Перейти к содержанию

Про медведя


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Повесть о настоящем человеке, охотнике! Гадюка большая была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, это не повесть, разумеется... <_<

Скорей, рядовой сюжет, который может с каждым случиться на весенней охоте...

А гадючка была маленькая, 50-60 см, наверное...

Просто, в этот период (спаривания) эти гады ползучие очень агрессивны и непредсказуемы...

Мне приходилось видеть одновременно до 10-15 штук в одном месте, не очень приятное зрелище, скажу...

Наш "косяк" был в том, что мы не учли место расположения бивуака (рядом с каменистой россыпью=самое змеиное место)...

Знаю случаи, когда человек залазил в свой спальник по весне, а там его ждала змеюка... :(

Я не самый "крутой" медвежатник, хотя, было очень много встречь с мохнатой братией на Сахалине в различных ситуациях...

Без бравады, медведей я не боялся никогда, с 2000 года прекратил на них охотиться совсем...

Просто решил поделиться с начинающими охотниками этой историей...

"Лучше перебдеть, чем недобдеть..."

Удачи всем на охоте, как сказала Багира.... :D

post-8518-0-66417800-1341163442_thumb.jpg

post-8518-0-96960800-1341163586_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересный рассказ.

Об этом Человеке очень тепло написал профессор Сахалинского ГУ П.Н.Пасюков в своей книжке "СПОРТ и ЛИЧНОСТЬ: Испытание на прочность". Правда книга вышла очень маленьким тиражем...

Анонс можно посмотреть на Охотник на медведей

Изображение

Хочу привести отрывок из его интереснейших воспоминаний.

* * *

- Я вырос среди нивхов. Рядом с Адо-Тымово, в 4 километрах на правом берегу реки Тымь, было их стойбище. В стойбище жили три брата - Калин, Пургин, Пларгин. Самым богатым из них считался Калин - у него были собачья упряжка, невод и жена. Нивхи ловили рыбу и охотились. Медведя, убитого охотником, они встречали песнопением. Женщины били колотушками по бревнам - что-то вроде музыки. Они считали, что медведь был их предком и родственником и представителем мира таежных (горных) духов.

На левой стороне находился старый Чир-Унвд. Там нивхи выращивали медведя - медвежонка ловили и держали в деревянной клети, утыканной поверху гвоздями, чтобы не грыз. Кормили рыбой и ягодой, выводили на прогулку. Когда ему исполнялось три-четыре года - праздник медведя устраивали. Мне было 10-12 лет, когда я увидел, как медведя выводили… какой это сильный и красивый зверь.

В 1950 году праздник прошел в Потово (прежнее название Чир-Унвд), но тогда родители меня не пустили - маленький. В 1953 году в Чир-Унвде состоялся последний праздник медведя и больше его не устраивали…

В старом Чир-Унвде жил самый богатый нивх Паркизин - имел две упряжки по 12 собак. Дочь училась в Ленинграде на отделении народов Севера вместе с их родовым вождем Санги. Только богатым нивхам разрешалось держать медведя. Вот у Паркизина и жил медведь. Он разрешал мне иногда смотреть на него. Покосы были рядом, где мы помогали взрослым. Приезжали к Паркизину верхом на лошадях. Конфеты медведю давали. Шкодничали - труху заворачивали в обертку… Медведь понимает - рычит, сердится. Паркизин бежит, прогоняет нас: «Уходите, уходите, не дразните…»

Когда наступил праздник медведя, пять человек взялись за локотки, за ними встали следующие пять, и так до десяти рядов - дорогу тропили в снегу к месту праздника - от дома Паркизина через Тымь на другой берег. По краям дороги шесты воткнули - на метр в снег, два метра сверху. На концах шестов заструги сделали, т.е. нарезали стружкой. Затем брали клюкву и прижимали к ним, потом ещё, так несколько раз пока стружки соком не окрашивалась. Когда шесты ставили, стружки распускались - красиво.

