Перейти к содержанию

Немецкий спаниель


крылья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Инна, поздравляю с очередным титулом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна поздравляю! Первый чемпионат это открытие новой страницы в истории .Это всегда приятно что есть развитие породы и количество собачек для чемпионата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очком по заднице у меня отобрали третье место,хотя я за друга очень рада-открытие года получилось. Гореч поражения скрасил кубок лучшего натасчика чемпионата http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна не переживайте.Вот как только с моей собачкой походим д1 точно у вас сразу.После меня даже на рынке очередь у продавцов сразу.говорят после меня всем везет. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу отметить, что п.п. Ухуру Вилла Самхаин (Уго) - отец Блейзера. Так что если верить пословице про "яблочко от яблони" - у Инны и Грея все впереди B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И куда все сбежали? всё затихло... Вы где общаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И куда все сбежали? всё затихло... Вы где общаетесь?

http://wachtelhund.forum24.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот сайт я уже знаю!странно что тут ни кого?!Алексей ну ты решился на такую собаку?Я ездил смотрел их к ребятам, моим всем понравились, да и мне тоже, особенно когда Юрина сука нашла и принесла сырое яйцо не расколов его :rolleyes: я понял, что собака больше птичная чем зверовая. Но когда вышли в поле, активности собаке не занимать и работали обе не далеко, но конечно очень воспитанные собаки и все движения по команде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ну ты решился на такую собаку?

В принципе - да. :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как никого? Я здесь! Хозяйка вахтеля Блейзера,кобеля 2,5 лет от роду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И куда все сбежали? всё затихло... Вы где общаетесь?

Вот вольешся в ряды вахтельхундистов (слово не ругательное) :rolleyes:, будем и здесь общаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте соблазняйте меня :rolleyes: я уже весь в растеренности, пересмотрел всяко видео и в глазах рябит, как можно смотреть целый день на собаку которая перед тобой бегает, туды - сюды!мне после лаек тяжко будет держать собаку на коротком поиске...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давайте соблазняйте меня :rolleyes:

:D Саш,у "вахтельхундистов" к этому вопросу несколько другой подход(как мне кажется правильный) - уговаривать не будут - 100% :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, это только кажется, что тяжело. На самом деле со временем собака поймет, что тебе лучше и в работе подстроится под тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ты ошибаешься :rolleyes: Я человек со стажем охоты под 30 лет, всю жизнь с собаками в лесу, несколько лет общаюсь и охочусь с хозяевами Вахтелей, они меня знают, понимают, что взяв собаку я приложу все старания и усилия для её воспитания, а самое главное она в поле будет больше времени чем дома.Думаю таких потенциальных хозяев, меньше чем собак :rolleyes: Ладно ...это не реклама меня, это серьезное предложение и развитие вашей темы про вашу породу!Я думаю объясняя мне плюсы выбора и другим желающим или сомневающимся будет полезно услышать аргументы.Немного вступления: Я знаю Юру и Илью и их собак, у Ильи сложная история, поэтому при всем уважении, буду ссылаться на Юру Шацкого с его Артемидой.Мне понятен его подход к воспитанию и охоте, но у него сука, а мне нужен кобель, надеюсь Инна пригласит и покажет отличие характера своего кобеля, тем более что мы соседи, да еще и знакомы :rolleyes: Я знаю и других хороших охотников, собаки которых мне нравятся, но они другой породы (обсуждение для другой темы).Выбирая редкую в нашей стране собаку я понимаю, что для её правильного воспитания, да и для своего удовольствия, следует сразу подумать с кем придется общаться, начиная от заводчика, тренера и коллеги на охоте.Сайт посмотрел, разницу в десятке разных под пород спаниелей уже изучил по инету, интересует конкретные собаки (не порода, а совсем конкретные) и их специфика.Учитывая что я еще не владелец, решил обсуждать на этом сайте.Вопросы:1. Есть ли смысл охотиться в паре с легавыми? или все очень любят себя и любовь к собаке и породе главнее? 2. Кто применял в РФ Вахтеля на загоне и как далеко уходит за зверем?3. После работы кобеля по зверю, как меняется его отношение к птице?4. Ну и следствие, стоит ли вообще показывать зверя Вахтелю?5. Сколько времени ставить собаку до реальной охоты?

