Перейти к содержанию

Получил лицензию


Костя Космос
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну да первый ствол

Это ключевая фраза.Все когда то начинали,поэтому, мужики - хорошь прикалываться над человеком :) Константин,а вам наверно сюда http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5400&pid=88409&st=0entry88409 Поверте,наличие ружья или фото с "заваленным секачём" не делает человека охотником.По большому счёту оружие на охоте - вещь второстепенная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поверте,наличие ружья или фото с "заваленным секачём" не делает человека охотником.По большому счёту оружие на охоте - вещь второстепенная.

Алексей, ну Вы сказали... к этому он придет лет через 10, если повезет с наставником. А сейчас не поверит Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да первый ствол официально, а так стрелял с вертикалок не прет ,Ну вот к примеру у знакомых была история, кабан бронебойный попался когда линька они чешутся об хвойные породы деревьев, смола налипает соответственно вместе с грязью засыхает ,получился рикошет у обоих и загнал этих чудаков на деревья сидели там перезаряжали а этот рыл но с верху взяли считай в упор. Хочу поболее патронов в стволе вот и всё, если что пойдет не так.

Да да...после третьего пройденого загона будешь думать о двустволке :)и чтобы поменьше патронов нести :D Послушай что тебе люди говорят и возьми двудулку и будет тебе счастье.А потом докупишь полуавтомат.Поверь с двустволкой чаще охотишься чем с полуавтоматом.Полуавтомат по гусю да по утке хорошо,а с двустволкой на любую охоту можно спокойно идти.По поводу кабана...ты не задумывался что будет если твой полуавтомат клинанет когда бежит раненый кабан..?А что мурка тяжелая в принципе, прикладом бей если что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да...после третьего пройденого загона будешь думать о двустволке :)и чтобы поменьше патронов нести :D ......А что мурка тяжелая в принципе, прикладом бей если что.

Вот это точно!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....возьми двудулку и будет тебе счастье.А потом докупишь полуавтомат.Поверь с двустволкой чаще охотишься чем с полуавтоматом......

Золотые слова Юрий Венедиктович (с)Мне в свое время не подсказали и я взял полуавтомат. Так кроме повышенного расхода патронов никакого эффекта. А теперь, как я уже выше говорил, третий год он без движения стоит.При следующем продлении разрешений планирую взять классический п/а. Скорее всего импортный. Сайгу после этого может сдам, а может и оставлю для коллекции. Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я взял полуавтомат. Так кроме повышенного расхода патронов никакого эффекта.

Это сугубо личное мнение. Знаю человека, который полстада кабанов положил и только потом понял, что произошло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего уж там... МГ 42 и все будет нормалды B) А вообще я бы начал с двустволки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, да что бы вы неговорили человеку, он все ровно купит что хочет а потом уже поймет что иму надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, да что бы вы неговорили человеку, он все ровно купит что хочет а потом уже поймет что иму надо.

Федя человек еще много чего не знает,знает что кабан со смолой еловой очень опасен! и чтобы его остановить нужен десятизарядный пулемет.Просто хотим предостеречь будущего охотника от ожидающих его проблем.Третий сезон бегаешь с двудулкой и ждешь когда же он весь в смоле и иголках на тебя выйдет.. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное ты прав Серег, но он все ровно купит себе пулемет, потом будет думать а зачем, будит с ним ходить на гуся и утку, а следующие обезательно купит себе двудулку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот и мне ни кто не посоветовал о выборе первого ружья, по этому я приобрел "Бекас авто". Конечно не сожалею об этом выборе, но для загонных охот данное ружьё не подходит! Уж больно не удобно с ним в загон идти. По этому на днях приобрел себе вертикалочку Sarsilmaz SP 300. Так, что присоединяюсь к выше написанному, первое ружьё должно быть двуствольным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий сезон бегаешь с двудулкой и ждешь когда же он весь в смоле и иголках на тебя выйдет.. :lol:

:D Во-во! Хоть бы какой задрипаный вышел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 хоть и не на тебя, а на соседа бы вышел))) 

Изменено пользователем fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кабана - это сильно.... до слез насмешил, от души!Изображение Рекомендую для начала (по своему опыту) ИЖ-18 в 12 или 16 кал., а пулемет годика через три. С ИЖ-18 очень интересно, что называется без права на промах. Я с ИЖ-18 только по перу охотил, на копыта было очково.

