Перейти к содержанию

Охотник на медведей


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за интересный и познавательный рассказ прочитал частями поставил заметку будет время перечитаю обязательно.Вот как перед медведем на живот падать и шею закрывать первый раз слышу,но лучше чтоб это не пригодилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ, познавательный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Было очень интересно прочитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасобо за интересный и познавательный рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПБ за позитивные комментарии...Очень жаль, что такой Человек ушел из Жизни... :( Буду рад, если его опыт и советы кому-то пригодятся на охоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как перед медведем на живот падать и шею закрывать первый раз слышу,но лучше чтоб это не пригодилось!

Это точно, поэтому, ИМХО, если хочется получить адреналин именно от охоты на медведя, нужно быть очень хорошо подготовиться к возможной встрече...

Весной этого года удалось вновь побывать на Сахалине. Сын В.Г.Мандрицы подарил мне книжку П.Пасюкова на память об отце.

Полный текст книги П.Н.Пасюкова : «СПОРТ и ЛИЧНОСТЬ» Испытание на прочность...

Южно-Сахалинск 2011

Мандрица Владимир Грирорьевич, ветеран труда и известный на Сахалине медвежатник, родился 22 февраля 1943 года в селе Адо-Тымово на севере острова.

Мне было 10-12 лет, когда я увидел, как медведя выводили... какой это сильный и красивый зверь.

Помню, мы пришли туда на лыжах. Медведя вели через всю деревню, а потом привязали к двум деревьям и стреляли в упор из лука. Ритуальное угощение "мос" нивхи подавали убитому медведю, как жертвоприношение от мира людей миру "горных людей" (духов). Они считали, что душа убитого медведя возродится и вновь вернется в образе медведя. Во время медвежьего праздника убивали ритуальную собаку. Она считалась проводником "души" медведя к Хозяину гор. Мясо раздавали всем желающим. Кости хранили в родовых амбарах десятилетиями. В праздники нивхи соревновались на собачьих упряжках. Были у них национальная борьба и национальные игры...

В 1950 году праздник прошел в селе Потово (прежнее название Чир-Унвд). Мне тогда было семь лет, и родители меня не пустили - маленький. Там сразу нивхи двух медведей убили. В 1953 году в Чир-Унвде состоялся последний праздник медведя, и больше его не устраивали...

Ближе жил гиляк Начхай. Сделал шалаш на берегу реки из черемушных палок, дерном обложил для тепла. Будто нора. В ней он устроил нары и стол. Была у него собака. Мы ходили к нему слушать всякие сказки и ловить рыбу. Место он выбрал неслучайное: вдоль береговой линии на расстоянии 500 м кета метала икру. Такие места называют "икрометом". Здесь ловили рыбу из-подо льда баграми чуть ли не до Нового года. Сюда собирались гиляки со всех стойбищ, стелили соломенные маты на лед и лежали целыми днями у лунок. Ловили кету, кижуча и большую форель. Шла заготовка рыбы на зиму. Начхай был высокого роста, широк в плечах и ходил в начале зимы босиком. Его не раз видели, как он подходил к магазину, волоча за собой по снегу несколько кетин и кижучей, и был босиком. Продав рыбу, покупал продукты, спирт и с песнями шел к своему шалашу. Идет, что-то на своем языке бормочет под нос. Однажды Начхай сильно напился и замерз...

В старом Чир-Унвде жил самый богатый гиляк Паркизин- имел две упряжки по 12 собак. Дочь училась в Ленинграде на отделении народов Севера вместе с их родовым вождем Санги. Только богатым нивхам разрешалось держать медведя. У Паркизина тоже жил медведь. Он разрешал мне иногда смотреть на него. Покосы были рядом, где мы помогали взрослым. Приезжали к Паркизину верхом на лошадях. Конфеты медведю давали. Шкодничали- труху заворачивали в обертку... Медведь понимает- рычит, сердится. Паркизин бежит, прогоняет нас: "Уходите, уходите, не дразните..."

