Перейти к содержанию

выбор рюкзака


Seryi Novikov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Недавно познакомился с двумя молодыми людьми путешественниками любителями рыболовами - охотниками  так у них другой подход они подобрали ткань, фурнитуру, нитки, шнуры....  и сшили под себя и рюкзак и одежду и необходимое для себя снаряжение не хуже промышленных я когда посмотрел удивился не отличишь от покупных изделий  и довольны как слоны. Минимум материальных затрат + моральное удовлетворение.

Вот тут не соглашусь. Или Ваши знакомые свистят или не вышло дешевле) 

И я объясню почему на простом примере:

Несколько лет назад озадачился я вопросом сумки под утиные чучела, носить их на плече за поводки 20 шт занятие малоприятное, да еще и трутся друг о друга, не Краснодарские, жалко. 

Набросал эскиз, начертил выкройки в масштабе, для подсчета материалов, все прикинул, в интернете нашел кто торгует тканями. Приехал, говорю, мол надо такой ткани, 4 метра кв....  Говорят бери рулон, тогда цена по прайсу, а 4м2 иди на рынок. 

Рулон 70м!!)) куда его деть? И им ненужны обрезки. 

Одна фирма, другая, везде одно и то же. 

На рынке пожалуйста, хоть полметра отрежут, но цена уже другая. 

Походил недельку, посмлтрел даже обрезки в ателье, все или не то, что надо или цена не интересная. 

Все это было на кануне весенней выставки на ВДНХ, там и купил за 1.5 тыщи баул, почти такой, как и хотел сшить. 

То есть готовое изделие стоило чуть дороже, чем мне бы обошелся материал! А ведь еще нужно было тратить время на само шитье, раскрой и так далее. 

Другая проблема нитки, хорошие нитки купить проблема, их просто мало где продают, наши отечественные гавно, реально, из чего их делают, я не знаю, но такое ощущение, что на прилавки идет все то, что бракуют швейные фабрики. 

Импортные сразу же переходят в другой ценовой сегмент, раз в 7 дороже. 

Я даже прикинул, что проще плетеной леской с алиэкспресса шить сумку, дешевле и надежней выйдет.)) 

Вот, и это все вокруг одной обычной сумки, где ни дизайна, ни технологий, по сути 4 стенки и дно, ручки и внутри перегородки-ячейки. Задача для девочек в 6 - 7 классе. 

А когда люди говорят, что сами себе сшили палатку, рюкзак, или одежду, да еще классную и дешево - это бред и пиздеж. Исключение, если они сотрудники швейных предприятий и у них есть доступ к материалам. 

А если даже прийти к мастеру со своими тряпками, то за 3 копейки никто шить не будет. Тем более спецодежду, а все ж таки для рыбалки и охоты одежда не просто балахон. 

Надо и швы сделать правильно, надо и подогнать все, карманы пришить не абы как. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

58 минут назад, MED969 сказал:

Вот тут не соглашусь. Или Ваши знакомые свистят или не вышло дешевле) 

 

Аналогично.

Хотел себе тент сшить. Посмотрел видео в Ютуб, взял у друзей машинку... Все хорошо: экономия в два раза. Пошел в магазин: а там по "моей" цене рулон 100 метров. А хочешь метров пять, так цены раза в три выше.

Так это тент. А рюкзак... Там столько карманов, стяжек, строп... И тоже цены есть оптовые и розничные.

Дешево будет, если у тебя есть доступ к обрезкам халявным, либо на "поток" поставил (шьешь друзьям, знакомым).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

 вместо палатки гамак Rebel Gears с большим тентом  4х4 и накидкой мне этого хватает. 

А сколько раз Вы в гамаке спали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А сколько раз Вы в гамаке спали?

Я уже забыл, когда в палатке спал...