Женщинам палки черемушные привезли на нартах. Они ими по бревну били. Шум стоял. Гору палок разбивали за день.

Соревновались между собой за право, кто будет стрелять в медведя. Как это они делали, я точно не помню. То ли в цель стреляли, то ли на дальность. Медведя к дереву цепью привязали. Он яму лапами откопал в снегу и лег. Лучшим стал гиляк Дмитрий Нырк. Судейская бригада образовалась - повязки на рукавах и бантики на груди - из красной материи. Председатель Чирвундского сельсовета им кусок красной материи подарил. Происходило прощание с медведем. Они для него специальные блюда готовили - мос из вычищенных шкурок юколы, отваренных в кипятке. Палочкой кормили животное. Каждый давал по кусочку от ребенка до старших членов семьи - сначала жена Паркизина, затем он сам. Потом Паркизин давал сигнал к началу действия.

Дмитрий Нырк подошел к дереву, снял лук, и с расстояния двух метров выстрелил зверю под лопатку. Стрела длинная, не меньше метра - на три четверти вошла. Медведь стоит, только засопел сильно, будто воздуха не хватает. Тогда гиляк вторую стрелу вогнал туда же. После этого медведь упал…

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На этот раз с моим напарником Владимиром мы собрались за медведем только вдвоем в район реки Пиленга, что на восточном побережье Сахалина в Смирныховском районе. Я там несколько раз бывал осенью на рыбалке и имел знакомых ребят, которые занимались заготовкой рыбы и икры. Естественно, после работы оставалось много отходов от рыбы и производства икры и, каждый год весной вокруг стана крутилось много косолапых. Мужики меня заверили, что не придется даже шарахаться по тайге и искать встречи с медведями, они сами придут по весне. Наша задача была только добраться до места, так как дорога была довольно сложная, и последние километры необходимо было преодолевать только на вездеходе или пешком. Парни, как и договаривались нас не подвели, и помогли привезти все наши вещи, когда мы пришли к ним пешком только с оружием. Здесь уже тоже была весна вовсю, но чувствовалось, что это север - было значительно холоднее рядом с Тихим Океаном и еще много снега лежало в лесу, хотя на открытых местах его уже почти не было. В одном месте недалеко от берега мы по сильному запаху обнаружили большую кучу протухшей рыбы и увидели, что уже не один косолапый здесь побывал и подзаправился после зимней голодухи. Настроение у нас конечно сразу резко поднялось и появилась уверенность в благоприятном исходе охоты. Ребята встретили нас очень тепло и радушно, отвели нам отдельную избушку на двоих, где мы и с комфортом расположились. К вечеру, как положено, был организован приличный стол, парни налегали на городские продукты и „лимонад„ -- мы естественно на жареную рыбу и икру с крабами. Не обошлось без обычного в таких случаях мужского „трепа„, мы рассказали, как нам не удалось взять мишаню на юге острова. Парни в свою очередь рассказали, сколько они отстреляли мишек по осени, и как прошла путина в прошлом году. В общем, улеглись далеко за полночь. На этот раз никто нас не доставал храпом, в избе было хорошо натоплено, с дровами тоже не было никаких проблем. На охоте все же приходиться много времени отвлекаться на необходимые для обустройства мелочи. Рано утром с напарником мы были уже на ногах, быстро позавтракали, собрали рюкзаки -- так как собирались на целый день в разведку и решили первый день пройтись по долине реки Пиленга. Володе, видно понравился и прием, с которым нас встретили и место охоты. Тропа начиналась сразу же за станом, и первый день нашей охоты начался. Река ближе к устью делала большие извилины, кругом было много небольших озер, по реке попадались утки, которые нас нисколько не интересовали. По берегам кое-где еще встречался снег, хотя долина реки хорошо прогревалась весенним солнцем и было довольно тепло. Мы внимательно и неторопливо продвигались вдоль речки и искали медвежьи следы. Свежих следов практически здесь не было, и понемногу наш оптимизм улетучивался, видно было, что мишки пока редко выходят к реке -- очевидно ищут пищу в это время ближе к побережью. В чем мы уже убедились вчера когда шли в сторону стана. Солнце припекало как летом, мы незаметно прошли 11-12 км и уже изрядно пропотели, тем более после вчерашнего застолья. Не долго раздумывая, мы решили сделать привал, чтобы немного перекусить и выпить