Когда наступил праздник медведя, пять человек взялись за локотки, за ними встали следующие пять, и так до десяти рядов - дорогу тропили в снегу к месту праздника - от дома Паркизина через реку Тымь на другой берег. По краям дороги шесты воткнули - на метр в снег, два метра сверху. На концах шестов заструги сделали, т.е. нарезали стружкой. Затем брали клюкву и прижимали к ним, потом еще, так несколько раз, пока стружки соком на окрашивались. Когда шесты ставили, стружки распускались - красиво.

Женщинам палки черемушные привезли на нартах. Они ими по бревну били. Шум стоял. Гору палок разбили за день.

Соревновались между собой за право, кто будет стрелять в медведя. Как это они делали, я точно не помню. То ли в цель стреляли, то ли на дальность. Медведя к дереву цепью привязали. Он яму лапами откопал в снегу и лег. Лучшим стал гиляк Дмитрий Нырк. Судейская бригада образовалась - повязки на руковах и бантики на груди из красной материи. Председатель Чир-Унвдского сельсовета им кусок красной материи подарил. Происходило прощание с медведем. Они для него специальные блюда готовили- мос из вычещенных шкурок юколы, отваренных в кипятке. Их мяли толкушкой до образования однородной массы, добавляли нерпичий жир и бульон, где варились шкурки. Затем в нее сыпали ту же клюкву и бруснику. На холоде мос превращался в студень. Подавали в длинных блюдах, нарезали узкими кусочками. Палочкой кормили животное. Каждый давал по кусочку от ребенка до старших членов семьи: сначала жена Паркизина, затем он сам. Потом Паркизин давал сигнал к началу действия.

Лук висел на боярке. Дмитрий Нырк подошел к дереву, снял лук и с расстояния двух метров выстрелил зверю под лопатку. Стрела длинная, не меньше метра - на три четверти вошла. Медведь стоит, только засопел сильно, будто воздуха не хватает. Тогда гиляк вторую стрелу вогнал туда же. После этого медведь упал. Когда вели медведя, за ним вели пять собак. Кто их готовил, я не видел.

Когда медведя убивают - голову отрезают. Ставят в сторону леса и причитают: «Ты прости нас...»

Потом мясо медведя и другие угощения в юрте кушают. Чай пьют. Тут же по малой нужде ходят. Везде флаги, красные банты. Люди нарядные. Приезжали на праздник со всего Набиля, из Ноглик. Всех надо накормить: и людей, и собак, сколько бы не было. Привозили торбаза, шубы на продажу.

Мастера среди нивхов хорошие были. Шкуры отлично выделывали, шили собакам ошейники. Нарты без гвоздей мастерили, ремнями каждую часть связывали. На них ездили на залив рыбачить - "наваску" ловить. Юколу как делали:...

Рыбу вскрывали. Затем пластами нарезают от головы до хвоста. Вывешивают на специальные вешала. Два часа машут ветками - и дети, и взрослые, пока она пленкой не возьмется, иначе мухи личинок натыкают - пропала рыба. Тайменя звали "гой". Ловили, приговаривали: "Гой, гой, ходи домой..."

К нивхам приходили за рыбой и икрой. Икра нужна была нам для ловли мелочевки на удочку. Помню, цветет шиповник, невод стоит. Калин сидит в траве на берегу реки, чай пьет. Среди нивхов все любили чай. Высыпает в чайник целую пачку чая. Пьет таким образом. Переливает из большой чашки в маленькую, потом еще в совсем маленькую, затем в блюдечко, и так, пока три литра не выпьет. Пыхтит при этом и глаза прикрывает, будто пьяный. Потом, наконец, нас замечает:

-Приходите завтра, рыбы нет.

Нивхи на нартах ездили. Деревянная с костяным или железным наконечником палка служила у них тормозом для остановки нарты. Навьючивали на них грузы. Собакам хвосты отрубали, когда те еще щенками были. Так упряжка короче. И управляется легче. Вожак впереди... Это всегда самая умная собака... Порядок держит, притормозит упряжку в случае опасности. Собак юколой кормили. Юкола - нарезанная пластами рыба, высушенная на ветру... Они для сушки рыбы возле дома деревянные вешала строили, а над ними битых ворон подвешивали для устрашения лесных и морских птиц, которые наровили расклевать рыбу. Сушили тысячами пластов. В нартак всегда лежала юкола. На стойбище приезжают - каждой собаке по юколе. Были у нивхов свои секреты и правила селекции породы и дрессировки животных и запряжки в цуг. С бестолковыми и непослушными собаками нивхи не церемонились, мигом с них шкуру сдирали, а мясо съедали.

