Перейти к содержанию

выбор рюкзака


Seryi Novikov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 01.11.2017 в 11:57, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

click for enlarge 423 X 640 218.2 Kb picture      click for enlarge 434 X 640 239.0 Kb picture   Ермак и  Тайга 

но мне они тогда казались уродливыми и мне казалось с ними не удобно маневрировать...

Очень не удобные рюкзаки! С Ермаком прошел свой первый тур.поход по Кавказу. Маленький, тяжелый, места мало. Спальник, палатка -все привязывалось снаружи. Подвеска просто жесть! Брезент намокает, вещи мокрые.

Сходил с ним в 92 и... отвез на дачу. До сих пор на чердаке висит. 

В 17.06.2017 в 21:06, vartek сказал:

рюкзак Алтай.

Такой тоже был! Влезало почти все! Что не влезало,  запихивалось в карман! Хороший рюкзак, но для сильных и спортивных парней! Подвеска сначала была переработана, а за тем был сшит рюкзак под себя.

Сейчас по лесу, для коротких прогулок использую старый, добрый РедФокс!

IMAG0756_1.thumb.jpg.5f8ab7d3ca170ca261fe6b648d86da72.jpg

Для мясных поездок и для поносить, купил британский ранец б/у от рации:

Тяжести таскать в нем удобно.

https://www.ebay.co.uk/p/EX-Army-Bergen-Field-Pack-DPM-Irr-Transponder-4pla2/880043377?iid=132390403400

s-l400.jpg.80cc87b80a7e26a77da0a9cb30eacf46.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, Ydhin сказал:

Очень не удобные рюкзаки! С Ермаком прошел свой первый тур.поход по Кавказу. Маленький, тяжелый, места мало. Спальник, палатка -все привязывалось снаружи. Подвеска просто жесть! Брезент намокает, вещи мокрые.

 

А у меня был Ермак из синтетики.  От отца перешел по наследству.

Я как раз застал период, когда станковые рюкзаки еще не ушли, а анатомические только стали приходить.

В гробу я видел этот Ермак)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто спорит то (про Ермак) ? Сам на себе испытал. Но тогда считался как бы сказать помягче....из-за того что не было альтернативы. байдарочники с ним всю Карелию прошли в советское время

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного рюкзака,который вы будете использовать на всех охотах просто нет.Ермак-прототип очень многих рюкзаков.У меня есть два прототипа-экспедиционный.Безразмерный и с предельной весовой нагрузкой,и неограниченный литражом.И поняга с анатомическим подвесом-голая на фото.Станок позволяет удобно носить большие веса,грубо-вынос центра тяжести вверх.Простой станок-это и есть анатомический рюкзак,по факту.Современные анатомические рюкзаки-попытка соединить сидор с встроенным каркасом.И они имеют свои минусы.Охота,особенно экспедиционная,это вьючные работы,где станок рулит-я их три штуки износил.Впереди именно из-за каркаса,к которому все и привязывается.И сначала был станок,а потом анатомический рюкзак,придуманный в СССРе.Вот с чем вы будите в лес выходить,далеко забравшись.С тактическим натовским рюкзаком?На нем лишнего много и нет нужного-это коротко.И он до серьезных мест должен быть донесен как-то,играя роль транспортного мешка,для которого тоже не подходит,ибо мал и имеет огромное количество утяжек и пряжек.Рюкзак не должен защищать вещи от влаги,вернее не должен быть рубежом,за которые влага не пройдет.Он не должен влагу накапливать,увеличивая свой ,,неподрессоренный,, вес.Вещи которые должны быть сухими выдерживают утопление на два метра под воду,в течении часа- суток,и чего им дождь,и в каком они рюкзаке лежат-фиолетово.Поняга,к которой у меня есть три рюкзака,и сама по себе-система для переноски,что удобно,имхо.В которой можно топор с ручкой в 70 см приторочить к спине,головой вверх,и спальник с палаткой на загиб снаружи(если нужна)-ибо внутри рюкзака это все не нужно носить,имхо.Рюкзак который мне понравился-ходовой,и человек явно головой думал,и видно,опытным взглядом,для чего.В продаже нет ходовых охотничьих рюкзаков,кроме штурмовых альп рюкзаков,за которые выложив круглую сумму будите как минимум лямки перешивать....По форме подходят-солдатский сидор,с небольшими переделками,и непромокаемый транспортный мешок-рюкзак, нужного размера,непромокаемость часто не нужна,но по форме-самое то,грубо.....Количество ,вес ,вещей на выходные (или на выход в радиалку на два дня)знаете-обьем -вес-защита от влаги,наличие внешнего кармана,продумать куда приторочить теплую куртку,лямки и подвес,позволяющий вскинуть ружье,с рюкзаком за плечами.Резоны выбора.