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте я начну,раз уж у меня кобель...1. Про в паре с легавой не знаю что сказать,спаниель ведь без стойки,будет из под легавой птицу вынимать,что для легашачей стойки не айс я думаю,разок-другой легаш посмотрит и побежит.А когда спаник поймёт что можно так постоянно делать,думаю будет частенько под легавой работать,уж больно вахтели продуманные и хитрюги в этом плане.Но это чисто моё мнение.2.В загон пса брала раза четыре,за зверем далеко не уходил,в последний раз сеголетка постриг,а за отколовшейся свиньёй не пошёл,далеко не уходил,постоянно меня проверял. В прошлом году ходили за грибами и он поросяку поднял,пока гнал почти ушёл со слуха,но я за ним не пошла и он через пол часа вернулся.А вот за косулей уходят далеко,пару собак терялась у нас.3.После зверя я в своём собакене изменений не заметила,по птице работает так же с удовольствием,без потери интереса.Но опять таки может потому,что зверя мы видим не часто,больше птицу.4.У меня мук выбора показывать зверя или нет не было потому как во первых хотела пса сначала познакомить с тем кого ему придётся потом в лесу встретить,пусть даже и случайно.Во вторых самой знать как пёс будет реагировать и чего от него ждать.5.По своему псу скажу так.В ноябре родился,весной мы вышли на натаску в поле(челнок,подача),в июле он получил первый диплом по утке(8 месяцев),а в сентябре мы уже полноценно охотились.Конечно первый сезон пёс опыта набирался,но немного коростелей и перепёлок мы пощипали.Утку правда только на пролёте в тот сезон охотили.Ну и добавлю от себя.Единственное чем до сих пор меня напрягал мой кобель(и продолжает напрягать)это излишней самостоятельностью.В поле широкий поиск это просто проблема,чуть отвернулась и он пошустрил на себя работать,постоянно приходится тормозить. В лес по этой же причине почти не хожу с ним.Он под ногами не сидит,сразу же уходит. Переодически подбежит,проверит,покажется и опять уходит.Каждый раз приходится его тормозить,но помогает слабо. Похоже пёс реально понимает что можно в лесу только зверя найти и отрабатывает носясь на кругах за пределами видимости. Надеюсь с возрастом остепенится,всё ж мне нужна подружейная собака а не зверовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сеголетка постриг" это что значит? битого или на ходу догнал? вот этот вопрос отношение кобеля к зверю меня волнует сильно, можно конечно повесить ошейник как на лайку, что бы видеть где он находиться, но собака "горячая" и после пары уходов начнет увеличивать сопровождение зверя.Инна а как он относится к домашним животным, начиная куры, утки, фазаны в клетке, кошки, козочки, овцы, коровы, на полях много кто пасется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сеголетка постриг" это что значит? битого или на ходу догнал? вот этот вопрос отношение кобеля к зверю меня волнует сильно, можно конечно повесить ошейник как на лайку, что бы видеть где он находиться, но собака "горячая" и после пары уходов начнет увеличивать сопровождение зверя.Инна а как он относится к домашним животным, начиная куры, утки, фазаны в клетке, кошки, козочки, овцы, коровы, на полях много кто пасется

В загоне гнали впереди себя мамку с сеголетками,один мелкий откололся. Грейка догнал и начал его прихватывать.Всё было на моих глазах метрах в 30,но была команда в загоне не стрелять,ножа у меня не было(да и честно говоря не готова я живого порося резать).Отозвала собаку и пошли дальше по следу в сторону номеров.Уходить не уходил далеко,метров 50 вперёд даст и возвращается меня подгонять.Когда как я уже писала в лесу кабана нашёл,шёл с голосом,без перемолчек,с остановками(видимо зверь вставал) и через какое то время вернулся.Был у нас ещё летом подъём лося,зверь ломанулся со всей дури судя по звуку ломающихся деревьев,собака с голосом прошла метров 100-200 за ним и вернулся на мои истеричные крики "Стоять!!!"На кошек ноль реакции,кур только облаит с горяча но не трогает совсем,даже попыток не было.Подсадную утку воспринимает спокойно,когда вызаривать ходила он рядом плавал и прихватить её не пытался.Хотя я думаю если бы скомандовала "подай" он бы её не задумываясь приговорил бы.К коровам и козам близко не подпускала,хотя коровы вызывают у него явно очень сильный интерес.На машине мимо проезжали так он готов был сквазь стекло просочиться,рычал. А на охоте я стараюсь пасущихся коров обходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сеголетка постриг" это что значит? битого или на ходу догнал? вот этот вопрос отношение кобеля к зверю меня волнует сильно, можно конечно повесить ошейник как на лайку, что бы видеть где он находиться, но собака "горячая" и после пары уходов начнет увеличивать сопровождение зверя.Инна а как он относится к домашним животным, начиная куры, утки, фазаны в клетке, кошки, козочки, овцы, коровы, на полях много кто пасется