Отец мой Григорий Яковлевич родился в Украине в поселке Савенцы Тростянецкого района Винницкой области. В 1936 году приехал в Приморье. В Бикине окончил лесотехникум. На Сахалине работал мастером леса в леспромхозе в поселке Арги-Паги. Был назначен председателем сельсовета в 1939 году, а потом председателем колхоза им. Менжинского в селе Адо-Тымово. Мама - Анна Сергеевна (девичья фамилия Крикунова), родилась 6 апреля 1919 года в Волгоградской области, Котовском районе, железнодорожная станция Адодурово, село Мирошняки. Прожили с отцом с 1940 по 1976 годы. В 1976 году мать умерла от рака печени.

Село Адо-Тымово находится между двумя реками: Тымь и Пиленга. Сенокосы - в восьми километрах. Зимой было трудно пробивать дорогу. Чтобы лошадей не гонять, Григорий Яковлевич построил два сарая, молодых телок там поставил. Стадо поднял... Нивх Калин был другом нашей семьи. Однажды спас моего отца... Моста не было. Продукты на плоту по реке перевозили: крупу, сахор, муку. Стойбище Калина неподалек. "Сюда, сюда", - кричит. Видит, люди не справляются с течением. На тополь отец отец с напарником налетели, перевернулись. В половодье деревья по реке сносило к устью... Отец за ветки зацепился и за жизнь борется. Плавать не умел. Нивхи не спасали тех, кто в воду упал... Они считали, что это духи воды забирают человека. Смотрит на отца, а он вот-вот утонет. Плюнул на песок, сел в долбленку и поплыл к тополю. Второй мужчина, что с отцом был, утонул сразу...

Приходит как-то к отцу:

- Я тебя спас. Мне хвостей надо, то есть гвоздей.

- Да, ты меня спас...Я благодарен тебе. Но мы сами гвозди из проволоки рубим..

В Чир-Унвд Елисей Матирный возглавлял национальный колхоз. По 30 соток земли люди могли взять для огорода. Пытался научить нивхов сажать картошку, капусту, морковь...

- Кого вы слушаете? - подговаривал нивхов шаман Пимка.

- Давайте картошку выкопаем и скушаем, пока не сгнила.

Выкупали и скушали половину посаженной картошки. Та, что осталась, из-за сорняков не видна.

Отец при встрече говорит Матирному:

- Оставь ты нивхов в покое, они же рыбаки и охотники.

.... У каждого рода были свои заездки на Тыми. Никто ни к кому не лез во время хода лосося. Помню, как Калин тайменя ловил на излучине реки. На берегу шалаш. Из трех бревен плот сколотил. Двумя веревками привязал к берегу и на течение выставил под небольшим углом. Третьей веревкой себя обвязал для страховки и полез на плот. Если в воду упадет, соплеменник вытащит или сам по веревке вылезет, - плавать они не умели. Давай из кольев изгородь бить вдоль плота. Вода там будто поворачивает, натыкается на стенку, совсем успокается. Таймень любит в тихих местах отдыхать. Калин ходит время от времени по плоту и тихонько шестом водит вдоль загородки. В мягкое попал - значит, таймень пристал. Калин тут же за багор. С поуманным тайменем он бывало по полчаса бьется. пока не возьмет окончательно. Таймень - сильная рыба. Калин до тридцати килограммов тайменей вытаскивал.

На реке Пиленга запах черемухи и папоротника. Птицы поют. Калин научил нас изготавливать снасть. Показал, как из дужки ведра крючок делать. Крючек крепился на конце шеста бечевкой. При подхвате рыбы бечевка распускалась. Крупную рыбу можно было поднять из-под коряги, из глубоких ям таким приспособлением.

