Перейти к содержанию

Выбор первого ружья.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот этой зимой отстрелял пачку патронов по бутылкам из Фаусти вертикалки 12 калибра, 2 спуска, эжекторы, сменные чоки. Особо не вникал, так что субъективно запомнилось. Стреляли три человека, бутылки бросали по очереди, мороз был за 20-ку. После 10-15 минут перестали работать эжекторы, в остальном косяков не замечено. Дома в тепле эжекторы ожили довольно быстро. Повертел ружьишко в руках, не понравился внешний вид и исполнение разных мелких деталей, как например, запорный рычаг, сразу чуствуется экономия, приклад и цевье по ощущениям вроде ламинат, а не дерево, но затыльник проверить не снимал. Отметил сразу, что мне такое ружье не надо совершенно, хоть стрелять с него и удобно. Модель не помню, да если честно, и не интересовался.

А я в мороз за 20 из мр 153 по бутылкам и всяким банкам три пачки растрелял и не одного клина и косяка,да и практически без промахов.А некоторые его бревном называют.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Брал свое мр-27м 1.5года назад,до этого лазил с одностволкой иж-17 курковочкой,МР доволен ни одного отказа пока тьфу тьфу не было,не радует только воронение точнее(оксидирование),выбрал его из 7 ружей придирался в основном к качеству дерева,ну и непосредственно к прикладистости,была возможность взять со сменными чеками,ни грамма не жалею что не взял на мой взгляд баловство это, есть фиксированный чок и получок по мне достаточно ИМХО.Сейчас планирую приобрести полуавтомат,весна осень по перу, постараюсь найти ДОСТОЙНОЕ б/у МЦ-21-12 ну или не дорогую иномарочку инерционника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.Недавно получил охотничий билет и сейчас оформляю разрешение на гладкоствол.Естественно встал вопрос о выборе ружья. Бюджет до 50 тысяч. Глаза разбегаются. Почитал форумы еще больше запутался.Ружье планирую покупать новое.Изначально рассматривал 2 варианта ТОЗ-34 и ИЖ-27, без автоматов и эжекторов. Все чтобы предельно просто и надежно.Но смущает то, что наши производители последнее время сильно упали по качеству сборки. Изначально обращал внимание на 34-ку, хотелось бы взять штучный вариант, а не серийку, но я так и не понял делают ли их сейчас или нет, где то прошла информация что их прекратили выпускать и в Москве не найти. Есть еще ИЖ-27 "Стрела",престиж, стои дороже, посоветуйте на сколько она хороша, так как в этом диапозоне уже можно взять иномарку. Что можно рассматривать в диапозоне до 50 тысяч? Турецких производителей не рассматриваю. Investarm посмотрел, есть ли владельцы? что скажите?Так же падал глаз на ИЖ-43 КН, горизонталки нравятся, но слышал что сплошные осечки, и качество сборки отвратительное. Есть ли штучные образцы на заказ?Калибр планирую брать 12. Двустволку вертикалку или горизонталку, без наворотов, главное требование надежность. По длинне ствола для меня темный лес, пока не знаю.

Год назад столкнулся точно с таким же выбором,нашёл магаз где были ТОЗ и МР,выбрал 34-ку ,МР не легла, ТОЗ штучный,отличный аппарат . Уступает импорту разве что в отделке ИМХО. Для первого ружья,самое то.И для второго .......:) Изменено пользователем мишаня74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уступает импорту разве что в отделке ИМХО.

и в весе))). у товарища benelli, какое конкретно, не помню, полуавтомат, с боекомплектом весит столько же, сколько мой ИЖ 43.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес на мой взгляд,важный показатель,но когда смотришь,на композитные сплавы из которых делают некоторые ружья иномарки мне лично становится страшновато и в голову лезут мысли пусть лучше будет потяжельше ,но из стали. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в мороз за 20 из мр 153 по бутылкам и всяким банкам три пачки растрелял и не одного клина и косяка,да и практически без промахов.А некоторые его бревном называют.....

так разговор шел не об МР а афаусти, если б об МР я бы промолчал у меня не когда не было не чего не могу сказать. Изменено пользователем fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вашем бюджете советую заказать мр 27 в ЦВО 90, сам недавно стоял перед выбором и отдал предпочтение именно мр. В исполнении стк с вашей антропометрией, нормальным деревом и подгонкой получите через 2-3 месяца отличное ружье с хорошим боем . Цена вопроса 35-40 т р в зависимости от отделки пересыла и т.д . Ветка Цво на форуме есть, советую заказать там, не пожалеете.

