Перейти к содержанию

подсадная и удивительное время.


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Весенняя охота – это удивительное время. На протяжении всей зимы планируешь, готовишься, договариваешься и тут на тебе, весенняя охота ускоряет космические часы, всё начинает идти не по плану, куда то не успеваешь, кто то не успевает. На службе сто раз договаривался по поводу отгулов на апрель и вдруг всем тоже становится нужно отгулы в апреле. В общем почему то весной, как тщательно не готовься, всегда придётся импровизировать что на работе, что на охоте.

Есть у меня любимое местечко у реки. Луговина всегда подтапливаемая весной, нигде она не значится, как озеро, но именно во время разлива ничем не уступает озерку. Летом же там сухой луг. Именно поэтому там никогда никого нет на весеннюю.

post-3612-0-05338500-1335465055_thumb.jpg

Воды было сравнительно не много и я занялся постройкой шалашей в том берёзовом леске. Шалаши простояли неделю в идеале, как вдруг бурное таяние резко подняло уровень и воспользоваться ими не представлялось возможным, хотя я из года в год строил под одними и теме же деревьями и охотился спокойно.

post-3612-0-37941300-1335465121_thumb.jpg

Как раз видно в левом углу шалаш, который пришлось бросить. Глубина примерно 1,6 метра, можно плавать на лодке по лугу. Эти крепи очень привлекают уток, всю ночь там жвякают зелезни.

Вода особенно прибыла под открытие, и времени строить новый шалаш просто не было. Пришлось импровизировать.

Нарубил ивовых толстых веток и воткнул их на островке.

post-3612-0-89123500-1335465181_thumb.jpg

Укрепил каркас и замаскировал травой.

Накатил грамм 50 в скрадке за предстоящую охоту из фляжки.

post-3612-0-62499200-1335465470_thumb.jpg

И тут…

Звонит товарищ из Москвы, бывший сослуживец, не виделись тысячу лет. Мой телефон нашёл в социальных сетях. Оказывается он купил ружьё и теперь тоже охотник. Но охотиться не умеет. Имеет кучу охотбилетов, что делать с ними не знает. Зато видел меня в Контакте с фотками с охот и надеется, что я ему не откажу….Вобщем выслал он мне скан всех документов, какие только мыслимы и имеют отношение к охоте, чтобы я купил ему на пару дней разрешение на добычу охотресурсов. Сам он приехал ко мне вечером. Сводил его на тягу, показал на летящего вальдшнепа, чтобы запомнил, как свискает и вообще запомнил птицу. Миша первым же выстрелом добыл первого своего вальдшнепа, помог опыт стрельбы по тарелочкам в каком то клубе. За первую его весеннюю добычу накатили дома как следует и еле встали в 3:30. В скрадки!!!!…

Утка работает страстно, видимо сама в азарте, слыша диких селезней в крепях. В похмельной голове кряканье отдаётся молоточком. Терплю или терпим.

С моей стороны жвякая в темноте плывёт селезень. Слышу приближение , но не вижу пока. Шепчу ему, чтобы приготовился. Наступающее утро позволяет дальше видеть, однако оно же заставляет меньше шевелиться в скрадке. Кошу в его сторону взгляд, вижу прицеливается…Выстрел,второй…Я на всякий случай привстал на изготовку и не зря, селезень взлетает из за куста на меня в штык, срезаю его №4 скорее чудом, так как через стенку веток шалаша стрелять не приходилось…Товарищ выскакивает из скрадка за ним, пришлось на великом могучем попросить вернуться в скрадок, течения нет, никуда не унесёт добычу. Но было поздно, свист крыльев и летящий на заводь ещё один селезень отворачивает в сторону и уходит. Утка кричит ему осадку, но тщетно. Через какое то время налетают чирки- свистунки, и плывут к прифилям чирков, которые для антуража плавают рядом с подсадной. Обращаю его внимание. Плывут, верещат как мартышки. Стреляет, добыл!

Рассвет тем временем всё больше вступает в права и встающее солнце уже просвечивает лучами скрадок, как рентген.

post-3612-0-74114900-1335465522_thumb.jpg

Свист крыльев и утка зашлась в осадке. На воду, как гидропланы заходят…2 селезня. Первая мысль, ишь, летают два подгулявших друга в поисках одной подруги.И как оони вдвоём собираются? Но потом подумалось, что вероятно их уточку где то зацепили дробью и теперь они летают в поисках новой. Лицо себе я немного «испачкал» в акварели детской, чтобы не бликовало. А вот лицо товарища вероятно, как блин выделялось. Селезни сразу сорвались и полетели. Утка снова зашлась в осадке и они сели поодаль. Через какое то время вроде поплыли к нам, но всё равно встали в метрах 25-30 словно на якорь. Ни в какую!!! Утка азарта не проявляет, не рвётся к ним, вероятно уже подмокла и хочет уже на сушу, поэтому и селезни голову так сказать не теряют.Товарищу стрелять не удобно, солнце встало и видно каждое движение в скрадке. Вскидываюсь и стреляю. Мы оба видели, как фонтан воды закрыл одного селезня, а другой сразу полетел прочь. Каково было удивление, что и второй полетел, как ни в чём не бывало через какое то мгновение.