А рюкзак у меня hillman со встроенным чехлом для ружья... литров 15-20, мне хватает по лесу/болотам лазить. Но чаще всего обхожусь жилетом со встроенной заплечной сумкой для дичи, от той же фирмы. Пользуюсь ими уже много лет. А рюкзак большой купил во вьетнаме на рынке для путешествий, что бы не сдавать в самолете в багаж, в нем для ребенка вожу для пит-стопа всякое необходимое) вот он может от 25 до 50л раскладываться... очень жалею, что в очередной коммандировке в китай не купил трансформер-рюкзак - три варианта - первый одна лямка (литров на 15), второй классика с двумя лямками (литров 30), и третий баул с двумя ручками по бокам (литров на 50)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В диспут вступать не буду и не хочу. Я единственное еще раз хочу донести, что подбор рюкзака, снаряженя, одежды дело индивидуальное. Одному одно подходит другому другое, третьему третье. Всем успехов и благополучия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня два основных на данный момент это простой из брезента литров на 50 и рамный lk-35.

Брезентовый, в народе "колобок" купил абсолютно случайно в охотничьем магазине когда ехал от родителей.  Раньше ходил с подобным на рыбалку, никогда не думал что вернусь снова к подобным рюкзакам, но вот уже несколько лет беру его регулярно с собой на охоту.  Как таковых минусов нет в нем при условии что  он нормально собран и не какие твёрдые предметы не давят в спину. Все остальное это плюсы.  Прочный и надежный, вместительный, а главное его не жалко.

Швед появился у меня немного позже.  Специально искал его. Удобно с ним ходить, за счет рамы разгрузка распределена равномерно, ничто никуда не давит. Он не прилегает плотно к спине, поэтому спина всегда сухая. Была бы рама полегче - цены бы ему не было. Беру его на ходовую и в случаях когда надо нести инструмент, соль и прочее. 

Есть и много других рюкзаков, но на охоту не беру их. Эти двое пока со всем справляются. 

С прошлого сезона стал присматривать замену "колобку", все таки не хватает кармашков для мелочей.  Или доработаю его или возьму что то литров на 25-30 из современных рюкзаков. 

7M4cxe1-aWiFl7FL6ueVYMMntL_SpKUr0BqQdpszf_i3CyY4fdO7elUgpCDu9nWZRB1z5v3R6v9u1sKpNe3Xax0H.jpg

bYOx7WucS6t1s5yvzJZRMAUsG30OerVteBKUHe34zNvDHAlKtFRkpa6xVOiZ8RvRsQ04kDI3W_5kr6ABu7vZvrDo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Денис83 сказал:

У меня два

Бывает ношу сразу два, один на спину другой на грудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бобровый сказал:

Бывает ношу сразу два, один на спину другой на грудь.

Тоже так бывает, но это в случае заброски на место. Гораздо удобней так, чем две сумки в руках тащить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Денис83 сказал:

У меня два основных на данный момент это простой из брезента литров на 50 и рамный lk-35.

Брезентовый, в народе "колобок" купил абсолютно случайно в охотничьем магазине когда ехал от родителей.  Раньше ходил с подобным на рыбалку, никогда не думал что вернусь снова к подобным рюкзакам, но вот уже несколько лет беру его регулярно с собой на охоту.  Как таковых минусов нет в нем при условии что  он нормально собран и не какие твёрдые предметы не давят в спину. Все остальное это плюсы.  Прочный и надежный, вместительный, а главное его не жалко.

Швед появился у меня немного позже.  Специально искал его. Удобно с ним ходить, за счет рамы разгрузка распределена равномерно, ничто никуда не давит. Он не прилегает плотно к спине, поэтому спина всегда сухая. Была бы рама полегче - цены бы ему не было. Беру его на ходовую и в случаях когда надо нести инструмент, соль и прочее. 

Есть и много других рюкзаков, но на охоту не беру их. Эти двое пока со всем справляются. 

