Перейти к содержанию

ещё немного о охоте с подсадной.


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

27 апреля собирался на "гастроли" с Марусей по другим разливам. Маруся это моя подсадная утка.Места были очень многообещающие.Я созвонился и спросил разрешения одну утрянку поохотиться в чужом шалаше у хозяев этих построек. Собрался вышел и ....сильный ливень.Вобщем вернулся расстроенный,только на это утро разрешили и на тебе, теперь уж когда получится.28 апреля обязан был явиться в Москву и продлить больничный введомственной поликлинике. Однако ночью проснулся с непреодолимым желанием обязательно пойти на охоту.Абсурд,но охота пуще неволи, на то мы и охотники. Чайник на плиту в 3:00...В 3:30 сажаю подсадную в корзинку и в 3:50 уже высаживаю на воду. Потянулись минуты ожидания...Жвяканье селезня слева. Выплывает на чистину и его видно на светлой воде. Стреляю - добыт! post-3612-0-77572000-1335632390_thumb.jpgЛёгкий ветерок через какое то время приносит его прямо к утке.Какое то время она пытается заигрывать с несостоявшимся кавалером. И вдруг натурально превращается в тряпку...Распласталась по воде и даже как то зрительно стала меньше. Это сигнал -Опасность! Кручу вокруг головой - на суше угрозы нет, а с неба..огромный силуэт, как археоптерикс, плывёт беззвучно в воздухе в 6 метрах над землёй, издавая какие то утробные звуки.Бог мой, да это же журавль,кружит кругами на затоном оглядывая перед посадкой месность.И его воздушный маршрут проходит в том числе прямо над моим скрадком. Не заметил меня и сел метрах в 35-40 метрах на кромку воды.Стоит , как столб.Подсадная посмелела,начала трусовато заявлять о себе. О, идут над водой несколько уток...Маруся не спи!!! Осадка,разворот стаи и проход над нами,как будто они не видели её с самого начала.Ещё круг и садятся. Северные утки - морская чернеть....Утка это тоже просекает и без азарта крякает им.При этом косит на меня хитро и замолкает...Я шепчу ей нехорошее слово и прицеливаюсь в неё. Начала снова звать.Селезни чернети включают "моторы" и плывут к нам. Тщательно целюсь,вроде не впервой, а всегда какое то волнение.Чувствую, что вот ради этих минут и люблю такую охоту. Стреляю - есть трофей.Встаёт солнце, уговариваю себя закончить охоту.Ещё 10 минут, потом ещё 10 минут. Слышу жвяканье!!!! Высоко летает селезень и ищет невесту,своя то подруга небось и на яйца садится собирается и не отзывается уже кавалеру, чтобы гнездо не потоптал.Осадка - селезень снижается,жвякает сильнее и проходит над моим скрадком...и тут же передумывает садиться.Странно журавль не заметил, а эти зелёные бошки всё секут!Но на скорости детали не рассмотреть и селезень продолжает кружить круг за кругом над скрадком, пытаясь заглянуть получше.Проходит и так и этак,я лёг на сырую землю ,вжался и даже не дышал.А над скрадком доносилось периодическое жжужание рассекаемого воздуха.Он принял соломоново решение -ни нам, ни вам и сел в 50 метрах прямо в дорожку уже ярко светящего солнца.И как на слепящем свете рассмотреть? Профессор!Вижу между веток, глаз он не сводит со скрадка моего. Плывёт, но по окружности, как будто вдоль невидимой стены. И тут у подсадной " кончились батарейки".Безучасно наблюдает за селезнем,начинает полоскаться в воде, машет и просушивает крылья и вообще всем видом выражает полный пофигизм,ну и селезень тоже начал полоскаться, тоже демонстрируя утке своё отношение к таким подружкам.Стрелять было крайне неудобно из положения упор лёжа...вобщем не попал. Всё охота окончена, переодеваться и в Москву!post-3612-0-94525600-1335635553_thumb.jpg

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что с подсадной по весне можно селезня взять на любой луже.Фёдор, когда утята вылупятся в этом году? Бывало и на 9-е Мая.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Фёдор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что с подсадной по весне можно селезня взять на любой луже.

это не кажется, это так и есть! Главное чтобы о луже были в курсе другие утки, а для этого надо несколько раз разведать.Спугиваешь уток допустим и сморишь, как полетели. Если стаей ушли, эта лужа ещё ни о чём не говорит, это они могли просто передохнуть сесть. А вот если в разные стороны, то это значит лужа будет манить и других прибывающих уток в этот район.А утята вылуплялись рано при ранней весне, нынешняя весна запоздалая..Утки только садятся,некоторые уже сидят на гнезде.Но поздние выводки я думаю неплохо,уже заморозков не будет и яйца не застудят, а это больше % утят. Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Фёдор!

Спасибо Сергей! Ваша то команда молчит чего, не пишет о весенней охоте? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей! Ваша то команда молчит чего, не пишет о весенней охоте? :blink:

Я дома сижу.болею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дома сижу.болею.

Поправляйся!Всё будет нормуль!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправляйся!Всё будет нормуль!

:D :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хороший рассказ и охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Если будет продолжение "гастролей" - тоже расскажите пожалуйста, очень хорошо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Очень интересный отчет! Зачитался :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Постараюсь выбраться ещё на утрянку и поинтереснее написать отчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не кажется, это так и есть! Главное чтобы о луже были в курсе другие утки, а для этого надо несколько раз разведать.Спугиваешь уток допустим и сморишь, как полетели. Если стаей ушли, эта лужа ещё ни о чём не говорит, это они могли просто передохнуть сесть. А вот если в разные стороны, то это значит лужа будет манить и других прибывающих уток в этот район.А утята вылуплялись рано при ранней весне, нынешняя весна запоздалая..Утки только садятся,некоторые уже сидят на гнезде.Но поздние выводки я думаю неплохо,уже заморозков не будет и яйца не застудят, а это больше % утят.

