Перейти к содержанию

Что означает выражение "С полем!"?


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня создается такое впечатление, что под именем Фокин А. пишут два совершенно разных человека. :rolleyes: Один костерит "начитавшихся лириков" призывающих к правильной охоте, а другой выдает замечательное "лирическое отступление" о том что в охоте главное не добыча, а процесс. ;) +1

Так и есть один бросает курить,а второй не хочет. Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть один бросает курить,а второй не хочет.

:rolleyes: :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаток этимологии этого выражения, но когда стал участником форума, немного удивился, что человека, побывавшего на охоте, тут поздравляют с полем. Среди моих друзей-охотников очень много людей пристарелого возраста, которых трудно упрекнуть в незнании охотничьих традиций. Так вот, я заметил, что они поздравляют охотника "с полем" тогда, когда он добыл первую добычу за этот конкретный день. Если провести аналогию с рыбалкой - обрыбился (обдичился). Я значение поздравления "с полем" воспринимаю, как поздравление "с удачным охотничьим почином". Не претендую на правильность моего восприятия, но именно с такой интерпретацией этого выражения мне приходилось встречаться чаще всего.А вообще, подобные темы очень нужны, как процесс познания, впитывания и развития охотничьих традиций!

Поддерживаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Считаю поздравление "с полем" должно звучать после добычи трофея!

Тем не менее, по-прежнему на форуме МООиР народ щедро лепит "с полем!" к месту: зверь или птица добыты и не к месту: ничего не добыто, зверя или птицу видели, стреляли, но промазали. Чудеса, да и только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно не то какими словами говоришь, а то, что вкладываешь в эти слова...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравление "с полем!" не добывшего ничего охотника похоже на издевательство и бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравление "с полем!" не добывшего ничего охотника похоже на издевательство и бессмысленно.

Добрый вечер! Полностью с Вами согласен! А поздравление охотника каторый ни чего недобыл, больше похож на пафос или на подхалимство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, по-прежнему на форуме МООиР народ щедро лепит "с полем!" к месту: зверь или птица добыты и не к месту: ничего не добыто, зверя или птицу видели, стреляли, но промазали.

Чудеса, да и только.

На природу выехали? Выехали!

Зверя видели? Видели!

Стреляли? Стреляли!

Значит охота состоялась!

"С Полем" Это дань Уважения к человеку, который был на охоте, а добыл или не добыл он дичь можно узнать по ответу, который он тебе скажет. Если тебе в ответ прилетит "Мы попами", значит - пустые... по крайней мере на полтавищине так....

Ведь само понятие - Охота это промысел, состоящий в поиске, выслеживании, преследовании и добыче зверя либо птицы, в котором добыча является следствием!

Так же не стоит забывать, что - Охота является одним из наиболее древних занятий человечества, мало того, именно занятие охотой позволило предкам человека пройти сложный путь биологической эволюции, приведший сначала к возникновению рода Homo,а затем и к появлению вида Homo sapiens . Поэтому выражение "С Полем" это не только приветствие, либо поздравление, но и дань уважения к человеку, который продолжает развивать и совершенствовать род и вид в целом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На природу выехали? Выехали!

Зверя видели? Видели!

Стреляли? Стреляли!

Значит охота состоялась!

"С Полем" Это дань Уважения к человеку, который был на охоте, а добыл или не добыл он дичь можно узнать по ответу, который он тебе скажет. Если тебе в ответ прилетит "Мы попами", значит - пустые... по крайней мере на полтавищине так....

Ведь само понятие - Охота это промысел, состоящий в поиске, выслеживании, преследовании и добыче зверя либо птицы, в котором добыча является следствием!

Так же не стоит забывать, что - Охота является одним из наиболее древних занятий человечества, мало того, именно занятие охотой позволило предкам человека пройти сложный путь биологической эволюции, приведший сначала к возникновению рода Homo,а затем и к появлению вида Homo sapiens . Поэтому выражение "С Полем" это не только приветствие, либо поздравление, но и дань уважения к человеку, который продолжает развивать и совершенствовать род и вид в целом!

Красиво,пафосно,противоречиво и ..........последние слова не понял вообще. :D

Вы уж не судите строго ВАРВАРА.

НО!НО!НО!

