Перейти к содержанию

Первое поле в этом году. УДАЧНО.


dok69
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Читал отчеты всех наших братьев по оружию и из-за этого все больше и больше хотелось побыстрее выехать в поля. Но к сожалению то на работе куча вопросов, то погода природа опять выкидывает злые шутки. Но в итоге отпуск взят и с 16 апреля готов ехать в поля. Внутри все трепещет и волнуется--как все получится, полетит , не полетит? В воскресенье накануне закинуты последние вещи в верного железного коня и наконец то в окне уже начинают мелькать поля и перелески Рязанской области. Вот и конечный пункт -- Михайловский район Рязанской области. Никогда к счастью не подводили эти места. Может и массового лета особо нет , но гусь там был всегда. В воскресенье никуда не поехали и ничего не делали-- великий праздник Пасха. В понедельник на разведку по всем известным полям на которых растет кукуруза. ближе к обеду -- ЕСТЬ, поднимаем стаю гусей с одного поля. ДА, гуся немного , но это уже хорошо , что есть присада. Во вторник -- по темному приезжаем на поле , быстро раскидываем профиля и маскируемся. Решили залечь на стерне между кукурузой и зеленями. Туман, трели птиц, солнце по немного встает, на душе радостно и спокойно. Наконец то я в поле. Все действие началось в 6.30. Первый налет из пяти гуменников. Залпы, свист крыльев, двое упали. Один бит чисто, а за вторым пришлось побегать по раскисшему полю. Всего за день было 5-6 реальных налета, но видимо действительно надо тренироваться в стрельбе. В небеса не стреляю уже давно из принципа. Пусть не на меня налетят , так на других. Зачем портить охоту людям. В общем в этот день мы взяли 3 гуся. Посидели до обеда и домой, немного отдохнуть. Вечером-- на разливы. Народу просто пипец, кто стоит , кто на стульчике сидит , в общем КАРТИНА МАСЛОМ. Гся почти не было или они облетали нас стороной. Правда был взят один СУЕЦИДНИК. Шел четко на нас метров 10 над землей и никуда не сворачивал, был взят троечкой. Самое забавное , что мы его вообще не видели и заметили в самый последний момент. Один из нас курил стоя в полный рост, а мы разговаривали сидя на стульчиках. Вторая утрянка проходила в большем составе и поэтому особо ничего не получилось, что то гусю не нравилось и он осторожничал. Был один реальный налет , но мазали безбожно. Да и зенитчиков прибавилось. Совершенно не давали гусю снизится. Они стояли в посадках и без профилей. вечером решили на вальдшнепа. Тяга продолжалась минут 20. На виду прошло 5 валюш и три были на выстреле, но как всегда огневая подготовка подвела. А сейчас очередная вновь испеченная "БАЙКА". Тяга закончилась, пора домой и тут прямо на нас идет косяк гусей, летели куда то на воду. Уже довольно темно, видим их только над нами на фоне темнеющего неба, расстояние до них метров 100 не меньше. Решили пощекотать им пузико, так как в стволах только 7. Десять залпов в небо и самое забавное, что один гусь упал. Вот это "ВАЛЬДШНЕП" ё моё. Хотите верьте, хотите нет. Вот и думай потом какую дробь заряжать на гусей. И правда поверишь , что нужно от 1 до 3 ставить. Третья утрянка принесла тоже трех гусей. Но лет был очень плохой. Видимо всего гуся расшугали на этом поле и летели либо одиночки либо по 3-5 штук. В общем на этом решено было с охотой в Рязанской области в этом году заканчивать. Да и устали очень, реально хотелось отдохнуть. Вот такой вот отчет в кратце получился. Никита с которым я ездил может добавит от себя еще что нибудь.

