Перейти к содержанию

Охота на коростеля


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Так звучно в полях "кряхтит" коростель...ну при наличии собачки все понятно...,а есть ли у кого на примете "бессобачные" способы охоты на такового...?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы только в полях, не однократно видел прямо на дороге выводки.Тоже очень интересны способы охоты на данный вид.

Изменено пользователем СНГ55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, но способ больше на перепелку чем на коростеля.Берется 2 охотника, веревка метров 15 привязывается к ноге охотников типа бредня, ну и бредете по полю, кто то привязывает колокольчики к веревке в смысле. на полях с хорошей плотностью можно настрелять вдоволь перепелок, чем выше трава тем труднее ходить и веревку привязывать повыше А коростель взлетает очень не охотно, он просто по траве убегает. лучше с собакой, хотя некоторые из под стойки убегают =)

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Так звучно в полях "кряхтит" коростель...ну при наличии собачки все понятно...,а есть ли у кого на примете "бессобачные" способы охоты на такового...?!

А он вообще после жары 10 года остался здесь? Чего-то в прошлом году не видел, да и многие птицы на гнездование севернее второй год подаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он вообще после жары 10 года остался здесь? Чего-то в прошлом году не видел, да и многие птицы на гнездование севернее второй год подаются.

Коростеля сейчас в лугах много. :rolleyes:И он все-же не кряхтит, а скрипит. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из засидки, предварительно сделав небольшой прокос там, где есть коростель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось добывать коростелей попутно при бродовой охоте на водоплавающих. Нужно идти вдоль береговой линии на расстоянии 5-10 метров от воды. В заливных лугах коростели поднимаются на крыло из травы высотой выше колен при подходе охотника, но только при одном условии. Трава должна быть мокрой от росы. Причём, чем роса обильнее, тем вероятнее то, что коростель встанет на крыло, а не убежит от Вас в сторону.Он, как и любая курица мокнуть не любит, поэтому в сухой траве убегает и затаивается, а из сырой травы поднимается под выстрел.Способ называется: «С подхода, по росе».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, как и любая курица мокнуть не любит, поэтому в сухой траве убегает и затаивается, а из сырой травы поднимается под выстрел.Способ называется: «С подхода, по росе».

интересный способ ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самое интересное потом шарить в мокрой траве ища сбитую птичку... :lol: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из засидки, предварительно сделав небольшой прокос там, где есть коростель.

Что только эти русские не придумают, вместо того , что бы просто завести охотничью собаку... :D :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самое интересное потом шарить в мокрой траве ища сбитую птичку... :lol: :D

Намного интереснее сбить коростеля над чистиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трава должна быть мокрой от росы. Причём, чем роса обильнее, тем вероятнее то, что коростель встанет на крыло, а не убежит от Вас в сторону.Он, как и любая курица мокнуть не любит, поэтому в сухой траве убегает и затаивается, а из сырой травы поднимается под выстрел.Способ называется: «С подхода, по росе».

Исходя из Вашей логики - в дождь охота на дергача будет еще добычлевее.А по моему без собы такая охота - дохлый номер, дергач что по мокрой что по сухой траве бегает как страус и на крыло не станет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям в конце июля коростель перестаёт скрипеть , и подойти ориентируясь на голос не получится, вот и остаётся либо случайность или с собакой , да и с собакой интереснее , добычлевее и потерь подранков практически не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из Вашей логики - в дождь охота на дергача будет еще добычлевее.А по моему без собы такая охота - дохлый номер, дергач что по мокрой что по сухой траве бегает как страус и на крыло не станет.

Какая в данном случае может быть логика? Это только случаи на охоте и мои попытки их объяснить. В дождь коростелей с подхода не поднимал ни разу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Так звучно в полях "кряхтит" коростель...ну при наличии собачки все понятно...,а есть ли у кого на примете "бессобачные" способы охоты на такового...?!

