Перейти к содержанию

Из бультерьера какой помощник?


raid
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так у меня еще собаки нет! :blink:

Заведите две собаки- одну для охоты (сами решите ), одну для жизни-бульку ( мини - они просто очаровашки). Помехи друг другу они не создадут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И особенно нравится "восхваление" курцов (на многих форумах) , можно подумать, что курц над трясиной "воспарит"!!!

Универсальность собаки хорошо, для кого-то это преимущество, а кому-то лучше заточенность собаки под конкретную охоту.Кто-то юзает всесезонную резину.. а кто-то зимой на зимней а летом на летней. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

уважаемые владельцы охотничьих собак,мне как владельцу 3 булей очень горько и не приятно читать отзывы о породе,от куда столько негатива к булям?

я могу понять простых обывателей,которые насмотревшись разных,далеко не правдоподобных передачь в обморок падают и истерят,но вы,люди,которые не далеки от собаководства от куда у вас такое отношение?

разговоры про бойцовых меня вообще просто приводят в бешенство,нет у нас бойцовых пород и никогда не было,бультерьер-это терьер,относится к 3 группе,то что некоторые не здоровые на голову люди использовали булей в своих грязных делишках не говорит о том,что порода в этом повина,с таким же успехом в 90 годы травили и многие другие породы,включая даже ягов

от куда сложилось мнение.что булей держат люди больные на голову,с низкой само-оценкой? если раньше в нашем доме жили лайки и спаниели,то мы были здоровые.а заведя буля стали не здоровые? ну что за бред?

кто-то из тех,кто в этой теме отписался(кроме владельца миника) держал буля?

если нет,то как вы можете говорить о породе.на оснавание слухов,сплетен.на основании чего?

я как владелец бультерьеров могу сказать.что бультерьеры очень позитивные,добрые,упрямые и сообразительные собаки,кто-то ленивый и лежебочный,кто-то активный,но они не агрессоры от природы,любят всех и вся

что касается использования бультерьера как охот.собаку,на мой взгляд,что есть более подходящие для этого породы собак,бультерьер-это всё же компаньон и друг,нежели охотник,хотя знаю в Екатеринбурге сука буля вполне успешно охотится,живёт в семье охотников с фоксами и ягами и на притравки её возят и вполне успешно

у бультерьера несколько внутрипородных типов и если всё же кто-то решиться использовать бультерьера для охоты,выбирайте терьерного типа собаку,т.к они легче по костяку и корпусу и более вёрткие и резвые,собака бульдожьего типа на охоте будет бесполезна.т.к тяжёлая,коренастая и не поворотливая и менее выносливая

Изображение

Изображение

Изображение

12 сентября 2011 на испытательной станции охот.собак Фрязево

председатель комиссии судей Фаткулин А.Р

бультерьер

Иринс Вишну Розмари Афи-Ефи вл.Турченко (Екатеринбург)

-вольерный барсук 90б диплом | ст

-вольерный кабан 77б диплом || ст

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал Юлю. Представил себе блондинку с модной сумочкой в которой сидит милый и добродушный бультерьерчик. Я не против этих милашек. Но лично я, если повстречал бы такую пёсу в лесу без хозяев, ломанул бы её не задумаваясь. А если б и схозяевами, то был бы на готове ломануть её при любом косом взгляде. Вот при не бойцовых породах такого желания не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне как владельцу 3 булей

Где Вы их содержите и как выгуливаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить, что значит:"Правильное воспитание"??? Эту псинуну не притравливать надо, а отучать других собак драть и в раслабившихся друзей чтоб не вципилась? Так что ли? Знаю истории когда и охотничьи собачки когонибудь прикусят. Но бывает это как правило после третьего стакана и народ начинает лезть к собакам целоваться, а собака укусом рисует границу дозволеного (причём охотничья пса после одного укуса либо просто теряет интерес и будет скалится при дальнейших приставаниях, либо пёс свалит подальше дабы не получить люлей). Даже страшно представить, как поведёт себя БТР в хмельной охотничьей компании и что с ним и с его хозяевом сделают если что.