чайку. Я решил еще немного пройти вперед пока Володя суетится с костерком. Пройдя еще примерно 1.5 км, я расположился на высоком бугре, с которого берег просматривался на приличном расстоянии. Солнце вовсю грело и я чуть не «закемарил», кругом посвистывала птичья мелочь, но как я не всматривался в бинокль, никого не удалось обнаружить. Посидев еще пару минут, я направился обратно, и вскоре мы уже расположились за импровизированным столом возле небольшого костра, на котором стоял котелок с охотничьим супчиком. Володя для привала выбрал место недалеко от каменного завала возле берега. Так как было очень тепло как летом, мы предварительно искупались прямо в речке, хотя по берегам было еще полно снега. Только в плавках расположились по обе стороны нашего стола и опрокинули по первой рюмке за удачу. После этого дружно заработали ложками. Обменялись впечатлениями по поводу того, что возле реки пока делать нечего и удачу надо искать возле побережья, где мы уже убедились ходят косолапые по конкретному адресу. Приятно пригревало солнышко и ничего не предвещало никаких неожиданностей. Мы уже заканчивали наш немудрящий обед и хотели ставить чай на огонь, как прямо вдоль моей левой ноги примерно в 15-20 см по траве прошмыгнула гадюка. Мы часто в тайге встречались с этими представителями животного мира и знали, что змеи всегда стараются куда-нибудь исчезнуть, если заметят тебя. Естественно, мы не придали этому никакого значения, так как относились к ним безбоязненно. Поэтому мы заканчивали нашу трапезу совершенно спокойно. Володя первым управился с обедом и решил сходить сполоснуть котелок и принести воды для чая. Только он начал подниматься, опираясь при этом на свою правую руку, как неожиданно вскрикнул, что его укусила змея прямо в руку повыше локтя. Я действительно тоже увидел, как гадюка шмыгнула в траву и сразу исчезла. Была - ли это та, которую мы заметили раньше или другая приползла на огонек, это было уже не столь важно. Вот к чему привела нас наша беспечность и такая непредусмотрительность, так как мы расположились рядом с каменистой россыпью- а это самой змеиное место весной. Тем более, что в это время у змей, как и всех зверей, происходят свадьбы и они очень агрессивны, собираются в большом количестве в одном месте и поэтому очень опасны. Напарник начал выдавливать пальцами яд из ранки, но предложил воспользоваться старым испытанным охотничьим способом, т.е. накалить нож на костре и приложить прямо к ране. Разумеется, эта процедура не для слабонервных и очень болезненна, но самая надежная в походных условиях. Не знаю почему Володя отклонил мое предложение и сказал, что в таких случаях есть еще одно народное средство- нужно разрезать на две половины крупную луковицу и крепко прибинтовать к ранке срезанной частью на 20-25 минут, затем также использовать другую половину. В этом случае происходит нейтрализация змеиного яда, также как и в случае применения предложенного мной метода. К сожалению, на этот раз у нас с собой не было ни одной луковицы, так как перед этим набрали черемши в качестве зелени. Решили крепко перетянуть место выше укуса и срочно «рвать когти» на стан для оказания необходимой помощи. Как можно быстро собрались и чуть не бегом пошли в обратную сторону. Действие яда не замедлило сказаться. Мой напарник сказал через короткое время, что состояние его ухудшается, и я вскоре забрал его рюкзак. Володя часто пил, благо ручьи весной на каждом шагу, но не останавливался на месте и мы все же быстро продвигались. Он был очень хороший ходок и конечно не нытик, держался очень здорово, хотя я видел, как ему становится все хуже. Я отклонил его предложение, чтобы быстрее одному мне уйти вперед и по возможности вернуться с парнями, и мы вместе продолжали продвигаться вниз по реке. Так мы вскоре уже вышли ближе к устью и увидели вдалеке наш стан. Появилась уверенность, что все должно обойтись хорошо. Мы прибавили шагу и через полчаса были уже на месте, Володя держался молодцом и даже пытался шутить, но видно, что крепится он из последних сил. Вот теперь я сам стал свидетелем действия змеиного яда. Так как у ребят не было никаких медикаментов по противоядию, мы решили ехать на Петросах - так назывался завод по производству ГСМ. До завода было еще примерно около 85-90 км, но только там мы реально могли рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь. Но