Изменено пользователем Leon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вашем бюджете советую заказать мр 27 в ЦВО 90, сам недавно стоял перед выбором и отдал предпочтение именно мр. В исполнении стк с вашей антропометрией, нормальным деревом и подгонкой получите через 2-3 месяца отличное ружье с хорошим боем . Цена вопроса 35-40 т р в зависимости от отделки пересыла и т.д . Ветка Цво на форуме есть, советую заказать там, не пожалеете.

а я бы посоветовал поискать на ганзе тему как мужик заказывал мр27 там же, в 16 калибре. И какое говно он получил на выходе :angry: за 40 тырОсновная проблема - заказ не панацея от брака и недобросовестного работника
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ружье должно быть под ваши параметры, это же не АК-74, а вы не забритый солдат-призывник. Удовольствие Типа ИЖ-27 в пределах 50000 рублей (ну а что вы хотели?)2. К сожалению валовое российское оружие, по качеству не лучше турецкого, а чаще хуже.3. Турецкое оружие, хорошее первые года, а потом у них изнашиваются станки, допуски другие, а дальше, меняют название оружие, вот вам новая марка и нуль запасных частей!4. ATA Neo 12 Walnut с доп. ствол. 37 100,00 руб. в Климовске, в Темпгане, аналог Бенелли, нареканий пока нуль (новая марка, смотрим выше), у вас будет в запасе около 7000-13000 рублей. чтобы доработать ложу "под себя".Beretta ES 100 Synth 76 MC 53 040,00 руб. (наростить приклад, раньше 7000-9000 рублей) очень достойный аппарат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые 43-и можно даже не смотреть. Имея не малый опыт общения с различными охотничьими ружьями я бы всетаки первое ружье рекомендовал наш ИЖ 43 или ИЖ 27 без наворотов и именно новое, качество ИЖей три-четыре года в отличии от ТОЗ заметно улчшелось, да есть минусы: налет ржавчины после дождя (фигня протер) дерево с запасом. Но среди плюсов если при покупке купил прямые стволы смотреть надо среди иномарок тоже кривые бывают) нормальный бой (всетаки по бою мы с ними на равных а зачастую и лучше) и простейшее устройство в котором нечему ломаться. Прикладистость у одной и той же модели на разных ружьях разная, тут главное не стисняться и потребовать вынести весь склад, с начала будут артачится но при фразе "пойду в другой магазин посмотрю" станут как щелковые хорошо если до минета не дойдет. Зато цена на порядок ниже иномарки, и в болто окунуть не жалко и среди кустов приклад за пазухой не прятать (себестоимость царапин в разы ниже) и запас прочности у наших ИЖей больше именно из-за их дубовости.Если для птицы и для зверя лучше взять в испонении "Стрела" со сменными стволами 725-750 чок\получок вся дробь, 660 цилиндры пуля и дробь на коротке (мелочь с вытопа и из под собаки). Правдивая история: Был в силу занимаемой тогда должности приглашен на охоту в Астрахань на базу "Фортуна", база супер, пальцы веером, весь комфорт НО ДОРОГО. Компания собралась со стороны приглашающих Бинелли комфорт, беретта (полуавтомат) и блейзер (вертикалка), а у меня с младшим сыном (тогда ему 14 было) ИЖ 43 12 кал. и ИЖ 43 20 кал.. Перед посадкой по лодкам посмотрели на нас эти крутыши в тихоря посмеялись и расплылись. Первый вечер у нас с сыном на двоих (из-за его возраста в одной лодке были)17 утей у тех на троих 5, решили что, у них места были не удачными утром поменялись 18:3 в нашу пользу, за четыре с половиной дня охоты счет составил 128:24 в нашу пользу. ИЖики показали себя достойно (бенелии в прцессе охоты чинили), но есть один жирный минус-БОЛЬШЕ МЕНЯ И СЫНА В ТУ КОМПАНИЮ НЕ ЗОВУТ.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня наконец забрал зеленку и сразу поехал смотреть ружья в охотник на черемушках. Выбор там не велик, ижаки и хуглушки. Продавец отговаривал от 12 калибра, говорит бери 20 и заряжай магнумом, типа эффект тот же, как от 12-го, зато таскать по весу ощутимо легче, что скажите? Увидел прикольную турецкую курковку, с очень коротким стволом, почти как обрез, но это только по курам из под собакистрелять, хотя в руках очень приятно держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери 20 и заряжай магнумом, типа эффект тот же, как от 12-го, зато таскать по весу ощутимо легче, что скажите? Увидел прикольную турецкую курковку, с очень коротким стволом, почти как обрез, но это только по курам из под собакистрелять, хотя в руках очень приятно держать.

На кого охотить собираешься, Сергей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утку, вальдштепа, фазанчика, тетерева, лису, кабанчика (небольшого), гуся, зайца, куропатку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утку, вальдштепа, фазанчика, тетерева, лису, кабанчика (небольшого), гуся, зайца, куропатку.

