Перейти к содержанию

навеянное охотой


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Задорный стих! :) Отлично!

Честный. Положу на гитару, писал как песню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честный. Положу на гитару, писал как песню.

Вот мне сразу показалось что на песенку похоже. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как-то не полюбилась мне Москва. Живу тут уже скоро 15 лет, а все никак эта любовь не приходит. Вроде «Москва- звонят колокола» или «Александра, Александра, это город наш с тобою…». Впрочем, извращение над музыкой тяжелого на ухо Газманова как раз где-то отклик находит. Должно быть, потому что марш. («Да, сыграйте нам что-нибудь трогательное. Например, марш…»)Ах, москвичи-москвичи. Нет, «Эх» будет к месту больше. Суета, беготня. Спросишь: «А как бы пройти…», и если получишь в ответ «Не местный»- считай, что повезло. Чаще пожмут плечом, не останавливаясь на бегу. Иногда кажется, что вся Москва с утра встает и валит в соседний район, только дабы не отвечать приезжим, как пройти. Не может же быть, чтобы в Москве не стало москвичей. Озабоченные лица, темп ходьбы- ускоренный марш-бросок, глаза пустые и злобные. С таким лицом бросались под танки, обвязавшись гранатами.То ли дело- периферия. Как жизнь остановилась. Нет, не вовсе. Просто в мировых часах стало заедать анкер, и за секунду местную отдают три столичных. Несешься, бывает, по привычному, а люди оглядываются сочувственно. Видно, случилось что-то у человека. А ты это просто задумчиво идешь, не торопясь. Даже звери тут соответственно. Как-то повстречали мы бобра прямо за деревней, от домов метров сто. Ну, что ж такого? Решил бобер прогуляться. От канавы до пруда, всего-то с километр по полю и проселку. Весна, вечер, солнышко шкурку греет, променад полезен для здоровья. Вот и пошел. А тут мы с собаками. Псы тоже москвичи. От такой наглости они, подскочив к деревенщине, даже поперхнулись. Поначалу даже не лаяли. Стоят и смотрят на него. А он сел на хвост, лапки сложил на пузе и тоже глядит. Чего? Мож, дорогу хотят спрошать. Собаки решили заговорить. А тот, чурбан, даже не понимает. Чего орут? Посидел, послушал, да и побрел неспешно дальше. Прямо на меня. Я-то, как положено москвичу, давай по карманам искать, чем бы сфотографировать. Собаки от такого небрежения зашлись совсем, а тому- хоть бы хны. Побежал только чтобы отвязались, нахалы. И такая незлобиво- отрешенно -меланхоличная морда у зверя была, что статуи Будды можно лепить , не оскорбляя чувств верующих.А тут… Даже дворняга, перебегающая дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу имеет на морде такую озабоченность, какая не снилась губернатору Самарской области. Что уж о людях говорить. К слову, а не замечали ли вы, что после введения новых ПДД, означивших пешеходов главными, в Москве люди все равно пропускают машины. А за кольцевой переходящий дорогу пешеход даже не глядит по сторонам. Наоборот- он отворачивается от приближающейся машины. Нет, не небрежение это, хоть и выматеришься порою. Это глубочайшее убеждение в суетности жизни и бесполезности сущего. Нет, не люблю я этот город. И что ж? Через неделю жизни в деревне или в провинциальном городе начинаешь медленно сходить с ума. Время тянется жвачкой. Переделал кучу дел, скоро спать. Как бы не так- на часах 12.00. Весь день впереди! Еще чего-то поделал, покурил, подумал о Вечном- 12.03. Попробовал бы Толстой «Войну и Мир» написать в городе. На главу бы жизни не хватило. Получилось бы в лучшем случае "Преступление и наказание" или "Что делать?". Потому что город. И несешься в эту Москву. И вдруг понимаешь- а вот пахнет городом, центром, окраиной. Нет, не замечали? Центр пахнет не так, как спальный район. Нет, не дорогим парфюмом, и даже не бензиновой гарью. Он пахнет- ЦЕНТРОМ. И запах скошенной на лужайке перед офисом травы, такой родной и приятный, кажется жутким моветоном, как портвейн на светском рауте. Ндааа.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Дмитрий.Я родился и вырос в Москве.Знаю свой так сказать род на пять семь веков назад.Мне очень неприятно читать когда пришлым людям не нравится мой город и они все равно в него едут.Коренных москвичей скоро по пальцам будем считать. Зато приехав на юга к морю с диким говором все называют себя гордо Москвичом.Вы даже название своей родины не написали. Для меня это больной вопрос как загадили Москву. Давайте не будем обсуждать родину каждого из нас. Мне тоже много что не нравится и много чего не люблю. Но это моя родина и мой город. И я ее люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Дмитрий.Я родился и вырос в Москве.Знаю свой так сказать род на пять семь веков назад.Мне очень неприятно читать когда пришлым людям не нравится мой город и они все равно в него едут.Коренных москвичей скоро по пальцам будем считать. Зато приехав на юга к морю с диким говором все называют себя гордо Москвичом.Вы даже название своей родины не написали. Для меня это больной вопрос как загадили Москву. Давайте не будем обсуждать родину каждого из нас. Мне тоже много что не нравится и много чего не люблю. Но это моя родина и мой город. И я ее люблю.