нам еще нужно было добраться до нашего джипа около 15 км, а на стане как назло в этот момент не было никакой техники. На вездеходе парни поехали по делам в тайгу, а на лодке поехали охотиться на уток. Время неумолимо отсчитывало свой бег, и я начал всерьез опасаться за самочувствие моего напарника. Другой связи с цивилизованным миром у ребят не было. Наконец появились ребята на вездеходе, сборы были недолгими: мы взяли с собой наше оружие и немного покушать. Быстро проскочили до нашего джипа и сразу рванули в сторону Петросаха, а до него как я уже сказал было около 90 км. Довольно быстро проскочили и этот участок и вскоре уже были в медпункте, где Володе сразу поставили капельницу. Все это время он держался молодцом, иногда, правда, приходилось останавливаться на короткое время. Так как выпитая до этого вода давала о себе знать. С момента укуса прошло около 5 часов. Врач, которая оказала первую помощь, сказала, что у них на заводе нет противоядия, т.е. вакцины и необходимо все же ехать в Смирных- а это еще около 110 км. Для нас уже это были пустяки, напарник уже вроде очухался немного, и мы с нашей спасительницей поехали в больницу. Добрались в Смирных уже далеко за полночь, я после всех волнений сегодняшнего дня, как положено, принял на грудь и завалился в спальнике спать прямо в машине. Рано утром был уже в приемном покое, спросил как дела у моего товарища, оказалось, ему сделали операцию, и он сейчас спит. Пришлось пару часов подождать, пока меня пропустили в палату. Володя выглядел довольно бодро и сказал, что для надежности пришлось сделать операцию, чтобы не было осложнений в будущем, по словам доктора. Таким образом и этот выезд на охоту закончился безрезультатно, хотя мы сами убедились, что проблем действительно могло не быть по поиску медведя. К обеду должен был прилететь вертолет и забрать в Южный нашего пострадавшего, а мне предстояло вернуться обратно и забрать все оставленные на Пиленге вещи. Настроение было паршивое, но мы подумали, что могло быть и хуже, и я рванул обратно и к вечеру уже рассказывал ребятам о последствиях змеиного укуса. В тот год змеи почему-то были более агрессивны, и я слышал про несколько случаев с другими людьми, пострадавшими от змей. Утром по дороге домой я совсем недалеко от машины увидел приличного мишку, но желания стрелять его уже не было, охотничий зуд прошел. В тот год осенью мне удалось взять все-таки медведя в одиночку, причем он был такой наглый, что в буквальном смысле пришлось от него отстреливаться, когда он бросился в мою сторону. Дело происходило на одной из речушек на севере острова, когда я днем шел по берегу и неожиданно на противоположном берегу этой неширокой речки появился лесной бродяга. Обычно в таких случаях медведь стремиться быстрее смыться от греха подальше. Этот же, не раздумывая, бросился через неглубокую речушку ко мне. Уже позже ребята рассказали, что какой-то медведь недавно в этом районе чуть не задрал фотографа, который был без оружия. На счастье этого мужика он успел заскочить на дерево и потому спасся. По информации управления охотничьего хозяйства на Сахалине каждый год происходит несколько нападений медведя на человека со смертельным исходом. Особенно это чаще происходит весной, когда медведи подходят к поселкам, чтобы полазить по помойкам. Однажды среди дня на юге острова один медведь просто отбил от людей молодого парня 18 лет и утащил его в лес. Позже этого медведя охотоведы «добрали», парня узнали только по кроссовкам.Заканчивая этот рассказ, хочу добавить, что Володины злоключения на этом не кончились. В это же лето он перевернулся на своих „Жигулях„, но сам особо не пострадал, но машина превратилась в кучу металла, затем у него на работе сгорела баня, и ему пришлось выплачивать стоимость восстановительного ремонта, так как возгорание посчитали, произошло по его вине. Уже в Германии я узнал, что от неосторожного обращения с ракетой ему полностью оторвало кисть правой руки. Вот сколько несчастий может свалиться на одного человека. Он настойчиво продолжал охотиться на медведя, но удача пришла к нему только через 4 года, когда он уже был с одной рукой. В этом году он в одиночку взял опять пару медведей. И все же Володя настоящий мужик, так как не отчаялся от всего произошедшего с ним, продолжает охотиться и даст фору любому, за что я его очень уважаю.