Просто в очередной раз убеждаюсь в том, что как ты подготовишься и будешь ли ты правильно проводить свою охоту -- так все и пойдет. В очередной раз призываю всех к правильной охоте, а особенно на гуся. Не надо быть зенитчиками, а то получается ни себе ни людям. Всем ни пуха , ни пера. А меня ждет Вологодская и её глухари и тетерева. Фотографий немного, но что то есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем dok69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!семерка и 100 метров!не реально..может показалось с расстоянием?,ну или от инфаркта умер,или по старости :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Вот момент со стрельбой 7 на 100 м по гусям подпортил впечатление от отчета. А если бы он не к вам упал, метров за 200 в лес? И зачем это надо?... ИМХОPS Праздник Пасха был. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, но все же соглашусь с Антоном. Имхо 100 метров это уже зенитчики и есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! отличные гусики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Вот момент со стрельбой 7 на 100 м по гусям подпортил впечатление от отчета. А если бы он не к вам упал, метров за 200 в лес? И зачем это надо?... ИМХОPS Праздник Пасха был. ;)

Согласен в чем то , но попробуйте представить себя в тот момент и про себя ответьте себе честно. Гуси летели со стороны леса , а впереди было огромное поле. Так что в любом случае не потеряли бы. С расстоянием может и не точно определил. Да и ни как не думали , что семерка может долететь. Сколько раз видел и слышал как 00 от гусей отскакивает. Поэтому и написал, что хотели животики им почесать. Оправдываться не буду, просто такая глупость наверное впервые в моей жизни. Но зато родилась байка, в которую с трудом веришь. Дробь перебила только крыло. Просьба не осуждать -- А ПРОСТИТЬ И ПОНЯТЬ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен в чем то , но попробуйте представить себя в тот момент и про себя ответьте себе честно. Гуси летели со стороны леса , а впереди было огромное поле. Так что в любом случае не потеряли бы. С расстоянием может и не точно определил. Да и ни как не думали , что семерка может долететь. Сколько раз видел и слышал как 00 от гусей отскакивает. Поэтому и написал, что хотели животики им почесать. Оправдываться не буду, просто такая глупость наверное впервые в моей жизни. Но зато родилась байка, в которую с трудом веришь. Дробь перебила только крыло. Просьба не осуждать -- А ПРОСТИТЬ И ПОНЯТЬ!!!

