Перейти к содержанию

Баня под ключ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрей,давай подробности!Что за печка,какой сруб,как рубили(чаша,лапа и т.д.),размер баньки,есть-ли веранда...и вообще,зови в гости,потестируем)))Костян мастер-класс покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати подскажите-если печь кирпичную делать в бане-какой ей фундамент нужен?и сруб 6х6 с черновыми полами, потолком, стропилами под рубероид с установкой за 150 тыр- это как по стоимости?

Изменено пользователем pepper70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати подскажите-если печь кирпичную делать в бане-какой ей фундамент нужен?и сруб 6х6 с черновыми полами, потолком, стропилами под рубероид с установкой за 150 тыр- это как по стоимости?

Фундамент нужен основательный,как под дом.Только он должен быть не привязан к домовому фундаменту,кирпичные печи-несколько тон весят + труба.А 150т.р. нормальная цена,если бревно приличное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, рубка (в лапу или в чашу) в чём отличия и что лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, рубка (в лапу или в чашу) в чём отличия и что лучше?

Данила,посмотрите я вам в 23посте скинул ссылку на форум,там есть абсолютно все ответы на ваши вопросы.Там обсуждается всё что касается строительства и новичками и профессионалами.Я сам очень много полезного там узнал с нуля т.к.год назад задавал точно такие же вопросы как и вы. А если в кратце,то в лапу более экономичная рубка(внутреннего пространства остаётся больше в срубе)что для бани плюс,я для дома выбрал рубку в чашу из эстетических соображений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,давай подробности!Что за печка,какой сруб,как рубили(чаша,лапа и т.д.),размер баньки,есть-ли веранда...и вообще,зови в гости,потестируем)))Костян мастер-класс покажет

Баня 5х5. Сруб 5х3(3х2-парная, 3х3 моечная), между бревнами и на потолке мох. Веранда 5х2. Веранда сначала была летняя(неутепленная, окна в одно стекло), потом утеплили, а еще потом из бруса ее сделали и рамы двойные :) Вся баня на одном ленточном фундаменте, печка на своем. Внутри фундамента выбрана часть грунта и засыпано песком до лаг с уклоном к дренажным отверстиям. Печка стоит в моечном, топится там же, в парилку выходит тольок задняя стенка с доступом к камням. В этом году печку надо перекладывать и есть планы по переносу перегородки немного дальше в моечное, чтоб большая часть печки находилась в парной. В моечном жарко на первый взгляд (некоторые "любители потеплее" в нем и парились) :) после выхода из парной в нем очень даже ничего :) Печка... Даже не знаю с чего начать... Топка, над топкой железная плита, на плите бак для воды литров на 150 (периодически кипит, сделан вывоод пара на улицу). Далее идет каменка - железная "корзина" из прутка 30мм с камнями заложена в печке(камни меняются/закладываются через дверцу в парной) Пламя из топк прям через эту "корзину" с камнями и в трубу. Камни нагретые до красна - завораживающее зрелище, значит скоро баня будет готова :) Полы прибиты только на веранде, в моечном и парной полы на ребро, вентиляционные отверстия открыть и стоит сушится. Намек понял ;)Добавлю. Высота изначально была 2,2м. - мало, особенно после того как села. Печка снаружи еще стянута. Изменено пользователем argon84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати подскажите-если печь кирпичную делать в бане-какой ей фундамент нужен?

и сруб 6х6 с черновыми полами, потолком, стропилами под рубероид с установкой за 150 тыр- это как по стоимости?

Вась, это недорого.Я так понимаю - брус?Без пятой стены?Фундамент наверно все-таки лучше делать общий, иначе будут проблемы в местах прохода трубы через перекрытие, кровлю, а также(как правило печь выходит в три зоны - в комнату отдыха, в моечную и основная часть - парилка) тогда плюс еще проблемы с перегородками.Сугубо личное мнение.Делал бы общий фундамент.

Данила Геннадиевич

Что касается способа рубки - то добавлю плюс чаши - это более крепкий сруб и теплые, защищенные углы за счет остатка.Лапа слабее, холоднее, зато не теряется пространство.

