. Уверен, что подавляющее большинство охотников с этим согласно.______________________________________________________________________________1. Во первых, приведите примеры, пожалуйста! Когда такое было, чтобы переносы сроков охоты были обоснованы и чем, собственно? Kакими факторами? Произволом чиновников?2. А во вторых: по Вашему я не отношусь к большинству охотников?

Изменено пользователем Дэмьен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень внимательно его читал. Про путевки Вам настолько подробно всё объяснили в посте № 2, что я не стал развивать эту тему дальше.Но если Вас интересует моё мнение, то:Ваше предложение, фактически, заключается в определении сроков весенней охоты в МО с 01. 04. по 01. 05. Для весенней охоты 1 месяц - это очень много. Оптимально: 10-14 дней. Было бы неплохо разбить 10 дней - крупная боровая, 10 дней - валюш и 10 - водоплавающая, т.к. основной гусь тянет уже после того, как ток кончился. Но в новых правилах охоты решили иначе. Видимо, побоялись именно охоты на весь месяц на всё подряд. Если принять Ваше предложение: охотиться с 01. 04. пока хватит путевки, а захотелось больше - покупаем вторую/третью... неприемлемо. Один год такой "охоты" и глухаря с тетеревом в области не будет. И не тешьте себя мыслью, что кто-то за второй путевкой с деньгами пойдет в реале. Будет так, как Вам и ответили - месяц стрельбы во все стороны и заполнение бланка: отохотился с 20. 04. по 01. 05., добыл полтора селезня...

Мне по Вашему нужно дополнить опрос-голосование вопросом о сроках, оптимальных сроках, проведения весенней охоты в Подмосковье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ФЗ-209. Минимум 20% угодий региона - УОП, а остальное - частные охотпользователи. О передаче "всех охотугодий в руки частников" речь не идет. Не надо бороться с проблемой, которая не существует, а выдумана Вами. Общественные организации никогда не были "собственниками угодий" - видимо, Вы плохо знаете предмет Вашей будущей борьбы. И чем (на Ваш взгляд) общественная организация лучше любого другого "частника" - субъекта хозяйствования (спортивного клуба, ООО, ИП и т.д.)?_______________________________________________________________________________________Про планируемую продажу подмосковных охотугодий с аукциона Вы конечно же тоже ничего не слышали, jiverr?

Слышал больше Вас. Повторяю - 20% угодий - УОП. Не меньше. Остальное - продажа права аренды (не в собственность). У всех равные права на аукционе. Обожаемые Вами общественные организации имеют полную возможность оставить за собой не 50% угодий, а все 80. Только не нахаляву, как они и привыкли, а - через участие в аукционах. Они - ничем не лучше других.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jiverr. А чем таки Вас не устраивает вполне оптимальная на мой взгляд (по состоянию на апрель-2012) продолжительность весенней охоты- 16 дней? Отчего Baм хочется именно 10 дней в апреле охотиться, а скажем не семь или не четырнадцать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jiverr. А чем таки Вас не устраивает вполне оптимальная на мой взгляд (по состоянию на апрель-2012) продолжительность весенней охоты- 16 дней? Отчего Baм хочется именно 10 дней в апреле охотиться, а скажем не семь или не четырнадцать?

Мне, например, хотелось бы иметь возможность охотиться в апреле в любой из тридцати его дней. По Вашему я хочу очень многого? А может быть Подмосковью есть смысл в плане весенней охоты пойти по пути решения проблемы такими сопредельными государствами как Украина или Беларусь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Originalli posted by jiverr: Бывают обстоятельства, когда запрет охоты и перенос сроков - обоснованы. Уверен, что подавляющее большинство охотников с этим согласно.______________________________________________________________________________1. Во первых, приведите примеры, пожалуйста! Когда такое было, чтобы переносы сроков охоты были обоснованы и чем, собственно? Kакими факторами? Произволом чиновников?2. А во вторых: по Вашему я не отношусь к большинству охотников?

