Перейти к содержанию

Выбор оптимального патрона на утку осенью.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

у меня стандартный набор 5 и 4 феттер и главпатрон.(иногда правда с 6 балуюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял с МР-18 или МР-153?Я вот боюсь с МР-18 магнумом садить.

с мр-153)Стрелял такими же с мр-18, обсалютно нормальнов плане отдачи, проблемы пока только с постоянным сужением 1,0) учусь кароче :) Брал с него пока только вальдшнепа на тяге восьмёркой дисперсантом.Прикупил щас в Карелию на осень главпатроновского магнума №3и1, там навеска поболее чем у феттера, испытаем)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный патрон, а можно про него поподробней.

Обычный магнумовский ФеттерЪ 44 грамма...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это жестокий магнум, 50 гр. и давление прыгает на некоторых патронах сильно, Бенелли есть Бенелли, но даже на таком пулемете надо периодически патронничек промеривать, может дуть по немногу даже там. А так патрон хорош во всем, кроме цены, подтверждаю, но из переломки стрелять им никому не советую.

C клевером таких проблем нет и магнум я пользую только 3...У меня знакомый - уже 40 лет стажа охоты активной, он вообще только тройку признает на утку - аргументирует тем что подранков с нее нету :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыпаю сокола 2,3г на 32г дроби, применяю 4 и 5, пыжи войлок и реже деревоволокно, без контейнера под закрутку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыпаю сокола 2,3г на 32г дроби, применяю 4 и 5, пыжи войлок и реже деревоволокно, без контейнера под закрутку...

Нормальный стандартный самокрут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! По осени на утей лично я использую если 12-й то по теплу на открытие 5-ку без контейнера, после распуга с контейнером, холодает-перехожу на ассортимент 3-5 в основном "феттер" и "фиочи". Если с 20-м то на открытие 5-ка феттер 25 гр. 5-ка Азот 32 гр., мираж\клевер 3-ка 36 гр. (но у него для 20-ки отдача жестковата), с распугу и под холода перехожу на 3-ку Азот и 4-ку ROTTWEIL. Все ни как ни соберусь сам позакручивкать мало таймрв, а хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Борис, ты что написал? - "Пятерка и потом тройку"С тобой понятно: ты - снайпер.Но в августе-сентябре уток бьют далеко не №3. И даже не №4.Не поверишь, но на нормальной дистанции в августе-сентябре утке хватает стендового патрона. Если остались, можешь проверить.

Полностью соглашусь. С 25го числа охочусь либо стендовым 7,5 28 грамм в 12 калибре, либо 7 28 грамм в 16 калибре. Еще ни одна птичка не потребовала второго выстрела. Но в Сентябре поеду на Байкал. Там в это время уже почти зима. Под это дело взял вот что:Атличный патрон. Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начала осеней охоты патрон №5 с чеком 0,75 к концу патрон №3 магнум с чеком 0,5 и вся утка будет вашей. Удачной охоты !!!! Ждеееееем!!!

Изменено пользователем Dima78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня бабахнул своим самокрутом из 20ки сам не ожидал что такая отдача получиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно не вижу преимушеств магнума перед обычными 70 патронами,а тем более перед самокрутом, это конечно сугубо личное мнение,как говорит один пожилой знакомый охотник " Хоть из пушки дробью стреляй, уладил так уладил,а не уладил пущай летит".

Так особых преимуществ и нет, кроме того, что дробового заряда немного больше. И прав был старый охотник, если выстрел точный, то и с обычного патрона падают. А вот минусов больше: нагрузка на ружье и плечо потом болит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня бабахнул своим самокрутом из 20ки сам не ожидал что такая отдача получиться)

Если не секрет, какой рецепт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какой рецепт?

порох сокол 1,9 грдробь №7 30 гр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начала осеней охоты патрон №5 с чеком 0,75 к концу патрон №3 магнум с чеком 0,5 и вся утка будет вашей. Удачной охоты !!!! Ждеееееем!!!

