Перейти к содержанию

Поморская кругосветка 2012


Syao Pin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сразу забегу вперёд. Рыбу ловили и грибы собирали, а значит формально пишу в нужной ветке http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Идея поехать на "Поморскую кругосветку-2012" родилась с пол года назад. Что такое Поморская кругосветка? Это внедорожное приключение. Это краеведческая экспедиция. Это 2000 км за 7 дней вдалеке от проезжих туристических маршрутов. На старт вышли экипажи из Тулы, МО, Москвы, Новогорода, Питера, Котлоса и конечно же местные Северодвинские и Архангельские. Всего 14 машин разной степени подготовки от стоковой Нивы 21214 до Делики на 36-х мудах. Маршрут от Вельска шёл в сторону Котлоса, потом уходил налево и прямиком вдоль Онеги до Белого моря.

Итак, 14-го в 6-30 как было намечено накануне, я тронулся в путь. За Переславлем встретился со вторым экипажем и рванули. Дорога до Вологды отличная, если не считать объездную Переславля, который лучше проезжать напрямик. После Вологды ведутся ремонты дорог. Откровенно плохих участков нет. Есть подразбитые, но таких мест всего два, да и то - они всего лишь заставляли скинуть скорость до 120 :). Тёщин язык спрямили хорошим отрезком и дорога да Архангельска стала короче на пол часа - это точно. Гайцов по трассе почти нет. Брендовых заправок хватает. При условии наличия раций, вдвоём идти было вполне комфортно, тем более что машины позволяли. А раз так, то и по случаю заехали поглазеть в Вологду.

Изображение

Изображение

Потом 3 часа и мы в лагере чуть за Вельском Архангельской области.

Изображение

Ну так или иначе, а 15-го дан старт. На утро был назначен очередной подвиг - преодоление канавки. Подвиг пошёл бесславно. Делику Николая выдёргивали моим пикапом. Потом машины выстроились в колонну и медленно и печально поехали.

Изображение

Медленно, ибо колонна не располагает к быстрому перемещению, а печально, ибо вечерняя встреча не прошла бесследно.

Изображение

В первый экспедиционный день особенно удивило три вещи:

1. Краеведческий музей, созданный энтузиастами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Село Березник в целом и состояние церкви и её подворья в частности.

https://lh6.googleusercontent.com/-xUhYS70MEOI/UBZiOoAJB0I/AAAAAAAAAXk/lQiJDndHnq4/s1152/DSC09302.JPG

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

3. Подвесной мост через реку ну очень не кислой длины. Как строитель отмечу, что мосты пролётом более 100 метров относятся к уникальным объектам со всеми вытекающими последствиями. Зная это, перебороть себя и пройтись по нему я не решился, но зато издали сделал несколько снимков.

Изображение

Изображение

Изображение

Второй день также был ознаменован гонкой паровозиков, но в отличие от первого дня, самочувствие было по лучше, что позволило совершить сразу несколько подвигов: преодолеть пару бродиков; осмотреть кучу вкусностей; спасти рядового Бурёнку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

На третий день на утро был назначен очередной подвиг - поход за водой для душа.

Изображение

Подвиг прошёл бесславно. Меня лебедил Василий W_Shadow. Но!!! Воду я добыл, а значит автоматизированных тёплый душ был обеспечен.

Что такое автоматизированный душ? Это 30 литровая синяя канистра со стенкой в 3 мм. В одну из стенок врезан шаровой кран, а в пробку нипель от бескамерного колеса. В течении дня вода нагревается на крышке кузова пикапа, а вечером к крану подсоединяется натуральная лейка от обычного душа, а к нипелю компрессор. Качаем 0,3-0,4 атмосферы и вуаля... писает как городская ))))

В этот день ко мне пересела девушка из Московской делегации и было принято решение ехать обособленно. Ехали одни- поэтому скорость передвижения была достаточно велика, а значит время на осмотр достопримечательностей было хоть отбавляй.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День четвёртый. Поняв, что ехать лучше быстро, присели на хвоста Андрею на его зубодробительном патриоте на 35-ой резине и двинулись в сторону Кинозерского национального парка, где была назначена днёвка. Вечером истопили баню по чёрному, хорошенько отпарились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наблюдали интересное природное вяление с исчезновением реки Халуй в карстах

Изображение

В пятый день была осуществлена ознакомительная поездка по окрестностям. Порадовало состояние Никольской часовни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот же день была предпринята попытка похода за грибами (были собраны подосиновики на суп, но не много - не волна), покидать удочку (местная рыба (в основном окушки) была амнистирована), опять же попариться в баньке и испить водочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День шестой - перегон через зоны. Охарактеризовать можно одним словом: "Уныние".

