Перейти к содержанию

Вологодское турне 2012


dok69
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вот и окончился для меня весенний сезон 2012. Отчет про Рязанскую губернию вы уже видели. Теперь немного вкратце про Вологодскую гостеприимную землю.Вернувшись из командировки из Турции 28 апреля, быстро пакуем вещи и 29 апреля рано с утра до пробок выдвигаемся на север. В Москве уже тепло и появилась первая листва. Утром очень тепло, хорошо, что ждет нас там -- на севере?

Основная задача поездки -- юбилей у дядьки в Великом Устюге и конечно же охота на глухаря. Абсолютно точно для себя решил, что это мой третий и последний глухарь в жизни. Больше я на них охотится не буду.

Ну да ладно суть да дело, вот и Вологда позади и тут дорога кончается. Я лично не знаю как там спиться всем нашим чиновникам, но после Вологды в строну Великого Устюга дороги просто нет, такое ощущение что ее взорвали. И так примерно километров 200 от Тотьмы до Нюксеницы. Нервы уже не выдерживают и хочется быстрее приехать. Ну вот и последние 60 километров до Устюга -- дорога вроде получше. Ладно доехали. 30 и 1 мая были потрачены на юбилей и посещение Деда Мороза.

Изображение

Коллега по оружию.

Изображение

Специальный конкурс для охотников

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама усадьба Деда Мороза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Ну да ладно, попраздновали , пора и дальше ехать. Дальше по плану Верховажский район на границе с Архангельской областью и разведка боем по гусю и очень уже хочется постоять на вальдшнепа.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полях и в канавах,я уже не говорю про лес, лежит снег. В редких лужах немногочисленные утки.

Изображение

Ну вот и конечный пункт назначения. Деревня Ивановская Верховажского района.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению обстановка ни самая хорошая -- гуся нет вообще , там где он всегда присаживался, его просто нет , да и в кислороде видели всего две стаи за два дня. Тетерева тоже не токуют, видимо погода была для них не соответствующая, дождь , снег, ветер и подмораживало по ночам. Да и по словам местных -- нет его в этом году, на токах, где токовало по 10-12 тетеревов, в этом году было замечено только по 3-4 птицы. Это не ток и идти туда нет смысла. Решено было пойти на тягу вечером. Хотя как я уже говорил--погода далеко не располагающая к брачным играм. Но что то все таки получилось.

Изображение

В итоге за два вечера было взято 4 вальдшнепа.

Изображение

Ну да ладно, у нас впереди еще охота на глухаря в Харовском районе Вологодской области. Погостили пару дней у родственников в Ивановской и снова в путь. 240 км уже на юг, ближе к Вологде, И мы на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дорогу на Великий Устюг- это нечто :blink: Сам только на днях там проехал. Почему они это дорогой называют... :blink: :blink: Много где ездил, но чтобы федеральная трасса в таком состоянии была.... Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали на место.

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу встреча с егерем и обсуждение планов. В день приезда решили не идти, так как погода была не очень, на завтра обещали улучшение. Решено-- идем завтра. Вечером решил поехать на тягу-- очень нравится мне эта поистине весенняя и романтическая охота. Был и забавный момент на тяге. Приехал , встал стою , наслаждаюсь многоголосием и вдруг слышу , что прямо на меня по лесу кто то идет и явно не вальдшнеп. Перезарядил на всякий случай на пули. Мишки в том краю не редкость и не известно, на сколько он может быть голоден после зимы. Стою слушаю, ветер на меня и тут прямо передо мной выбегает кабанчик, не очень большой , но клыки уже хорошо видны, да и худой после зимы. Вышел метров 10-12 от меня, постоял с пол минуты , понюхал и что то ему не понравилось, медленно так побежал вдоль канавы и метров через 100 выбежал на дорогу, побегал, нагадил на дороге и побежал дальше по своим делам. Ну да ладно пусть бегает до осени. На тяге взял одного вальдшнепа и поехал довольный на базу.

На следующий день сборы на болото. Встреча в 5 вечера, доехали по максимому куда можно было доехать и дальше километров 5 по лесу до болота. Очень сложно все это описать, ведь вы все понимаете, что это надо все прочувствовать. Погода прекраснная , как на заказ, тепло , безветрие полное. Дошли, развели костер, притащили лапника для ночлега, попили чайку и на "ПОДСЛУХ". Сидим и ту прямо над нами такой ЕРОПЛАН бух и садится метров до 150 рядом с нами. Слышим ЗАКРЯХТЕЛ. Хорошо первый есть, но придется сидеть до темна. НИчего страшного, мы никуда не спешим и так редко получается действительно быть наедине с природой. Вот еще один прилетел, где в стороне захлопал еще один. Действие начинается. В итоге насчитали 8 глухарей. Хорошо. Душа переполненна эмоциями. Стемнело, пора в лагерь. Пришли , чай, байки и рассказы спать вообще не хочется. Внутри волнение, как все будет, как все сложится, десятый раз в голове повтлряешь подход под песню. Это мой третий выход на глухаря. Первые два раза были удачеы, но все равно даже сейчас очень сильно переживаешь и волнуешься.

Ну да ладно пора на болото. 3 часа. Скоро начнет светать. Пришли , пока ничего не слышно. Минут десять стояли, слушали и ВОТ ОНА ПЕСНЯ ГЛУХАРЯ. Все громче и азартнее. Ну с БОГОМ, вперед. ПОдходил минут 30. Иногда проопускал, слушал и наслаждался. ПОдошел очень близко и минут пять наслаждался действием, в очередной раз пожалел, что нет камеры на ружье. Такие вещи надо записывать. Ну да ладно. Дальше описывать не буду. Охота состоялась именно так как и должнго быть по КЛАССИКЕ охоты на глухаря.