Убил-добыл-ЗНАЧИТ С ПОЛЕМ.

Не убил-не добыл-С ПРОГУЛКОЙ.НЕ БОЛЕЕ.

Ну а сложно эволюциооный процесс и дальнейшее техническое,нанотехнологичекое развитие,привёдщий развитие человечества практически к краю цивилизации не требует теперь от большенства людей называющих себя охотниками за счет своей охотничей и рыбацкой добычи содержать-кормить семью-род и даже не надо сейчас иметь простейшие навыки для этого занятия и т.к опять же для большенства это ОТДЫХ-развлечение-ХОББИ и только порой у оооочень некоторых(видать геннохромосомный набор засел слишком крепко :D )перерастающее в образ жизни,то С ПОЛЕМ,С ПРОГУЛКОЙ,да чем угодно.

Короче кто как хочет,тот так и дро..... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие-заполевать зверя или птицу это значит взять или как говорят сейчас "добыть" и если ты заполевал зверя или птицу,то тебя поздравляют с полем,а если ты просто в поле, лугах,в лесу собу прогулял или пикник устроил,то поздравление с полем в таком случае неуместно.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие-заполевать зверя или птицу это значит взять или как говорят сейчас "добыть" и если ты заполевал зверя или птицу,то тебя поздравляют с полем,а если ты просто в поле, лугах,в лесу собу прогулял или пикник устроил,то поздравление с полем в таком случае не уместно.

Ну это исковерканное слово - Полювати, что по старорусски и украински - охотиться. К полю отношение не имеющее никакого, за исключением сходности названий. Поэтому поздравляют не с прогулкой в поле, а с охотой, производного от слова Полювати!Смысла говорить о том кому и как следует говорить - не стоит, да и не корректно, пермяки Окают, а москали Акают, однако от этого смысл жизни не меняется! Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие-заполевать зверя или птицу это значит взять или как говорят сейчас "добыть" и если ты заполевал зверя или птицу,то тебя поздравляют с полем,а если ты просто в поле, лугах,в лесу собу прогулял или пикник устроил,то поздравление с полем в таком случае не уместно.

Полностью согласен с Сергеем. С полем-"Поздравлять кого-либо с УДАЧНОЙ охотой". Я подъехал к нему и поздравил его с удачным полем; Лука Лукич глянул на меня приветливее, потому что в тороках у него красовались две матёрые лисицы (Дриянский. Записки мелкотравчатого). Лукьян отнимает у собаки птицу, взвешивает на ладони, добродушно улыбается, поздравляет меня с полем (И. Арамилев. День открытой охоты).Это выдал интернет по поиску и к этому я тоже присоединяюсь. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Сергеем. С полем-"Поздравлять кого-либо с УДАЧНОЙ охотой". Я подъехал к нему и поздравил его с удачным полем; Лука Лукич глянул на меня приветливее, потому что в тороках у него красовались две матёрые лисицы (Дриянский. Записки мелкотравчатого). Лукьян отнимает у собаки птицу, взвешивает на ладони, добродушно улыбается, поздравляет меня с полем (И. Арамилев. День открытой охоты).Это выдал интернет по поиску и к этому я тоже присоединяюсь. :rolleyes:

К сожалению, интернета на нашем хуторе до сих пор нет, да и вряд ли будет. Поэтому мужики и не знают, что они, их деды и прадеды говорили не правильно! Приеду летом на хутор, соберу общее собрание - буду просвещать! B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, интернета на нашем хуторе до сих пор нет, да и вряд ли будет. Поэтому мужики и не знают, что они, их деды и прадеды говорили не правильно! Приеду летом на хутор, соберу общее собрание - буду просвещать! B)

Зря ерничаете, мой дед -Царствие ему небесное,всегда говорил "русачка сегодня с (кличка собаки) заполевали" и никак иначе,а если ни чего не брал говорил-"попусту с(кличка собы) ходили". Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ерничаете, мой дед -Царствие ему небесное,всегда говорил "русачка сегодня с (кличка собаки) заполевали" и никак иначе,а если ни чего не брал говорил-"попусту с(кличка собы) ходили".