P/S/ У меня друг первое ружье взял МР-153. Прошло 4 года, скоро перерегистрация, думает взять вертикалку. Охота и по перу и копыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж всякое слышал,но чтобы пуля от кабана отрикошетила это что-то новое, или они бекасинником стреляли?Если бекасинником,то Ваши товариши не так поняли,кабан их поблагодарить хотел,обнять к себе прижать,за то что почесали его :) :) ;)

На самом деле бывает, при мне случай был, что от черепа имел место рикошет, правда оглушили этим попаданием и сразу добили. Пуля вот только не помню какая, но патрон точно у этого человека был заводской, не самокрут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да первый ствол официально, а так стрелял с вертикалок не прет ,Ну вот к примеру у знакомых была история, кабан бронебойный попался когда линька они чешутся об хвойные породы деревьев, смола налипает соответственно вместе с грязью засыхает ,получился рикошет у обоих и загнал этих чудаков на деревья сидели там перезаряжали а этот рыл но с верху взяли считай в упор. Хочу поболее патронов в стволе вот и всё, если что пойдет не так.

А порадовали!!!!!! :lol: Так что купили если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да...после третьего пройденого загона будешь думать о двустволке :)и чтобы поменьше патронов нести :D Послушай что тебе люди говорят и возьми двудулку и будет тебе счастье.А потом докупишь полуавтомат.Поверь с двустволкой чаще охотишься чем с полуавтоматом.Полуавтомат по гусю да по утке хорошо,а с двустволкой на любую охоту можно спокойно идти.По поводу кабана...ты не задумывался что будет если твой полуавтомат клинанет когда бежит раненый кабан..?А что мурка тяжелая в принципе, прикладом бей если что.

Вот золотые слова ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет пока ничего не взял не знаю кого слушать Двустволки не нравятся, Сайга слабовата, на мр153 прицел поставить сложно нужно громоздкие переходники ставить вот мучаюсь с выбором.

А порадовали!!!!!! :lol: Так что купили если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет пока ничего не взял не знаю кого слушать Двустволки не нравятся, Сайга слабовата, на мр153 прицел поставить сложно нужно громоздкие переходники ставить вот мучаюсь с выбором.

Стесняюсь спросить - а зачем Вам на "Мурке" прицел нужен?

Я лично Мурку без прицела пользую и доволен, звери еще не жаловались :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет пока ничего не взял не знаю кого слушать Двустволки не нравятся, Сайга слабовата, на мр153 прицел поставить сложно нужно громоздкие переходники ставить вот мучаюсь с выбором.

На те расстояния, на которые можно стрелять из гладкоствольного, прекрасно всё видно невооруженным глазом и даже пулями кучность будет достаточной в охотничьем применении, если уметь стрелять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже верно не спорю так что брать Сайга-12 или МР-153.

На те расстояния, на которые можно стрелять из гладкоствольного, прекрасно всё видно невооруженным глазом и даже пулями кучность будет достаточной в охотничьем применении, если уметь стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже верно не спорю так что брать Сайга-12 или МР-153.

Если для охоты, то без вариантов 153-й в пластике, ствол 710, а вот потом такие моменты, как ружье в дереве, покупка двухстволки и подобные разрешатся сами собой. Для бабахинга, банкокиллинга, условно самообороны и практической стрельбы лучше в разы Сайга, особенно 30-ка, надежнее и практичнее, для охоты подойдет совсем условно, вот на неё как раз коллиматор и необходим. Был не понятен пост выше, про то, что Сайга слабее....это в чем? С другой стороны, по своему опыту, могу сказать, что когда есть классические ружья, то иногда очень даже интересно взять Сайгу на охоту влёт пострелять, особенно 20 калибра :D, ведь получалось с одного выстрела и чирков сбивать! Но это скорее пример как не надо делать, как в деревне скажут - "с жиру вы там беситесь!" Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет пока ничего не взял не знаю кого слушать Двустволки не нравятся, Сайга слабовата, на мр153 прицел поставить сложно нужно громоздкие переходники ставить вот мучаюсь с выбором.