Тогда 20-ка (на мой взгляд) будет неуместна. Да и как первое ружьё предпочтителен 12-й калибр. Это как в рыбалке - к спинингу ультра-лайт приходят со временем. Короткие стволы на вышеперечисленную дичь тоже не желательны.Если интересуют двустволки, то могу посоветовать Хуглу, хорошее оружие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в принципе хуглу понравились, брать буду cz mallard, это тот же хуглу, только с проверкой в чехии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье у меня далеко не первое, но как-то стремно брать ИЖ(МР)-27 (новодел) ...пысыВ прошлом году Мурку нашел на последнем издыхании. Из кучи брака выбрал себе более менее нормальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в принципе хуглу понравились, брать буду cz mallard, это тот же хуглу, только с проверкой в чехии.

Советы дело неблагодарное. Как в анекдоте...-А недавно по совету друзей я приобрел автомобиль- Москвич!!!.... Теперь у меня нет друзей. <_< И тем не менее скажу свое мнение. Ружье покупается первое, потому разочарования от его покупки желательно избежать.Сам первое ружье много лет назад покупал ИЖ 27 Стрела с двумя стволами, штучное, ручная работа, шикарный орех. И что? Через три месяца лопнула шейка приклада в месте соединения с колодкой сверху. Плохая подгонка.. :blink: В итоге по прошествии времени Иж я продал. Я не говорю что все наше- г@вно, но шанс нарваться на брак существенно выше. Ничего не скажу про турцию- не имел в пользовании.Может имеет смысл посмотреть в сторону бюджетной Италии. Фабарм, Файр,Сабатти. Их ценник в районе 50 с хвостом. Но ведь ружье, это не колбаса и даже не ботинки, многие покупают его вообще один раз.И напоследок одна присказка: я не настолько богат, чтобы покупать себе дешевые вещи. B) При этом понимаю, что для многих и 30т это серьезный бюджет для ружья.Никоим образом не хотел задеть владельцев отечественного прома, турков итд. Просто это только мое мнение, да и сам я на эти грабли наступал.С уважением. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За полтос брать жаба давит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое ружье было bernardelli mega, полуавтомат. Теперь так и лежит в сейфе. Ибо второе, двустволка, рулит.С первым ружьем, как мне кажется, лучше вообще не заморачиваться. Взять, какое в руку ляжет, и не слишком дорогое. Просто невозможно, не имея опыта стрельбы, определить сразу, что нужно конкретно вам.

Изменено пользователем Viktor22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может имеет смысл посмотреть в сторону бюджетной Италии. Фабарм, Файр,Сабатти. Их ценник в районе 50 с хвостом. Но ведь ружье, это не колбаса и даже не ботинки, многие покупают его вообще один раз...

Поддерживаю такое мнение. Среди указанных и других бюджетных итальянских ружей можно найти именно то, что ищете. При этом получить хорошее качество. И удовольствие от общения с оружием на охоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купив ружье, еще стрелять нужно научиться будет. А это патроны и стенд. Так что расходы только начинаются :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Климовске купил свой CZ Маллард. Во вторник понесу регистрировать. Ружье нравится, посмотрим как будет стрелять. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Климовске купил свой CZ Маллард. Во вторник понесу регистрировать. Ружье нравится, посмотрим как будет стрелять. :lol:

Поздравляю!Покупая турецкое оружие, не только приобретаешь очень достойную, удобную и красивую вещь, но еще и поддерживаешь отечественного производителя! Ведь чем больше от него отвернуться охотников, тем быстрей они повернуться лицом к покупателю.Выбор хороший! Фото в студию)) Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупая турецкое оружие, не только приобретаешь очень достойную, удобную и красивую вещь, но еще и поддерживаешь отечественного производителя! Ведь чем больше от него отвернуться охотников, тем быстрей они повернуться лицом к покупателюАбсолютно согласен! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня наконец забрал из лицензионке разрешение. Теперь планирую куданибудь поехать пристрелять ружье на стрельбище, тут вопросы к бывалым:1) нужно ли чистить ружье после покупки? Купил набор для чистки, там куча насадок, ершик пружинка какая то ... Купил оружейное масло. Как правильно чистить ружье?? Нанести масло на ершик и чистить каждый ствол? И зачем нужен железный ершик из проволки?2) нужно проверить бой ружья?! Покопался в интернете нашел услугу: http://www.cssk.ru/rascenki-na-uslugi-individualnoj-strelbyТам выверка прицела, станок какой то, хронограф? Че это и зачем? Нужно ли пользоваться этой услугой?Спасибо.П.с.Просьба камнями в меня не кидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...