Изменено пользователем Gav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партизан-раньше жили в квартире,была одна булька,гуляли где и все собачники с другими собаками в большой компании,сейчас живём за городом,собаки живут с нами в семье,мирно существуют с 2 кошками,гуляем в полея с собаками частенько езжу по России(выставки,вязки) и чаще всего поездом,побывали даже в Находке,с неадекватными собаками это было-бы просто не возможно Gav - я вам как породник говорю одно,а вы меня не слышите,ваше мнение основано на оснавании чего? вы булей лично держали? или ваше мнение сложилось на оснавании слухов и сплетен? никакого специального воспитания булькам не требуются ,от других пород собак они не отличаются,мне есть с чем сравнивать,собак держим более 20 лет ,были зсл ,росы,кокера,колли и несколько собак-потеряшек разных пород

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жили в квартире,была одна булька,гуляли где и все собачники с другими собаками в большой компании

Да... А вот взрослого охотничьего кобеля лайки или гончей если и увидишь в большой компании, то только с течной сукой. Значит, бультерьер - компанейская собака или всяк кулик своё болото хвалит? Для чего Вы занимаетесь именно этой породой - выгодно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не сторонник того,что бы булей было как в 90 годы-пруд пруди,пусть лучше их будет как сейчас,в каждом городе не больше десятка,но зато все собаки на виду и у адекватных и психически нормальных владельцеввладелец бультерьера должен иметь колосальное терпение и сдержанность,т.к практически ежедневно слышит в спину окрики что он урод и собака его такая же и что их обоих нужно на костёр и т.д ,многие готовы убить бульку только за то,что она имела неосторожность родиться булькойзанимаюсь бульками потому что искренни люблю эту породу,собака очень позитивная,всегда в хорошем настроении,любит хозяина и его семью,она из тех собак,которые подстраиваются под настроение владельца,если владелец хочет целый день спать,булька будет спать рядом,если владелец собрался в поход или поездку-собака с большим удовольствием составит ему компаниювсё собаководство(возможно кроме декоративных пород) дело не выгодное и бультерьеры не исключение,конечно я говорю о настоящем собаководстве,когда племеные собаки действительно высокого класса,когда посещено куча выставок,когда для достойной вязки приходится ехать за несколько тысяч км,когда поголовье и щенки не едят всякий сурагат,а получают хорошие и полнеценные корма

Изменено пользователем икса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не сторонник того,что бы булей было как в 90 годы-пруд пруди,пусть лучше их будет как сейчас,в каждом городе не больше десятка,но зато все собаки на виду и у адекватных и психически нормальных владельцеввладелец бультерьера должен иметь колосальное терпение и сдержанность,т.к практически ежедневно слышит в спину окрики что он урод и собака его такая же и что их обоих нужно на костёр и т.д ,многие готовы убить бульку только за то,что она имела неосторожность родиться булькойзанимаюсь бульками потому что искренни люблю эту породу,собака очень позитивная,всегда в хорошем настроении,любит хозяина и его семью,она из тех собак,которые подстраиваются под настроение владельца,если владелец хочет целый день спать,булька будет спать рядом,если владелец собрался в поход или поездку-собака с большим удовольствием составит ему компаниювсё собаководство(возможно кроме декоративных пород) дело не выгодное и бультерьеры не исключение,конечно я говорю о настоящем собаководстве,когда племеные собаки действительно высокого класса,когда посещено куча выставок,когда для достойной вязки приходится ехать за несколько тысяч км,когда поголовье и щенки не едят всякий сурагат,а получают хорошие и полнеценные корма

не поняла, причем здесь охотничьи собаки? Ведь булей заводят не для охоты? И вопрос к знатокам: Как можно расценивать на охотничий диплом собаку не охотничей породы? Или что-то изменилось в правилах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в догонку: разве на фото бультерьер? По-моему- питбуль, или я ошибаюсь? Так о какой породе идет речь? Бульками назвать можно многих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые владельцы охотничьих собак,мне как владельцу 3 булей очень горько и не приятно читать отзывы о породе,от куда столько негатива к булям?

