Перейти к содержанию

Итальянские патроны Bornaghi


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Завтра попробую в Кузьме отстрелять на кучность по стодольке 5ку, 3ку и 1 из цилиндра, получока и полного чока. Выложу результат, если получится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осыпь конечно не охти,с какого ружья стреляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осыпь конечно не ахти, с какого ружья стреляли?

А что делать.. ATA ARMS NEO12, ствол 76см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать.. ATA ARMS NEO12, ствол 76см.

А что делать-стрелять!Исходя из опыта больше зависит от стрелка,а не от ружья (ИМХО).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осыпь конечно не охти,с какого ружья стреляли?

Саня осыпь нормальная,смотря со скольки метров стреляли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня осыпь нормальная,смотря со скольки метров стреляли.

Серёга в Кузьминках тир 35 метров,это не 50 на гуся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная осыпь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осыпь конечно не охти,с какого ружья стреляли?

И в каком месте осыпи прошмыгнёт дичь :)??? Хорошая осыпь что тебе не понравилось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими патронами охотился два сезона на утку - номером 5. Утки падали очень даже хорошо. Кроме того, отдача 36 граммовых мне показалась меньше, чем 32 граммовых Главпатрон (правда №3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Результаты отстрела патронов, про которые я говорил выше, на баллистическом стволе одного российского патронного завода. Именно из тех пачек, отстрел по 100дольке которых я выкладывал выше.Средний результат из серии в 5 патронов. №1: V0=412,5м/с P=765бар.№3: V0=400,0м/с P=822,5бар.№5: V0=404,0м/с P=838,5бар.Резюме: хорошие показатели, но не для всех российских ружей. Многие из которых формально не допускают стрельбу патронами, дающими давление выше 700Атм. 1 Бар ~= 0,98Атм. В патроне стоит контейнер Cheddite Drago. Который может лопнуть при стрельбе при температуре -10 и ниже... 1ка - отличный на лису или зайца. На гуся плох - дробь мягкая и осыпь на дальних дистанциях не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Коллеги, решил немного возобновить тему, был в магазине и увидел в продаже данные патроны 36гр., в прошлом стрелял 40гр. ими был даволен, но 36гр. дешевле, не намного конечно, но всё-таки. От сюда вопрос, какого рода изменения будут при стрельбе, на чём эта развесовка может отразиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, что такое - DISPERSANTE ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, решил немного возобновить тему, был в магазине и увидел в продаже данные патроны 36гр., в прошлом стрелял 40гр. ими был даволен, но 36гр. дешевле, не намного конечно, но всё-таки. От сюда вопрос, какого рода изменения будут при стрельбе, на чём эта развесовка может отразиться?

Если стрелять плохо, то и ведро дроби в патроне не поможет. Снижение навески на 10% кроме отдачи ни на что не повлияет. Это исключительно маркетинг, рассчитанный на людей, которые пытаются оправдать свои промахи маленькой навеской дроби в патроне. Всё спокойно берется навесками 32 грамма. И летит кучнее, и отдача меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, что такое - DISPERSANTE ?

Раскучнитель. Для получения более широкой осыпи на небольшом расстоянии. Чтобы не разбить дичь при стрельбе накоротке из ружей с сильными дульными сужениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не разбить дичь при стрельбе накоротке из ружей с сильными дульными сужениями.

Что такое "накоротке" в метрах от охотника и "сильные дульные сужения"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "накоротке" в метрах от охотника и "сильные дульные сужения"?

Вам поглумиться или правда не в курсе :)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам поглумиться или правда не в курсе :)?

Борис, без пояснений мне действительно надо рыть Интернет. Не поленись: скажи, что ты имел в виду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, без пояснений мне действительно надо рыть Интернет. Не поленись: скажи, что ты имел в виду.

Для меня накоротке - до 15-20 метров, охота из под собаки. Из чока диамер осыпи на таком расстоянии - максимум полметра по крайним дробинам со дна дробового столба в патроне. Сильное ДС - 0.75 и туже. Вот и сделали дисперсант. Он из чока на 20 метрах даст осыпь диаметром в 1.2 - 1.4 метра. Это, пожалуй, предел расстояния для такого патрона по плотности осыпи. Энергия дробины та же, что и у нормального патрона. Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня накоротке - до 15-20 метров, охота из под собаки. Из чока диамер осыпи на таком расстоянии - максимум полметра по крайним дробинам со дна осыпи. Сильное ДС - 0.75 и туже. Вот и сделали дисперсант. Он из чока на 20 метрах даст осыпь диаметром в 1.2 - 1.4 метра. Это, пожалуй, предел расстояния для такого патрона по плотности осыпи. Энергия дробины та же, что и у нормального патрона.

Вот спасибо. У тебя хоть терпения хватило на ответ. А многие стебаться начинают или смайлики лепить вместо того, чтобы вразумительно по-русски объяснить.Я-то со своим получок/чок на тяге спортивным патроном вальдшнепа сбиваю, хотя в нижний заряжаю б/к.Ещё раз - спасибо за ответ. Хоть несколько человек, но запомнят, что такое "накоротке".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо. У тебя хоть терпения хватило на ответ. А многие стебаться начинают или смайлики лепить вместо того, чтобы вразумительно по-русски объяснить.Я-то со своим получок/чок на тяге спортивным патроном вальдшнепа сбиваю, хотя в нижний заряжаю б/к.Ещё раз - спасибо за ответ. Хоть несколько человек, но запомнят, что такое "накоротке".

Аналогично. Весной все прекрасно охотится 24-28гр спортинговым патроном с дробью 7.5. Вальдшнеп, селезень - без вопросов. Но от перепела в конце лета мало что останется, если ему даже на 15 метрах 24 грамма семерки из получока прилетит.. В Москву приеду могу вывесить осыпь бесконтейнерной девятки 32 грамма на 25 метрах из цилиндра.. Там мухе крылья посшибает.. Настолько плотная осыпь. Дисперсанта прикупил сам прикупил на такую охоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goodwin2110 Спасибо большое за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

https://youtu.be/YYOfoOuoxMg 

мой тест этих патронов

 

Изменено пользователем mals
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...