Перейти к содержанию

щенки курцхаара


R_Aleks
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!! есть желание приобрести курца, но почитав мнения многих охотников пришел к мнению, что сделать это не так просто. если кому данная тема интересна, давайте обсудим, кто и как это делал или собирается сделать. учитывая что это не покупка авто или ружья, которые можно продать и забыть, хотелось бы сделать правильный выбор, так как это будет мой друг (возможно единственный) на долгие годы. буду рад мнениям тех, укого такая собака была или есть. за ранее спасибо всем откликнувшимся )))))

Изменено пользователем R_Aleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня привет, таки ты созрел , поздравляю!!!1 Родители должны иметь дипломы и желательно из-под разных экспертов.2 с собаками должны постоянно охотиться (желательно попасть на охоту с заводчиком, и посмотреть как работает собака), побывать на выставках и испытаниях , посмотреть на собак.3 желательно , что бы заводчик жил рядом, что бы мог всегда подсказать, направить и помочь в воспитании собаки.Всё , что написал , моё личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня привет, таки ты созрел , поздравляю!!!1 Родители должны иметь дипломы и желательно из-под разных экспертов.2 с собаками должны постоянно охотиться (желательно попасть на охоту с заводчиком, и посмотреть как работает собака), побывать на выставках и испытаниях , посмотреть на собак.3 желательно , что бы заводчик жил рядом, что бы мог всегда подсказать, направить и помочь в воспитании собаки.Всё , что написал , моё личное мнение.

дружище, твое мнение для меня самое ценное!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Дам вам пару советов по пунктам как простой обыватель (можно конечно обратиться к кинологу):

1. определитесь с ценовой категорией щенков, для чего нужна собака (охота, собака шоу класса, разведение), рядового (породистый и от рабочих родителей) щенка можно купить в пределе 15-25 тыс. руб. Если речь идет о щенке, привезенный из Австрии, Германии, то цена сразу меняется на порядок выше - от 1000 евро.

2. уточните кем была спланирована вязка, для этого свяжитесь с обществом. Главное,чтобы вязка была плановая.

3.посмотрите родословные родителей, помимо экстерьера (он должен быть - "отлично"), посмотрите рабочие дипломы (обязательное наличие полевых дипломов!!!посмотрите положение о вязке)

4. Вопрос инбриндинга - неоднозначен. Допускается родство при 3, 4 колене. Кто более осведомлен, поправьте меня. Конечно можно его исключить, выбор за вами (этот вопрос требует отдельного рассмотрения)

5. по своему опыту, лучше заранее выбрать родителей, есть база данных собак (http://huntdogs.ru), ожидающих щенков. И предварительно зарезервировать щенка. И тогда не получится, что вы не сможете найти того щенка, который вас устроил (пол, окрас).

6. Созвонитесь с заводчиком, договоритесь о просмотре щенков (если все предыдущие пункты вы проверили),посмотрите условия содержания щенков, их состояние. Если вам понравился щенок, не забудьте оставить задаток (определяется индивидуально), только это является гарантией, что ваш щенок не будет отдан другим. Лучше письменно заверить, что вы отдали определенную сумму, там же можно указать за какую сумму вам обязуются продать. Должна быть ваша подпись и подпись владельца щенков(сверьте в родословной).

7. На 45 день активирует щенков кинолог, он подтверждает, что щенки здоровы и нет среди них брака.

8. В щенячках будет указан индивидуальный номер щенка, Заводчик должен сделать клеймо с этим номером, не забудьте проверить.Мое личное мнение все же сделать чипирование, щенок растет, клеймо расползается, становится не четким и неопрятным, ну и как ни как на дворе 21 век.

9. Щенка можно забирать примерно к 2 месяцам, мое личное мнение, он быстрее адаптируется к новым условиям. Если берете старше 2 месяцев, то не забудьте, что щенкам в 2 мес делают 1-ую прививку, а через 2 неделе 2-ую. Удостоверьтесь, сделаны ли они?

