Перейти к содержанию

Выбор друга


ToreTTo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот решил завести себе друга для совместных походов на охоту. Выбор мой выпал на легаваю, но вот не могу определиться с породой. Собачка будет жить дома. Склоняюсь к курцхаару, но вот думаю не будет ли ей холодно осенью-зимой на охоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот решил завести себе друга для совместных походов на охоту. Выбор мой выпал на легаваю, но вот не могу определиться с породой. Собачка будет жить дома. Склоняюсь к курцхаару, но вот думаю не будет ли ей холодно осенью-зимой на охоте?

Привет) сам тоже хочу завести курца, но пока нет времени и возможности с ним заниматься. На счет весна-осень ему без разницы, а вот зимой для него мало работы если конечно по копытам, белкам и куницам не травить, хотя я не слышал что бы их на белку и куницу натаскивали. Да и для копыт лучше лайку, она и белок гоняет и куницу можно и на утку натаскать) Я видел как лайка по утке работает, мне понравилось! Да и вообще, собаку лучше выбирай из ходя из того на кого будешь охотиться!! На счет холода, собака постоянно в движении так что не за мерзнит!!! Единственное будет проблема с лапами, будет постоянно забиваться снег между подушечек и для собаки это не очень комфортно, будет резать лапы об наст, но это со всеми собаками так будет! Просто ходим с РПГ, она как то на это внимание не обращает, но это опять же ограниченная охота лиса, заяц, может и лосика облаить и придержать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 месяцев назад стоял перед тем же выбором, выбрал курцхаара. Но пообщавшись со специалистами меня убедили что такая собака в квартире ну мягко говоря ничего хорошого для пса поэтому в квартире я считаю что торкл спаниель и норные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота по птице полевая, лугавая, болотная. у меня есть вольер на даче, если собачка будет жить там зимой она не замерзнет? мб дратхаар тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше тоже думал что лайка не квартирная собака, после трех лет содержания, теперь большой разницы не вижу где собака находиться между охотами, самое главное, что бы она лес чаще видела, а с другой стороны охотничий сезон 2-3 месяца, а держишь собаку целый год и когда она с тобой рядом (в квартире) и тебе приятно и ей веселее...у нескольких знакомых лайки не сидят в вольерах а бегают по участку и в дом заходят, практически квартирные получается тоже самое, только гулять с ними не надо по утрам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лайку в квартире держать мне кажется не целесообразно, да и ездить с ней надо, ибо копытных в МО осталось очень мало, белка и куница пока не интересны, держать её для утки только)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо копытных в МО осталось очень мало

Вас кто-то жестоко обманул. :) Пардон, что не по теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота по птице полевая, лугавая, болотная. у меня есть вольер на даче, если собачка будет жить там зимой она не замерзнет? мб дратхаар тогда?

имхо , в вольер лучше дратхаара. Курц все таки гладкошерстный . Сам жду с нетерпением когда осилю отделку в доме что бы жить в нем постоянно. Сразу дратхаара заведу :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, дратхаара лучше в вольер, а то дома он свою бороду обо все вытирает. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота по птице полевая, лугавая, болотная. у меня есть вольер на даче, если собачка будет жить там зимой она не замерзнет? мб дратхаар тогда?

дратхаар тоже замёрзнет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо , в вольер лучше дратхаара. Курц все таки гладкошерстный . Сам жду с нетерпением когда осилю отделку в доме что бы жить в нем постоянно. Сразу дратхаара заведу :rolleyes:

Замёрзнет дратик на улице. :)Если для квартиры то лучше спониелика взять. Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замёрзнет дратик на улице. :)Если для квартиры то лучше спониелика взять.

и вся грязь в округе будет у вас в квартире.... :) Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас рпг живёт на даче круглый год и не мёрзнет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дратхаар тоже замёрзнет...

Странно . Не думал что дратик мерзляк.Как не посмотришь они у людей в вольерах живут .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно . Не думал что дратик мерзляк.Как не посмотришь они у людей в вольерах живут .

Это не лайка и не гончая...и наши зимы отличаются от европейских...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот решил завести себе друга для совместных походов на охоту. Выбор мой выпал на легаваю, но вот не могу определиться с породой. Собачка будет жить дома. Склоняюсь к курцхаару, но вот думаю не будет ли ей холодно осенью-зимой на охоте?

Легавая - хороший выбор, скорее всего лучший для МО... только представляете ли Вы для каких охот выводились эти собаки и чем они, к примеру, отличаются от спаниелей? И на кого Вы с легавой собрались охотиться зимой? ...Интересная вещь - форумы... Задал новичек вопрос и ответы посыпались, как из рога изобилия... и все от дилетантов, ничего не смыслящих в собаках и собак не имеющих (исключение - Злой Дед). Советы от AndreyS, vany02. Лара... потрясают своей глупостью и безграмотностью. Господа советники! Может не стоит давать советы по вопросам, в которых ни бум-бум? кто вас за язык тянет?Советую для начала почитать породные ветки хотя бы здесь: http://forum.guns.ru/forumtopics/111.html Там с сожалению тоже дилетантов хватает, но не столько и есть реальные специалисты. Еще лучше напроситься на охоту к опытному собачнику и посмотреть, что и как (не путать с владельцем просто собаки охотничьей породы, получите впечатление, обратное действительности).Выбор собаки _ очень ответственный шаг и подходить к нему надо очень ответственно, ибо приобретаешь друга мин на 10-12 лет и такие ошибки дорого обходятся... Для ружейного охотника ружье может быть копеечным, а вот собака должна быть рублевая.Успехов в выборе и без спешки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь - форумы... Задал новичек вопрос и ответы посыпались, как из рога изобилия... и все от дилетантов, ничего не смыслящих в собаках и собак не имеющих (исключение - Злой Дед). Советы от AndreyS, vany02. Лара... потрясают своей глупостью и безграмотностью. Господа советники! Может не стоит давать советы по вопросам, в которых ни бум-бум? кто вас за язык тянет?