Ну все хорошо, что хорошо кончается. ;)За себя скажу честно, зная что у меня 7 в стволах, даже мысли бы не возникло стрелять. Хотя позавчера на тяге, мужик стоящий от меня метрах в 70 разрядился по табунку, который и до меня-то был не меньше чем 200 метров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Семерка счастливое число :D устал наверное гусик от зенитчиков уворачиваться и решил погибнуть здесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, с полем вас !Славно поохотились !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава с полем!Из 5 налетов взять 3-х гусей это неплохо! (по крайней мере для меня)А почему потом перешли на разливы, а не продолжили охоту на поле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава не даст соврать, что к этой весне мы готовились основательно. За прошлый год были закуплены итальянские резиновые гуси, засидка(которую мы даже не распаковали) и самое главное -хорошие духовые манки. Самое главное чувство которое приходит со всем этим, по крайней мере для меня, что ни у кого не надо ничего просить и у тебя все есть. Конечно же нет пределу совершенства и мы к нему постоянно будем стремиться. Как уже писали выше, в воскресенья охоты не получилось – пасха. Мы попытались купить путевку, но в местном ООиРе ни кого не было, хотя машина перед крыльцом и стояла. Для проверки мы отправили туда же своих друзей, которые приехали на несколько часов позже нас, результат тот же. Часов работы вывешено не было и контактный телефон отсутствовал, хотя объявления о продаже «породистых» щенков и ружья ТОЗ в «отличном состоянии» наклеены были. В понедельник утром при выписке путевок выяснилось, что сезонка(на 2 недели) стоит 3000 р., а день охоты 1000 р. на резонный вопрос «а с чего это так» нам указали на приказ, аккуратно спрятанный в файлик. Я понимаю когда деньги берут за копытных или за охоту в угодьях где все подготовлено к твоему приезду, а тут ни сервиса ни шиша короче нет. Ладно слюни в сторону. Переходим к самому главному- охоте. Начало охоты началось с объезда перспективных территорий. Выехав на кукурузу мы подняли стаю гусей с противоположного края поля. Доехав до середины этого поля мы начали с умным видом рассматривать окрестности в бинокль. Конечно же мы там увидели все красоты Рязанщины,но ни как не гуся. Через пару минут по нашему следу на поле начала пробираться мужик на зеленой ниве и с умным видом продефилировал куда то в овраг, где дорога и заканчивалась разлившимся ручьем, больше напоминавшим в то время маленькую речку. Мы же с не мене умным видом смотрели по сторонам в бинокли. Вечерку понедельника из за сложившихся обстоятельств проводили на разливе. Видели несколько «космических» стай и пару стай пролетавших довольно низко, одна из которых в сумерках над нами сделала круг и ушла. Ввиду полного отсутствия манков на гуся и профилей нам оставалось только смотреть им в след и любоваться этими красивыми птицами. Очень озабоченный не правильным ходом охоты Слава с вечера поставил задачу подъема в 4 утра занятия позиций до рассвета. Ключевым действием в подготовке в охоте во вторник стала …………………….заварка чая. Нет нет, я не ошибся именно заварка самого обыкновенного чая. С утра промелькнули пару фраз о том, что «может нафиг это все и пойдем спать» на что я стоически подтвердил свое желание выдвигаться в поля и заниматься любимым делом – месением размокшей пашни в ночи. По приезду мы поняли, что на поле стоит туман с видимостью не больше 50 метров, так что фары машины еле ели освещали место выставления профелей. К 5.30 мы расставились и заняли стрелковые позиции. В качестве маскировки были выбраны Леший и кусок маск сети которым укрывался я лежа на пенке. Картина утра в поле практически не передаваема: огромный диск красного солнца плавящего туман, звук тетеревиного тока где то не далеко. И к 6 утра у нас был первый «налет». Слава упражнялся с манком как из далека мы услышали звук мотора и свет фар продирающих утренний туман. Звук усиливался и понятно было, что машина едет к нам. Из утренних сумерек в сторону наших гусей двигалась зеленая нива, которую мы видели вчера. Первым встал Слава, но его не заметили в Лешем, но когда уже встал я и повесил дробовик на плечо, машина остановилась и начала сдавать назад. Мы расценили это как верный знак к удачной охоте. Подождав еще минут 15-20, Слава решил попить чая и как только он налил его в полукилометре от нас, слева, появилась пятерка гусей. О том, что 2 из них мы забрали Слава уде писал. Прошло ещё минут 40 и снова захотелось чая и снова налет гусей. И так каждый раз. Хотел бы отметить прекрасную работу манков Фальк в купе с профилями. Практический все не космические гуси заворачивали на нас и делали облет . был ещё один случай когда 4 или 5 стая покружив над нами решила сесть на противоположный край поля где сидел мужик из зеленой нивы. Его хватило минут на 20 после чего он пальнул по гусям за пол километра и поднял стаю в воздух. Гусь просто так не падает, он становится результатом тщательной подготовки, трудолюбия и терпения. Пожалуйста охотьтесь честно и забирайте столько сколько вы сможете съесть саим. Итогом моего рассказа хотел бы поблагодарить Славу, Женю, Петю, Гену и Василь Василича за гостеприимство, прекрасную компанию и помощь в охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнили бы, какие гуси и манок были? Имею ввиду по