10. И последнее, когда будете забирать щенка, посмотрите как он себе ведет, активен ли он. Осмотрите его внешне, нет ли каких-либо дефектов (не гноятся ли глаза, ровная блестящая шерсть, не слишком ли худой или наоборот упитанный щенок, нет грыжи, хотя это конечно устраняется)

Вот примерно как нужно выбирать щенка. Это лично мое субъективное мнение.Надеюсь вам помогут мои советы. Удачи :)

Изменено пользователем ohotnik58
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти со всем вышесказанным согласен кроме:1. huntdogs это частный сайт , со всеми вытекающими отсюда последствиями, данные на представленных там собак ни кем практически не проверяются, следовательно в принципе там можно написать практически что угодно...2.Экстерьер собаки допущенной к вязке по племенному положению РОРС должен быть не ниже "хорошо", по племенному положению РКФ не ниже "очень хорошо"... Полевые дипломы должны конечно же быть,и чем выше и больше тем лучше, но в нашей " действительности", это , к сожалению, уже не гарантия и доказательство рабочих качеств родителей, особенно для неспециалиста...3.В " инбридинг" , неспециалисту, лучше не соваться совсем по определению...4. Если клеймо сделано правильно, оно практически читаемо всю собачью жизнь, чипирование то же неплохая тема , но туда вносятся уже данные конкретного владельца , а не заводчика... 5.Повторная прививка щенку делается не через две недели , а не ранее чем через 3 недели после первой вакцинации. при отсутствии противопоказаний при условии обязательной дегельминтизации...6.Правилом хорошего тона в легашачьем мире считается, если на щенка одновременно заводчик оформляет и " Справку о происхождении охотничьей собаки" системы РОРС и Метрику системы РКФ-ФЦИ... от СКОРовских и прочих собак бегите ...7.Перед покупкой лучше проконсультироваться или даже привлечь к этому процессу действительно разбирающегося в породе не предвзятого и ангажированного специалиста ( не путать с интернет-говорунами-всезнайками, а то у нас "в деревне , каждый суслик- агроном!"...)))8. И, в заключении, всегда надо помнить, что " к выбору охотничьей собаки , нужно относиться гораздо ответственнее , чем к выбору себе жены, так как , в отличии от жены, охотнику от собаки - одна сплошная польза!" ))) :)

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то собачники как то не активно, притихли и молчат )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти со всем вышесказанным согласен кроме:1. huntdogs это частный сайт , со всеми вытекающими отсюда последствиями, данные на представленных там собак ни кем практически не проверяются, следовательно в принципе там можно написать практически что угодно...2.Экстерьер собаки допущенной к вязке по племенному положению РОРС должен быть не ниже "хорошо", по племенному положению РКФ не ниже "очень хорошо"... Полевые дипломы должны конечно же быть,и чем выше и больше тем лучше, но в нашей " действительности", это , к сожалению, уже не гарантия и доказательство рабочих качеств родителей, особенно для неспециалиста...3.В " инбридинг" , неспециалисту, лучше не соваться совсем по определению...4. Если клеймо сделано правильно, оно практически читаемо всю собачью жизнь, чипирование то же неплохая тема , но туда вносятся уже данные конкретного владельца , а не заводчика... 5.Повторная прививка щенку делается не через две недели , а не ранее чем через 3 недели после первой вакцинации. при отсутствии противопоказаний при условии обязательной дегельминтизации...6.Правилом хорошего тона в легашачьем мире считается, если на щенка одновременно заводчик оформляет и " Справку о происхождении охотничьей собаки" системы РОРС и Метрику системы РКФ-ФЦИ... от СКОРовских и прочих собак бегите ...7.Перед покупкой лучше проконсультироваться или даже привлечь к этому процессу действительно разбирающегося в породе не предвзятого и ангажированного специалиста ( не путать с интернет-говорунами-всезнайками, а то у нас "в деревне , каждый суслик- агроном!"...)))8. И, в заключении, всегда надо помнить, что " к выбору охотничьей собаки , нужно относиться гораздо ответственнее , чем к выбору себе жены, так как , в отличии от жены, охотнику от собаки - одна сплошная польза!" ))) :)

Олег Вячеславович, когда надо делать чипирование? еще вопрос: если собаке около шести месяцев, а она еще не продана, возможно ли что с ней что то не так? просто если судить по объявлениям, и Вашим тоже, то курцы уходят как горячие пирожки )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там вроде год рождения 2010 и 2011 соответственно.Если ищите щенков, то выбирайте тут http://huntdogs.ru/puppys_legavie_kontinentalnie.php?PORODA_759=82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там вроде год рождения 2010 и 2011 соответственно.Если ищите щенков, то выбирайте тут http://huntdogs.ru/puppys_legavie_kontinentalnie.php?PORODA_759=82