С прошлого сезона стал присматривать замену "колобку", все таки не хватает кармашков для мелочей.  Или доработаю его или возьму что то литров на 25-30 из современных рюкзаков. 

7M4cxe1-aWiFl7FL6ueVYMMntL_SpKUr0BqQdpszf_i3CyY4fdO7elUgpCDu9nWZRB1z5v3R6v9u1sKpNe3Xax0H.jpg

bYOx7WucS6t1s5yvzJZRMAUsG30OerVteBKUHe34zNvDHAlKtFRkpa6xVOiZ8RvRsQ04kDI3W_5kr6ABu7vZvrDo.jpg

На первый взгляд шведский небольшой рюкзак,если за птицей идти или пушной промысел.А сколько он литров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Соболь1970 сказал:

На первый взгляд шведский небольшой рюкзак,если за птицей идти или пушной промысел.А сколько он литров?

35 литров точно есть, по факту даже наверное немного больше.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
5 минут назад, Kidus сказал:

А вот моё виденье рюкзака.
Рюкзак для ходовой охоты. Как я это понимаю.
Основное: Рюкзак охотника должен быть узким.
Чтоб при полном наполнении не мешал повесить ружьё на плечо.
Должен быть многосекционным. Поясню. Когда у рюкзака только один отсек. А положить туда надо и какие-то вещи (портянки запастные, например), и еду, и котелок. И вот ты в один отсек складываешь и запастные портянки, и еду. И каждый раз укладка рюкзака - это довольно-таки упомительный и ответственный процесс. Необходимо, чтоб ничего не гремело и в спину ничего не упиралось. Рюкзак, естественно, не заполнен "до отказа". Всё это в нём свободно. Ты споткнулся, всё перемешалось. И вот обед. Рюкзак открываешь. Всё в крови, в пере, в шерсти. Или тебе надо надо достать какую-то одежду. Она, скорее всего у спины. Всё из рюкзака надо достать. Затем всё обратно сложить. Опять всё уложить, чтоб в спину не упиралось. Этот этап у меня пройден. На собственной шкуре всё это испытал.
В результате придумал такой рюкзак. Размеры моего рюкзака, примерно, 20 на 30 на 70. Около 40 - 45 литров. У меня три отсека. И для ходовой охоты использую. И если пошёл на пару-тройку ночей в избу, то забив под завязку, чтоб донести до избы этого объёма тоже хватает.
Больше 30 лет охочусь с такими рюкзаками. В средний отсек складываю еду. В верхний - одежда. В нижний складываю добычу, если посчастливится. А так он обычно пустой. Укладка этого рюкзака гораздо проще.
Принципиально не использую никаких утяжек для регулировки размеров рюкзака. Любая эта верёвка - это возможность зацепиться за сук. В нашей архангельской тайге это только вопрос времени.
Если кто-то захочет заказать такой рюзак, то по индивидуальным размерам и желанию - могу изготовить. Если кто-то возьмет мой рюкзак за основу и сам это сошьёт, то буду только рад.
Хотелось бы в коментариях услышать критику. Любую критику.
Вот на ютубе выложил. Говорить я, конечно не мастер.

 

Ружье в рюкзак лучше убирать, предварительно засунув стволы в женский плотный чулок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Ружье в рюкзак лучше убирать, предварительно засунув стволы в женский плотный чулок...

Совет не прокатит у деревенских мужиков, ржать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 19:18, Бобровый сказал:

Совет не прокатит у деревенских мужиков, ржать будут.

Как вариант не женский чулок использовать, а чехол быстро съем и точно не засмеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 18:23, Kidus сказал:

Хотелось бы в коментариях услышать критику. Любую критику.

Нет хороших широких поясных ремней, разгружающих плечевые, а соответственно и позвоночник, это минус. У меня сейчас три рюкзака - повседневный (он же вело) литров на 25, лесной на 35 и походный на 70-80. Все с поясными ремнями, от спины кроме благодарностей ничего больше не слышу)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вятка. сказал:

Нет хороших широких поясных ремней, разгружающих плечевые, а соответственно и позвоночник, это минус. 