Очень интересная история. Медведь это конечно зверь и не каждому дано его завалить. Но рассказ думаю был задуман, что-бы описать человека. Настоящего человека. На мой взгляд это получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная история. Но рассказ думаю был задуман, что-бы описать человека. Настоящего человека. На мой взгляд это получилось.

СПБ, Вячеслав...

Ты все правильно понял...

Григорич за свою жизнь взял 74 медведя в различных ситуациях: на приваде, на ходовой охоте, производил отстрел "бандитов" в составе группы охотником... Мне было с ним просто интересно общаться, не только на охоте... Мы ним вместе не взяли ни одного "Винни-Пуха" (так сложились звезды...), но я кое-чему от него научился... У меня в практике была пара-тройка очень неприятных встреч с этим опасным зверем...

Самое Главное, ИМХО == не "очковать" в самой критической ситуации...

Душевный был Человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ.А кто подскажет,как на месте временного лагеря,на охоте лучше уберечься от змей,я слышал,что золой можно обсыпать периметр лагеря,может еще какие способы есть.Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ.А кто подскажет,как на месте временного лагеря,на охоте лучше уберечься от змей,я слышал,что золой можно обсыпать периметр лагеря,может еще какие способы есть.Подскажите.

Влад, ИМХО, очевидно 100% гарантии нет...На мой взгляд, самое главное = выбрать правильно место лагеря: желательно на берегу (на песочке), подальше от каменистых россыпей и скал, палатку нужно застегнуть надежно на замки, перед ночевкой внимательно осмотреть в ней все уголки, не разбрасывать свои вещи на стоянке (рюкзаки подвесить, спальники свернуть, одежда подвешена и т.д....Читал как-то по молодости, что ковбои в Америке перед ночевкой вокруг раскладывали лассо сплетенное из конского волоса...Змеи очень боятся ежиков... :D Но ты же не потащишь лассо в тайгу??? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал в Инете про то как себя везти при укусе гадюкиможет кому то пригодиться" От укусов обыкновенной гадюки погибает менее 1 процента укушенных людей, как правило - детского возраста, если не удается вовремя попасть в хорошо оснащенную больницу.Как быть, если укусила гадюка? Неверные действия при оказании помощи часто приносят не меньший ущерб здоровью, чем сам укус змеи.Чего делать нельзя при встрече со змеей• Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок. Порезы случайными предметами (ножами, осколками стекла) приводят к инфекциям, к повреждению вен, сухожилий.• Прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом. Ядовитые зубы змей достигают сантиметра в длину, и яд глубоко проникает в мышечную ткань.• Совершенно бесполезно и даже опасно прижигать место укуса едким калием, азотной, серной и карболовой кислотами или керосином, а также закрывать паутиной и присыпать землей.• Нельзя накладывать жгут выше места укуса! Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления и повышает риск летального исхода, так как жгут вызывает застой крови и даже омертвение ткани, но распространение яда не задерживает.Помните, что алкоголь не только не является противоядием, а, наоборот, усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма!Что нужно делать• Сразу после укуса уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой. По возможности перенести его в удобное, защищенное место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!• В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины. При необходимости пострадавший должен отсосать яд самостоятельно.• Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.• Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.• Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды (от кофе, как возбуждающего средства, лучше отказаться). Это будет способствовать выведению яда из организма.• Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках. Змею желательно отыскать и доставить врачу для определения ее видовой принадлежности.• В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.При укусе гадюк и щитомордника введение сыворотки нецелесообразно."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как быть, если укусила гадюка? Неверные действия при оказании помощи часто приносят не меньший ущерб здоровью, чем сам укус змеи.Чего делать нельзя при встрече со змеей:• В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.При укусе гадюк и щитомордника введение сыворотки нецелесообразно.