Уважаемая владелица 3 булей! А чего Вы хотели услышать от охотников-владельцев собак??? Во всех европейских странах разведение их давно запрещено (во многих и содержание тоже). Вам они нравятся? держите на здоровье пока это у нас разрешено... но на улице/в лесу/в поле - на поводке и в наморднике. Увижу в угодьях такую прелесть, направляющуюся к моим, успокою навечно и глазом не моргну...

И вопрос к знатокам: Как можно расценивать на охотничий диплом собаку не охотничей породы? Или что-то изменилось в правилах?

Вы правильно заметили: нельзя, ничего не изменилось... здесь отгадка в ФИО председате комиссии... не сильно удивлюсь, если ягуар диплом получит.

И в догонку: разве на фото бультерьер? По-моему- питбуль, или я ошибаюсь? Так о какой породе идет речь?

И опять Вы правы, ИМХО (слабо в них разбираюсь, но одинаково ненавижу).А вот владелице 3 булей стыдно этого не знать, Вы бы хоть книжку какую с картинками посмотрели и не несли подобную охинею в разделе охотничьи собаки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничему уже не удивляюсь... Могу еще как-то понять, когда на породном форуме (далматинов) обсуждают какие они великие охотники и призывают покупать щенков от "рабочих" родителей, но на форуме МООИР? Нет слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правильно заметили: нельзя, ничего не изменилось... здесь отгадка в ФИО председате комиссии... не сильно удивлюсь, если ягуар диплом получит.

А что, это никак не наказывается и не пресекается? Или данный диплом выдан не как экспертом, а как-то иначе? Посмотрела в базе экспертов РОРС-Фаткулина не нашла. Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и знатоки пород,на фото чистокровный английский бультерьер,к пит-булю вообще никакого отношения не имеет,всё в кучу свалилиу меня не только бульки,поэтому на форумах охот.я бываю и случайно увидела тему про булей(кстати не я была её автором),где люди,далёкие от породы,которые даже не знают чем бульки от пит булей отличаются пишут своё не компитентное мнение о породе,неужели не интересно почитать мнение о породе-человека,который не по слухам знает породу и который может о бультерьере написать правду,опираясь на свой опыт,видимо большенству из отписавшихся в этой теме хочется думать то,что ему сплетни нашептали,ну хозяин барин,хотите верить не породнику,а сплетням-ваше дело!!!и что касается запрета на булей в европе-может поставить несколько сканов родух моих собак,вас наверное очень удивит что не только не запрещены,но и пользуются популярностью(Англия,Германия,Австрия,бельгия,Чехия,Польша и многи другие страны) скажу более,что для англичан-бультерьер является национальной гордостьючто касается кто допустил бульку на притравки по зверю-это уже я вам сказать не могу и почему вас так задевает,что булька дипломы получает?ну выступает она,ну ходят с ней владельцы на охоту,по мне так пускай ходят,раз хотятхотя моё мнение,что есть для этого более подходящие породы собаки ещё ,кому то нужно к психиатору,раз от одного вида собаки готов в штаны наложить и палить по чём масть,смешно-вот право,насколько человек может вбить в свою голову глупости и свято им веритьчто касается поводка и намордника-то правила у нас для всех единые-это и касается любых собак,не важно какой она породы!

Изменено пользователем икса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех европейских странах разведение их давно запрещено (во многих и содержание тоже). И опять Вы правы, ИМХО (слабо в них разбираюсь, но одинаково ненавижу).А вот владелице 3 булей стыдно этого не знать, Вы бы хоть книжку какую с картинками посмотрели и не несли подобную охинею в разделе охотничьи собаки...