Ножи для разделки рыбы у них отличные. Найдут железяку и точат ее о камень. Видел, как гилячка сидит и точит нож целую неделю, а то и больще. Камни вытертые - им по сотне лет. Предки нивхов еще на них ножи делали и наконечники копий и стрел точили. Ручки из оленьих рогов мастерили. Женщины шили из рыбьей кожи платья, брюки. Шубы делали изщ шкур собаки, нерпы, оленя, шили торбаса (обувь) для тепла, ведь зимой до пятидесяти градусов мороза было. Село Адо-Тымово - на Сахалине самое холодное место. Полюс холода сахалинский, можно сказать. Веревки делали из крапивы и продавали как во время войны, так и после. Сети рыболовные плели. Ниток не было. В Александровск ездили, доставали... меняли на шкуры. Икру сушили и употребляли в пищу... Лодки выдалюливали из стволов деревьев. Как-то гиляка лесник оштрафовал за то, что тот дерево срубил.

Отец заступился за него: "Оставь его, что ты с него возьмешь." Дерево редкое - как оно называлось, не помню сейчас. Три дня рубили. Когда грохнулось, 10-12 метров отмерили, перерубили. Бригадой работают, каждый делает то, что луше умеет. Ошкуривают обрубок и начинают долбить. Точно не скажу, в лодку до сотни кетин входило. Как начнут на берег выкидывать, гора образуется. Когда идут с рыбой по рекке, борта над водой на пол пальца. Чуть волна, верхняя кета соскальзывает в воду. Все делали - и кружки, и чашки из елки или бересты. Из осины тоже - резке, рубке хорошо поддается.

... Был межрайторг. Между поселками на лошадях продукты развозили. Использовались пароконки - по две лошади в одной упряжке. Лошади иногда заходили на посевы, и отец хотел воевать с ними. Метеостанция и рыбозавод стояли в километре от поселка... Многие дружили с Григорием Яковлевичем.

Как-то три мотоциклиста приехали из поселка Зонального - Военные летчики. Один с пистолетом. Меня увидели, спрашивают:

- Где тут у вас можно поохотиться на уток?

- Я знаю, где.

- Покажешь? - спрашивают.

- Покажу.

Повел их к Калину. По пути нивхское кладпище прошли. Там кастрюли висят дырявые.

- Зачем они здесь?

- Нивхи их оставляют, чтобы умершие могли на том свете пользоваться. А пробивают, чтобы их чужие не украли...

Приходим в стойбище. Калин сидит и трубку курит. Послушал, а потом спрашивает:

- Курить есть?

- Есть, - отвечает один из них и достает пачку дорогих папирос "Казбек" - любимых папирос Сталина.

Калин одну париросу взял, затем вторую, потом еще. Пять штук разорвал, табак вытряхнул, набил им трубку. Затянулся, сморщился. Выбил трубку на землю, говорит:

- Что листья кури - одинаково. Самосада нет?

Приезжие руками разводят. Стал он им объяснять, где охотиться.

- Пройдете вон туда пятьсот метров, там ручей, там яупал. Там трава высокая. Остановитесь и смотрите. Как утки полетят, стреляйте.

Продукты нивхи хранили в лабазах на высоких столбах. Сверху штыри выделывали топором. На них плахи насаживали, так чтобы за края выходили, и полировали - крысам не зацепиться. Выше стенылабаза выкладывали.

- Полезет крыс по столбу в лабаз - вспотеет, устанет, упадет и снова лезет, заматерится и домой пойдет голодный... - говорит Калин.

Плохих людей гиляки называли "крысами". Летом в лабазах сами спят. У Калина жену парализовало. Он ее с утра на двор выставит, она сидит целый день. Как-то запил Калин, домой не приходил. Дождь пошел. Жена промокла и умерла.

Увидел как-то у меня пионерский галстук.

- Подари мне галстук, - просит он.

Нивхи любили красную материю. Подарил я ему пионерский галстук. Он одел его перед зеркалом.

- Жениться буду. Без мамки плохо...

Одних хоронили в землю, других сжигали, как, например, в старом Чир-Унвде. Приходит Калин как-то к отцу:

- Дай коня, дров нывазить, скоро помру, а дров нет.