Этот минус легко устраняется. Для себя принципиально не сделал. Он мне не нужен. На синем рюкзаке с видео (там где про топор рассказываю) он был. Не пользовался. За критику - спасибо.

Изменено пользователем Kidus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 18:23, Kidus сказал:

А вот моё виденье рюкзака.
Рюкзак для ходовой охоты. Как я это понимаю.
Основное: Рюкзак охотника должен быть узким.
Чтоб при полном наполнении не мешал повесить ружьё на плечо.
Должен быть многосекционным. Поясню. Когда у рюкзака только один отсек. А положить туда надо и какие-то вещи (портянки запастные, например), и еду, и котелок. И вот ты в один отсек складываешь и запастные портянки, и еду. И каждый раз укладка рюкзака - это довольно-таки упомительный и ответственный процесс. Необходимо, чтоб ничего не гремело и в спину ничего не упиралось. Рюкзак, естественно, не заполнен "до отказа". Всё это в нём свободно. Ты споткнулся, всё перемешалось. И вот обед. Рюкзак открываешь. Всё в крови, в пере, в шерсти. Или тебе надо надо достать какую-то одежду. Она, скорее всего у спины. Всё из рюкзака надо достать. Затем всё обратно сложить. Опять всё уложить, чтоб в спину не упиралось. Этот этап у меня пройден. На собственной шкуре всё это испытал.
В результате придумал такой рюкзак. Размеры моего рюкзака, примерно, 20 на 30 на 70. Около 40 - 45 литров. У меня три отсека. И для ходовой охоты использую. И если пошёл на пару-тройку ночей в избу, то забив под завязку, чтоб донести до избы этого объёма тоже хватает.
Больше 30 лет охочусь с такими рюкзаками. В средний отсек складываю еду. В верхний - одежда. В нижний складываю добычу, если посчастливится. А так он обычно пустой. Укладка этого рюкзака гораздо проще.
Принципиально не использую никаких утяжек для регулировки размеров рюкзака. Любая эта верёвка - это возможность зацепиться за сук. В нашей архангельской тайге это только вопрос времени.
Если кто-то захочет заказать такой рюзак, то по индивидуальным размерам и желанию - могу изготовить. Если кто-то возьмет мой рюкзак за основу и сам это сошьёт, то буду только рад.
Хотелось бы в коментариях услышать критику. Любую критику.
Вот на ютубе выложил. Говорить я, конечно не мастер.

 

Ну что прям сразу бросается в глаза-молнии.На профи рюкзаках меняются на стяжки.Просто пришит мешок,горло которого висит,на стяжке.Проще некуда.Мороз,грязь,лёд.Молния не застягнулась,что дальше.Есть очень дорогие,Которые даже в МСК не купить,молнии.Пряжки Биксле-напр мер купить для рюкзака часто проблема.Самое часто снимаемое-Куртка.Надо внешние стяжки,чтоб приторочить сверху.Горло рюкзака с выносом вверх,опять на стяжке,с запасом.Увеличивает объем рюкзака вверх.Рюкзак похож на штурмовой альпинистский,на солдатский Сидр,-есть Тема,как переделать.За видос-респект.Еще одно доказательство-люди с одинаковым опытом приходят к одному и тому же.Молнии не в счёт....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_4295.jpg.3c2bffd0a8c424ed9861c809219450d8.jpgвесят темы Самодельный станковый рюкзак.Поняга,или рюкзак обыкновенный.Счас у меня,с несколькими мешками,анатомическая схема,или без.Не совсем поняга,точно-станок.И делал для охоты.Влезает в лодку Хатанга,трешку.Можно перенести набор валов и шестерёнок для трактора.В рынке Левша В Подрезкове-распродажа НАТОвских рюкзаков 8 т большой,вес пустого -килограмма три,(бывает пять)рассчитан на перенос 80.Есть поменьше,с армейскими заморочками,тыща карманов,и стяжек,которые не нужны.Ну и как выбрать то?Вот вопрос.Я на четвертой странице отписался,с фотками.Имхо-рулит концепция существования в лесу,выбор охот.Причем это главное-и под это рюкзаки.Ну не пойдете вы в высокие широты с байдаркой и ружьём.Нафига вам экспедиционный рюкзак тогда.Не получится,никуда не ходивши не имея опыта холодных ночёвок выбрать в каталоге,даже в крутом,подходящее оборудование.Купите классический рюкзак Абалакова и идите за вальдшнепом,или уткой.И все потихоньку сложится.С простой двустволкой.Рюкзак всегда под количество и вес вещей подбирается.Ну какой там вес и объем при выходе с ночёвкой?Абалаковский у меня есть,среди многих и использую.Как не странно.И будет вам счастье-единения с природой...согласно выбранной концепции...Рюкзак Алтай,с 4 страницы на гусиной охоте.Рюкзак труба,придуманный водниками,под свой объем.Вписался как рюкзак к тачке,экспедиционной,без переделок,кстати.Чучела влезают.