ИИМХО, очень полезные советы, часто встречал в тайге этих "гадов", никогда не боялся их...Но толком не знал, какие меры самые правильные при укусе...По поводу введения сыворотки все-таки вопрос спорный...Я консультировался с докторами, они рекомендуют все же иметь шприцы с сывороткой...Пару раз я покупал их и брал с собой...Удачи всем! Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я консультировался с докторами, они рекомендуют все же иметь шприцы с сывороткой... Пару раз я покупал их и брал с собой...

ИМХО : но (гадючью) сыворотку надо хранить в холодильнике Мы на базе в Астраханской обл. "на всякий пожарный" хранили именно так Если я не ошибаюсь , того требует производитель сыворотки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИМХО : но (гадючью) сыворотку надо хранить в холодильнике

Совершенно верно... :D

Ровно год назад 23 ноября 2011 года В.Г.Мандрицы не стало...

Изображение

Пусть Земля ему будет пухом...

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пережил Человек несчастий. Пусть Земля будет пухом Настоящему Охотнику!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пережил Человек несчастий. Пусть Земля будет пухом Настоящему Охотнику!

СПБ, за сочувствие и понимание...Прими "сотку" за "упокой"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дмитрич, почитал за твоего товарища, интересная судьба и подумалось мне: мой отец,ныне покойный, был приблизительно того же возраста, мастер спорта по лыжам, еще с Галиной Кулаковой вместе бегали, МОЖЕТ И С ТВОИМ ТОВАРИЩЕМ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ НА СОРЕВНОВАНИЯХ.Мелкашку отцовскую до сих пор помню и запах пороха, а было то года четыре.Хорошо , что есть кому помнить о людях хороших, от нас ушедших

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное повествование, тронуло. Земля пухом.Ps За укусы змей, у меня друзья в конце 80 ездили каждый год, сборщиками яда. По мимо сыворотки. делали такие штуки, у одноразового шприца большого (в те времена дефицитного), отрезали попку с носиком, и на резинку к руке привязали. В случае укуса, им отсасывали возможную часть яда. Но там не гадюки были. А года три назад на утиной вблизи торфяников повстречал человека грибника тоже с таким обрезанным шприцем на руке, оказалось тоже когда то собирал яд. Да, укус гадюки более опасен аллергической реакцией, чем собственно ядом, обязательно антигистаминные препараты с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дмитрич, почитал за твоего товарища, интересная судьба и подумалось мне: мой отец,ныне покойный, был приблизительно того же возраста, мастер спорта по лыжам, еще с Галиной Кулаковой вместе бегали, МОЖЕТ И С ТВОИМ ТОВАРИЩЕМ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ НА СОРЕВНОВАНИЯХ.Мелкашку отцовскую до сих пор помню и запах пороха, а было то года четыре.Хорошо , что есть кому помнить о людях хороших, от нас ушедших

Я сам по молодости гонялся и как-то на ЦС "Спартака" встречался с Алефтиной Колчиной, это были ее последние старты... А Григорич очень многих знал великих лыжников и его тоже знали... Недавно была годовщина смерти В.Г.МандрицыБывай Здоров!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...