Чурки приготовил по 1-1,5м длиной. Разложил, чтобы просохли. Сложил как нужно, закрыл корой и листвой. Знал, когда время придет, положат его сородичи на эти дрова и сожгут, что никому беспокойства не будет, где их взять.

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если хочется получить адреналин именно от охоты на медведя, нужно быть очень хорошо подготовиться к возможной встрече...

Вот такой у них был жизненный уклад.Работали все. Пшеницу выращивали. Сейчас не выращивают, не знают как. Овес сажали... Зерно в буртах сушили, деревянными лопатами перебрасывали, чтобы просохло. Два трактора «Иосиф Сталин» были - ломиком заводили. Ломик вставят в отверстие и крутяят. Если отлетит в результате обратной отдачи - убить может. Веялки были... Колхозникам ставили трудодни. Были мастера своего дела. Ращупкин Данил отлично делал дуги, колеса для телег, черенки для лопат.... Дед Назаренко Иван сапоги шил.Кирпичный заводик был, кирпичи лепили. Мастером Ращупкин Яков работал. Глину лепили - лошадь по кругу ходила. Походит, походит - остановят. В обратную сторону запрягают, чтобы голова у лошади не закружилась. Отец в семь утра уже все поля объедет, работу спланирует... В праздники и в воскресенья всегда в колхозе работали. - Гриша, я работать сегодня не пойду, - говорит колхозник Василий Дурнев отцу. - Сегодня красный день. Это сделано для всего народа, а ты заставляешь меня работать...- Я не заставляю, а прошу, - отвечает отец.Потом все равно все шли на работу, и Дурнев тоже. Потому, как не работать считалось преступлением. К каждому празднику ставили брагу. Гуляли крепко. То к одному в гости идут, то ко второму... Подерутся - помирятся тут же. Участковый не вмешивался, гулял вместе со всеми.По мясу, молоку и сельхозпродукции в 1946 году колхоз им. Менжинского стал лучшим на Дальнем Востоке, а отец получил орден Красного знамени и медаль "За добросовестный труд в годы ВоВ".В 1947 году отца обвинили в противоправных действиях, лишили всех регалий и судили как врага народа. Кто-то анонимку написал. Это было тяжелое время для всей семьи. Через год отца реабилитировали за отсутствием состава преступления. После освобождения, он работал заместителем начальника транспортной конторы межрайторга в поселке Тымовское. Райком партии уговорил вернуться в Адо-Тымово. Мать просила его не ехать. Не послушал. Снова стал работать председателем колхоза. Работал так же много и хорошо, но, обиду затаил. В 1958 году мы переехали в п. Горки Тымовского района. В 1998 году поселок был уничтожен лесным пожаром дотла.В 1963 году колхоз преобразовали в совхоз "Молодежный", который развалился с началом перестройки...В селе Адо-Тымово физкультуры в школе не было. Только с шестого класса я стал ходить на уроки физкультуры. Любил бегать. Бегали наперегонки к мосту через реку тымь, прыгая через большие поваленные деревья, там ныряли, купались. Со мной скоро не стали бегать, так как я у всех выигрывал. Просто бегал, никто не заставлял.- На тебе мои лыжи, пробеги на соревнованиях, - говорит физрук.Крепления были в диковинку, замешкался на старте. Место районных соревнований марь - равнина как стол. Дистанция пять километров. Прибежал к финишу первым с большим преимуществом. - Пятки на лыжи не попадают.- Так ты же левую лыжу на правую ногу надел, а правую на левую... - говорит он мне.Я ведь ходил на валенках до этого, на лыжах с мягким креплением. Первые лыжи мне сделали заключенные. когда я в первый класс пошел, из березы. В поселке их лагерь стоял... Они строили трассу под укладку железнодорожного полотна Победино - Ныш с левой стороны реки Тымь, чтобы мосты не строить. Дорогу называли сталинской. Просеку рубили до 100 метров в ширину. Сопки взрывали, камнем отсыпали низины. В 1953 году как раз до поселка Чир-Унвд дошли, когда Сталин умер... Я помню, все в поселке плакали, когда узнали о его смерти... Жил бы еще - и дорогу построили бы, и железнодорожный тоннель под Татарским проливом тоже... А так бросили, только сейчас о мостовом переходе заговорили, чтобы соединить остров с материком. Собаку съели нашу, пока новый мост через реку у поселка ставили, и многих собак с нашей деревни."Через котел прыгнула, упала и обварилась, вон шкура висит", - отговаривались они. Жалко было пса.Тогда же в 1953 году заключенные отстроили поселок Горки - там леспромхоз открыли. Построили контору, дома одно- и двухквартирные... Место хорошеее - грибы, ягоды. За поселком плато ровное на многие километры, можно легко прийти в Чир-Унвд. Научил меня стрелять родственник из Адо-Тымово - дядя Тимофей Алексеев. Именно он подарил мне ружье, когда мне исполнилось 14 лет. Я заболел этим ружьем.Неподалеку связисты на точке стояли. От Арги-Паги до Адо-Тымово связь вели. Дружил с ними. Как-то увидел у них плакат: "Оружию уход нужен, кто небрежен - тот безоружен."