Для всех любителей кислорододырявливания и утиной картечи - на "открытии" сделал всего 6 выстрелов, и того хватило на 4-х штук, остальные пусть живут. Промахнулся как раз 2-мя выстрелями 5-кой, остальные 2 с семеркой и 2 оставшиеся с весны 8-ки положили утей чисто. Главное глазомер наладить и не стрелять на картечные и пулевые дистанции мелкой и средней дробью. Даже поздней осенью не стреляю перелетных уток дробью крупнее 5-ки,они не бронированные и 5-ка даже турпанов на разумных дистанциях может пробивать насквозь, на случай дальних выстрелов есть 4-ка самокрут с разделенным зарядом или Главпатрон скоростной. Вся дробь, что крупнее на зайца,лису,глухаря, гуся. Народ на местах, когда легких пуль типа Полева-2 нет, четырьмя нулями косуль чисто бьёт, а вы говорите 3-кой по уткам..... особенно по чиркам и болотным курЯм самое то..... :D Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех любителей кислорододырявливания и утиной картечи - на "открытии" сделал всего 6 выстрелов, и того хватило на 4-х штук, остальные пусть живут. Промахнулся как раз 2-мя выстрелями 5-кой, остальные 2 с семеркой и 2 оставшиеся с весны 8-ки положили утей чисто. Главное глазомер наладить и не стрелять на картечные и пулевые дистанции мелкой и средней дробью. Даже поздней осенью не стреляю перелетных уток дробью крупнее 5-ки,они не бронированные и 5-ка даже турпанов на разумных дистанциях может пробивать насквозь, на случай дальних выстрелов есть 4-ка самокрут с разделенным зарядом или Главпатрон скоростной. Вся дробь, что крупнее на зайца,лису,глухаря, гуся. Народ на местах, когда легких пуль типа Полева-2 нет, четырьмя нулями косуль чисто бьёт, а вы говорите 3-кой по уткам..... особенно по чиркам и болотным курЯм самое то..... :D

да даже болотных курочек 7 взять можно вчера это было проверено :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да даже болотных курочек 7 взять можно вчера это было проверено :)

Как гласит истина"Не в большой за...упе дело, применяй ее умело"!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как гласит истина"Не в большой за...упе дело, применяй ее умело"!!!

:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в субботу получился и смех и грех.сбил утку 4-кой азот. упала в воду и плывет себе не спеша ...разрядил по ней штук 20 патронов азот и главпатрон, от 5-ки полумагнум до 3-ки ... хоть бы хны ... так и уплыла ...а дробь кучно при каждом выстреле ложилась вокруг нее и это было видно отчетливо. и свидетель естьпысыбез шуток. на полном серьезе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чернобыльская наверное!:)

у меня в субботу получился и смех и грех.сбил утку 4-кой азот. упала в воду и плывет себе не спеша ...разрядил по ней штук 20 патронов азот и главпатрон, от 5-ки полумагнум до 3-ки ... хоть бы хны ... так и уплыла ...а дробь кучно при каждом выстреле ложилась вокруг нее и это было видно отчетливо. и свидетель естьпысыбез шуток. на полном серьезе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в субботу получился и смех и грех.

сбил утку 4-кой азот. упала в воду и плывет себе не спеша ...

разрядил по ней штук 20 патронов азот и главпатрон, от 5-ки полумагнум до 3-ки ... хоть бы хны ... так и уплыла ...

а дробь кучно при каждом выстреле ложилась вокруг нее и это было видно отчетливо. и свидетель есть

пысы

без шуток. на полном серьезе.

Видать к сезону броник приобрела.Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого, в моей продолжительной по времени практике не было подобных случаев )))

Может быть свинец сейчас в патроны кладут "гуано" (супер мягкий) и пора переходить на экологически чистые патроны из стали?

или образовалась порода уток из Чернобыля ))))

Видать к сезону броник приобрела.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в субботу получился и смех и грех.сбил утку 4-кой азот. упала в воду и плывет себе не спеша ...разрядил по ней штук 20 патронов азот и главпатрон, от 5-ки полумагнум до 3-ки ... хоть бы хны ... так и уплыла ...а дробь кучно при каждом выстреле ложилась вокруг нее и это было видно отчетливо. и свидетель естьпысыбез шуток. на полном серьезе.

дробь поменьше бери, у меня азот 7,5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а толку?не хотел, чтобы меня здесь на смех подняли с 7-кой, но, факт, пара патронов с порохом нобель, азот, 28гр, 7.5 ту бестию не остановили (цвет красный у гильзы) )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а толку?не хотел, чтобы меня здесь на смех подняли с 7-кой, но, факт, пара патронов с порохом нобель, азот, 28гр, 7.5 ту бестию не остановили (цвет красный у гильзы) )))

про красные гильзы не зная, я стреляю теми что с жёлтой гильзой Изменено пользователем Seryi Novikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...