Открыл я сегодня свою любимую книгу - "Настольная книга Охотника спортсмена 1956 г.в." на 425 странице написано:- Поле - охота на зверя с гончими и борзыми, а также ловля дичи и зверя или отстрел их. "Выехать в поле" - отправляться на охоту с гончими и борзыми.- Полевать - охотиться, добывать (промышлять) птицу или зверя.Предлог С, имеет множество значений, но нас интересует - творительный падеж с указанием действия на лицо!Поэтому, сопоставив значение слова "Поле" и предлог в творительном падеже мы получаем, дословно, с охотой на зверя, либо с отстрелом его!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и развили темку! Заполевать- добыть зверя. С этим никто, думаю, не спорит? Можно и не лазить по энциклопедиям: отсюда "С полем"- с удачной охотой. Мерилом же удачной охоты, чего б мы друг другу не рассказывали об общении с природой и наслаждении общением (что очень важно, безусловно), является все же добыча. Поздравить с полем ничего не добывшего-это все равно, что пожелать "с легким паром" тому, кто у бани постоял.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл я сегодня свою любимую книгу - "Настольная книга Охотника спортсмена 1956 г.в." на 425 странице написано:- Поле - охота на зверя с гончими и борзыми, а также ловля дичи и зверя или отстрел их. "Выехать в поле" - отправляться на охоту с гончими и борзыми.- Полевать - охотиться, добывать (промышлять) птицу или зверя.Предлог С, имеет множество значений, но нас интересует - творительный падеж с указанием действия на лицо!Поэтому, сопоставив значение слова "Поле" и предлог в творительном падеже мы получаем, дословно, с охотой на зверя, либо с отстрелом его!

Я не филолог, но, пардон за оффтоп, что такое "с указанием действия на лицо"? В данном случае вопрос ставится не "делается с кем-то" или "с чем-то", а просто "с чем"? "С празником!" Мне кажется, правило применено некорректно и проблемы не разрешает. Здесь вопрос не правила, а традиции, сложившегося исторически обычая, вряд ли где-то объяснимого с точки зрения русского языка. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не филолог, но, пардон за оффтоп, что такое "с указанием действия на лицо"? В данном случае вопрос ставится не "делается с кем-то" или "с чем-то", а просто "с чем"? "С празником!" Мне кажется, правило применено некорректно и проблемы не разрешает. Здесь вопрос не правила, а традиции, сложившегося исторически обычая, вряд ли где-то объяснимого с точки зрения русского языка.

Ну ,если с точки зрения русского языка рассматривать, то, что конкретно в объяснении Вас смущает? Определение предлога С, в том виде в котором он указан в данном предложении как раз и подразумевает творительный падеж. Правила - это как раз и производное от традиции.По поводу традиций смотрите выше, в нашем традиционном понимании "С Полем" - это с охотой в общем понимании, если охота не состоялась охотник отвечает"Мы попами", вот и собственно вся традиция!:)В другом регионе может быть по другому, в третьем по третьему и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До последнего времени считал, что нельзя говорить "С полем!", если охота была без добычи.

Оказывается, это не совсем так.

Поле - охота на зверя с гончими и борзыми, а также ловля дичи и зверя или отстрел их. "Выехать в поле" - отправиться на охоту с гончими и борзыми.

Полевать - охотиться, добывать (промышлять) птицу или зверя.

Так что, поздравляя человека "С полем!", его поздравляют с выездом в поле, лес(на охоту).

Мне это выражение нравиться. Поэтому и сам его применяю.

В русском языке много слов и выражений с историей, которые порой трудно объяснить особенно дилетантам. В таком случае их просто надо принять.

Недавно по радио слушал передачу о таком выражении "с кандачка", так вот попыток объснить его происхождение было много, но настоящие исследователи (лингвисты) так и не знают происхождения этого слова.

Серега (ТС) сделай голосование по теме: нравиться / не нравиться, применяю/ не применяю.

Кстати, что-то не вижу в теме интересной альтернативы этому выражению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее если поздравлять "за ноги в.." и за верный выстрел одним словосочетанием, тогда оно утратит свой смысл.

Считаю поздравление "с полем" должно звучать после добычи трофея!

а за прогулки зачем поздравлять?

я каждый вечер с собакой гуляю и в лес хожу и что меня жена должна поздравлять? :D

Саша, хорош разъигрывать!