IMG_2872.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве наблюдения... В конце лета пошел делать солонцы зайкам. Обнаружил, что не захватил в городе рюкзак. Откопал на стеллажах свой первый рюкзак. "Таежный" он назывался. Ребята, опуская нефункциональность карманов с клапанами на застежках и промокаемость, поскольку тряпочный, я был сильно удивлен удобством.  Очень простая идея: лямки в верхней части не пришиты, а закреплены на большом кольце, поэтому сами принимают положение вокруг шеи и на плечах. И не нужна нагрудная перемычка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2017 в 14:42, ipich сказал:

На что не нужно экономить, так это на экипировке(обувь, одежда, рюкзак и т. д.) вам ее таскать долго и на себе костюм "мембрана" тоже есть) , по рюкзаку взял себе в канте вот такое чудо фото 2, фото 1 схема циркуляции воздуха, основная идея этого рюкзака что он не лежит полностью на вашей спине, и воздух свободно гуляет, ни разу не пожалел! прочный удобный, доступ к рюкзаку как с верху так и снизу)) обычно всегда нужно достать ту вещь которая в самом низу рюкзака :biggrin:, тут с этим проблем нет) ну а для маскировки взял с али пару таких непромокаемых чехлов, и на охоту беру рюкзак и в велопоходы тоже)))  

Aircomfort Futura System.jpg

 

Вот соглашусь с данной концепцией.  Рюкзаки выбираю  не в охот. товарах. а у альпинистских, туристических  производителей.  Мой выбор по следующим параметрам:

1. Объем 40 литров, Вес в рамках 1кг, грузоподьемность 50кг, непромокаемый.

2. Карбоновая, вентилируемая рама.

3. Широкие, регулируемые по высоте, мягкие лямки. 

4. Поясные лямки 

5. Меньше молний, и карманов, больше лямок-закреплялок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рюкзаки в армию идут из туризма-альпинизма,что нормально.Слушал передачу.И один раз дежурил на базе мчс-видел группу,которая вернулась с гор,был приятно удивлен экипировкой-туристы-туристами.И в охоту снаряга подходящая туристическая.Один из минусов армейских рюкзаков-обилие маленьких карманов и стяжек.И неудобно стрелять-лямки жесткие,а это важно очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспедиционный рюкзак Ермак.Поездка на север начинается с Ленинградского вокзала.Впереди река,заброска.....В рюкзаке моем много общих лагерных вещей,все быстро отстегивается и перекладывается уже в вагоне.Одна из весенних охот.

Скан 1.jpeg

Скан 2.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ермак.Наша дорога-ветка узкоколейки-до нее по озеру и ручью.До основновной ветки-4 км,если челночить-считайте сами.Вторая ходка-уже 12 км.Надо унести за один раз.Следующий мотовоз через три дня,если не успеть.Вверху-цветной-рюкзак восходителя,с которым ходил в радиалки на месте охоты-сейчас он просто транспортный мешок с железом,чтоб центр тяжести сдвинуть вверх и если туго совсем-бросить его и прийти за ним второй ходкой.Тяжелое сбросишь-основной рюкзак легче.Рюкзак восходителя рассчитан на 25 кг.Внизу на загибе станка-солдатский вещь мешок-в нем легкие мягкие вещи-опора под 5 точку-с лямками и может использоваться отдельно.

Скан 3.jpeg

Скан 4.jpeg

Скан.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотовоз.Разьезд.Успели.....Всегда  заброски и выходы,и хорошо если с погодой подфартило и нет дождя или мокрого снега.Весенняя охота называется.....На станке анатомическая схема подвеса,полужесткая не ломающаяся конструкция,набор из д16 т,и много еще чего.Это потом придут анатомические сидоры,с карбоновой спиной,и они не лучше-технологичнее в исполнении и привычнее,что-ли.....Там за вагоном платформа с песком,и на ней разведем костер на ходу и будем всех поить чаем......

Скан 9.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ходовой рюкзак на охоте.Рюкзак восходителя,транспортный мешок при заброске,с мягкими широкими лямками,капрон.Анатомическая схема,с оттяжками и поясом,почти всегда с толстыми лямками,мешающими выстрелу не нужна ,имхо.Сдал соседке из  Питера клюквенное место,гоняю глухарей-встреча...Главное в ходовом рюкзаке-лямка,как не странно.На поясе,сидушка-слегка торчит из под рюкзака-обшитая капроном-альпинисты придумали,у каждого охотника должна быть,имхо-на резинке.Собираешь клюкву-повесь в центре пакет яркий.Увидит балбес тебя на карачках,подумает медведь-получишь пулю в зад.У местных забава-увидел медведя-пальни,нужен не нужен.За три дня до приезда один подранил и недобрал-об этом разговор.....

Скан.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не думал что вещмешок такая хорошая вещь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cemka сказал:

никогда не думал что вещмешок такая хорошая вещь

обычный совковый рюкзак еще лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешить крепление лямок к горлу вещь мешка,чтоб увеличить его объем,получается хороший ходовой рюкзак.Вес вещей в радиальном выходе не велик и вполне хватает родных лямок-стрелять точно не мешает.Вставляешь в него самый простой (легкий)гермомешок,и не очень мешает отсутствие клапана.Плюс при сложных забросках работает как компрессионный мешок.Дешевый-порвал-выбросил,но порвать сложно-прочный.Рюкзак как в 112 посту сейчас найти трудно-все помешались на анатомических схемах,хотя и там есть оттяжки и он слегка сдвинут вверх.Это классический рюкзак восходителя,для малого веса,где нет ничего лишнего и жесткого,например пояса-нафига он нужен для груза в пять кг?И перекликается это с обычным солдатским сидором,но завязка лямок вокруг горла снижает объем мешка,поэтому перешивать верхнее крепление лямок.Бюджетная,но работающая вещь,имхо.