Очень, очень порадовал доброжелательностью этот пост.Здравствуйте, уважаемые охотники!Я бы хотела уточнить у уважаемого автора Glasha точный источник этой информации. Я про ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ, а то они может быть еще об этом не знают. А вы - знаете, но им не сказали. Я серьезно. Ведь такие громкие высказывания необходимо подтверждать, иначе это... сплетни или провокации. Во первых, во многих странах по разному что то запрещено. Но старушка Англия, матушка породы бультерьер и иже с ней Европа, при соблюдении достойных условий для проживания ничего никому не запрещала. Живут там були и здравствуют. А во вторых, что касается выложенных фото - ведь это зад собаки торчащей из норы, но фото взяты из темы этой самой собаки, бесстрашной и талантливой Тигриски, и там есть множество фото и ее гордой морды. гордой, потому что она участвует во множестве спортивных состязаний, нередко побеждает, и живет в семье, с кучей живности.Икса высказалась очень правильно - так как это прежде всего компаньоны, определить зачатки охотничьего таланта будет наверное трудновато со щенка, и в итоге Вы можете получить плюшевого увальня, который не любит мочить лапы. А может и вырастет бесстрашный охотник и лучший компаньон. Просто однозначно гарантии нет, следовательно, если раньше не было подобных собак и опыта их дрессировки - не рискуйте.По поводу опыта дрессировки - это не про выколачивание зубов у крокодила. Були пожалуй ленивы и упрямы, но это никак не связано с попытками отожрать фрагмент дрессировщика.Про ненавижу кого либо и что либо - вообще недостойно собаковода и человека. Вот честно. Или охотники в процессе охоты теряют эти качества? ох, не хочется так думать. Ну как ненавидите? не нравится - не содержите. У Вас написано что ирландских сеттеров держите? на прошлой многопородной тусовке, которая выезжает на природу в нашем городе, моя буля познакомилась с этим восхитительным красавцем. Была поражена в самое сердце,и из всех лабров и спаней полюбила именно его. Подлизывалась заигрывала заманивала... сеттер был польщен. Пожалуйста, не надо всех грести одними граблями. Во первых, в том что дибилы грязными руками портят все чего касаются собаки не виноваты. В моей семье були - ну пожалуй как дети. Они и любопытны и наивны как дети. И неженки, и подлизы. И практические советы - что буля подойдет подготовленному к дрессуре охотнику, оправданы. А попытка самореализации за счет опускания других - ну вообще не к месту. Да вы бы с булистами нашими познакомились - УВЕРЯЮ, во первых мировые люди, во вторых не дети не гопники, в общем, я горжусь что принадлежу к их сообществу. Дибилов нет вообще, отеиваются мгновенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые заводчики собак бойцовых пород хватит раздражать местный народ своими опусами.Вам что, места не хватает на своих форумах?З.Ы.: Увижу булю в лесу, рука не дрогнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, не любители "бойцовых и не охотничьих собак", за что вы так нападаете и не любите этих собак? Если люди хотят охотиться с бультерьерами, аммстафами, питбулями, нужно помочь им. Почему сразу - это не охотничья собака и не чего тут опусы писать. "Увижу булю в лесу, рука не дрогнет." Перестаньте нести бред и гнать на хозяев данных пород. в данных породах есть потенциал и возможно при правильном отборе будут хорошие собаки для определенных пород, возможно выведут новую породу собак для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, не любители "бойцовых и не охотничьих собак", за что вы так нападаете и не любите этих собак?

Вот такая бело-розовая мерзость с мелкими поросячьими глазками и таким же хвостиком в сопровождении очень любящей хозяйки лет 10 назад резво подбежала и вцепилась в моего кобеля, а хозяйка на предложение оттащить сказала, что она с ним не справится и вы сами виноваты, я вам кричала, что если у вас кобель есть, то держите, мой сразу вцепится… Правда милая собачка??? Хорошо хоть достаточно молодой, да и я помоложе был… Схватил за задние ноги, оторвал от земли и врезал сапогом несколько раз по яйцам и в живот, а когда отпустил моего еще и об дерево приложил. Надо было конечно добить, но мой кровью истекал, не до того было… Прошлой осенью у нас в парке после длительного перерыва вновь появилось такое чудо в сопровождении молодой дамы, подошел к ней и объяснил что к чему. Вроде поняла и с поводка не спускает, но с его появлением без шокера не гуляю.

Если люди хотят охотиться с бультерьерами, аммстафами, питбулями, нужно помочь им.

Особо бестолковым давно пытаются объяснить, что охота разрешена с собаками охотничьих пород и с нарушителями Закона бороться надо, а не помогать им, что и обязуюсь делать. Увижу в угодьях без поводка – одним меньше будет.

Перестаньте нести бред и гнать на хозяев данных пород. в данных породах есть потенциал и возможно при правильном отборе будут хорошие собаки для определенных пород, возможно выведут новую породу собак для охоты.