Скан 5.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2019 в 08:10, MED969 сказал:

Вот тут не соглашусь. Или Ваши знакомые свистят или не вышло дешевле) 

И я объясню почему на простом примере:

Несколько лет назад озадачился я вопросом сумки под утиные чучела, носить их на плече за поводки 20 шт занятие малоприятное, да еще и трутся друг о друга, не Краснодарские, жалко. 

Набросал эскиз, начертил выкройки в масштабе, для подсчета материалов, все прикинул, в интернете нашел кто торгует тканями. Приехал, говорю, мол надо такой ткани, 4 метра кв....  Говорят бери рулон, тогда цена по прайсу, а 4м2 иди на рынок. 

Рулон 70м!!)) куда его деть? И им ненужны обрезки. 

Одна фирма, другая, везде одно и то же. 

На рынке пожалуйста, хоть полметра отрежут, но цена уже другая. 

Походил недельку, посмлтрел даже обрезки в ателье, все или не то, что надо или цена не интересная. 

Все это было на кануне весенней выставки на ВДНХ, там и купил за 1.5 тыщи баул, почти такой, как и хотел сшить. 

То есть готовое изделие стоило чуть дороже, чем мне бы обошелся материал! А ведь еще нужно было тратить время на само шитье, раскрой и так далее. 

Другая проблема нитки, хорошие нитки купить проблема, их просто мало где продают, наши отечественные гавно, реально, из чего их делают, я не знаю, но такое ощущение, что на прилавки идет все то, что бракуют швейные фабрики. 

Импортные сразу же переходят в другой ценовой сегмент, раз в 7 дороже. 

Я даже прикинул, что проще плетеной леской с алиэкспресса шить сумку, дешевле и надежней выйдет.)) 

Вот, и это все вокруг одной обычной сумки, где ни дизайна, ни технологий, по сути 4 стенки и дно, ручки и внутри перегородки-ячейки. Задача для девочек в 6 - 7 классе. 

А когда люди говорят, что сами себе сшили палатку, рюкзак, или одежду, да еще классную и дешево - это бред и пиздеж. Исключение, если они сотрудники швейных предприятий и у них есть доступ к материалам. 

А если даже прийти к мастеру со своими тряпками, то за 3 копейки никто шить не будет. Тем более спецодежду, а все ж таки для рыбалки и охоты одежда не просто балахон. 

Надо и швы сделать правильно, надо и подогнать все, карманы пришить не абы как. 

