Перейти к содержанию

Что означает выражение "С полем!"?


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

До последнего времени считал, что нельзя говорить "С полем!", если охота была без добычи.

Оказывается, это не совсем так.

Поле - охота на зверя с гончими и борзыми, а также ловля дичи и зверя или отстрел их. "Выехать в поле" - отправиться на охоту с гончими и борзыми.

Полевать - охотиться, добывать (промышлять) птицу или зверя.

Так что, поздравляя человека "С полем!", его поздравляют с выездом в поле, лес(на охоту).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете, Сергей, что прогуливаясь с собаками в поле, натаскивая их, стреляя по тарелочкам... - это все с полем? Человек проходил день зря по лесу и его тоже нужно поздравлять с полем? Интересно...А так, думаю, что поле - это участок местности освобожденный от деревьев и кустарника и используемый для выращивания сельхоз.культур. Выехать в поле - просто выехать в поле. Насчет "полевать" - согласен, это именно охотиться-добывать птиц и зверей. А отсюда и вывод - с полем - поздравление охотнику добывшему дичь, а не подышавшему воздухом и пострелявшему по тарелкам.___________Испохабить можно всё, но надо ли так настойчиво пытаться это сделать?

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все правильно! Много раз встречал и в литературе и в интернете что изначально Поле - (грубо) охота. А С полем - с выходом на охоту. Это уже потом стало принято поздравлять с полем при добыче трофея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек проходил день зря по лесу

А что вкладывается в это выражение? Только наличие добытой (недобытой) дичи? Т.е. если пустой выход на охоту, то зря всё? Тем более, если натаскивать собачку и пострелять по тарелочкам, совершенствуя чутьё своё и своей собаки. Как же это может быть зря?А кто знает, добудет охотник дичь или нет? Даже у съеденного пирожка есть два пути движения...Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему, что будет завтра. Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек проходил день зря по лесу и его тоже нужно поздравлять с полем? Интересно...

Именно так! По-украински охотиться - "полювати". С полем! - с состоявшейся охотой.Я не прав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не прав ПАРТИЗАН

С полем!

Устар. (Поздравлять кого-либо) с удачной охотой. Я подъехал к нему и поздравил его с удачным полем; Лука Лукич глянул на меня приветливее, потому что в тороках у него красовались две матёрые лисицы (Дриянский. Записки мелкотравчатого). Лукьян отнимает у собаки птицу, взвешивает на ладони, добродушно улыбается, поздравляет меня с полем (И. Арамилев. День открытой охоты).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008.

Изменено пользователем Олег2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так! По-украински охотиться - "полювати".

С полем! - с состоявшейся охотой.

Я не прав?

Конечно прав, если мы только правильно с Вами понимаем понятие "состоявшаяся охота". В моем понимании, это - в результате действий по подготовке дома, сборам, выезду, работе в угодиях по обнаружению дичи и выходу к ней на расстояние уверенного выстрела и в конечном итоге именно ДОБЫЧА зверя или птицы. Только тогда "полювати" и будет состоявшейся охотой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вкладывается в это выражение? Только наличие добытой (недобытой) дичи? Т.е. если пустой выход на охоту, то зря всё? Тем более, если натаскивать собачку и пострелять по тарелочкам, совершенствуя чутьё своё и своей собаки. Как же это может быть зря?А кто знает, добудет охотник дичь или нет? Даже у съеденного пирожка есть два пути движения...Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему, что будет завтра.

В это выражение вкладывается понятие ОХОТА! Если охота результативна, то человека можно поздравить с ПОЛЕМ! Пустых выходов в лес не бывает, они по-любому очень полезны и для опыта, и для работы над ошибками, здоровья, хорошего времяпровождения.... Не передергивайте слова. Там я писал о понятии выражения "С полем".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С полем" - с удачной охотой. Всегда поздравляем друг друга в коллективе при добыче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаток этимологии этого выражения, но когда стал участником форума, немного удивился, что человека, побывавшего на охоте, тут поздравляют с полем. Среди моих друзей-охотников очень много людей пристарелого возраста, которых трудно упрекнуть в незнании охотничьих традиций. Так вот, я заметил, что они поздравляют охотника "с полем" тогда, когда он добыл первую добычу за этот конкретный день. Если провести аналогию с рыбалкой - обрыбился (обдичился). Я значение поздравления "с полем" воспринимаю, как поздравление "с удачным охотничьим почином". Не претендую на правильность моего восприятия, но именно с такой интерпретацией этого выражения мне приходилось встречаться чаще всего.А вообще, подобные темы очень нужны, как процесс познания, впитывания и развития охотничьих традиций!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил минус за необдуманное выражение по прогулке зря по лесу ибо глупее этого не бывает ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил минус за необдуманное выражение по прогулке зря по лесу ибо глупее этого не бывает ничего.