Покури как kap.morgan говорит форумхаус, там есть тема - канадская, норвежская и русская рубки, срача там достаточно :rolleyes: , но почерпнуть что-то для себя можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баня 5х5....

Что за печь, можешь сказать?Тип.Сколько времени на топку, дров примерно.Топишь как - предварительно вечером и основная утром?Сколько по времени держит режим.Влажность, температура в парной?Что значит "печка снаружи еще стянута" - каркас какой-то?Фото есть?Ну и что скажешь как практик, а не как теоретик - какие советы/ошибки при постройке бани?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда строил свою баню (пережила вторую зиму :) ), то тоже стоял перед выбором печи. Хотелось из кирпича, русскую так сказать. Но остановило то, что на даче как правило "набегами" и когда приезжаешь зимой, нет времени и желания долго топить. Читал в инете много разных статей, форумы - в итоге выбор сделал в пользу печи "Чародейка М в змеевике" http://pechki.net/content/view/85/1/, купил к ней кожух для камней (чтобы камни закрыты были и не отдавали тепло без надобности). Топка из комнаты отдыха (это особый кайф, смотреть после пропарки через стеклянную дверцу как горит огонь в печи), сама печь находится в парной. Размер парной примерно 10м3. Размер моей бани (с учетом веранды) 5,5 х 7,2 по осям. Из оцилиндровки, сажали на нагеля деревянные в шахматном порядке, углы в чашу, пилили чаши на месте при сборке. Фундамент единый, ленточный мелкозаглубленный. Под печь, в фундаменте при заливке закладывали двутавр под углом. Если бы была кирпичная печь, то делал бы фундамент под нее отдельно от основного. А вообще, процесс стройки словами не описать, этот процесс надо пережить. :) Тут нужно от фин.средств отталкиваться, свободного времени и понимать, что любая переделка обойдется потом дороже, чем делать по уму все сразу.

Изменено пользователем Senoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во раздули :D .Человек сказал,что весь бюджет это 200 тыр,а тут 7 на 8 и с бильярдной наверно еще :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во раздули :D .Человек сказал,что весь бюджет это 200 тыр,а тут 7 на 8 и с бильярдной наверно еще :D

Так баня у всех по разному воспринимается, кому ополоснуться, кому отдых. Бильярда нет, не цепляет он меня. На участке даже дома нет, сарайка-хоз.блок и в первую очередь баню поставил. Да и участок ради бани покупал. Отец с детства приучил, теперь без нее никак.Мои товарищи "местные" тоже поначалу не понимали, говорили: "Нафига такая большая?", теперь сами спрашивают: "Когда в баню поедем?"Для меня Баня - это не просто помыться, для этого душ есть. В бане отдыхать надо и процесс это долгий, тут смаковать надо ;) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскритикуйте пожалуйста Вот этот сруб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так баня у всех по разному воспринимается, кому ополоснуться, кому отдых. Бильярда нет, не цепляет он меня. На участке даже дома нет, сарайка-хоз.блок и в первую очередь баню поставил. Да и участок ради бани покупал. Отец с детства приучил, теперь без нее никак.Мои товарищи "местные" тоже поначалу не понимали, говорили: "Нафига такая большая?", теперь сами спрашивают: "Когда в баню поедем?"Для меня Баня - это не просто помыться, для этого душ есть. В бане отдыхать надо и процесс это долгий, тут смаковать надо ;) .

Я не про баню,я про бюджет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про баню,я про бюджет...

Тут согласен... Вечно все в этот бюджет упирается. В 200т.р.конечно тяжело уложиться будет, хотя все зависит от желания заказчика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за печь, можешь сказать?Тип.Сколько времени на топку, дров примерно.Топишь как - предварительно вечером и основная утром?Сколько по времени держит режим.Влажность, температура в парной?Что значит "печка снаружи еще стянута" - каркас какой-то?Фото есть?Ну и что скажешь как практик, а не как теоретик - какие советы/ошибки при постройке бани?