 

Магазины Сплав спец отделы с тканями и форнитурой.Машинка у меня Зингер,педальная.Последнее что шил-рюкзак к поняге,и мелочи всякие.Шитый спальник,которому лет 40,пуховый,из матрасного тика дышит,легко сушится.Двухслойный,с перегородками-такой не купить.Гималайский.Рюкзаки шитые.Компрессионные мешки.Балаган один из многих.Счас пришел-проще из палатки перекроить.Раньше все делали сами,поэтому я в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vartek сказал:

Магазины Сплав спец отделы с тканями и форнитурой.Машинка у меня Зингер,педальная.Последнее что шил-рюкзак к поняге,и мелочи всякие.Шитый спальник,которому лет 40,пуховый,из матрасного тика дышит,легко сушится.Двухслойный,с перегородками-такой не купить.Гималайский.Рюкзаки шитые.Компрессионные мешки.Балаган один из многих.Счас пришел-проще из палатки перекроить.Раньше все делали сами,поэтому я в теме.

Николай, приветствую. 

Все что Вы написали хорошо. Но цена ткани и фурнитуры от умения шить не снижается.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vartek сказал:

Магазины Сплав спец отделы с тканями и форнитурой.Машинка у меня Зингер,педальная.

Я думал об этом... Приценивался...

Писал, где-то выше... Если брать отрезы, плюс фурнитура, то получается дешевле процентов на 20-25 где-то... Т.е. рюкзак стоит 20 тысяч, а сшить самому за 15 тысяч. 

Не сильно большая разница.

Вот если взять метров 100 ткани, тогда, да... Тогда разница огромная... Но куда потом деть оставшиеся метров 70???

Самому есть смысл шить, если нужно что-то эксклюзивное. Либо, если ткань бесплатная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Николай, приветствую. 

Все что Вы написали хорошо. Но цена ткани и фурнитуры от умения шить не снижается.)) 

Продают в отрез.Ткань при умении шить не проблема.Если сначала машинку купить-тогда да,согласен.Иногда трудно найти ткань,что хочется.Но и Оксфорд рюкзаки держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я думал об этом... Приценивался...

Писал, где-то выше... Если брать отрезы, плюс фурнитура, то получается дешевле процентов на 20-25 где-то... Т.е. рюкзак стоит 20 тысяч, а сшить самому за 15 тысяч. 

Не сильно большая разница.

Вот если взять метров 100 ткани, тогда, да... Тогда разница огромная... Но куда потом деть оставшиеся метров 70???

Самому есть смысл шить, если нужно что-то эксклюзивное. Либо, если ткань бесплатная.

Нужно не эксклюзивное.Хочется под себя.Про Понягу отписывался-пример стяжки между большими боковыми карманами,под каримат,куртку,которую не надо в рюкзак убирать.Клапан огромный,закрывающий весь рюкзак,не мокнущий.Фэнь шуй,из которого все потом складывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Концепцию.Не про рюкзак,но и про него тоже.Джорж Сирс,автор американского ножа Нессмук.Нож,топор,лёгкая канойка,переносимая в одиночку.Навесы у костра...Ничего с тех пор не изменилось.Смотрите снарягу Марии Галкиной.Сталкер.У нее и топора кстати нет.Я выберу снаряжение и пойду через Таймыр.Фигушки.Я могу сходить через Таймыр и выберу что нужно,согласно сложившимся привычкам.Отбросив все ненужное....блин,рулит-а без чего я могу обойтись?У нее точно нет рюкзака со стулом.Несмук хороший нож и делает его Южный крест.В сложных хождениях рулит простое оборудование.Купите Абалаковский рюкзак.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.a01f37c3067d0bcce817135276c5fe96.png

 

15 литров (вроде появились и на 25), узкий, не мешает носить ружье на плече.

На ходовой день больше и не нужно, имхо.

Много что можно повесить снаружи, тоже очень удобно.

Полностью раскрывается основное отделение, не нужно копаться, что бы что-то достать из глубины :)

5 лет - полет нормальный :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...