Изображение

Изображение

Изображение

Всем еще раз ни пуха ни пера и еще раз хочу всех призвать к правильной и красивой охоте. Очень не приятно смотреть на наших коллег, которые бьют с машины, бьют тетер весной, стреляют вальдшнепа и куличков и оставляют их на кусту где нибудь. Не позволяйте себе это. Будьте людьми. Спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперский отчет! С полем и с отличнейшим отдыхом!Харовский р-он - знаокмые места. Бывал там на охоте не далеко от Пундуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали на место.

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу встреча с егерем и обсуждение планов. В день приезда решили не идти, так как погода была не очень, на завтра обещали улучшение. Решено-- идем завтра. Вечером решил поехать на тягу-- очень нравится мне эта поистине весенняя и романтическая охота. Был и забавный момент на тяге. Приехал , встал стою , наслаждаюсь многоголосием и вдруг слышу , что прямо на меня по лесу кто то идет и явно не вальдшнеп. Перезарядил на всякий случай на пули. Мишки в том краю не редкость и не известно, на сколько он может быть голоден после зимы. Стою слушаю, ветер на меня и тут прямо передо мной выбегает кабанчик, не очень большой , но клыки уже хорошо видны, да и худой после зимы. Вышел метров 10-12 от меня, постоял с пол минуты , понюхал и что то ему не понравилось, медленно так побежал вдоль канавы и метров через 100 выбежал на дорогу, побегал, нагадил на дороге и побежал дальше по своим делам. Ну да ладно пусть бегает до осени. На тяге взял одного вальдшнепа и поехал довольный на базу.

На следующий день сборы на болото. Встреча в 5 вечера, доехали по максимому куда можно было доехать и дальше километров 5 по лесу до болота. Очень сложно все это описать, ведь вы все понимаете, что это надо все прочувствовать. Погода прекраснная , как на заказ, тепло , безветрие полное. Дошли, развели костер, притащили лапника для ночлега, попили чайку и на "ПОДСЛУХ". Сидим и ту прямо над нами такой ЕРОПЛАН бух и садится метров до 150 рядом с нами. Слышим ЗАКРЯХТЕЛ. Хорошо первый есть, но придется сидеть до темна. НИчего страшного, мы никуда не спешим и так редко получается действительно быть наедине с природой. Вот еще один прилетел, где в стороне захлопал еще один. Действие начинается. В итоге насчитали 8 глухарей. Хорошо. Душа переполненна эмоциями. Стемнело, пора в лагерь. Пришли , чай, байки и рассказы спать вообще не хочется. Внутри волнение, как все будет, как все сложится, десятый раз в голове повтлряешь подход под песню. Это мой третий выход на глухаря. Первые два раза были удачеы, но все равно даже сейчас очень сильно переживаешь и волнуешься.

Ну да ладно пора на болото. 3 часа. Скоро начнет светать. Пришли , пока ничего не слышно. Минут десять стояли, слушали и ВОТ ОНА ПЕСНЯ ГЛУХАРЯ. Все громче и азартнее. Ну с БОГОМ, вперед. ПОдходил минут 30. Иногда проопускал, слушал и наслаждался. ПОдошел очень близко и минут пять наслаждался действием, в очередной раз пожалел, что нет камеры на ружье. Такие вещи надо записывать. Ну да ладно. Дальше описывать не буду. Охота состоялась именно так как и должнго быть по КЛАССИКЕ охоты на глухаря.

Изображение

Изображение

Изображение

Всем еще раз ни пуха ни пера и еще раз хочу всех призвать к правильной и красивой охоте. Очень не приятно смотреть на наших коллег, которые бьют с машины, бьют тетер весной, стреляют вальдшнепа и куличков и оставляют их на кусту где нибудь. Не позволяйте себе это. Будьте людьми. Спасибо за понимание.

Отличный выезд, поздравляю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем Вячеслав! Какой красивый и насыщенный выезд,а трофей так вообще загляденье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, поздравляю с весенним открытием!Спасибо за классный отчет.Присоединяюсь к твоим пожеланиям.

Всем еще раз ни пуха ни пера и еще раз хочу всех призвать к правильной и красивой охоте. Очень не приятно смотреть на наших коллег, которые бьют с машины, бьют тетер весной, стреляют вальдшнепа и куличков и оставляют их на кусту где нибудь. Не позволяйте себе это. Будьте людьми. Спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! да... птичек лучше на видео снимать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный выезд! Классный трофей!С гусями в этот сезон можно сказать - вообще ничего, были недалеко, на юге Архангельской - одинаковая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное турне получилось! С полем и замечательным путешествием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, красавец!Отличный отчет !С полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Это лучший отчет из всех которые я читал!!! МОЛОДЕЦ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Замечательная поездка и охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !Красота,достойный трофей!Мы то-же хотели застать гуся в Вологодской.Проезжая Вологду видели стаи вдоль дороги на растоянии выстрела,а так-же скрадки с охотниками,что грело душу всей команде!Когда остановились попи...ть чайку стая голов на 30 при нас села на поле,а по приезду на место видели только в первый день.С тетеревами такая-же история,егеря сказали что его мало в этом году.Токуют поодиночке,причём постоянно передвигаются с рассветом ближе к лесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ М О Л О Д Ц Ы !!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Вот , что получилось. Пора менять квартиру--места не хватает.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота вышла и отдых! С полем Слава!!! И чучело глухаря вышло красивое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...