моделям и колличество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава не даст соврать, что к этой весне мы готовились основательно. За прошлый год были закуплены итальянские резиновые гуси, засидка(которую мы даже не распаковали) и самое главное -хорошие духовые манки. Самое главное чувство которое приходит со всем этим, по крайней мере для меня, что ни у кого не надо ничего просить и у тебя все есть. Конечно же нет пределу совершенства и мы к нему постоянно будем стремиться. Как уже писали выше, в воскресенья охоты не получилось – пасха. Мы попытались купить путевку, но в местном ООиРе ни кого не было, хотя машина перед крыльцом и стояла. Для проверки мы отправили туда же своих друзей, которые приехали на несколько часов позже нас, результат тот же. Часов работы вывешено не было и контактный телефон отсутствовал, хотя объявления о продаже «породистых» щенков и ружья ТОЗ в «отличном состоянии» наклеены были. В понедельник утром при выписке путевок выяснилось, что сезонка(на 2 недели) стоит 3000 р., а день охоты 1000 р. на резонный вопрос «а с чего это так» нам указали на приказ, аккуратно спрятанный в файлик. Я понимаю когда деньги берут за копытных или за охоту в угодьях где все подготовлено к твоему приезду, а тут ни сервиса ни шиша короче нет. Ладно слюни в сторону. Переходим к самому главному- охоте. Начало охоты началось с объезда перспективных территорий. Выехав на кукурузу мы подняли стаю гусей с противоположного края поля. Доехав до середины этого поля мы начали с умным видом рассматривать окрестности в бинокль. Конечно же мы там увидели все красоты Рязанщины,но ни как не гуся. Через пару минут по нашему следу на поле начала пробираться мужик на зеленой ниве и с умным видом продефилировал куда то в овраг, где дорога и заканчивалась разлившимся ручьем, больше напоминавшим в то время маленькую речку. Мы же с не мене умным видом смотрели по сторонам в бинокли. Вечерку понедельника из за сложившихся обстоятельств проводили на разливе. Видели несколько «космических» стай и пару стай пролетавших довольно низко, одна из которых в сумерках над нами сделала круг и ушла. Ввиду полного отсутствия манков на гуся и профилей нам оставалось только смотреть им в след и любоваться этими красивыми птицами. Очень озабоченный не правильным ходом охоты Слава с вечера поставил задачу подъема в 4 утра занятия позиций до рассвета. Ключевым действием в подготовке в охоте во вторник стала …………………….заварка чая. Нет нет, я не ошибся именно заварка самого обыкновенного чая. С утра промелькнули пару фраз о том, что «может нафиг это все и пойдем спать» на что я стоически подтвердил свое желание выдвигаться в поля и заниматься любимым делом – месением размокшей пашни в ночи. По приезду мы поняли, что на поле стоит туман с видимостью не больше 50 метров, так что фары машины еле ели освещали место выставления профелей. К 5.30 мы расставились и заняли стрелковые позиции. В качестве маскировки были выбраны Леший и кусок маск сети которым укрывался я лежа на пенке. Картина утра в поле практически не передаваема: огромный диск красного солнца плавящего туман, звук тетеревиного тока где то не далеко. И к 6 утра у нас был первый «налет». Слава упражнялся с манком как из далека мы услышали звук мотора и свет фар продирающих утренний туман. Звук усиливался и понятно было, что машина едет к нам. Из утренних сумерек в сторону наших гусей двигалась зеленая нива, которую мы видели вчера. Первым встал Слава, но его не заметили в Лешем, но когда уже встал я и повесил дробовик на плечо, машина остановилась и начала сдавать назад. Мы расценили это как верный знак к удачной охоте. Подождав еще минут 15-20, Слава решил попить чая и как только он налил его в полукилометре от нас, слева, появилась пятерка гусей. О том, что 2 из них мы забрали Слава уде писал. Прошло ещё минут 40 и снова захотелось чая и снова налет гусей. И так каждый раз. Хотел бы отметить прекрасную работу манков Фальк в купе с профилями. Практический все не космические гуси заворачивали на нас и делали облет . был ещё один случай когда 4 или 5 стая покружив над нами решила сесть на противоположный край поля где сидел мужик из зеленой нивы. Его хватило минут на 20 после чего он пальнул по гусям за пол километра и поднял стаю в воздух. Гусь просто так не падает, он становится результатом тщательной подготовки, трудолюбия и терпения. Пожалуйста охотьтесь честно и забирайте столько сколько вы сможете съесть саим. Итогом моего рассказа хотел бы поблагодарить Славу, Женю, Петю, Гену и Василь Василича за гостеприимство, прекрасную компанию и помощь в охоте.

Толковая, основательная подготовка ... B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толковая, основательная подготовка ... B)

Молодца !!!! С полем !!! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнили бы, какие гуси и манок были? Имею ввиду по моделям и колличество?

гуси белолобые- спортпласт куплены летом на avito.ru 3 манка Фальк 1. в деревянном корпусе 2. пластиковый в камуфляже привезен из штатов куплен в кабеласе 2. пластиковый в камуфляже поменьше чем второй привезен из италии на пачке было написано white front goose- самый правдоподобный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слава, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.7-ка, наверно, курары была намазана... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...