Александр.Не строй иллюзий по поводу зверя.Ключевое слово в наших породах это спаниель.Эти собаки не для того что ты хочешь услышать от Инны.Вахтель конечно поудобней в охоте и возможностей больше имеет чем рос.(Хотя испытания они проходят вместе. И делят призовые места пополам)И клиренс повыше будет :) . Но идти с ним на зверя это не стоит.Спаниели не имеют тех навыков как у Лаек держать зверя не подходя к нему.Их просто могут разорвать те же кабаны и примеров этому тьма.Другое дело что ты хочешь охотиться по другому на неизведанную доселе птичку в поле.Конечно эта охота другая . По своему красивая на любителя. Мне как то очень нравиться походить с собакой одному и просто природу посмотреть.Тем более что спаники не переносят одиночества. Очень любопытны и им надо постоянно быть рядом с хозяином.Они по своей сути далеко не убегут . Если только в азарте . Но через 5 минут не видя хозяина все бросят и вернутся.Можно даже спаника научить со стойкой работать если захотеть. Мне тут даже предлагали . Но это уже не спаниель будет.Но если возьмешь вахтеля не пожалеешь точно. Радостью бытия он тебя обеспечит. А радость от охоты с ним незабываемо! Мне даже кажется что они интеллигентные собаки.Могут с такой мордочкой принести тебе битую птицу что видно им не нравится она,Типа бери хозяин . А в глазах может на другую побегаем :D Как то так мысли лезут :) Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаниели не имеют тех навыков как у Лаек держать зверя не подходя к нему.

Их просто могут разорвать те же кабаны и примеров этому тьма.

Евгений, я полностью с вами согласен, в том что вахтели у нас в России в первую очередь используются для птичьей охоты. И своего я достаточно долго отучал от "копыт". Но позволю себе заметить, что в Германии, Польше (про остальные страны просто не знаю) любой вахтель, который собирается стать производителем, обязан в т.ч. пройти достаточно суровый тест по кабану. Не прошедшие собаки - не дают племенного потомства.

Я лично придерживаюсь точки зрения, что не бывает универсальных собак (или по кр мере это очень большая редкость), хотя есть более-менее универсальные породы.

Вахтеля можно воспитать и охотиться с ним на копыта. Это - доказанный факт. И пример тому - живет в Ступино. Вахтель Антей со своим хозяином охотится 80% на кабана. Его хозяин ещё 3 года назад неофициально выставлял его на соревнованиях лаек по кабану, и эксперты готовы были сходу дать Антею диплом 2-й степени.

На вопрос о том, что а как-же он работает так, ведь кабан лаек рвет, и тому масса примеров - Игорь, хозяин, усмехаясь отвечает - вот живой ведь. Плохо работал бы - ну.. извини

:)

И охотится он довольно много с ним, и именно по копытам.

Но вот что касаемо птицы - ... то таки да, Антей получил всего одну треху по б/л, и то с трудом.

Это к вопросу об универсальности.

И ещё: вахтелей только у нас, в России относят к спаниелям. В той же Германии, стране родоначальнице породы, он позиционируется как Штёберхунд, т.е ищейка.

Позволю себе процитировать из официального портрета породы:

Хорошо отрабатывает кровяной след, имеет страсть к преследованию, весьма эффективен при работе на воде, является хорошей ищейкой (идет по следу). Однако с древних времен его основная задача - это подъем дичи, т.е. работа до выстрела. Для поиска, преследования и добора дичи (косуля, олень, кабан и прочие копытные) эта не теряющая след, работающая с голосом, с хорошим чутьем охотничья собака подходит идеально.

Кстати можно напомнить, что год назад решением комиссии РОРС-а вахтелям официально разрешено проводить испытания по кабану и кровяному следу.

И последнее: В России пока ни один вахтель не погиб от кабана, хотя ранения - таки да, было такое дело.

Изменено пользователем Old Boy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, я полностью с вами согласен, в том что вахтели у нас в России в первую очередь используются для птичьей охоты. И своего я достаточно долго отучал от "копыт". Но позволю себе заметить, что в Германии, Польше (про остальные страны просто не знаю) любой вахтель, который собирается стать производителем, обязан в т.ч. пройти достаточно суровый тест по кабану. Не прошедшие собаки - не дают племенного потомства.

Я лично придерживаюсь точки зрения, что не бывает универсальных собак (или по кр мере это очень большая редкость), хотя есть более-менее универсальные породы.

Вахтеля можно воспитать и охотиться с ним на копыта. Это - доказанный факт. И пример тому - живет в Ступино. Вахтель Антей со своим хозяином охотится 80% на кабана. Его хозяин ещё 3 года назад неофициально выставлял его на соревнованиях лаек по кабану, и эксперты готовы были сходу дать Антею диплом 2-й степени.