Пусть хозяева данных пород не лезут со своими глупостями на охотничьи форумы и тем более в угодья, никто их гнать не будет… А еще лучше не видеть и не слышать о них никогда.Надеюсь, что любители поняли и покинут наш форум (лучше все охотничьи) навсегда.Спасибо за понимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если люди хотят охотиться с бультерьерами, аммстафами, питбулями, нужно помочь им. Почему сразу - это не охотничья собака и не чего тут опусы писать.

Ну Вы и сказанули. А ещё есть люди нетрадиционной сексуальной ориентации, что мне их тоже надо: "Понять и простить"? Они же тоже люди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот так вот сразу два персонажа убедили в том, что охота удел ... не вполне адекватных людей. Ну с во первыХ, главная для вас Gav Glasha новостью - любой форум доступен для дискуссий, кроме жестко модерируемых профессиональных. Эта ветка как я поняла по рубрикатору - общий раздел про собак. Автор темы не бультерьерист, задает вопросы о породе. Следовательно, логично что ему дают советы охотники и - бультерьеристы. Все в рамках конкретной дискуссии.Вне рамок разумного - это ваши посты. Про мерзость - ну, каждый определяет других по своему потенциалу, и он увы очевиден. Про бело розовую - у меня три бультерьера, белый, рыжий и триколор. Даже не знаю какой краше. Не циклитесь на окрасе.Про десять лет назад - а, ну да, мы все в лихие девяностые видели, что становилось модным, изгаживалось в хлам. Представьте, породу именно восстановили. Множество роскошных привозных собак, отличных кровей. Есть охотники булевладельцы, есть пусть небольшой но практический опыт применения булей в охоте. Психика моих собак меня бесконечно радуте. Мне не страшно любому ребенку разрешить подойти погладиться, любой прохожий идет спокойно рядом с нами. Я ХОЗЯЙКА своих собак, МЕНЯ они слушают и понимают. Очень, очень любят собак, за поиграть с дружком душу продадут. Давайте останемся в рамках корректности. Я не хочу думать, что люди вообще так могут рассуждать - что не понравится шмальну. Это психическое расстройство в ярко выраженной форме, у таких не должно быть разрешения на оружие вообще.И напоследок - знаете совет - не говорите мне что делать и я не скажу вам куда идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и сказанули. А ещё есть люди нетрадиционной сексуальной ориентации, что мне их тоже надо: "Понять и простить"? Они же тоже люди.