Сразу хочу возразить. Расскажу коротенько про свою охоту. Позвонил на Базу в Волоколамске "ОСТАШЕВО", приятный голос сказал, только к нам. Утки полно. Собираюсь, приезжаю на Базу 24 апреля. Меня селять в домик, где уже были четыре охотника. Ребята сразу сообщили, что охота не очень, хотели они на три дня, но уезжают через два. Я подумал, может им не прет. Жду егеря. Приезжает. Я говорю, я приехал на три дня, дайте уточку подсадную. Все ОК, привез уточку. Я ее сразу полюбил, но оказалось, что зря. Это не утка, а суповой набор. Высадил ее на воду, сел в шалаш. Летит селезень, кричит. А это дура ни слова. Я в нее камешки кидать, ни слова. Короче, две высадки на воду, кроме того как спать она ни чего не делала. Просто ни разу не крякнула. Я везу ее к Егерю, а он мне говорит. Дай денег за утку. Я конечно заплатил, но посоветовал пустить эту утку на суп, так как на большее ее не хватит. Короче уехал я через сутки, так и не остался больше. ИТОГ: Егерь вымагатель денег, за суповой набор. Охота вся на смарку. Такое впервые. Больше на Базу такую не поеду. Только тогда я понял ребят, которые уехали раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу возразить. Расскажу коротенько про свою охоту. Позвонил на Базу в Волоколамске "ОСТАШЕВО", приятный голос сказал, только к нам. Утки полно. Собираюсь, приезжаю на Базу 24 апреля. Меня селять в домик, где уже были четыре охотника. Ребята сразу сообщили, что охота не очень, хотели они на три дня, но уезжают через два. Я подумал, может им не прет. Жду егеря. Приезжает. Я говорю, я приехал на три дня, дайте уточку подсадную. Все ОК, привез уточку. Я ее сразу полюбил, но оказалось, что зря. Это не утка, а суповой набор. Высадил ее на воду, сел в шалаш. Летит селезень, кричит. А это дура ни слова. Я в нее камешки кидать, ни слова. Короче, две высадки на воду, кроме того как спать она ни чего не делала. Просто ни разу не крякнула. Я везу ее к Егерю, а он мне говорит. Дай денег за утку. Я конечно заплатил, но посоветовал пустить эту утку на суп, так как на большее ее не хватит. Короче уехал я через сутки, так и не остался больше. ИТОГ: Егерь вымагатель денег, за суповой набор. Охота вся на смарку. Такое впервые. Больше на Базу такую не поеду. Только тогда я понял ребят, которые уехали раньше.

И В ЧЁМ ВОЗРАЖЕНИЕ ???? Вы просто написали свой отчёт в чужом отчёте - о пустой охоте, вместо того, чтобы создать свой..Есть такие люди, которые кричат - я возражу, я возражу, а по существу и сказать нечего.Ну едрён батон.... :D :D :D Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатно! С Полем! Сам последний раз тоже 28-го был, хлопнул одного, но какой-то совсем паршивый по сравнению с первым в этом году ( в отчетах по П-Посадскому р-ну), даже и желания не было фоткать. Северная пошла это факт. Наши утки почти все уже на гнездах, значит пора завязывать и дать природе отдохнуть до осени, весна не заготовка дичи, а больше общение с природой, даже считаю, что многовато взял для 4-х выходов, зато по воронам потренировался напоследок в сумерках - 4 тряпки упало, но не проверял :D, стволы уже залиты маслом и убраны до августа, никуда догонять весну не поеду.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатно! С Полем! Сам последний раз тоже 28-го был, хлопнул одного, но какой-то совсем паршивый по сравнению с первым в этом году ( в отчетах по П-Посадскому р-ну), даже и желания не было фоткать. Северная пошла это факт. Наши утки почти все уже на гнездах, значит пора завязывать и дать природе отдохнуть до осени, весна не заготовка дичи, а больше общение с природой, даже считаю, что многовато взял для 4-х выходов, зато по воронам потренировался напоследок в сумерках - 4 тряпки упало, но не проверял :D, стволы уже залиты маслом и убраны до августа, никуда догонять весну не поеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И В ЧЁМ ВОЗРАЖЕНИЕ ???? Вы просто написали свой отчёт в чужом отчёте - о пустой охоте, вместо того, чтобы создать свой..Есть такие люди, которые кричат - я возражу, я возражу, а по существу и сказать нечего.Ну едрён батон.... :D :D :D

+100 :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И В ЧЁМ ВОЗРАЖЕНИЕ ???? Вы просто написали свой отчёт в чужом отчёте - о пустой охоте, вместо того, чтобы создать свой..Есть такие люди, которые кричат - я возражу, я возражу, а по существу и сказать нечего.Ну едрён батон.... :D :D :D

Свой отчет не создал, потому что еще не разобрался с этим сайтом. Только зарегистрировался. И потом, это не отчёт. А больше совет другим охотникам, кто собрался в Волоколамский район в Осташево.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво.Как и должна быть охота с подсадной.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет понравился. Большое спасибо! Пишите ещё. С полем!

Изменено пользователем Пескин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С утиным полем! На случай когда у подсадной «закончились батарейки» рекомендую иметь вторую крикушу на скамейке запасных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...