Привет! Тезка! Поставил Тебе +1!!! Все правильно!!! Не плюй в колодец из которого- ешь!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень неприятно читать когда пришлым людям не нравится мой город и они все равно в него едут. Мне тоже много что не нравится и много чего не люблю. Но это моя родина и мой город. И я ее люблю.

Привет! Тезка! Поставил Тебе +1!!! Все правильно!!! Не плюй в колодец из которого- ешь!!!!!

Здаётся мне господа,что вы не достаточно внимательно прочитали текст.Ну или как минимум не дочитали его до конца...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здаётся мне господа,что вы не достаточно внимательно прочитали текст.Ну или как минимум не дочитали его до конца...

Может быть и так, но у каждого своя правда!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и так, но у каждого своя правда!!!

А какая правда то,я тоже родился в Москве и люблю свой город,но слова автора понравились,я не увидел в них ни капли негатива,к Москве и ее жителям,Дмитрий (ПЧЕЛ) отразил суету большого мегаполиса, и безразличие людей друг к другу, которых этот самый мегаполис поглатил.Вопрос Вам Евгений (lesnik-68) и Вам Евгений (Petrov631),Вы когда в пробках стоите,или в метро в час пик едете как настроение,хочется завести приятный разговор с соседом по вагону метро или с водителем соседнего автомобиля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая правда то,я тоже родился в Москве и люблю свой город,но слова автора понравились,я не увидел в них ни капли негатива,к Москве и ее жителям,Дмитрий (ПЧЕЛ) отразил суету большого мегаполиса, и безразличие людей друг к другу, которых этот самый мегаполис поглатил.Вопрос Вам Евгений (lesnik-68) и Вам Евгений (Petrov631),Вы когда в пробках стоите,или в метро в час пик едете как настроение,хочется завести приятный разговор с соседом по вагону метро или с водителем соседнего автомобиля?

Доброе утро! Я к пробкам привык, как к стихийному бедствию и другим издержкам любого МЕГАПОЛИСА( как Вы правильно написали)а не тлько Москвы, автора ни кто, не обидел!!! И не хотел этого делать! А то, что я написал- у каждого своя правда, только из-за того, что бы не раздувать.... И так Всем Все понятно!!! Хочу задать вопрос Вам, Вы сами видели кто кипишь поднимает в пробках?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Я к пробкам привык, как к стихийному бедствию и другим издержкам любого МЕГАПОЛИСА( как Вы правильно написали)а не тлько Москвы, автора ни кто, не обидел!!! И не хотел этого делать! А то, что я написал- у каждого своя правда, только из-за того, что бы не раздувать.... И так Всем Все понятно!!! Хочу задать вопрос Вам, Вы сами видели кто кипишь поднимает в пробках?

Конечно видел,точнее вижу почти каждый день,и по работе приходится,да и в обыденной жизни!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Дмитрий.Я родился и вырос в Москве.Знаю свой так сказать род на пять семь веков назад.Мне очень неприятно читать когда пришлым людям не нравится мой город и они все равно в него едут.Коренных москвичей скоро по пальцам будем считать. Зато приехав на юга к морю с диким говором все называют себя гордо Москвичом.Вы даже название своей родины не написали. Для меня это больной вопрос как загадили Москву. Давайте не будем обсуждать родину каждого из нас. Мне тоже много что не нравится и много чего не люблю. Но это моя родина и мой город. И я ее люблю.