Простите, не сдержусь и уточню - а вы уверены что люди нетрадиционные в любом проявлении нуждаются в понимании непоймикого в болотных сапогах и драной фуфайке с ружьишком за плечом? И главное - а вы уверены что среди охотников, с которыми коротаете утекающую молодость таких нет? оне ж вам докладываться не обязаны.и Глаша, я то подумала что это женский ник, сорри, так рассроилась за нашу прекрасную половину. Но прочитала про сцену разнимания с бультерьером с жуткикими подробностями - ой, ну сколько ж таких гнусных историй рассказывают болтуны, для пустого слова. МильЁн. А правды ни на грош. Это знаете, похоже когда прощаясь с молодостью приписываешь себе героические заслуги в ранней юности, вона я какой был, на медведя с ножом ходил один на один, бультерьерам пасти рвал... Как то хочется чтобы возраст и мудрость приходили параллельно, правда. Не руководите пожалуйста действиями людей, где писать и что делать. Во первых, оснований нет, во вторых аргументация уж сильно дешевая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, тут созрел правильный ответ, поэтому дополню.Були со своей мощью и статью в бойцы попали совершенно случайно. Они ведь также когда были легче по костяку исторически были травильными собаками, и крысоловами. И формирование породы на базе белого английского терьера, далматина и бульдога показывает, что таки возможно и преобладание рабочих качеств, если собака легкая и подвижная. В бойцах були вообще не вариант, т.к. и дыхание и угол зрения слабее чем у профи. На данный момент это ОДНА порода, которая и выставляется не в России в бойцовом классе - Питбультерьер. Совсем другая собака. Стаффы - ну как говорят историки породы, те питы, которые не отличались бойцовой характеристикой, в процессе эволюции стали стаффами. По поводу человекособаколюбия я не буду вам рассказывать охотничьих баек, все так запутанно и индивидуально.НО - я чувствую огромную разницу в темпераменте. Собственно, для множества булей хорошая компания и веселое занятие - главное удовольствие в их жизни. В стаффах при всей влюбленности в хозяина, важно часто показывать свою значимость перед другими собаками, в том числе возможно за дичь. Я таки бы высказалась ЗА разработку рабочих качеств бультерьера, и ... увы против стаффов, просто именно по своему внутреннему ощущению от общения с этими породами. По уровню развития - это просто МЕГА мозги. Но также есть истина - рабочую (читай охранную, охотничью) собаку нельзя заводить тому, кому нужен компаньон, собаку компаньона нельзя заводить человеку нелюдимому и малообщающемуся. Возможно из за несовпадений темперамента и вылезает это недопонимание качеств той или иной породы. Все очень индивидуально таки. Желаю ВСЕМ найти прежде всего СВОЮ собаку в любой породе. Удачной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа...ядовитая бабёнка..........говорят собаки похожи на своих хозяев, да не дай бог......Вам нормально сказали- валите от сюда со своими поросятами, не найдёте Вы здесь понимания, если только зарегистрируетесь под другим ником и будете вести беседу с самой собой, ага, и плюсики себе ставить, а чего, давайте, здесь уже такие были....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я смотрю тут мужики или не мужики ядовитые. Заходят в тему лишь бы пригрозить и оскорбить. ВалерияD, бросьте спорить и доказывать, к сожалению у многих охотников нет понимания и знании, узкий кругозор. Если у вас есть возможность охотиться с бультерьером, вы молодцы, продолжайте. Найдите людей, которые также увлечены данной темой, создайте клуб. Помню видел в какой-то старой книжке времен СССР об охотничьих собаках рисунок красивый Бультерьеры с кабаном. Вот статью тут нашелЭволюция в охотничьих породах собак или применение новых пород при охоте. Все в нашей жизни со временем меняется, изменения происходят во многих сферах и во всем, в том числе не становиться исключением собаководство охотничье или служебное.В журнале «Охота и охотничье хозяйство» № 2/2008, была опубликована статья «По следам Всероссийской выставки», автор Л. Гибет. Я был не много удивлен настроем автора, а именно его взглядом на не которые породы собак и недопустимости применять эти породы собак, как охотничьи. При чем каких-либо весомых и убедительных аргументов своего убеждения автор не привел. А некоторые его высказывания были весьма спорные.Сразу скажу, что я не лоббирую интересы владельцев пород, которые будут указаны в данной статье. Мой отец практически всегда держал и охотился с гончими, что и мне привил, сейчас держим гончих и с ними охотимся. В данном случае я за здравый подход в сложившейся ситуации и поддерживаю тех владельцев, которые стараются, что бы порода не превратилась в диванную.