Перейти к содержанию

Охота на коростеля


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообще у меня курц только появился, первая легавая. Надеюсь больше не буду читать темы "охота на птицу без собаки" :). Но тут вычитал на охот. сайте:

Что собак появился - это отлично, Поздравляю!!!Но теперь главное не спешить и дров не наломать при натаске, проще ошибок избежать, чем исправлять потом... И ИМХО, не слушайте теоретиков и новомодных сторонников немецкой школы, охота у нас совершенно другая и их методы, мягко говоря, нам не подходят. Пока собака не поставлена по полю \болоту никаких подач, уток, кр. следов и пр., да и от боровой лучше воздержаться.Что касается приведенной цитаты - полный бред человека не понимающего ничего ни в легавых, ни в охоте. Может коростель не лучший объект для натаски, по у поставленной собаки нет никаких проблем в охоте на него, а погнать собака может любую дичь, но это уже дефекты воспитания. Да и коростель часто, особенно осень, жирный и ленивый, отлично держит стойку и собака с уверенной быстрой подводкой легко его поднимает. А вот если тужит... так это всегда плохо и портит охоту.Или вот простой пример: в мае в Каданке выставлял младшую на испытаниях и 2 состязания три дня подряд. Первый день были 2 зачетные работы и обе по коростелю: стойку держал отлично и оба раза был четко подан по команде. А на состязания все работы на других полях были только по дупелю и ни разу собака не смогла показать подводку, т.к. птиц поднимался без видимой причины из под мертво стоящей собаки и за долго до подхода ведущего. Вот вам и дупель, лучший объект для натаски! Не всякая собака удержится от погонки в таких условиях
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякая собака коростеля поднимет! а охотиться без собаки на коростеля - вообще бред... ноги-веревки-колокольчики-ппц! Удачная охота на коростеля у меня была только с курцхааром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякая собака коростеля поднимет!

Рабочая лайка коростеля и без подъёма поймает в траве. Как мышь.Перепела на пролёте после подъёма в поле отследит и тоже поймает. Говорю о том, что видел своими глазами и результат такой охоты держал в руках.Автор темы захотел без собаки поохотиться на то, что он слышит каждое лето, но не видит. Спросил о бессобачных способах, а ему - покупай легавую!Создайте тему и агитируйте народ на покупку щенков подружейных собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Рабочая лайка коростеля и без подъёма поймает в траве. Как мышь.

Перепела на пролёте после подъёма в поле отследит и тоже поймает. Говорю о том, что видел своими глазами и результат такой охоты держал в руках.

Автор темы захотел без собаки поохотиться на то, что он слышит каждое лето, но не видит. Спросил о бессобачных способах, а ему - покупай легавую!

Создайте тему и агитируйте народ на покупку щенков подружейных собак.

Уважаемый Партизан, не очень ясно, что вызвало Ваше неудовольствие... ТС - охотник начинающий, многого пока не знает, задал интересующий его вопрос. Можно хотеть чего угодно, а вот реально ли это? Вспомните дедушку Крылова:"видит око, да зуб неймет..." Вы то прекрасно понимаете, что целенаправленная охота по перу возможна ТОЛЬКО с подружейной собакой. Другого не дано. хотя попутно можно добыть любую птицу, но вопрос-то был о конкретной охоте и ответ НЕТ. И в том, что собака поймала какую-то птицу нет ничего удивительного, только какое отношение это имеет к охоте?

Так причем тут агитация??? Разве кто-то ему щенов предлагал? Вроде нет. У меня щены последний раз были 4 года назад, а если этой зимой будут - так за ними очередь...

Или не понравилось, что я написал, что если "Интересно - готов показать, что такое охота по перу..." Так это правда, многим уже показал, некоторые пристрастились, некоторые нет. Каждому - свое. Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыться планирую у себя,а то записные сеттеристы из славного города Жуковский всего дупеля без меня возьмут :D

А что у нас дупеля уже берут в Подмосковье? B) http://www.mooirvao.com/RedBook/birds.html Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот не надо привлекать внимание. Все делают вид, что с открытитем охоты популяция сразу пролетная. Там ведь в рекомендуемых мерах охраны еще и про запрещение нагонки и натаски до 1 августа есть...ИМХО - если птица жирная - то точно пролетная, т.е. не местная. А они, как известно, и в августе вполне жирненькие...Так что про сентябрь - это преувеличение, перестраховка составителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая лайка коростеля и без подъёма поймает в траве. Как мышь.Перепела на пролёте после подъёма в поле отследит и тоже поймает. Говорю о том, что видел своими глазами и результат такой охоты держал в руках.Автор темы захотел без собаки поохотиться на то, что он слышит каждое лето, но не видит. Спросил о бессобачных способах, а ему - покупай легавую!Создайте тему и агитируйте народ на покупку щенков подружейных собак.