Не знаю как печь называется. Да, снаружи каркас. Уголки 50мм по углам и шпильками все стягивается. Иначе печь камнями рвет, несмотря на "корзину" под камни. В холодное время с предварительной топкой, в теплое без. Дров - охапок шесть :) 9 марта через 7 часов была готова, это без учета предварительной топки. У каждого режим свой. Мне нравится 70-75 градусов и 50-60 влажности. В экспериментах мы температуру за 100 гоняли и влажность от 20 до 80. При определенной сноровке можно поддерживать практически любой режим. Мне на 4-5 часов достаточно(с уставшими камнями уже на пределе), а кто послабее еще утром парятся, мыться еще пару дней можно :)Пожелания к своей бане: хочется чтобы баня протапливалась быстрее, печку надо сильнее занести в парную(перенести стену в моечное), в печке сделать еще один "лючок" для тонкой настройки климата, полок надо сделать Г-образным для большей вместимости и сантиметров на 20 повыше потолки. Сейчас бы наверное всю баню с бруса 150 сделал и не игрался с бревнами, рубанком пройтись со всех сторон и ничем не отделывать. Возможно попробовал бы металлическую печку(присматривался к печам Ферингер), но не уерен.Фоты поищу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в 100т.р. с запасом уложиться :) тыц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в 100т.р. с запасом уложиться :) тыц.

Классная штукенция! :) А если еще и те кто на последних 2-3 ех фотках в комплект входят, то ваааще.... :lol: :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме шуток. У двух моих знакомых такие бани. Один на постоянку себе взял большую (МБ-104) и с МБ-12 мотается по разным местам. У второго что-то типо МБ-5 - где поставил там и баня - политика у него такая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит нужен брус 150х150 и нагеля? И будет гуд?

Можно я тоже влезу. :rolleyes: Как человек который парится в своей бане :rolleyes: . Правильно написал Макс. Парилка минимум 2*2.5. У меня 2*2*2.2 (высота)- спасает, что парюсь в основном один- вдвоем уже тесновато. Должна быть моечная- еще 3*3хотя бы и предбанник-комната отдыха - это по минимуму сруб- 5*5 где-то, плюс минус немного. Поэтому нет бани - и 3*4 не нужна.. ИМХО. Подкопить лучше и построить нормальную, чем ж"пу жечь об камни.У меня стоит печка Буллерьян на 12 м3. Юзаю 7-лет, еженедельно топлю- доволен, без нареканий. Зимой парилка до 80 градусов за 2 часа 15 минут, летом - час сорок. Потребление дров - минимальное... три небольших вязанки на полный цикл- 3-4 часа, 4-5 заходов с веником. Я ставил из бревна, цены сейчас не скажу уже, давно было. Сруб заказывал в Тверской области. Планировку уже плясал от внутренних размеров сруба по своему усмотрению- перегородки внутри брус 10*10, парилка осина. В таком бюджете, например можно рассмотреть, как вариант - может стать дешевле, чем готовый проект покупать.Если хоть что-то из того что сказал кому то пригодится- значит не зря писал))) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новая "корзина" под камни, а то старой уже совсем плохо (вид из топки)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3/4 печки находится в мойке?Тогда действительно, там можно париться :rolleyes: На чердаке - голуби? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не 3/4, а вся печка в моечном :rolleyes: Вот есть желание стенку между парной и моечной перенести по бак. Чтоб в моечном остался бак, фронтальная стенка печки(за баком которая) и распушка. Кстати, не вижу смысла делать эту стену целую из бруса/сруба т.к. после выкладывания печки и пропиливания двери от стены остаются "огрызки" сантиметров по 30. Они самые - гобули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комнате отдыха не холодно зимой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, меры принимать приходится - можно ведь приоткрыть дверь в моечное ;) а можно не открывать и включить киловаттный обогреватель. Нормальная, комфортная температура чтоб отдохнуть, попить чайку/пивка, забить козла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё таки я определился и купил сруб бани. Осталось дело за малым...... начать и закончить строительство. 1

2

3

Изменено пользователем Данила Геннадиевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...