Охота – древнейшее предназначение собаки. Прошлое подавляющее большинство пород тесным образом связано с охотой и охотничий инстинкт сохраняется в какой-то степени у всех собак, не зависимо от индивидуальной и породной способности к охоте. Не думаю, что кто-нибудь будет оспаривать факт, что собака в первую очередь для человека была помощницей на охоте и сторожем. Начиная с середины 90-х, в Россию стали завозить много различных пород собак, как известных так и не известных. Появляется мода, люди заводят собаку, пытаясь подчеркнуть свой статус при этом, не задумываясь и порой, не зная ничего о породных нюансов собаки, таким образом, часто определенная порода собак попадала не в те руки. Со временем все становиться на свои места. Ажиотаж спал и сегодня, человек выбирая собаку, больше задумывается о принадлежности породы и ее использовании. Вернемся к статье, Л. Гибет пишет: «Во ведение к стандартам охотничьих собак, утвержденным в 1985 г., в соответствии с которым и должна проводиться выставка, четко определены и есть группы пород охотничьих собак, выделенные по их применению на охоте: борзые, гончие, лайки, норные, легавые и спаниели.» «…Ни в какую группу охотничьих собак бультерьер не может войти. Эту породу собак изначально вывели, как бойцовую, и ни в одном из описаний этой породы нет и намека на его охотничьих качества и использование на охоте или хотя бы для ловли крыс…».Л. Гибет: «…У нас в стране запрещены собачьи бои и владельцы бойцовых собак начинают применять «бой» в клетке с кабаном. Это противоестественно и явно нечестно по отношению к зверю...».«..Однако участие в названии породы слова «терьер» только говорит о происхождении породы, что когда-то в создании породы принимали участие древние, давно вымершие терьеры...» Видимо, Л. Гибет не достаточно знает о происхождении породы бультерьер. Зато многие благодаря «желтой прессе» и некоторым сюжетам, показанных по телевидению, таким же «желтым» окрестили многие породы бойцовыми. А что за такое подразделение, и по каким, критериям непонятно. Я не буду вдаваться в историю происхождения бультерьера, кто заинтересуется – узнает. По поводу «боев» в клетке сразу напрашиваться вопрос, а как же лайки, когда их рабочие качества испытывают, все происходит естественно и честно по отношению к зверю? Что за подход двойных стандартов?Конечно, все терьеры произошли от когда-то древних вымерших предков и бультерьер, имеет крови терьера не меньше, чем ягдтерьер, которого относят к охотничьим породам.Так сейчас, существующие породы собак в результате их популяризации и их не применения, для которого они были созданы человеком, изменяются. При этом теряют не только свой первоначальный экстерьер, но и здоровье, так например сенбернар или английский бульдог, смогут ли сейчас эти породы выполнять те функции, для которых человек их создал? И таких пород становиться все больше и больше. Данные ухудшения в определенных породах происходят не сами по себе, а во многом по вине экспертов-кинологов, которые судят и должны следить за породой. Л. Гибет: «…В связи с тем, что с риджбеками на кабана не охотятся, как в России с ними не охотятся вообще, то дипломы, которые они могут получить, облаивая кабана в вольере, никак не могут служить основанием для оценки их рабочих качеств…» Возможно, что с риджбеками сейчас в России не охотятся, так как порода новая, и цены на щенка, не такие доступные как на наших лаек. Но, у нас не мало лаек, которые даже вольерного кабана облаять не могут, а почему у риджбека не расценить рабочие качества, который работает. В настоящее время риджбеков используют в Австралии, не которые охотники при охоте на дикую свинью. Были упомянуты в статье и ретриверы: «…Ретриверы, как охотничьи собаки, в России не применялись вплоть до конца ХХ века. Причем и создались они как породы сравнительно не давно, стандарты лабрадора-ретривера признаны только в 1903 году, хотя эти собаки известны с древности..». Не совсем понял, что автор хотел сказать этой мыслью, если то, что порода молодая, то наши многие отечественные охотничьи породы, были созданы еще позднее. Конечно, Л. Гибет прав, когда высказывает, что нельзя испытывать ретривера по правилам, разработанных для спаниелей. В таком случае необходимо помочь владельцев данных пород, нельзя отталкивать людей – владельцев риджбеков, бультерьеров, лабрадоров, говоря, что у вас собака не охотничья и делать вам на охоте с ней нечего и испытывать ее по кабану нельзя. В истории происхождения породы риджбека указывают, что его предки использовались при охоте на различных крупных хищников. Возможно, почему нет, но со временем при освоении земель и технического прогресса (появления автомобильной техники, нарезного оружия) человек отказался от применения риджбека на охоте. Порода перешла из охотничьих в служебные или компаньоны. Но в данной породе остались все задатки необходимые для охоты, восстановления и развития охотничьих качеств. И когда собираются энтузиасты – владельцы риджбеков или бультерьров, которые хотят использовать своих собак на охоте, не обходимо оказать им помочь, создание каких-то временных правил испытаний.Порода, обладающая определенными данными, которые являются необходимыми, в использовании ее для какого-либо вида охоты возможно, использовать. И время покажет, как зарекомендует себя та или иная порода, будет она у охотников в почете или нет. Может быть, порода будет совершенствоваться в результате ее применения на охотах или при помощи этих пород будут созданы другие новые охотничьи породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...