Перейти к содержанию

Весенняя охота на гуся


v-krechet
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А я не вижу ответа на свой вопрос,в ваших гусиных отчётах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что тут вату катать?...вот пуху тут на себя накидывают некоторые, а сами лупят по гусям со злорадной улыбкой сквозь бородку...Человек у которого хватает совести ставить на поток натаску и нагонку не для поддержания формы собаки а для прироботка что то тут поёт о вреде весенней охоты на гуся..смешно право...И все эти отмазки про поддержку формы собакой нелепица...знаю много гончатников которые просто напросто держат гончаков всё межсезонье в вольере. а с осени начинают приводить собак в форму....через неделю талия приходит в норму и вперёд на охоты.К тому же на самом то деле. ну чему можно научиться при нагонке зверя?...все кроме зайца будут уходить от собак по так скажем прямой и на большие расстояния уводить собак, у косуль собаку на себя возьмёт козёл и поведёт от своего гарема в сторону.а зайцы покружат, кто восьмёркой , кто петлёй и вернуться на переход и раз и второй и третий....так что реально перевидеть тока зайца ежели надо копыта перевидеть то надо стоять на номере а нагонку должны проводить на встречу..т.е обычная загонная охота...т.е простите её имитация в межсезонье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если гуси моногамны, почему в деревнях на стадо гусынь 1 гусак? Или домашние от людей пошлости понабрались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, (Кречет) я же Вам, ответил, а вы ответы пропускаете мимо ушей...я не против охоты в отличии от вас, поэтому её и организовал неделю назад, почитайте отчет...помог ребятам получить удовольствие, если им это интересноНО Я САМ ПРОТИВ стрелять гусей, вот сам и не стреляю больше ни весной ни осенью, хоть и разрешено.вы посмотритесь в зеркало :blink: у вас какое то раздвоение личности, Илья конечно грубо выражается, но правдиво в отношении вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, для Вас ещё раз повторюсь: я против весенней охоты на гуся, но продолжаю охотиться, т.к это не противоречит нашим законам, но если весеннюю охоту закроют я буду только рад.

Позиция конечно странная, но обсуждать ее не буду.Кстати спасибо за статью о сером гусе. Очень интересно. Но я против "очеловечивания" животных, какими бы умными их действия не казались. Я "За" "очеловечивание" человека. Животное оно и есть животное, хорошо это видно именно весной...А вот некоторых людей трудно назвать людьми в любой сезон.Особенно печально если этот человек считает себя охотником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все эти отмазки про поддержку формы собакой нелепица...знаю много гончатников которые просто напросто держат гончаков всё межсезонье в вольере. а с осени начинают приводить собак в форму....через неделю талия приходит в норму и вперёд на охоты.

Гончим чтобы полноценно начать работать по зверю, в случае если они всё межсезонье просидели в вальере нужно довольно продолжительное время чтобы "втянуться" и начать нормально "гонять"."Вольерная" гончая с хорошими рабочими данными,но не подготовленная физически после дня охоты лежит пару суток с разбитыми лапами и прчими неприятностями.Сколько времени нужно чтобы привести её в форму? Представь Илья, что тебя продержали полгода под замком на кухне с набитым продуктами холодильником,а потом заставили пробежать 15км в максимальном темпе.Думаю ты откажешся от такого кросса,собака отказаться не может.Суть в том что инстинкт заставляет гончих преследовать зверя несмотря ни на что,на гону собака испытывает колоссальные психологические и физические нагрузки её невозможно отзвать ни командой,ни рогом.Как правило вязких гончих можно "снять" с гона только "подстроившись" под него и поймав собаку,ну или добыв зверя.В реальности,в большинстве случаев зверь в конечном итоге просто "обманывает" собаку и она возвращается.Рассказывая всё это я имею ввиду паратых, вязких гончих породные и рабочие данные которых позволяют продолжительное время гонять зверя.Илья,если у твоих знакомых гончие способны нормально,пару охот подряд "отгонять" зайцев после полугодового сидения в вольере,то им повезло у них исключительные собаки - терминаторы.Буду признателен если поделишся контактами,тут как раз скоро нужно будет выжловку вязать.