+100000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легавая - хороший выбор, скорее всего лучший для МО... только представляете ли Вы для каких охот выводились эти собаки и чем они, к примеру, отличаются от спаниелей? И на кого Вы с легавой собрались охотиться зимой? ...Интересная вещь - форумы... Задал новичек вопрос и ответы посыпались, как из рога изобилия... и все от дилетантов, ничего не смыслящих в собаках и собак не имеющих (исключение - Злой Дед). Советы от AndreyS, vany02. Лара... потрясают своей глупостью и безграмотностью. Господа советники! Может не стоит давать советы по вопросам, в которых ни бум-бум? кто вас за язык тянет?Советую для начала почитать породные ветки хотя бы здесь: http://forum.guns.ru/forumtopics/111.html Там с сожалению тоже дилетантов хватает, но не столько и есть реальные специалисты. Еще лучше напроситься на охоту к опытному собачнику и посмотреть, что и как (не путать с владельцем просто собаки охотничьей породы, получите впечатление, обратное действительности).Выбор собаки _ очень ответственный шаг и подходить к нему надо очень ответственно, ибо приобретаешь друга мин на 10-12 лет и такие ошибки дорого обходятся... Для ружейного охотника ружье может быть копеечным, а вот собака должна быть рублевая.Успехов в выборе и без спешки.

Добрый вечер! Человек попросил совета, а вместо ......... Тогда по другому просьба, есть ли организации или специалисты при организации, оказывающие квалифицированную помощь в подборе друга. Ведь не маловажный фактор помимо специализации (охота на ,,,,,,,), психосовместимость. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёт я теперь совсем растерялся, я так понял дратхаар не годится для вольера и зимой ему будет холодно?а дома курцхаара держать не вариант?а спаниель будет тоскать всю грязь?тогда какую собачку завести для квартиры из легавых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда какую собачку завести для квартиры из легавых?

Собачку "из легавых" заводят не для квартиры, а ДЛЯ РУЖЕЙНОЙ ОХОТЫ. Вы сначала определитесь для себя, НА КОГО ПРЕИМУЩЕСТВЕННО собираетесь охотиться, поездите на такие охоты (пока без "собачки"), присмотритесь к работе разных легавых и разным охотам вообще. Поговорите с охотниками. Побывайте на выставках, литературку охотничью почитайте... Может, и пройдёт желание заводить охотничью собаку "для квартиры". А вот если не пройдёт, тогда Вы в процессе знакомства с разными породами сами почувствуете, какая охота и какая собака Ваша. Желаю успеха!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже пару лет назад колебалась между спаниелем и легавой,в итоге вот.Для квартиры совсем неплохо.По перу отлично,не гончая но и зайчика может с голосом погонять и копыта мы стороной не обходим.А на что упор сделать на копыта или на птицу вы сами потом решите.И цена вполне удобоварима.

Изображение

Сайт вахтелей:http://wachtelhund.ru/main/standart.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёт я теперь совсем растерялся, я так понял дратхаар не годится для вольера и зимой ему будет холодно?а дома курцхаара держать не вариант?а спаниель будет тоскать всю грязь?тогда какую собачку завести для квартиры из легавых?

И, похоже, от растерянности потеряли способность осмысливать прочитанное, поэтому повторюсь:все это вымыслы дилетантов ничего общего с действительностью не имеющие, легавые этого вообще собаки городского охотника.Вольерное содержание для всех подружейных собак НЕ ПРИГОДНО!!! Дело не в климате и выживании, а в том что они работают в постоянном контакте с ведущим и должны понимать его с полувзгляда, а часто предугадывать желание хозяина, а это возможно только при постоянном общении и отлично налаженном контакте с первого дня. Приличных легавых вальерного содержания видеть не доводилось даже в южных краях (Краснодар, Астрахань и пр.).Максимальное количество в московской квартире доходило до четырех, характер и послушание таковы, что моя мама в восьмидесятилетнем возрасте выходила гулять с тремя взрослыми собаками без проблем. При этом в доме их не видно, не слышно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольерное содержание для всех подружейных собак НЕ ПРИГОДНО!!!

Ну для Сеттеров наверное вы правы , а косаемо дратов , не согласен .

Мои девахи выросли в вольере , вернее на участке 13,5 соток есть вольер в котором находится утеплённая (пол,стены,крыша) будка :

Изображение

Изображение

Непосредственно в вольре собаки находятся когда едят или спят , а так дверь вольера ВСЕГДА ОТКРЫТА , и поверте 13,5 соток это не 3-х комнатная квартива , есть место где побегать http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Приличных легавых вальерного содержания видеть не доводилось

Уверяю вас , вам просто не повезло :)

Драт это егерьская собака , со стальными нервами и железной психикой , и вОльерное содержание в отличие от Сеттеров , воспринимают как данное...

Изменено пользователем HUNTER69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Вам очень повезло на собак "со стальными нервами и железной психикой", в подавляющем большинстве случаев всё кардинально наоборот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверяю вас , вам просто не повезло :) Драт это егерьская собака , со стальными нервами и железной психикой , и вОльерное содержание в отличие от Сеттеров , воспринимают как данное...

Не знаю как с везением, но по факту за много лет не видел ни одного достойного выступления на состязаниях драта вальерного содержания, в лучшем случае треха с невысокими баллами, а вот лучшие - все квартирные. У Ваших какие успехи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...