очень смущают цены ((( да и владельцы в основном далеко находятся Изменено пользователем R_Aleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане собаководы, проявите гражданскую сознательность, по делитесь советом и опытом! )))))))) ибо как сказано выше, это будет по серьезнее женитьбы )))

Изменено пользователем R_Aleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет, могу точно сказать, что наличие титулов, дипломов не обяжен щенка быть таким же, многое зависит от хозяина, а родители щенка это 30 % успеха. Так скажем фундамент. Самое главное при выборе щенка- это его здоровье и психика. Если он вялый, не игручий, не лает и не кусает - то вопрос - а что дальше? Хотя и это поправимо. А выбор щенка надо делать заранее, для определиться - а нужна ли собака вообще, а если нужна, то для чего? Если вы на охоту ходитете раз в год, то думаю лучше лодку купите - будет полезнее!! А вообще курц - интересная собака!!!! И в большинстве случаев выбор щенка - это от части некая фортуна. Думаю так. Все зависит от хозяев щенка!! А все оценки, дипломы - это вроде как подтверждение рабочих качеств, экстерьера. Но не так важны они - как здоровье щенка. Второй мой принцип - это количество и интервал вязок суки. Если это тритий или второй помет - а маме 5 лет - то стоит призадуматься!!! лучше всего щенки первых вязок. Мама крепкая, молодая. И потом расклад простой - вязка должна быть вторая не менее чем через 2,5 года, т.е. в третью течку. А учитывать то, что сука выпадает из охотничьей жизни почти на 4 месяца тоже надо!! Месяц - течка, вязка, рождение щенков почти два месяца. А потом сезон? Мне кажется тоже немаловажный аспект. Берем щенка весеннего рождения - сентябрь четыре месяца, сезон - сентябрь к куонцу. Далее зима!! Поэтому для курцов особо удачлив помет сентябрь-октябрь. Как раз после зимы весна-лето-осень ВАША! И натаскать и даже поохотиться успеете!! Удачи ВАМ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XOQOX , несуразицу пишите: "для курцов особо удачлив помет сентябрь-октябрь".. обьясняю : то есть вязка состоялась в июле- августе, т.е. в самый разгар сезона охоты с легавой... не верю, что владелец действительно рабочей собаки пожертвует сезоном охоты ради воспроизводства щенков, это скорей удел шоу-разведенцев...Во вторых: выбор щенка это не может быть "некой фортуной" это должен быть очень и очень взвешенный выбор , что бы не нарваться на откровенное барахло...В третьих: вы пишете : "родители щенка это 30 % успеха"... это не так - генофонд от правильно подобранной пары - это 90 процентов передачи полезных признаков и качеств от родителей потомству, даже дураку понятно, что от осинки не родятся апельсинки.. :) , а вот здоровье щенков - это даже не обсуждается.... ни один уважающий себя кинолог не будет актировать больного щенка...В четвертых : что бы рассуждать на подобные темы и тем более раздавать советы, нужно , как минимум, обладать необходимым опытом и желательно профильным образованием , иначе вы не писали бы в своих обьявлениях:" цвет коричневый-краповый"... :D