К тому же на самом то деле. ну чему можно научиться при нагонке зверя?..все кроме зайца будут уходить от собак по так скажем прямой и на большие расстояния уводить собак,

Научится можно многому,ну или хотя бы узнать то,что есть ещё один зверь который ходит при приследовании кругами - это лиса.В большинстве случаев именно она является обьектом нагонки гончих,так как заячих эльдорадо уже давно не наблюдается.Поверь Илья,охота - это многогранный мир и все мы в нём как правило находимся в статусе ученика. P.S. Неудержался - нафлудил :) Наверно правильней всё это перенести в тему про натаску собак. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу статьи:много интересного, НО там везде указан СЕРЫЙ ГУСЬ, а это отдельная птица и летит и кормится часто отдельно от белолобого не говоря про казару.у меня отец в деревне рос и про гусей можно книгу написать, не так всё красиво бывает, бывали гуси, что дети не могли в дом зайти хуже "овчарки" ну и много еще чего, что не так красиво, как в статье "европейца"....они любят всё красиво нарисовать, за счет чужой нефти и газа...а собака пусть одежду рвет)))) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я против "очеловечивания" животных, какими бы умными их действия не казались. Я "За" "очеловечивание" человека.

Я тоже такого мнения и не собираюсь "очеловечевать" птиц или зверей, статью привёл только в качестве позновательной, я думаю не все знают, что гусь является такой интеллектуальной птицей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я почему-то всегда думал что если человек против чего-либо, то сам он это делать никогда не будет. А тут вона оно как.... Видать я еще "маловат" что бы понять такие вещи... :blink: :blink: :blink:

Да моя позиция стрелять-не стрелять, наверное кажется странной и противоречивой, попробую объяснить. Я люблю охоту, точнее сам процесс охоты и мне жаль всех птиц и зверюшек одинаково, но без трофея охота всё таки теряет смыл и азарт, поэтому переодически трофей добывается. Вот где то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если гуси моногамны, почему в деревнях на стадо гусынь 1 гусак? Или домашние от людей пошлости понабрались?

Ничего не скажу про домашних гусей, а дикие моногамны...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха,Лара умничка, хороший вопрос!:D

А если гуси моногамны, почему в деревнях на стадо гусынь 1 гусак? Или домашние от людей пошлости понабрались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем чепуховая тема....гуся реально огромная популяция, и нестоит остро вопрос о его уменьшении.А уж сколько гуся летит, сидит, и гнездиться там где никто и не побывает никогда вообще одному господу известно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончим чтобы полноценно начать работать по зверю, в случае если они всё межсезонье просидели в вальере нужно довольно продолжительное время чтобы "втянуться" и начать нормально "гонять"."Вольерная" гончая с хорошими рабочими данными,но не подготовленная физически после дня охоты лежит пару суток с разбитыми лапами и прчими неприятностями.Сколько времени нужно чтобы привести её в форму? Представь Илья, что тебя продержали полгода под замком на кухне с набитым продуктами холодильником,а потом заставили пробежать 15км в максимальном темпе.Думаю ты откажешся от такого кросса,собака отказаться не может.Суть в том что инстинкт заставляет гончих преследовать зверя несмотря ни на что,на гону собака испытывает колоссальные психологические и физические нагрузки её невозможно отзвать ни командой,ни рогом.Как правило вязких гончих можно "снять" с гона только "подстроившись" под него и поймав собаку,ну или добыв зверя.В реальности,в большинстве случаев зверь в конечном итоге просто "обманывает" собаку и она возвращается.Рассказывая всё это я имею ввиду паратых, вязких гончих породные и рабочие данные которых позволяют продолжительное время гонять зверя.Илья,если у твоих знакомых гончие способны нормально,пару охот подряд "отгонять" зайцев после полугодового сидения в вольере,то им повезло у них исключительные собаки - терминаторы.Буду признателен если поделишся контактами,тут как раз скоро нужно будет выжловку вязать. Научится можно многому,ну или хотя бы узнать то,что есть ещё один зверь который ходит при приследовании кругами - это лиса.В большинстве случаев именно она является обьектом нагонки гончих,так как заячих эльдорадо уже давно не наблюдается.Поверь Илья,охота - это многогранный мир и все мы в нём как правило находимся в статусе ученика.

ЛИСА - может и ходит кругами, только что это за зверь я не знаю, нет такого зверя в энциклопедии. Есть похожая по названию ЛИСИЦА...так эта может умотать на 10 км по прямой и занориться...и плевать ей что вы рассчитывали что она по кругу бегать будет.Насчёт собак так те что у моих знакомых то все выжловки ..что то кобелей никто не заводит.Ну может и выводят их погулять в поля, но зверя точно не гоняют, самим же охотиться с осени в этих угодьях.Везде есть местечки где собака может в волю поноситься но зверя там нет и она его не побеспокоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу про домашних гусей, а дикие моногамны...