Ты же понимаешь разницу: каждый вечер собаку ты "по нужде" выводишь.

Т.е. цель выхода у тебя и твоей собаки совсем другая.

Поэтому "С полем" в этом случае не уместно :D :D

Здесь я с тобой согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это выражение нравиться. Поэтому и сам его применяю.Кстати, что-то не вижу в теме интересной альтернативы этому выражению.

Зачем альтернатива? Вопрос ведь не в "нравится-не нравится", а по какому поводу употреблять. B) Пришел с добычей - с полем, а пришел пустой, тоже с полем <_< . Представьте, проходил охотник полдня в пустую по полям, а ему- с полем! Или гоняли мужики пять загонов лосей, которых в итоге и не увидел никто, а им:- с полем!Ухо не режет? Не к месту не кажется? :rolleyes: Ну раз так нравится, кому то- ради бога. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До последнего времени считал, что нельзя говорить "С полем!", если охота была без добычи.

Оказывается, это не совсем так.

Поле - охота на зверя с гончими и борзыми, а также ловля дичи и зверя или отстрел их. "Выехать в поле" - отправиться на охоту с гончими и борзыми.

Полевать - охотиться, добывать (промышлять) птицу или зверя.

Так что, поздравляя человека "С полем!", его поздравляют с выездом в поле, лес(на охоту).

Начинал охотиться при старших товарищах. Среди наставников были даже участники ВОВ, чей стаж был в разы больше моего возраста. Так вот: поздравление "С полем!" относилось абсолютно ко всем, кто выехал/вышел в поле/лес на охоту. Безотносительно: добыл что-либо охотник, или нет. Моя первая охота состоялась весной 1988 года. Это была охота с подсадной. Когда наш коллектив собрался в лагере, после зорьки, далеко не все были с трофеями (сам взял первого селезня). Но я прекрасно помню, как ветераны поздравляли "с полем" даже тех соратников, которые были все утро вообще без выстрела. Конечно, отличившихся поздравляли особо (мне даже налили, несмотря на возраст и "горбачевский указ"). Первая охота/первый трофей - было много хороших тостов. Ветераны коллектива устроили мне настоящий праздник, который я запомнил на всю жизнь.

Достаточно давно на форуме я употребил поздравление "с полем" к тому, кто остался без трофея и на меня тут же пошла критика. Тогда не стал разводить флуд не по теме. А эта тема - к месту. Не знаю, возможно, в разных регионах и отношение к этому выражению разное. Но на юге Западной Сибири поздравляют "с полем" в т.ч. и тех, кто "играл, но не угадал ни одной буквы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно давно на форуме я употребил поздравление "с полем" к тому, кто остался без трофея и на меня тут же пошла критика. Тогда не стал разводить флуд не по теме. А эта тема - к месту. Не знаю, возможно, в разных регионах и отношение к этому выражению разное. Но на юге Западной Сибири поздравляют "с полем" в т.ч. и тех, кто "играл, но не угадал ни одной буквы".

Правильно. Всех наших спортсмэнов, раз за разом прос...(в смысле - проигрывающих) соревнования, тоже надо встречать радостными поздравлениями типа "С победой!", "С медалью!", ведь они же УЧАСТВОВАЛИ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Всех наших спортсмэнов, раз за разом прос...(в смысле - проигрывающих) соревнования, тоже надо встречать радостными поздравлениями типа "С победой!", "С медалью!", ведь они же УЧАСТВОВАЛИ!

Если принять во внимание, что охота это все что до выстрела, то любой выход в лес или поле на охоту и уж тем более если дичь была скрадена, уже можно считать состоявшейся охотой. Меня тоже так учили, ну оно и понятно, мы с jiverr'ом земляки :) (Привет, Володь!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять во внимание, что охота это все что до выстрела, то любой выход в лес или поле на охоту и уж тем более если дичь была скрадена, уже можно считать состоявшейся охотой. Меня тоже так учили, ну оно и понятно, мы с jiverr'ом земляки :) (Привет, Володь!)

Это применимо и к загонщикам, если дичь или зверь были скрадены, подняты и выведены на линию стрелков, а там стоит Вова Промышляев, который выстрелил и не попал..... Охота для загонщиков состоялась, свою задачу они выполнили. Значит их надо поздравлять! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...