Перейти к содержанию

Загонные охоты нового сезона


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

да уж.... эти цены фактически закрывают загонные охоты в Белоруссии - у российских частников зверя не намного меньше, часто дешевле и ехать так далеко не требуется. имхо

Ничего эти цены не закрывают. Конечно если Вы собираетесь компанией 15-20 чел стрелять одного лося, то ехать в РБ нет никакого смысла. Если хотите, чтобы все сумели пострелять, то смысл все же ехать есть ИМХО. Вообще то здесь темы открывают, для того чтобы найти компанию для той или иной поездки на охоту, а вовсе не для сбора объяснений почему тот или иной охотник не хочет куда то ехать. Я предполагаю, что заинтересованные лица могут открыть тему в разделе охота и назвать ее примерно так "Целесообразно ли ехать на охоту в РБ. Плюсы и минусы". Но делать это в разделе "Приглашения на охоту" вряд ли целесообразно. По теме выкладываю прайс лист из того хозяйства в РБ куда предварительно планируем ехать.

post-4828-0-98704600-1343942154_thumb.jpg

post-4828-0-37431800-1343942169_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы все прекрасно понимаете, а сейчас просто гоните "Протестную волну".Но все же я Вам попробую пояснить. Ситуация, когда стрелок берет трофей (рога, клыки) и все довольны раньше была повсеместна. Так было до тех пор пока хозяйства не начали вводить надбавки за трофейные экземпляры. В нашей стране, сейчас это тоже довольно распространенная практика, но она далеко не повсеместная. И я могу предположить, что Вы охотитесь в хозяйствах старого образца, поэтому и возникакет некоторое недопонимание. Однако почти во всех коммерческих хозяйствах нашей страны, такая надбавка уже введена, как и во всех хозяйствах РБ, где она введена на законодательном уровне. Например из опыта охоты в нашей стране: Стоимость взрослого кабана 20 000, подсвинок 12 000 руб, договарились больших не бить - дорого, да и мясо не очень. Выходит здоровый секач, человек азартный - выстрел - стоимость трофея по клыкам 62 000 руб. Спрашиваю конкретно Вас: "Кто за это счастье должен платить ?". Только если Вы человек разумный и ответственный, а не просто ЛЯ-ЛЯ не отвечайте, что это все БЛЕВОТИНА и не фига туда ездить. Кто не хочет тот - не ездит! Но уж если поехал - То что делать?

Евгений!Да спорить я с вами ни в коем случае не хотел!Мои друзья, например, ездят в Африку охотиться на тех животных про которых лично я вообще не слышал...Каждый дрочит так как хочет.)))Просто говорю, что сумма в несколько раз завышена по отношению с нашей(Российской).Да и дичи у нас больше.Если вы помните, мы с вами совместно охотились то ли в Нарофоминске МО, то ли в Ив. обл, то ли Тверской...Новичкам поясните сколько под одну лицензию животных можно отохотить в России. ;) В РБ все иначе и правила строже. Только одно животное под одну лицензию!!! За 62.000- 100.000рДа нахрена оно нам всем надо, если дома можно охотиться почти БЕСПЛАТНО! Но сложнее. Если опыт есть- это не проблема.То, что вы пишите:

Например из опыта охоты в нашей стране: Стоимость взрослого кабана 20 000, подсвинок 12 000 руб, договорились больших не бить - дорого, да и мясо не очень. Выходит здоровый секач, человек азартный - выстрел - стоимость трофея по клыкам 62 000 руб. Спрашиваю конкретно Вас: "Кто за это счастье должен платить ?".

Прошлый год: кабан мал.- 7.500ркабан бол.(хоть трофейный)- 15.000рлось мал.- 15.000рлось бол.(трофейный)- 25.000рпромах- бесплатно(платно только у Чапая(кто знает))!Ну мож в копейках ошибся чуть. Но это гос.цены на прошлый год по которым я(мы) охотился.

"Кто за это счастье должен платить ?"

Мой ответ: ВСЕ, КТО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИ В ОХОТЕ, В РАВНОЙ ДОЛЕ. КЛЫКИ ИЛИ РОГА ЗАБИРАЕТ СТРЕЛОК. Это охота.Иногда я просто выкупаю лицензию "в одного" на загонную.И охочусь вместе с женой. Вдвоем. Довольно результативно... Она на снегоходе лес обрезает(без оружия), а я отстреливаю. Хотя у Аньки есть и гладкое и нарезное- она только загонщик.В лес мы ездим за мясом и удовольствием от проведенного времени, хотя я мясо не ем вообще. Если на лис охотимся- совсем другое дело. Читайте внимательнее правила охоты в России. И вам не будет интересна охота в РБ. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хотя знаете... охотник охотнику рознь. Правда жизни. Некоторым нравится приехать на охоту вместе с егерем и стрелять куда он пальцем покажет, дичь(кабан или лось привязанный за ногу к дереву) ложится сама. Азарт! Потом егерь бежит первый(оговорено в договоре, что егерь первый должен подойти к зверю), проверяет попал ли стрелок или нет(срезает веревку за которую животное было привязано, пряча себе в карман) поднимает палец вверх типа охота удалась.Бля, и все рады!!!Сам лично участвовал на 2х таких платных охотах, но обмануть охотника со стажем сраному егерю не удалось, сразу показал на кровоточащую голень кабана и облезлую кору сосны и березы во втором случае, а потом коллективно заставили егеря вывернуть карманы. Я не ошибся в обоих случаях.Деньги нам вернули. И кабана отдали бесплатно в первом случае, а во втором только деньги..Больше на платные охоты не езжу.В РБ та же система.Посудите сами как можно дикого опытного зверя взять не имея навыков? И тем более такой бригадой? Да ни как!Прикиньте 62.000р х 10чел = +-620.000р!!!Сумма не маленькая, можно хороший снегоход купить...Вывод: РАЗВОД!Ну эт я так.Есть другой тип охотников, даже несколько знаю лично молодых(без стажа и необоснованных понтов) охотников, которые интересуются абсолютно всем, оказавшись на местности. От прошлогоднего следа до сломанной травинки, вот такие охотники лично мне интересны как потенциальные.Да, такие ребята слегка напрягают и утомляют в начале, но незаменимы при коллективной добыче в конце.Не каждый сможет с оружием и рюкзаком пройти по лесу 5-30км в одну сторону.Взять хотя бы мою винтовку-4кг+ ночник 4кг+ рюкзак около8кг+ одежда 2кг+ лыжи 2кг= итого около 20кг!А обратно идти еще тяжелее раз в 5, тк без дичи возвращаюсь редко.Если лес тяжело проходимый- снегоходом не пользуюсь и джипиэс маячки на тушах не ставлю, тащу в ручную. Иногда сплю на деревьях, иногда(если метель) под снегом, разное на охоте случается, но так или иначе почти всегда с дичью,пускай и не трофейной.Я часто на этом сайте описываю прикольные случаи на охотах, вот один из них:

:)На недавнешней(осень) охоте случай прикольный произошел: прихожу на кормушку, залазию на высоченный дуб, разложился и сижу слушаю(животные по лесу громко ходят). Время было около 7 вечера. Вдруг слышу какой-то шум! Бинокля с собой не было. Пригляделся в даль(около 1,5км)- вижу движения! Ну, думаю, мой(я секача около недели "пас")! Спускаюсь и начинаю буквально ползти с подветренной стороны. Местность там бугристая, да еще совхоз с коровами неподалеку. Подошел ближе- начал лежа ползти. Полз по грязи и по коровьему говну около 800 метров(чтоб не услышали и не учуяли животные) с "тигром". Подполз ближе- слышу хрюкают! Обрадовался! Я еще сам удивился почему их так много... Подполз подчи вплотную не поднимая голову до бугорка за которым слышалось какое-то хрюканье. Снимаю с предохранителя, раздвигаю аккуратно кусты... И вижу такую картину: молодежь(лет 16-22) около машин(177 и 199 регион) ползают невменяемые и ведут себя как поросята буквально! Я встаю. От них метрах в семи. Весь грязный, в коровьем говне, траве и в камуфляже с винтовкой! Первой меня увидела девченка и завизжала, следующим меня увидел парень и упал в ОБМОРК(!!!), остальные бросились в рассыпную, кто-то кричал - не стреляйте! Да я собственно и мыслей таких не имел, у меня у самого дети... Как оказалось позже- они приехали из столицы за поганками и там их наелись до поросячьего визга! Но ребята были веселые! Мы с ними подружились! Напились абсента, которого у них было много, постреляли по бутылкам- короче весело отдохнули! Вот так, на охоте порой и такое случается! :)

У каждого своя точа зрения.Я высказал только свою.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все почти правильно, заиисключением того что РБ зверя существенно больше. Если не брать в расчет некотрые коммерческие хозяйства. Это как раз и связано с тем, что на одну лицензию у нас бьют до 10 и более зверей и еще кучу вообще без лицензий. А в РБ чвсто и едут люди, которым эти заморочки с Законом и егерями, которые обещают прикрыть до забора хозяйства - совершенно не к чему. И охота это не добыча мяса и не адреналин от игрушек с Законом, а адреналин от встречи со зверем. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся из того хозяйства, в которое вы планируете поездку.Из новостей. Это хозяйство отделилось от головного общества и уже существует на принципе самоокупаемости со всеми вытекающими последствиями, как то только на ЗП надо отстреливать по 30 кабанчиков в месяц. Мне обещали охоту на косулю - ни одной косули за два дня не видел, т.е. охота не была подготовлена никак. Наездил с егерем по полям 150км на своей машине. Но кабан есть и не мало, встретили лося трехлетку, затем лосиху с лосенком.По существу получился развод на деньги.

Изменено пользователем BorisM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете уточнить - какое хозяйство Вы имеете в виду? Я вроде пока никаких координат не давал, а как оно называется я и сам точно не знаю. Но я там бывал, и мы всегда использовали транспорт хозяйства и ездить по 150 км не приходилось. Не представляю, от кого оно могло отделиться, так как уже несколько лет находится в частной собственности. То чтозверя не нашли, на то она и охота, но вот, что организация плохая, есть сомнения. Мои друзья туда ездят уже несколько лет и не разу на организацию не жаловались, а они люди достаточно привередливые.Но действительно, чем ближе хозяйство кРФ, тем меньше там косули. За ней вроде бы надо ездить ближе к Бресту, но это увеличить расстояние почти вдвое. Впрочем я не предполагал косулю, в качестве основного объекта для загонной охоты,это все таки должен был быть лось, олень и возможно кабан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у нас источник информации один http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6879

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у нас источник информации один http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6879

Нет Вы ошиблись. Мы ездим в другое хозяйство, и еще 3 в процессе изучения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ржач!:

Развод какой-то.

Я все время думал, что кто лично взял трофей- забирает голову с клыками, а остальное(мясо и сумма) делится на всех участников в равных долях.

Все правильно, но речь идет о том моменте когда выстрел по трофею сделать после договоренности всего коллектива не делать этого.

Соответственно решивший нарушить договоренности берет всю ответственность на себя, и это справедливо и очень поучительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению по не зависящим от нас причинам (перенос сроков охоты) охота в Тутаеве 13-14 октября не состоится. Всем кто собирался приношу свои извинения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...