Стал просить:- Подарите мне плакат.- Дров напилишь, дадим, - отвечают связисты.Пилили с братом ручной пилой дрова целый день, чтобы я мог плакат получить. Принес его домой, стал прибивать над кроватью. Известь посыпалась. Мать с работы пришла, отчитывать стала:- Что же ты со стенкой наделал... - но плакат не сняла.В Адо-Тымово Сатаров Борис жил - штатный охотник. Только охотой занимался, строгий такой татарин.Коней держал. Конину любил. Сын его Виктор мне принес семь патронов для ружья и один для карабина. Я прятал их в сарае. Когда ружье подарили, вытащил их и на охоту пошел...- У тебя что, сабантуй был... - говорит мне Сатаров при встрече.- А почему ты спрашиваешь- Лицо счастливое... - сказал он, а затем добавил: - Я знаю, тебе Тимка ружье подарил. Если "птичка" будешь стрелять, отберу - не посмотрю, что батька председатель колхоза.Первой я белую сову убил. Повесил на пояс и несу в поселок. Знакомый отца меня увидел с трофеем:- Если узнают, накажут. Их нельзя стрелять. Спрячь быстрее.Я тогда понял, что не на всех птиц можно охотиться, есть те, на которых охотиться нельзя - это редкие, исчезающие птицы. То, что я буду охотиться на медведей - сильных, опасных и непредсказуемых животных, я тогда просто не думал.Однажды Сатаров корову подстрелил. Как это было?Отец пригласил его медведя отпугнуть. медведь приходил на пшеницу. Когда зерно убирали, он отца просит, чтобы кучу у леса высыпали на брезент, поближе к лабазу. медведь придет. он его и возьмет. Тогда водки в поселке не было, она в 1957 году появилась. Спирт пили разведенный. выпил Сатаров спирта и сел в засаду. Видит в сумерках - медведь идет. Выстрелил и спать.Утром проснулся - у кучи зерна лежит корова Беляевой, депутата поселкового Совета, которая. как лучшая доярка колхоза выезжала на ВДНХ. Корова блудная была. Со стадом никогда не ходила. Вот ее-то Сатаров по ошибке и подстрелил, объясняться ходил. Отец ему говорит:- Борис, свою корову гони в колхозное стадо, а ту, что подстрелил, пореж на мясо и продай...Раньше медведей считали никак ни меньше, как вредителями социалистической собственности. Охоту на них поощряли. Сатаров ходил петли повсюду ставил. Поставит петли и пьет три дня. Пошел проверять, а там медведи уже разлагаться начали. Видел двух. Когда один в стальную петлю попал, всю землю вокруг выскреб. стволы деревьев выгрыз, пока не сдох.Ходил Сатаров с карабином. Медведя подстрелил, тот бросился на него - кишки вырвал, лицо содрал... Сын Валентин с ним был. Ему медведь плечо вырвал. Сатаров пацану кричит:- Иди к дороге, зови людей, а то оба умрем...Тот пошел.... упал на дороге. С силоса колхозники ехали, подобрали пацана, он и рассказал им, что случилось. Валентин поправился, а Сатаров умер. Старший сын Сатарова Николай потом разыскал этого медведя и убил его. Валентин учился в мореходке, на судах работал, рука зажила.Пороха у меня не было. Иду в магазин.- Дайте мне спичек две упаковки, - прошу я. В каждой упаковке по 20 спичечных коробков.- Зачем тебе так много? - спрашивает продавщица.- Патроны заряжать.Дала она мне спички. Поняла, что если не даст, так я сам достану...Давай мы с братом спички колупать. На один заряд 10 коробков спичек требовалось. Конечно, это не порох, заряд с задержкой шел... Два сына дяди Тимофея научили меня охотиться и стрелять - старший Юрий и младший Александр. Прошу Юру взять меня с собой на охоту на рябчиков или уток:- Ну, хотя бы до маленького моста (до него триста метров).Он взял меня. Когда подошли к мостику:- Давай до большого моста (это еще километр).Он посмотрел на меня и сказал:- Ладно, пошли.Юра был председателем охотничьего общества и имел большой опыт. Он нарисовал на листке схему. как надо целиться.- Собирай банки, пойдем учиться стрелять.Пошел на свалку, набрал разных банок за пазуху и в сумку. Пошли в лес. Снег выпал. Юра окоп сделал. Поставил пять банок на расстоянии пятидесяти метров от окопа.- Ты сколько дашь выстрелов? - спросил я Юру.- Пока не промажешь.Пять раз стрелял по стеклянным банкам - все пять разбил. Потом по железной банке попал.- Давай теперь дном к себе ставь. Мимо выстрелил. Я ведь все время к банкам бегал, посмотреть... устал.- Все равно, молодец, - сказал Юра, окончив занятие.Хороший урок он мне дал тогда. К тому времени я окончил семь классов и поступил в ремесленное училище в Охе. Там же стал работать помощником мастера бурильщика. Откуда 2 июля 1962 года меня призвали в армию.Продолжение следует... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный Дед.Пусть земля ему будет пухом!.....а на снимке весной по насту на горных лыжах самое то-и льда не боятся и не сломать.Мелочь вроде,а человека видно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть земля ему будет пухом!.....а на снимке весной по насту на горных лыжах самое то-и льда не боятся и не сломать.Мелочь вроде,а человека видно....