Не претендую на непререкаемую истину в первой инстанции, но ИМХО!Не раз видел как клинят и двудулки, то гильза не вышла, то ижекторы подклинивают, то ...... (короче то кнут сломался, то кучер обосрался!) и поэтому думаю что мысли не сильно разняться когда оружие дало клина а на тебя бежит кабан! Как в том старом и бородатом анекдоте "Понимаю что Шарик, а перестать срать не могу!". По своему житейскому опыту знаю что в большинстве случаев оружие исправно и без проколов и осечек стреляет у того кто за ним ухаживает и содержит в чистоте да в порядке (ну опять же процитирую старую народную мудрость из серии "Бабы любят ласку, а оружие чистоту и смазку"). Про то что патрон подбирается к конкретной не то что даже марке, а даже к конкретному экземпляру и перед охотой, а уж тем более перед ответственной (типа того же кабана) далеко не лишне провести пробный отстрел, говорилось много и часто практически в любой теме и на любом форуме.Если хотите делать только два выстрела, так зарядите только два патрона в п/а! Ну а если нравится переламывать стволы а не передергивать затвор, так это каждому своё. В идеале считаю что оружие должно быть под каждый вид охоты своё, потому что влияет и длинна стволов и калибр и количество зарядов и конкретные условия местности и под конкретную дичь и ещё много чего. Однако не все, а уж тем более начинающие, могут себе позволить подобную роскошь и по деньгам, и уж тем более по знанию чего тебе конкретно то надо, особенно если кроме древнего инстинкта ХОЧУ НА ОХОТУ, знаний то пока не много и они только теоретические. И поверьте можно хоть наизусть выучить все форумы и статьи в периодике, но пока ты ручками и ножками сам не потопаешь никогда не поймешь цену тех слов и знаний что там написаны. Так сказать практика без теории слепа, а теория без практики мертва!Я сам не так давно штудировал интернет с вопросом какое первое ружьё приобрести и прежде всего натыкался на вопрос, а вам для чего? Ну как для чего (и мысленно про себя: -Вот дурацкий вопрос!)!? ДЛЯ ОХОТЫ!!! Это я сейчас понимаю что охота охоте большая рознь и всё, от собственной подготовки, до амуниции и оружия с патронами должно быть именно для этой охоты. А тогда мне нужно было ружьё ДЛЯ ОХОТЫ! На всех и на всё! Потому что я никогда не охотился ни на кого и ни на что! В конце концов после длительных мучений что же выбрать, а скорее просто по совету пары знакомых, мнение которых уважал, купил МР-153. Не дорого, надежно, требует разумного (не после каждого выстрела) своевременного ухода и обслуживания, что в свою очередь прививает навыки добросовестного отношения к любому оружию, безпроблемное наличие практически любых запчастей (это для тех для кого оружие не просто механизм с торчащими стволами, прикладом и курками, а кому интересно покопаться внутри и усвоить для себя как же это всё работает и как заставить это работать ещё лучше (ну типа тот же пресловутый напильнинг если сразу не хватило мозгов что пилить и с каким усердием) потребляемость любых патронов с любым размером (имеется ввиду конечно длинной гильзы, а не калибра) и в любой последовательности и ещё множество плюсов о которых написано куча тем и постов.Самым главным плюсом для меня оказалось возможность попробовать разные виды охоты и уже определиться во что вкладываться дальше. Ни разу не пожалел что первым моим ружьём стало МР-153.Про вес скажу так - если ты рядом с машиной или базой, то для нормального здорового (не большого, а именно здорового нормальным здоровьем) мужика плюс/минус 200-300 грамм просто окажутся незаметными, а если ты уходишь в экспедицию или в лес на несколько дней и с длительными переходами, то тут важнее не вес ружья, а что тащишь в рюкзаке, да правильно подобранная аммуниция. В виде личного примера приведу Сапоги Бафин с температурным пределом до -100 градусов Цельсия и стоимостью кстати без малого 9 000руб И ВЕСОМ под 4кг каждый сапог! В них конечно тепло, но вот после первой же ходовой охоты они были заброшены в угол и их место заняли обычные наши весом в 1кг пара. Так что считаю что выбирать первое ружьё НА ВЕС так сказать не разумно, не самая это главная его техническая характеристика. Из технических минусов единственным серьёзным считаю что его невозможно очень тихо перезарядить на нужный патрон при необходимости, но попасть в такую ситуацию когда тебе понадобится такая перезарядка не просто! Я может чего то не понимаю конечно, но скажите мне часто ли вы охотясь в подмосковье имеете на руках лицензии или путевки на всякого разнокалиберного зверя!? Так что если ты пошел на вальдшнепа, так не хрен палить в кабанов! А если боишься что вдруг пока ты целишься в вальдшнепа низко нагнувшись и к тебе подкрадется кабан, то в магазин в который влазит 5 патронов поставь последними пули или картечь и я не думаю что кто то успеет перезарядить переломку быстрее чем я успею выстрелить три раза из полуавтомата выпустив дробь и дойти до пулевых патронов!