На вопрос о том, что а как-же он работает так, ведь кабан лаек рвет, и тому масса примеров - Игорь, хозяин, усмехаясь отвечает - вот живой ведь. Плохо работал бы - ну.. извини

:)

И охотится он довольно много с ним, и именно по копытам.

Но вот что касаемо птицы - ... то таки да, Антей получил всего одну треху по б/л, и то с трудом.

Это к вопросу об универсальности.

И ещё: вахтелей только у нас, в России относят к спаниелям. В той же Германии, стране родоначальнице породы, он позиционируется как Штёберхунд, т.е ищейка.

Позволю себе процитировать из официального портрета породы:

Хорошо отрабатывает кровяной след, имеет страсть к преследованию, весьма эффективен при работе на воде, является хорошей ищейкой (идет по следу). Однако с древних времен его основная задача - это подъем дичи, т.е. работа до выстрела. Для поиска, преследования и добора дичи (косуля, олень, кабан и прочие копытные) эта не теряющая след, работающая с голосом, с хорошим чутьем охотничья собака подходит идеально.

Кстати можно напомнить, что год назад решением комиссии РОРС-а вахтелям официально разрешено проводить испытания по кабану и кровяному следу.

И последнее: В России пока ни один вахтель не погиб от кабана, хотя ранения - таки да, было такое дело.

Век живи век учись!

Много нового открываю для себя.

Про то что собака погибла это был рос на весенней на Валю.

Учуяв след и близость кабана пошел на него и .......... Вечная охота ему сразу.

Наверно я очень эмоционально написал про вахтеля :)

Александр уже точно сейчас звонит где щенки :D

Обратно хочу предложить оценивать вахтелей отдельно от Росов !

Вы нас всегда побеждать так будете :) клиренс выше))))

Не хрена себе разница в охоте :D :D :D

Хотя мы вместе с вахтелем охотились конечно преимущество у него!

Тем более такие задатки в крови. Это очень перспективные собачки.

Я вообще считаю что оценить собаку можно только в поле где видно ее работу.

В этом весь кайф ! Так сказать наслаждение от всего происходящего!

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратно хочу предложить оценивать вахтелей отдельно от Росов !Вы нас всегда побеждать так будете :) клиренс выше))))Не хрена себе разница в охоте :D :D :D Хотя мы вместе с вахтелем охотились конечно преимущество у него!

Вы действительно очень эмоциональны :) Я бы всё - же не стал бы говорить, что вахтель всегда будет побеждать РОС-ов. ;) РОСы - прекрасные собаки, и имеют своих преданных поклонников. И РОС-ы тоже в свою очередь имеют некоторые преимущества перед вахтелями. Например в некоторых случаях им может помочь более мелкий размер :)Ежели бы можно было сказать, что одна порода лучше другой, то логический рассуждая должна была бы существовать только одна порода охотничьих собак - ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА :D :D Вахтели не лучше и не хуже других пород. Они просто - ДРУГИЕ. Впрочем как и все остальные породы.И это - очень хорошо!Важно только чтобы охотник, выбирая себе будущего помощника, товарища по увлечению, и просто друга на 10-15 лет, ЧЕТКО отдавал себе отчет для каких именно охот он берёт собаку. Где преимущественно, как, и на кого он будет охотиться. Изменено пользователем Old Boy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно очень эмоциональны :) Я бы всё - же не стал бы говорить, что вахтель всегда будет побеждать РОС-ов. ;) РОСы - прекрасные собаки, и имеют своих преданных поклонников. И РОС-ы тоже в свою очередь имеют некоторые преимущества перед вахтелями. Например в некоторых случаях им может помочь более мелкий размер :)Ежели бы можно было сказать, что одна порода лучше другой, то логический рассуждая должна была бы существовать только одна порода охотничьих собак - ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА :D :D Вахтели не лучше и не хуже других пород. Они просто - ДРУГИЕ. Впрочем как и все остальные породы.И это - очень хорошо!Важно только чтобы охотник, выбирая себе будущего помощника, товарища по увлечению, и просто друга на 10-15 лет, четко отдавал себе отчет для каких именно охот он берёт собаку. Где преимущественно, как, и на кого он будет охотиться.

Да это любя так сказал :) Я ярый поклонник Росов и мы так иногда спорим с Инной . :D :D :D Мы тут все очень хорошо относимся друг к другу.И не делим на лучше или хуже. :) Наобарот стараемся поддержать именно нашу породу и привлечь как можно больше людей кто разделяет точку зрения.Для меня собака это больше чем охота. Мне приятней с ней даже без ружья пройти в поле и посмотреть как работает .Ну и при крикнуть если балует кобелек. Я своего пока только ставлю поэтому мне вдвойне интересней работать с собакой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня собака это больше чем охота.

В общем то "ТАКИ ДА" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...