Так, можно и с канистрой бензина охотиться с котом Мурзиком: по кругу облил территорию - бросил в него (в круг) кота - поджег - и жди когда трава прогорит... Кому интересно могу рассказать про охоту на: тигра, зайца, бобра... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня курц только появился, первая легавая. Надеюсь больше не буду читать темы "охота на птицу без собаки" :). Но тут вычитал на охот. сайте:"Охота на коростеля с легавой собакой также не может быть рекомендована, так как дергач не выдерживает стойки, бежит от собаки и этим сильно ее горячит. Молодую собаку на охоте по коростелю можно вконец испортить: она будет срывать стойку по бекасу, дупелю и другой птице. Иногда на коростеля охотятся с гончей собакой или с полукровкой.Наилучшим способом охоты на коростеля следует считать охоту с несколькими хорошо обученными спаниелями."В свое время охотил тетерева без собаки, временами добывал... Прошлой осенью прошелся по полю с собакой друга, сразу понял что все остальное время занимался херней.

Целиком и полностью согласен! Еду 01.08 за мюстерлендером!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у нас дупеля уже берут в Подмосковье? B) http://www.mooirvao.com/RedBook/birds.html

Конечно нет ,это опечатка тема то про коростеля,но все равно-по одним местам ходим и кто не успел тот опоздал. :D Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добывал без собаки 4 штуки за всю жисть:) Без собаки добыча только случайная. В траве до колена видно, как шевелит травинки при движении, но сначала надо на него наткнуться:) - найти в поле место обитания нарочно - нереально без собы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рабочей лайке на короля пох в 90% случаев. Если она рабочая, конечно.

Изменено пользователем Escaper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня открылся.Птица есть и в достаточном количестве,правда выводки ещё не совсем "взрослые".Изображение

Всех открывщихся с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и первые трофеи сезона!С Полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с результативным открытием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня открылся.Птица есть и в достаточном количестве,правда выводки ещё не совсем "взрослые".Изображение

Всех открывщихся с Полем!

А собакен не меньше хозяина доволен.

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поздравления.

Сегодня продолжение,но способ прежний :)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за поздравления.

Сегодня продолжение,но способ прежний :)

Изображение

С полем!!!

жаль вот только охоту "отложили"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже подняв коростеля без собаки и сбив его, далеко не факт, что его удастся найти. Думаю процент потери дичи без собаки будет очень высок...

Если хотите действительно охотиться по мелочи, заводите лучше четвероногого друга и будет вас счастье :)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже подняв коростеля без собаки и сбив его, далеко не факт, что его удастся найти. Думаю процент потери дичи без собаки будет очень высок...

Если хотите действительно охотиться по мелочи, заводите лучше четвероногого друга и будет вас счастье :)

Изображение

Еще бы домашних убедить в этом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы домашних убедить в этом...

Легко! Я в прошлый октябрь полез в воду за уткой. После этого добро было получено сразу ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Росистое утро 8 сентября. Охота с подхода. Итог, коростель и кряква. post-2833-0-41047500-1347329042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех..У меня растет курц ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко! Я в прошлый октябрь полез в воду за уткой. После этого добро было получено сразу ;)

Этот способ пробовал, не прокатывает...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Григория Остера есть книга, называется "Папамамалогия".Цитирую:"Чем взрослые отличаются от детей? Дети задают нормальные вопросы, например: "Почему листья зеленые? Или , почему дует ветер?" А взрослые задают вопросы на которые невозможно ответить, например: "Как тебе не стыдно?" Как на него ответить? Мне не стыдно никак? Или еще вопрос: "Кто разрешил тебе залезть в лужу?" Только умственно отсталый ребенок будет спрашивать разрешения залезть в лужу...."Я это к чему написала? Если Вы зарабатываете деньги на собаку, на корм для нее, сами будете за ней подтирать и гулять, зачем спрашивать разрешения? Или Вы хотите прожить жизнь, полную несбывшихся надежд? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Григория Остера есть книга, называется "Папамамалогия".Цитирую:"Чем взрослые отличаются от детей? Дети задают нормальные вопросы, например: "Почему листья зеленые? Или , почему дует ветер?" А взрослые задают вопросы на которые невозможно ответить, например: "Как тебе не стыдно?" Как на него ответить? Мне не стыдно никак? Или еще вопрос: "Кто разрешил тебе залезть в лужу?" Только умственно отсталый ребенок будет спрашивать разрешения залезть в лужу...."Я это к чему написала? Если Вы зарабатываете деньги на собаку, на корм для нее, сами будете за ней подтирать и гулять, зачем спрашивать разрешения? Или Вы хотите прожить жизнь, полную несбывшихся надежд? :)

Эх...Мудрые слова...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...