Да и бред это всё! Это когда ты лес видел только в кино кажется что там страшно ночью и все звери соберутся вокруг и на тебя нападут, а на самом деле охотничий талант в том и заключается что бы найти этого зверя, да не спугнуть, не подшуметь его. Ну а если ты НЕ ЦЕЛКИЙ, то кто тебе сказал что промахнувшись один раз ты попадешь второй? А пятый!? Так что в этом пожалуй есть преимущество двустволки, а лучше вообще одностволки, это когда промахнешься то времени залезть на дерево будет больше, чем когда промахнешься пять раз, можешь уже не успеть на дерево то!Пусть мне кто нибудь ответит из владельцев Мурок, кто нибудь пожалел что это было их первым ружьем!? А вообще моя мечта это научиться, как я прочел однажды слова одного охотника, уходить на охоту с одним единственным патроном и вот тогда ты понимаешь что зависит от одного единственного выстрела, а не надеешься, как идиот, на то что тебя спасет пальба очередями. И поверь мне (как вчерашнему новичку то же считавшему что охота это тир) на охоте (если ты не зенитчик в душе конечно) и первый то раз выстрелить надо иметь до хера знаний и хорошую подготовку, а второй это уже выстрел отчаяния вдогонку и в большинстве случаев безрезультатный. Ну а оставшиеся три или четыре патрона очередью за раз, это уже салют собственному долбое......зму!!!А с оптическим (колиматорным или ещё каким нибудь хитрым и навороченным прицелом) прицелом на МР-153 это будет еще более крутой и впечатляющий салют! Сошек не хватает для полной крутизны! (Не в обиду будет сказано, я кстати когда то тоже очень мечтал о сошках)!P.S. Я повторюсь что писал не столько как советчик, сколько высказывал сугубо лично собственное мнение человека который совсем недавно мучался таким же вопросом о выборе первого ружья, и у которого ещё не прошли те (а те которые уже слава Богу прошли ещё не успели забыться) дурацкие голивудские представления о реальной охотничей жизни и гоняющимися за тобой по лесу стадами голодных диких зверей от которых тебе придется отстреливаться очередями.Да и то мнение что я написал, со временем может измениться, так что других слушай, но решай сам, что бы потом ни на кого не обижаться.Удачи! Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на непререкаемую истину в первой инстанции, но ИМХО!Не раз видел как клинят и двудулки, то гильза не вышла, то ижекторы подклинивают, то ...... (короче то кнут сломался, то кучер обосрался!) и поэтому думаю что мысли не сильно разняться когда оружие дало клина а на тебя бежит кабан! Как в том старом и бородатом анекдоте "Понимаю что Шарик, а перестать срать не могу!". По своему житейскому опыту знаю что в большинстве случаев оружие исправно и без проколов и осечек стреляет у того кто за ним ухаживает и содержит в чистоте да в порядке (ну опять же процитирую старую народную мудрость из серии "Бабы любят ласку, а оружие чистоту и смазку"). Про то что патрон подбирается к конкретной не то что даже марке, а даже к конкретному экземпляру и перед охотой, а уж тем более перед ответственной (типа того же кабана) далеко не лишне провести пробный отстрел, говорилось много и часто практически в любой теме и на любом форуме.Если хотите делать только два выстрела, так зарядите только два патрона в п/а! Ну а если нравится переламывать стволы а не передергивать затвор, так это каждому своё. В идеале считаю что оружие должно быть под каждый вид охоты своё, потому что влияет и длинна стволов и калибр и количество зарядов и конкретные условия местности и под конкретную дичь и ещё много чего. Однако не все, а уж тем более начинающие, могут себе позволить подобную роскошь и по деньгам, и уж тем более по знанию чего тебе конкретно то надо, особенно если кроме древнего инстинкта ХОЧУ НА ОХОТУ, знаний то пока не много и они только теоретические. И поверьте можно хоть наизусть выучить все форумы и статьи в периодике, но пока ты ручками и ножками сам не потопаешь никогда не поймешь цену тех слов и знаний что там написаны. Так сказать практика без теории слепа, а теория без практики мертва!Я сам не так давно штудировал интернет с вопросом какое первое ружьё приобрести и прежде всего натыкался на вопрос, а вам для чего? Ну как для чего (и мысленно про себя: -Вот дурацкий вопрос!)