1. Погодными. Неоднократно, и не без участия МООиРа, сроки открытия весенней охоты корректировались. Юг открывали и 7-го и 14-го. Весна наступает по-разному. Водоемы могут вскрываться ближе к маю, а может быть паводок в первой декаде. Бывают и 05. 04. в лесу редкие проталины, равно как и по колено снегу на полях к середине месяца. С начала апреля в МО не охотились никогда. Для нас это очень рано.2. Думаю, что с моим утверждением: "Бывают обстоятельства, когда запрет охоты и перенос сроков - обоснованы" согласится именно большинство. Как я понял - Вы с этим не согласны. Лис запостил - "ЧС никто не отменял". Вы хотите отменить стихийные бедствия законодательно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jiverr. А чем таки Вас не устраивает вполне оптимальная на мой взгляд (по состоянию на апрель-2012) продолжительность весенней охоты- 16 дней? Отчего Baм хочется именно 10 дней в апреле охотиться, а скажем не семь или не четырнадцать?

Какая разница: что хочется мне, а что - Вам? Есть новые Правила охоты. 16 дней остались в прошлом. Теперь - 10. 10-16 дней меня вполне устраивают. Почему нельзя открывать охоту в МО на месяц - объяснил уже. Останемся без боровой. В первый же год выбьют все тока.

Мне, например, хотелось бы иметь возможность охотиться в апреле в любой из тридцати его дней. По Вашему я хочу очень многого?А может быть Подмосковью есть смысл в плане весенней охоты пойти по пути решения проблемы такими сопредельными государствами как Украина или Беларусь?

Мы не Украина и не Беларусь. Разные страны - разные условия. Посчитайте климатические зоны в Беларуси и в РФ, найдите разницу. При чем здесь Подмосковье, если законодательство об охоте в стране федеральное? Вы вообще в курсе того, что ФЗ "Об охоте..." один на всю страну? По-моему, Вы хотите очень многого. Более того - невозможного. Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Погодными. Неоднократно, и не без участия МООиРа, сроки открытия весенней охоты корректировались. Юг открывали и 7-го и 14-го. Весна наступает по-разному. Водоемы могут вскрываться ближе к маю, а может быть паводок в первой декаде. Бывают и 05. 04. в лесу редкие проталины, равно как и по колено снегу на полях к середине месяца. С начала апреля в МО не охотились никогда. Для нас это очень рано.2. Думаю, что с моим утверждением: "Бывают обстоятельства, когда запрет охоты и перенос сроков - обоснованы" согласится именно большинство. Как я понял - Вы с этим не согласны. Лис запостил - "ЧС никто не отменял". Вы хотите отменить стихийные бедствия законодательно...

1) Во первых, во первых, я уже неоднократно отмечал, в том числе и в первом посте этой темы, что охотиться охотникам имеющим на руках выписанные путёвки вполне возможно и не взирая на введённый кем-то и по какой-то причине режим ЧС. Сейчас нужно просто-напросто закрепить это на законодательном уровне. Мы что же, не сможем в случае возникновения пожаров, например (не приведи Господи, конечно- пожары) днём эти самые пожары тушить, а вечером пострелять для души тех же уток? Вам, jiverr, это кажется невозможным?2) А во вторых:Война войной, а обед- по распорядку!(С)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Originalli posted by jiverr: Какая разница: что хочется мне, а что - Вам? Есть новые Правила охоты. 16 дней остались в прошлом. Теперь - 10. 10-16 дней меня вполне устраивают. Почему нельзя открывать охоту в МО на месяц - объяснил уже. Останемся без боровой. В первый же год выбьют все тока.____________________________________________________________________________________Кто это выбьет при таких раскладах в первый же год все подмосковные токовища? Неужели, Вы или я?? ТАК сложно по количеству добываемого в течении апреля-месяца глухаря и тетерева установить строжайший лимит- НЕ БОЛЕЕ 2-УХ ОСОБЕЙ весной каждого года? И если будем бороться с браконьерством, то сохраним, а то и сможем умножить популяцию боровой птицы.P.S. Вальдшнеп- это тема отдельного разговора.