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером зарядил дождь. Соорудили навесы из тента, водопроводных и труб и 3-х внедорожников.

Изображение

Дождь незамедлительно прекратился.

День седьмой. Финальный. Упали опять же на хвоста Андрею, т.к. навигация и магнитола после грейдера на пикапе попрощались со мной окончательно, а тошнить с основной группой не хотелось, а хотелось больше зрелищ. Были церкви, Белое море и финишный брод.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу отметить, что как ни есть лучше описывает эту лужу поговорка: "У страха глаза велики". Все, кто хотел - перебрался без каких-либо проблем.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

В лагере был как всегда бесподобный ужин под художественным руководством шеф-повара Наташи ака Mismar из Москвы (club-suzuki) Вы когда-нибудь ели свежеиспеченные например пончики в лесу? А мы ели. Главной посудой в лесу оказался казан. В нём можно делать всё что душе угодно. А потом были песни до утра, выпивание и утренние прощания.

Кто-то уехал на малую Родину сразу, а мы поехали в Северодвинск на экскурсию на подводную лодку. Очень большую подводную лодку. По понятным причинам фотографий нет.

Что хочется сказать по результатам поездки? Русский север - чудесный край с чудесными людьми. Дороги становятся всё лучше и лучше, а дома всё хуже и хуже. Сразу бросается в глаза, что нет на селе хозяина, а без этого церкви и дома, простоявшие 300 лет разрушатся на вскидку года за 4-5. Всем, у кого есть возможность, я рекомендую прикоснуться к этому исчезающему миру.

В следующем году из точки финиша будет дан старт продолжению Кругосветки. Сложно конечно загадывать, но я наверное снова поеду... и да... присоединяйтесь!!!

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Саш, сказать красиво - это не сказать ничего!!! С отличным путешествием тебя!!!Как же всетаки радует что все это находится не где-то, а в пределах нашей необъятной. :) Правда становится этого великолепия все меньше и меньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо прокатился Саня! Зачётное путешествие!Спасибо за отчёт, молодец, не забыл нас фотками порадовать !!!P.S. Девушку обратно в Московские края вернул ? :D

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, обижаешь... попользовал и отдал на поруки :lol: Шутка. Она в Москву раньше меня срулила. Её ребята Новгородские до машины подвезли. А я на несколько дней ещё в Севске завис.Кстати, кому будет интересно - птица пока к дорогам не выходит. Рябчик есть, но молчит. Черники море. Другой ягоды пока нет. Морошка пойдёт со дня на день валом. В принципе где искать дичь в августе/сентябре понятно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, обижаешь... попользовал и отдал на поруки :lol: Шутка. Она в Москву раньше меня срулила. Её ребята Новгородские до машины подвезли. А я на несколько дней ещё в Севске завис.Кстати, кому будет интересно - птица пока к дорогам не выходит. Рябчик есть, но молчит. Черники море. Другой ягоды пока нет. Морошка пойдёт со дня на день валом. В принципе где искать дичь в августе/сентябре понятно ;)

Энто на подлодке што-ли висел? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, чудесное путешествие!!!Огромное тебе спасибо, что выложил отчёт и дал возможность поглазеть на фотки русского севера, каким он предстал тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет!Саша поздравляю с путешествием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Молодец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Класс парни!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Посмотрел, круто все) Пусть и давно тема создана, но тем не менее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Penik сказал:

Посмотрел, круто все) Пусть и давно тема создана, но тем не менее)

За 3 минуты,как зарегились, посмотреть полностью 2 темы!?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...