Без обид, но это всего лишь общепринятая теория, хотя по практическим наблюдениям часть гусей обзаводится парой только прилетев к местам гнездования и это так же описано.Есть мнение, что дикие гуси социально-моногамные птицы - особи мужского и женского рода делят одну и ту же территорию и на этой основе создают пару и(как принято считать) эти пары на всю жизнь. Но, так же считается, что это только генетическая память - они помнят, что с этим партнером в предыдущий раз все было успешно и пытаются и в дальнейшем его найти.Кроме того, высказывается мнение, что 30% птенцов из отдельно взятого гнезда зачато от пролетавшего мимо "гусара".Да и что было бы если оставшиеся в одиночестве в результате естественной гибели - хищьники, погода и т.п., охоты(мизер от общего числа), ну и т.д. особи всю оставшуюся жизнь провели холостяками?! Так что(лично мое мнение!) запрещать надо знатоков менталитета ;) , а все остальное нужно просто как следует контролировать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛИСА - может и ходит кругами, только что это за зверь я не знаю, нет такого зверя в энциклопедии. Есть похожая по названию ЛИСИЦА...

Илья, не будем про энциклопедии... :)В данном случае не к месту и сути не меняет. Как сказал старина Гёте - "Суха теория, мой друг,а древо жизни пышно зеленеет."

так эта может умотать на 10 км по прямой и занориться...и плевать ей что вы рассчитывали что она по кругу бегать будет.

Занорится то она конечно может...В определённых ситуациях она именно это и предпочитает делать.Насчёт 10км ты перегнул,думаю сам понимаешь,если нет - звони Кречету - записывайся. :) По поводу того,как лиса под гончими ходит - переубеждать не буду,всё равно не поверишь. :) Позвони твоим знакомым гончатникам - спроси их,много интересного и познавательного узнаешь,например про большие и малые круги.Ну или опять же - записывайся к Кречету :)На сайте кроме него к сожалению показать охоту с гончими никто не предлагает. Только не сейчас а в конце августа - интересней и толку больше будет,если тебе конечно это интересно.

Везде есть местечки где собака может в волю поноситься но зверя там нет и она его не побеспокоит

Вот такие места как правило и выделяют под участки для нагонки гончих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, не будем про энциклопедии... :)В данном случае не к месту и сути не меняет. Как сказал старина Гёте - "Суха теория, мой друг,а древо жизни пышно зеленеет." Занорится то она конечно может...В определённых ситуациях она именно это и предпочитает делать.Насчёт 10км ты перегнул,думаю сам понимаешь,если нет - звони Кречету - записывайся. :) По поводу того,как лиса под гончими ходит - переубеждать не буду,всё равно не поверишь. :) Позвони твоим знакомым гончатникам - спроси их,много интересного и познавательного узнаешь,например про большие и малые круги.Ну или опять же - записывайся к Кречету :)На сайте кроме него к сожалению показать охоту с гончими никто не предлагает. Только не сейчас а в конце августа - интересней и толку больше будет,если тебе конечно это интересно. .