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следует различать - выставки и рабочие качества собак.заводчики, в погонях за прибыльностью бизнеса, высасывают соки частыми вязками питомцев и дипломы выставок --не показатель рабочих охот. качеств собак.пысыя больше за щенка от рабочих родителей. не разу еще промахивался , выбирая таким способом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти сказочки, ох уж сказочники!!! А что такого вязать суку по плану, например в июле?? Причем здесь шоу чемпионы? Я бы многим посоветовал например обратить внимание на количество вязок суки - ее возраст - и сроки течек?? Вот уж некоторые псевдоспециалисты точно делают все "по уму" вяжут суку чуть ли не каждую течку? Или такого нет? А уж по поводу образования - а у вас оно какое? А на счет успеха собаки от того что родители супер-пупер чемпионы - тоже не факт!! Многое зависит от хозяина!! Это все маркетинговый ход! Все это понимают! Почему купил этого щенка? Ну у него родители супер-пупер!! Да все это фигня, зависит и от характера собаки, и от хозяина, и от того как он щенка воспитывает и где содержит, а титулы это титулы. Никто не спорит что гены есть гены, но к примеру если "диванную" собаки вывести в поле, она тоже будет работать, если к ней найти правильный подход, и потом что это вы так??? Чего-то не нравиться?? А сезон пропустить ради своего друга без проблем, если это настоящий хозяин, надо- значит надо!! А сроки рождения щенков сентябрь-декабрь, на мой взгляд действительно очень удобны!! Вся весна-лето и осень ВАША!! Что не так?! У моего соседа собака супер!!! Настоящий рабочий пес, а по выставкам он сделал свое и все, теперьв волю охотиться!! А за чем такое количество титулов для НАСТОЯЩЕЙ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ?? Не это ли шоу? Поэтому это и есть маркетинговый ход! или не согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цвет коричневый краповый чем вам товарищ не угодил, и как он влияет на мой опыт и образование? Я лично такого цвета не знаю, кофейный цвет? Или цвет мурена? Еще "снежная королева" Меня это лично , как русскогго человека немного смущает. Поэтому считаю правильным написать коричневый, но если это записано как ВПКОС ну напишу как там, думаю это полная ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цвет коричневый краповый чем вам товарищ не угодил, и как он влияет на мой опыт и образование? Я лично такого цвета не знаю, кофейный цвет? Или цвет мурена? Еще "снежная королева" Меня это лично , как русскогго человека немного смущает. Поэтому считаю правильным написать коричневый, но если это записано как ВПКОС ну напишу как там, думаю это полная ерунда.

Чтобы рассуждать по каким либо вопросам , а тем более давать какие либо советы, надо иметь соответствующее профильное обрвзование или достаточый опыт по обсуждаемой теме, а лучше и то и другое вместе... лично для вас, "как русского человека" поясняю: краповый цвет или окрас - это красный... :D Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у вас - то товарищ с образованием как? где ответ? А чего так вы суетитесь? :D Или что-то беспокоит? Так обращайтесь Олег Вячеславович, вылечу!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а потом Батов очень плохо писать людям в личку и говорить разную охинею, очень не красиво с вашей стороны!!! Придется вас товарищ точно полечить, Батов я всегда говорил что дороже денег у вас ничего нет!!! Думаю скоро увидемься..........................................................вот и посмеёмся!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и встретились под Калязиным... :DОстальным, вменяемым товарищам :) , рекомендую: обращайтесь, чем могу помогу...

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продаются щенки курцхаара Порода - НЕМЕЦКИЙ КУРЦХААРКоличество щенков - 6 кобелей ( 3 коричневых и 3 коричнево-пегих) и 4 суки ( 3 коричневых и 1 коричнево-пегая)Дата рождения - 5 мая 2013 годаКинологическая организация, спланировавшая вязку : Клуб Любителей КурцхааровМесто нахождение щенков - Московская областьКонтактная информация - 89637142220Цена щенков - 20 -25 тыс.мать- Цезария РКФ 2699193 ВПКОС 3965/13вл. Давыдов А.Л.Племенной класс : ПервыйОценка экстерьера : Отличноот отец - Чемпион России Ромул вл.Лукашов РКФ 1814910 ВПКОС 3312/07мать - Люси вл. Ерхов В.Д РКФ 1636486ДИПЛОМЫ: 2IIIб/л. IIIу.отец - Арчи РКФ 2784713 ВПКОС 3973/13вл. Коротков С.В.Племенной класс : ПервыйОценка экстерьера : Отличноот отец - Честер вл.Владимиров М.И. РКФ 2858181 ВПКОС 3573/10мать - Герра вл. Устинов В.М. РКФ 2041184 ВПКОС 3636/11Титулы: Полевой Победитель ДИПЛОМЫ: IIб/л., IIIб/лЗапись на щенков уже открыта, помощь Клуба в дрессировке , натаске, ветеринарии... гарантируется! Мы своих не бросаем! Любые интересующие Вас вопросы можно задать по тел. 89637142220

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, когда Ромул Лукашова стал Чемпионом России и где? В октябре вроде еще не был. Если в РКФ то вопросов нет, это другая статья, там все Чемпионы. Извините конечно за вопрос, но просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу: выдача титулов Чемпиона России и Чемпиона России по рабочим качествам -это прерогатива только РКФ. Совсем подробнее можно прочесть тут: http://rkf.org.ru/documents/regulations/titul.html и тут: http://rkf.org.ru/documents/regulations/poloj_Chemp_rus_rab_kach.html

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...