Изменено пользователем Дэмьен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Во первых, во первых, я уже неоднократно отмечал, в том числе и в первом посте этой темы, что охотиться охотникам имеющим на руках выписанные путёвки вполне возможно и не взирая на введённый кем-то и по какой-то причине режим ЧС. Сейчас нужно просто-напросто закрепить это на законодательном уровне. Мы что же, не сможем в случае возникновения пожаров, например (не приведи Господи, конечно- пожары) днём эти самые пожары тушить, а вечером пострелять для души тех же уток? Вам, jiverr, это кажется невозможным?2) А во вторых:Война войной, а обед- по распорядку!(С)

1. Мне это кажется абсолютно невозможным. Равно как и родственникам тех, кто погиб в лесных пожарах 2010 года, когда люди горели деревнями. Если Вам (не приведи Господи, конечно) придется принять участие в тушении лесного пожара - то тушите его не по расписанию "с утра и до обеда, т.к. вечером - на охоту", а пока не потушите. Иначе негде потом будет охотиться. И вообще: как Вы себе представляете охоту в зоне пожаров? Не приходилось слышать о верховом огненном шторме, когда профессиональные спасатели гибнут/не могут спасти от огня самих себя? Или о том, как в горящий торф проваливаются трактора и пожарные машины с экипажами? Не получится у Вас в таких условиях на тяге постоять - гарантирую.Кроме пожаров еще и наводнения бывают, на всякий случай. Для борьбы с эпидемиями/эпизоотиями проводятся карантинные мероприятия, предусматривающие ограничение передвижения и т.д. В этом году были страшные пожары на моей исторической родине - в Западной Сибири. Охоту ограничили и на демонстрации никто не ходил, ибо понимающим людям всё было очевидно - нах нужна такая "охота", с которой (с высокой степенью вероятности) можно не вернуться.2. Борьба с ЧС приоритетна чьим-то хотелкам. Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто это выбьет при таких раскладах в первый же год все подмосковные токовища? Неужели, Вы или я?? ТАК сложно по количеству добываемого в течении апреля-месяца глухаря и тетерева установить строжайший лимит- НЕ БОЛЕЕ 2-УХ ОСОБЕЙ весной каждого года? И если будем бороться с браконьерством, то сохраним, а то и сможем умножить популяцию боровой птицы.P.S. Вальдшнеп- это тема отдельного разговора.

Какая борьба с браконьерством, если охотник сам решает: в какие сроки ему охотиться? Уверен, что ни я, и не Вы не выбьете (я глухаря и тетерева в МО вообще не охочу). Но, поверьте, если разрешить охотить месяц, то найдется из 10-ти человек трое "несознательных", которые с путевкой на валюша зайдут в лес, имея "семерку" только в одном из стволов, а в другом что-нибудь покрупнее. Вот они - и выбьют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мне это кажется абсолютно невозможным. Равно как и родственникам тех, кто погиб в лесных пожарах 2010 года, когда люди горели деревнями. Если Вам (не приведи Господи, конечно) придется принять участие в тушении лесного пожара - то тушите его не по расписанию "с утра и до обеда, т.к. вечером - на охоту", а пока не потушите. Иначе негде потом будет охотиться. И вообще: как Вы себе представляете охоту в зоне пожаров? Не приходилось слышать о верховом огненном шторме, когда профессиональные спасатели гибнут/не могут спасти от огня самих себя? Или о том, как в горящий торф проваливаются трактора и пожарные машины с экипажами? Не получится у Вас в таких условиях на тяге постоять - гарантирую.Кроме пожаров еще и наводнения бывают, на всякий случай. Для борьбы с эпидемиями/эпизоотиями проводятся карантинные мероприятия, предусматривающие ограничение передвижения и т.д. В этом году были страшные пожары на моей исторической родине - в Западной Сибири. Охоту ограничили и на демонстрации никто не ходил, ибо понимающим людям всё было очевидно - нах нужна такая "охота", с которой (с высокой степенью вероятности) можно не вернуться.2. Борьба с ЧС приоритетна чьим-то хотелкам.

1) Уважаемый jiverr! Я много раз охотился в Рязановке, в Шатурском районе М.О. когда была прямая угроза того, что лес, "зелёнка" или торф уже горел или же грозил загореться. Мне не раз приходилось тушить пожары, чаще всего правда не лесные пожары, а техногенные- городские и дорожные, возникающие после ДТП или же при нарушении элементарной техники безопасности. Не стОит преувеличивать угрозу! Впрочем, как жизнь (или- сама смерть) показывает... эту самую угрозу не стОит и недооценивать.2) И чьим же хотелкам, по Вашему, СТОЛЬ уж приоритетна борьба с ЧС?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...