!? ДЛЯ ОХОТЫ!!! Это я сейчас понимаю что охота охоте большая рознь и всё, от собственной подготовки, до амуниции и оружия с патронами должно быть именно для этой охоты. А тогда мне нужно было ружьё ДЛЯ ОХОТЫ! На всех и на всё! Потому что я никогда не охотился ни на кого и ни на что! В конце концов после длительных мучений что же выбрать, а скорее просто по совету пары знакомых, мнение которых уважал, купил МР-153. Не дорого, надежно, требует разумного (не после каждого выстрела) своевременного ухода и обслуживания, что в свою очередь прививает навыки добросовестного отношения к любому оружию, безпроблемное наличие практически любых запчастей (это для тех для кого оружие не просто механизм с торчащими стволами, прикладом и курками, а кому интересно покопаться внутри и усвоить для себя как же это всё работает и как заставить это работать ещё лучше (ну типа тот же пресловутый напильнинг если сразу не хватило мозгов что пилить и с каким усердием) потребляемость любых патронов с любым размером (имеется ввиду конечно длинной гильзы, а не калибра) и в любой последовательности и ещё множество плюсов о которых написано куча тем и постов.Самым главным плюсом для меня оказалось возможность попробовать разные виды охоты и уже определиться во что вкладываться дальше. Ни разу не пожалел что первым моим ружьём стало МР-153.Про вес скажу так - если ты рядом с машиной или базой, то для нормального здорового (не большого, а именно здорового нормальным здоровьем) мужика плюс/минус 200-300 грамм просто окажутся незаметными, а если ты уходишь в экспедицию или в лес на несколько дней и с длительными переходами, то тут важнее не вес ружья, а что тащишь в рюкзаке, да правильно подобранная аммуниция. В виде личного примера приведу Сапоги Бафин с температурным пределом до -100 градусов Цельсия и стоимостью кстати без малого 9 000руб И ВЕСОМ под 4кг каждый сапог! В них конечно тепло, но вот после первой же ходовой охоты они были заброшены в угол и их место заняли обычные наши весом в 1кг пара. Так что считаю что выбирать первое ружьё НА ВЕС так сказать не разумно, не самая это главная его техническая характеристика. Из технических минусов единственным серьёзным считаю что его невозможно очень тихо перезарядить на нужный патрон при необходимости, но попасть в такую ситуацию когда тебе понадобится такая перезарядка не просто! Я может чего то не понимаю конечно, но скажите мне часто ли вы охотясь в подмосковье имеете на руках лицензии или путевки на всякого разнокалиберного зверя!? Так что если ты пошел на вальдшнепа, так не хрен палить в кабанов! А если боишься что вдруг пока ты целишься в вальдшнепа низко нагнувшись и к тебе подкрадется кабан, то в магазин в который влазит 5 патронов поставь последними пули или картечь и я не думаю что кто то успеет перезарядить переломку быстрее чем я успею выстрелить три раза из полуавтомата выпустив дробь и дойти до пулевых патронов!Да и бред это всё! Это когда ты лес видел только в кино кажется что там страшно ночью и все звери соберутся вокруг и на тебя нападут, а на самом деле охотничий талант в том и заключается что бы найти этого зверя, да не спугнуть, не подшуметь его. Ну а если ты НЕ ЦЕЛКИЙ, то кто тебе сказал что промахнувшись один раз ты попадешь второй? А пятый!? Так что в этом пожалуй есть преимущество двустволки, а лучше вообще одностволки, это когда промахнешься то времени залезть на дерево будет больше, чем когда промахнешься пять раз, можешь уже не успеть на дерево то!Пусть мне кто нибудь ответит из владельцев Мурок, кто нибудь пожалел что это было их первым ружьем!? А вообще моя мечта это научиться, как я прочел однажды слова одного охотника, уходить на охоту с одним единственным патроном и вот тогда ты понимаешь что зависит от одного единственного выстрела, а не надеешься, как идиот, на то что тебя спасет пальба очередями. И поверь мне (как вчерашнему новичку то же считавшему что охота это тир) на охоте (если ты не зенитчик в душе конечно) и первый то раз выстрелить надо иметь до хера знаний и хорошую подготовку, а второй это уже выстрел отчаяния вдогонку и в большинстве случаев безрезультатный. Ну а оставшиеся три или четыре патрона очередью за раз, это уже салют собственному долбое......зму!!!А с оптическим (колиматорным или ещё каким нибудь хитрым и навороченным прицелом) прицелом на МР-153 это будет еще более крутой и впечатляющий салют! Сошек не хватает для полной крутизны! (Не в обиду будет сказано, я кстати когда то тоже очень мечтал о сошках)!P.S. Я повторюсь что писал не столько как советчик, сколько высказывал сугубо лично собственное мнение человека который совсем недавно мучался таким же вопросом о выборе первого ружья, и у которого ещё не прошли те (а те которые уже слава Богу прошли ещё не успели забыться) дурацкие голивудские представления о реальной охотничей жизни и гоняющимися за тобой по лесу стадами голодных диких зверей от которых тебе придется отстреливаться очередями.Да и то мнение что я написал, со временем может измениться, так что других слушай, но решай сам, что бы потом ни на кого не обижаться.Удачи!

Сильно ты это Леха дал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...