"Бессобачных" методов охоты на коростеля нет и быть не может, ибо он предпочитает некоси, часто кустарник и пр. Предложенный метод с веревкой в некоторых местах дает результат по перепелу (но далеко не везде, да и количество его должно быть огромно), а для коростеля при любых количествах неприемлем (достаточно взглянуть на места обитания). Покосы он избегает. Да и найти шумового случайно поднятого и чисто битого в дебрях весьма проблематично.С собачками тоже не все однозначно, не всякая грамотно отработает и под выстрел подаст... Был случай, когда мастер бегал в зарослях мышиного горошка и две собаки не смогли его поднять. Но чем сложнее, тем интереснее.Охота по перу без собаки - пустая трата времени (исключение - рябчик). Как говорит мой приятель, теперь легашатник, я думал, что охочусь, а оказалось 15 лет по угодьям с ружьем ходил... Интересно - готов показать, что такое охота по перу,памятуя о зимних спорах про расстрел фазанов... 25 не за горами.ЗЫ. Боб, привет. Проведу разведку и милости прошу ко мне... или тетеревей бум ждать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бессобачных" методов охоты на коростеля нет и быть не может, ибо он предпочитает некоси, часто кустарник и пр. Предложенный метод с веревкой в некоторых местах дает результат по перепелу (но далеко не везде, да и количество его должно быть огромно), а для коростеля при любых количествах неприемлем (достаточно взглянуть на места обитания). Покосы он избегает. Да и найти шумового случайно поднятого и чисто битого в дебрях весьма проблематично.С собачками тоже не все однозначно, не всякая грамотно отработает и под выстрел подаст... Был случай, когда мастер бегал в зарослях мышиного горошка и две собаки не смогли его поднять. Но чем сложнее, тем интереснее.Охота по перу без собаки - пустая трата времени (исключение - рябчик). Как говорит мой приятель, теперь легашатник, я думал, что охочусь, а оказалось 15 лет по угодьям с ружьем ходил... Интересно - готов показать, что такое охота по перу,памятуя о зимних спорах про расстрел фазанов... 25 не за горами.ЗЫ. Боб, привет. Проведу разведку и милости прошу ко мне... или тетеревей бум ждать?

Хожу по угодьям с ружьём более 25 лет. По поводу пустой траты времени отвечаю: «У каждого своя охота».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного вывод: только Suzdal в посте №7 написал

Мне доводилось добывать коростелей попутно при бродовой охоте на водоплавающих.

Остальные - не понятно,то ли добывали,то ли нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного вывод: только Suzdal в посте №7 написал Остальные - не понятно,то ли добывали,то ли нет.

Если птиц в угодьях есть, то на выполнение дневной нормы - 5 шт. уходит не более полутора-двух часов. Часто, чтобы дать собачкам поработать поболе, после 1 подъема не стреляю, благо жирный и ленивый далеко не летит и отрабатываем еще раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - готов показать, что такое охота по перу,памятуя о зимних спорах про расстрел фазанов... 25 не за горами.ЗЫ. Проведу разведку и милости прошу ко мне... или тетеревей бум ждать?Очень интересно. С превиликим удовольствием съездил бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бессобачных" методов охоты на коростеля нет и быть не может, ибо он предпочитает некоси, часто кустарник и пр. Предложенный метод с веревкой в некоторых местах дает результат по перепелу (но далеко не везде, да и количество его должно быть огромно), а для коростеля при любых количествах неприемлем (достаточно взглянуть на места обитания). Покосы он избегает. Да и найти шумового случайно поднятого и чисто битого в дебрях весьма проблематично.С собачками тоже не все однозначно, не всякая грамотно отработает и под выстрел подаст... Был случай, когда мастер бегал в зарослях мышиного горошка и две собаки не смогли его поднять. Но чем сложнее, тем интереснее.Охота по перу без собаки - пустая трата времени (исключение - рябчик). Как говорит мой приятель, теперь легашатник, я думал, что охочусь, а оказалось 15 лет по угодьям с ружьем ходил... Интересно - готов показать, что такое охота по перу,памятуя о зимних спорах про расстрел фазанов... 25 не за горами.ЗЫ. Боб, привет. Проведу разведку и милости прошу ко мне... или тетеревей бум ждать?

Привет Glasha!. На тетерь приеду с удовольствием. Открыться планирую у себя,а то записные сеттеристы из славного города Жуковский всего дупеля без меня возьмут :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То БобТогда не раньше сентября, когда выводки распадутся. Я раньше не беспокою, не интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из засидки, предварительно сделав небольшой прокос там, где есть коростель.

Есть такой способ, читал в литературе.Лёша, что касается ходовых способов, то забей. Количество не найденных подранков не оправдывает такую охоту :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То БобТогда не раньше сентября, когда выводки распадутся. Я раньше не беспокою, не интересно...

Отлично, я до середины сентября в новгородскую по шнепам ,а потом к вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякая собака коростеля поднимет! а охотиться без собаки на коростеля - вообще бред... ноги-веревки-колокольчики-ппц! Удачная охота на коростеля у меня была только с курцхааром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня курц только появился, первая легавая. Надеюсь больше не буду читать темы "охота на птицу без собаки" :). Но тут вычитал на охот. сайте:"Охота на коростеля с легавой собакой также не может быть рекомендована, так как дергач не выдерживает стойки, бежит от собаки и этим сильно ее горячит. Молодую собаку на охоте по коростелю можно вконец испортить: она будет срывать стойку по бекасу, дупелю и другой птице. Иногда на коростеля охотятся с гончей собакой или с полукровкой.Наилучшим способом охоты на коростеля следует считать охоту с несколькими хорошо обученными спаниелями."В свое время охотил тетерева без собаки, временами добывал... Прошлой осенью прошелся по полю с собакой друга, сразу понял что все остальное время занимался херней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...