Ты не поверишь, но я охочусь с друзьями и их гончими, и что как там происходит сам могу рассказать. Даже могу тебя позвать поохотиться, ну самое близкое это Торжок, там правда пока одна выжловка у него, но ничего, бегать и подстраиваться не надо. "метод Кречета" там не используется- там опытные охотники которые знают угодья и зверя---просто встаёшь на переходе . слушаешь работу собаки и ждёшь...промажешь или пропустишь зверя на второй -третий круг получишь порцию матерка от хозяина собаки)))....Кстати если реально нужно, то могу узнать по поводу что за кобель у них там в округе. Сейчас эту выжловку тоже крыть будут. Толи в Твери он то ли в Торжке. Могу узнать и если люди захотят дам тебе тел хозяев выжлеца. Кстати и твою гончую я думаю можно туда на охоту свозить будет.Всё от твоего желания зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей причем тут лисы в гусиной теме? идите вместе с Ильей.... B) в личное общение.Мы тут про белых и серых :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу гусиных-куриных мозгов! про Серого гуся я думаю многие согласятся, что он стоит отдельным местом и в самом "верху", самый крупный, самый "умный"если брать крупных птиц, журавли, аисты, так там еще больше мозгов и грации.Я например и не стреляю гуся, что мне не очень интересно, когда он "падает" как пчелы на мед к профилям, тот же самый вальдшнеп бедняжка :( Вот если бы кто придумал манок на глухаря или смог подманивать тетерева, тут поинтереснее было бы.из практики, раньше пробовал включать записанный голос тетерева на том же току, не катит они "музыку" сразу отличают, вот тут и надо тему расширить!!!Владимир куда больше жалко ГЛУХАРЯ, а тем более токующего, если застрелишь тот ток пропадает, вот у таких птиц любоФь навсегда!Почитайте отчеты, за эту весну я уже у двоих прочитал, что больше глухаря добывать не будут, вот уважуха пацанам:) :) :) придти послушать, постоять порадоваться КРАСОТА как поет? понимаю 1-2 для хвоста или на память, а для мяса стрелять не станешь оно не очень, косачи туда же.Гусь конечно птица интересная, но такая уж, как тут её пытались вознести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, но я охочусь с друзьями и их гончими, и что как там происходит сам могу рассказать. Даже могу тебя позвать поохотиться, Кстати и твою гончую я думаю можно туда на охоту свозить будет.Всё от твоего желания зависит.

Спасибо Илья за приглашение,"жених" для выжловки уже нашёлся.

Алексей причем тут лисы в гусиной теме? идите вместе с Ильей.... в личное общение.Мы тут про белых и серых

Всё Саш,больше не будем. :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается весенней гусиной темы , то тут как мне кажется вопрос об этичности поставлен не совсем верно. Этика в общепринятом смысле слова вообще не очень подходит к понятию охота, разве что к индивидуальному поведению охотника. Возможно ошибаюсь, но как мне кажется здесь более уместно такое понятие как «культура охоты». Много раз поднималась эта тема на сайте, были споры и про лосих и про фазанов но в итоге всё сводится к тому что каждый принимает решение в таких вопросах сам. Я охочусь весной на гусей, правильно ли это или нет – не раз задавал себе этот вопрос. Особо не переживаю по поводу моногамности так как считаю что природные инстинкты всё равно преобладают и одинокий гусь или гусыня пусть не сразу, но находят себе пару. Как любого нормального охотника меня больше волнует вопрос об наносимом уроне популяции гусей весенней охотой. Несмотря на кажущуюся простоту ответа, всё немного глубже чем кажется на первый взгляд. Для правильного ответа на вопрос нужно понимать о каких цифрах хотя бы в процентном отношении к общей численности добываемого гуся идёт речь. Ведь охотятца на гуся не только во время весенней миграции, но и осенью на местах гнездования, в местах зимовки, во время осенней миграции. Как мне кажется эти цифры будут полезны не только простым охотникам для принятия решения стрелять – не стрелять, но и природоохранным организациям которые пекутся о численности популяций гуся и ратуют за запрет весенней охоты на него в России. Кстати я уверен что эти цифры им известны. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы кто придумал манок на глухаря или смог подманивать тетерева, тут поинтереснее было бы.

Тетерев подманивается элементарным манком из сложеных ладоней. Сложил руки в фигуру, подул определённым способом и получил на выходе чувыханье и подлёт к шалашу на убойную дистанцию....Это многие умеют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается весенней гусиной темы , .Я охочусь весной на гусей, правильно ли это или нет –

Отохотились! По новым правилам весенняя на гуся запрещена!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отохотились! По новым правилам весенняя на гуся запрещена!

Игорь, привет! Откуда такая информация?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отохотились! По новым правилам весенняя на гуся запрещена!

Кто это Вам сказал?Весенню охоту на гуся не кто не закрывал.Не надо в водить в заблуждение людей. Читай те правила внимателней. Изменено пользователем ksmirnov74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тетерев подманивается элементарным манком из сложеных ладоней. Сложил руки в фигуру, подул определённым способом и получил на выходе чувыханье и подлёт к шалашу на убойную дистанцию....Это многие умеют.

зачем...изначально шалаш ставится таким образом что вариантов на спасение нет......пожалуй одна из наиболее эмоциональных охот для меня....строил.рыл.лежал на дне канавы под сеткой.....одного хочу на сегодняшний день сделать хорошую фотосессию,а может быть и снять фильм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...