IMG_2595.jpg

IMG_3837.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из рекламы-Любому альпинисту нужны два рюкзака-один для штурма,другой переместить всю гору снаряжения в альп лагерь.....Штурмовой рюкзак-из прочной легкой ткани,с возможностью отстегнуть карман,разгрузочный пояс и вытащить жесткий каркас.....когда не нужен вес за плечами и возможность тащить железо на внешнем подвесе.Все давно обкатано в спортивном туризме,замените слово альпинист на охотник,и идите в альп индустрию,покупать рюкзаки фирмы Скопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Во какую штуку нашел)). По сути- поняга обыкновенная. Но на страшном сайте, поэтому и можно продавать по 11 тыр)

http://srvv.org/catalog/1908/68525/

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, до прошедшей охоты использовал проверенный армейский вещмешок, немного его изменил и дополнил (на лямку вшил защёлки, чтобы при необходимости быстро и удобно освободиться от вещмешка-один раз упал на лыжах в сугроб, снимать было сложно), пришли внутри мешка карабин для ключей, чтобы они по всему мешку не болтались и не потерялись. Но жена подарила хороший комбинезон для охоты с мембраной, при хотьбе влага отводится от спины и ткань вещьмешка сильно намокает (замерзает). Поэтому приобрёл в одном из спорт магазинов рюкзак охотника: анатомическая спинка, пояс, рама (первый мой рамный рюкзак), в комплекте, защитный чехол яркой расскраски и сумка для дичи (влагонепроницаемая). Фотографии размещать не буду, но в поисковике товар в Москве и области найдёте при желании быстро. Для себя сделал вывод, что экипировку и снаряжение нужно использовать в комплексе: для вещьмешка, одежда из натуральных тканей, для синтетических материалов, новые разработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2017 в 13:06, Kolobok сказал:

обычный совковый рюкзак еще лучше!

 

В 19.12.2017 в 11:09, Cemka сказал:

никогда не думал что вещмешок такая хорошая вещь

До последней загонной охоты я тоже так считал. Правда вещмешок давно на меня не "налазит" и вообще странный размер у него.Плюс у этих вещей один - история!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото моего нового, рекомендую... 

IMG_20181225_201931.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, промысловик1974 сказал:

Фото моего нового, рекомендую... 

IMG_20181225_201931.jpg

Юра,привет.По чём брал и где,если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь 82 сказал:

Юра,привет.По чём брал и где,если не секрет?

Декатлон 7999 за три вещи, сам рюкзак, чехол красного цвета и сумка для дичи. Мне понравилось. Будете покупать обязательно смотрите комплектность - в одном месте с ним шло два чехла, без герметичной сумки, которая отдельно стоит больше 1000 рублей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно качество. Цена не завышена? На Али примерно те же яйца(даже более) дешевле показались.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Весёлый Ветер сказал:

Интересно качество. Цена не завышена? На Али примерно те же яйца(даже более) дешевле показались.  

Нельзя сравнивать,на али и качество и материалы- иные. Но под мясо вполне. Другой вопрос,вес самого рюкзака и его объём.25-30л.-мало,40-50л.-самое то. Мой дешманский, с али весит около 0.5кг. И ещё,стоит брать рюкзак,где пару больших отделений,в одно мясо,в другое всё остальное,т.к. лукавые китайцы считают объем маленьких отделений тоже,а в них ни термос ни стульчик не впихнёшь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kap.morgan сказал:

Нельзя сравнивать,на али и качество и материалы- иные. Но под мясо вполне. Другой вопрос,вес самого рюкзака и его объём.25-30л.-мало,40-50л.-самое то. Мой дешманский, с али весит около 0.5кг. И ещё,стоит брать рюкзак,где пару больших отделений,в одно мясо,в другое всё остальное,т.к. лукавые китайцы считают объем маленьких отделений тоже,а в них ни термос ни стульчик не впихнёшь. 

Указанный мною рюкзак переменного объёма - 45-90 литров. Оптимально. Согласен с Вами по качеству: я не покупаю вещи которые сам не посмотрел, не пощупал, не примерил - можно разочароваться. Тем белее с интернет сайтов - могут сделать "почти также", но это почти выявится в самый не подходящий момент. Если вычесть из цены комплекта 1400 руб за сумку для дичи, 500 за чехол - получается не так дорого (я не нашёл аналогичного товара). Плюс есть чехол для переноски ружья (не знаю стоит ли использовать, но говорят вещь хорошая на долгих переходах). Ну и количество - по моему на Москву их всего 9 осталось в магазинах. Описание есть на сайте, но я не продавец, кого заинтересует - посмотрят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, промысловик1974 сказал:

чехол для переноски ружья (не знаю стоит ли использовать, но говорят вещь хорошая на долгих переходах).

Хорошая! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...