Хочется разбавить ложкой дегтя бочку меда. Я сам Москвич и до каких то пор очень сильно этим гордился.Гордился что мои предки все родом из Москвы и деды и прадеды.Но вот ведь какая ерунда.Последнее время я не узнаю Свой город я не узнаю его уютных улочек и скверов.Где то в глубине души я понимаю что так наверное и должно быть.Все крупные европейские города прошли через это.Я терпим и толерантен но вот что я хочу Вам сказать.Я НЕ ХОЧУ ЧТОБ ЭТО ПРОИСХОДИЛО С МОИМ ГОРОДОМ.Прекрасно понимаю что это всего лишь крик души и точка невозврата давно пройдена и Москва никогда не будет такой как была я никогда не съем тех вкусных пирожков из Смоленского гастронома и никогда не куплю настоящее эскимо на площади перед метро арбатская и не съем его сидя у фонтана с мальчиком держащим рыбу (кто знает тот поймет)Все. Этого не будет никогда.Наверное поэтому хочется уехать из города на природу все чаще и чаще.Нет никокого желания отмечать день города и принимать участие в сомнительных акциях.И чувство гордости что я Москвич куда то исчезает с каждым днем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь течёт - всё изменяется, мы сами тоже меняемся. А иногда тянет в прошлое - ностальгия. Это потому, что часто сравнения не в пользу настоящего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесник, ты Москвич. По посту видно)). И ты не умеешь читать до конца. Или понимать между строк. Тебе, видимо, стихи Лермонтова "Люблю Россию я, но странною любовью, не победит ее рассудок мой..." кажутся стихами ненавистника Родины?Отвечаю- я родился в СССР. И поездил по нему сначала с отцом, а после сам. Точней, я ездил уже после СССР. В Москву не стремился, так сложилось. Для тех, кого не научили разбирать на уроках литературы произведения, сообщаю, что зарисовка о том, что Москва затягивает. И раздувать обсуждение тут нечего, мне кажется))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пороги (последний бой Святослава)

Как восстал багряный свет

над Днепром широким,

Лик явил нам свой Даждьбог,

Братья, в добрый час!

Клятве верны, с нами князь

да славянски Боги,

Мы Сварожии сыны-

да не оставит нас!

Нам закрыли путь домой

Днепровы пороги,

Печенегов темна рать

бдит по берегам.

Воев в сечах с греками

мы стеряли многих,

Но возврату в Доростол

нету боле нам...

Так не хмурься ж, выросток,

не дрожи коленой,

Крепче в длани меч возьми-

нам, чай, не впервой.

Коли тута лечь костьми

да под речною пеной,

Пусть попомнят на Руси

этот славный бой!

Станет сытый кровью Днепр

нашею да вражьей,

Требой доброю Богам

крася берега.

Их- пять тысяч, нас- пять сот-

не придумать краше,

Сраму мертвые не имут,

будет рать крепка...

...Что о сече пропоют

старцы нашим детям-

Нам не ведать, да и нам ли

убегать молвы?

Встанем грозно, нынче мы

брат по брат в ответе,

С нами Боги, с нами Рось-

мы идем на вы!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классно написано, позитивно, продолжайте в том же духе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

По Тютчева, что ли,  "закосилось". Такое настроение было))

 

 

Осеннее

Лес осенний, нелюбимый

Под поблекшим небом спит.

Птиц не слышно, скучно, сыро,

Разве, дятел простучит…

 

Лишь синицы писк негромкий,

Да шумливый взлет рябца

Разбавляют шаг сторожкий

В чащу влезшего глупца…

 

Тишина… Куда девались

Много-свистье, много-трель?

Комары одни остались,

До весны молчок теперь.

 

Гукнул выстрел на болоте-

С полем или в белый свет?

Утки много в этом годе,

Говорил вчера сосед.

 

Чу! Побудка… Лес осенний,

Оглушенный и немой,

Все не веря в пробужденье

Повторяет песий вой.

 

Помыкнули! Нажимают!..

Ах, конька бы, ах, конька!

Обежали б остров краем,

Переняли б беляка!

 

Да куда там. Одвуногим!

Вон, в некошеной траве,

Раз мелькнул, и вон к дороге,

За канаву- дай Бог ноги,-

Забежал за стары стоги

И- запал на острове…

 

… Поскулили, покричали…

Ан, чего уж. Рог гудит-

Дело к вечеру. Устали.

Глядь- а лес уж снова спит.

 

Лес осенний… Друг ненастья…

Желты дерева стоят.

Нам, хваля Косого счастье,

В спину рябчики свистят…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! Все картиночки в голове нарисовались. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепное стихотворение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Город...

Дым сигареты белый

Сквозит в окно ночное...

А в окнах запотелых

Спит Город... Он покоен...

 

Укутавши туманом

Мостов больную спину,

Прикрыл глаза от ветра,

Седой и нелюдимый.

 

Простуженный дождями,

Он дремлет, онемелый,

А утром не узнает

Свой новый саван белый.

 

Смахнув остатки красок

Своих осенних улиц,

Он спит без снов, без сказок,

По-старчески сутулясь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...