Да, верно...Кроме этого приходится и по грязи и по воде иногда идти...Григорич в последнее время директором лыжной базы работал...Для меня тоже пару списанных лыж подкатил... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, уникальный человек, пусть земля ему пухом будет, таких опытных и мудрых охотников все меньше и меньше сейчас, я знаком с одним похожим человеком, на Севере Карелии живет один в тайге, уж 65 лет исполнилось, так когда встречаемся - как губка пытаюсь впитать что он говорит и показывает. Он тоже говорил, что если видишь, что медведь агрессивен, то гадать нападет - не нападет не нужно, а нужно лечь на живот и шею закрыть - единственный шанс выжить, хоть и мизерный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную заметку об охоте и ОХОТНИКЕ!Вроде охотминимум читал и не раз, а как то по новому воспринимается материалв пересказе бывалого охотника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот это охотник! Кроме как выразить восхищение и добавить нечего!Спасибо за такой рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно и познавательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уникальный человек, пусть земля ему пухом будет, таких опытных и мудрых охотников все меньше и меньше сейчас, я знаком с одним похожим человеком, на Севере Карелии живет один в тайге, уж 65 лет исполнилось, так когда встречаемся - как губка пытаюсь впитать что он говорит и показывает. Он тоже говорил, что если видишь, что медведь агрессивен, то гадать нападет - не нападет не нужно, а нужно лечь на живот и шею закрыть - единственный шанс выжить, хоть и мизерный

Это действительно так...СПБ за комментарий и интерес к материалу... Мне тоже через пару месяцев стукнет 65... :o

Спасибо, очень интересно и познавательно.

СПБ Всем без исключения Уваж. Коллегам за комментарии... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОЧЕНЬ интересные люди. С интересным укладом и образом жизни.Государство, практически, забыло о них, но они живут как будто назло этому государству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчёт! Мне как начинающему, так вообще на одном дыхании прочиталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Успехов Вам!... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...