Утро….охота окончена. Товарищ забирает селезня. Днём он ещё и на реке поторчал с маленькой трёхколенной удочкой, в надежде поймать ....

post-3612-0-92965900-1335465670_thumb.jpg

post-3612-0-55240100-1335465705_thumb.jpg

На следующее утро мы снова в скрадках.

Утка высажена. Вторая утка в резерве, крякает из корзинки в скрадке! Проходит минуты -3-4 не больше и на призывы утки плюхается в стороне селезень. Прислушивается какое то время и плывёт к утке, жвякая. На предыдущей утрянке я немного простыл, ухо беспокоит. Поэтому оделся потеплее и на голову строительный подшлемник,чтоб закрыть ухо.

Если бы мог, одну утрянку бы пропустил, но товарища жаль, только из за него. Показываю ему чтобы стрелял. Он показывает на меня….ппц. Селезень оплывает боком скрадок в 20 метрах, плывёт быстро. Беру небольшое упреждение и жму спуск. Есть! Бьёт крыльями по воде, с каждым разом тише. Вдруг дуплет и столб фонтанов скрывают селезня….На мой вопрос по кой ..уй??? Товарищ утверждает, что тот бил крыльями и собирался улетать .Я перед охотой сказал, чтобы запомнил он, что если после выстрела голова селезня опущена в воду – то готов и это конвульсия, а если поднята, то это подранок и тогда надо ещё раз стрелять. У этого голова была погружена в воду…

Снова чирки свистунки, как мартышки…Добываем по паре. Опускается туман и как вата зарывает всё. Утку не видно, стрелять опасно. Пьём чай из термоса…В небе перекликаются караваны гусей,летят на северо-восток…

Минут через 30 туман рассеялся. Поднялось солнце. И тут кто то на квадрике с прицепом, а в прицепе лодка. Прёт через затопленный луг, а пассажир слез и идёт в заброднях следом. Чуть проехав середину квадрик тонет и торчит только руль,глохнет. Водитель пытается завести квадр ,стоит ногами на сидении, но тот опять глохнет. Тот, который идёт почти по грудь в заброднях ржёт не переставая…Блин,мы только в болотниках, как помочь? и идти до них прилично, далековато, но шуму то зато. Кому то звонят они и как я понял всё будет нормально…

Друг всё же пошёл к ним….А я взяв из его рюкзака маленькую удочку вышел к реке, оттащил дёрн и нашёл там червей. Ловил ,как на донку, увеличив грузило и вывесив поплавок в воздух, а то течение… минут через 20 поклёвка и..карась грамм на 600,потом ещё 2,но уже поменьше…Зацеп и обрыв лески, а может клюнул потяжелее, не знаю, но и на том , спасибо.

Жаль только, что не было фотика для нормальных фото.Теперь вероятно удасться пару дней походить на селезня одному...

post-3612-0-93834900-1335472430_thumb.jpg

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОБРОТНАЯ ОХОТА..С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! И с хвостами! Прекрасный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, С весной, с отличным настроением.Другу охота понравилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая охота была!С полем!Оффроудеры квадрик-утопленник вытащили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем братцы охотники! Квадрик вытащили,пришлось только водителю купаться.Минут через 40 приехал другой квадрик,у него была механическая лебёдка с якорем.Другу охота очень понравилась.Досадовал он только, что лично не добыл селезня,хотя всегда ему предоставлялось возможность первого выстрела ,поругивал ружьё. Через день прислал СМС, мол мать его сварила бульон из вальдшнепа,очень ей понравилось,хотя в этом она привередливая...А селезня пока в морозилку.Ну что ж, я рад,мне это всего лишь один день из моей жизни, а человеку открывшему первую страницу охотничьих приключений - впечатления до следующего сезона,надо полагать осеннего...

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличная охота и подготовка к ней.Спасибо за классный отчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Отличный отчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, нормально так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Отчет супер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный и содержательный отчёт.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Да, не плохо поохотили они .. Молодца !!! B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет! С полем, молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца! Отличный отчет! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...