Мне кажется Вы погорячились! Вятка немного не правильно выразил мысль,"зря по лесу" - без добычи иными словами.Конечно для городского охотника выезд в лес имеет огромное значение, к этому готовятся.А как быть нам, кто живёт в лесу?Залезу на крышу дома, а вокруг лес и что,каждую ель целовать от счастья единения с природой ?Я был на охоте и ничего не добыл,зря или не зря я был там? НЕ ЗРЯ - ведь я был на охоте,хоть и не добыл! Но это поймёте Вы,а сельские мастера охоты посчитают иначе. И я знаю о чём говорю.

Охотник поздравит удачливого товарища не "с добычей", а "с полем", то есть со счастливым процессом полевания (охоты).

P.S. Предлагаю добавить кнопочку "С полем" наподобие + и - и тем самым не придётся занимать несколько страниц на поздравления,зато сразу будут видны поздравления под одним отчётом.

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил минус за необдуманное выражение по прогулке зря по лесу ибо глупее этого не бывает ничего.

Возвращаю, ибо глупее, чем искать повод для того, чтобы поскандалить и придраться хоть к чему-то, не бывает ничего.

___________

Когда Вы повзрослеете Фокин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Предлагаю добавить кнопочку "С полем" наподобие + и - и тем самым не придётся занимать несколько страниц на поздравления,зато сразу будут видны поздравления под одним отчётом.

Ох! очень хорошее предложение! поддерживаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы погорячились! Вятка немного не правильно выразил мысль,"зря по лесу" - без добычи иными словами.Конечно для городского охотника выезд в лес имеет огромное значение, к этому готовятся.А как быть нам, кто живёт в лесу?Залезу на крышу дома, а вокруг лес и что,каждую ель целовать от счастья единения с природой ?Я был на охоте и ничего не добыл,зря или не зря я был там? НЕ ЗРЯ - ведь я был на охоте,хоть и не добыл! Но это поймёте Вы,а сельские мастера охоты посчитают иначе. И я знаю о чём говорю.

Охотник поздравит удачливого товарища не "с добычей", а "с полем", то есть со счастливым процессом полевания (охоты).

P.S. Предлагаю добавить кнопочку "С полем" наподобие + и - и тем самым не придётся занимать несколько страниц на поздравления,зато сразу будут видны поздравления под одним отчётом.

Тоесть Вы считаете,что молодой ,начинающий охотник коим является форумчанин под ником Вятка желающий научиться правильной охоте должен начинать свой путь с такими мыслями???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаток этимологии этого выражения, но когда стал участником форума, немного удивился, что человека, побывавшего на охоте, тут поздравляют с полем. Среди моих друзей-охотников очень много людей пристарелого возраста, которых трудно упрекнуть в незнании охотничьих традиций. Так вот, я заметил, что они поздравляют охотника "с полем" тогда, когда он добыл первую добычу за этот конкретный день. Если провести аналогию с рыбалкой - обрыбился (обдичился). Я значение поздравления "с полем" воспринимаю, как поздравление "с удачным охотничьим почином". Не претендую на правильность моего восприятия, но именно с такой интерпретацией этого выражения мне приходилось встречаться чаще всего.А вообще, подобные темы очень нужны, как процесс познания, впитывания и развития охотничьих традиций!

В точку. Изменено пользователем fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть Вы считаете,что молодой ,начинающий охотник коим является форумчанин под ником Вятка желающий научиться правильной охоте должен начинать свой путь с такими мыслями???

Ну что Вы, вовсе я не считаю так.С такими мыслями конечно же вредно начинать путь, так можно и сокрушаться начать, что не только зря в лес ходил,но и ружьё и путёвку купил так же зря.Я прекрасно понял Вас, но давайте рассудим так - человек ходит в лес и понимает что ходит зря и у него 2 варианта 1)продать ружьё 2) сделать так, что бы ходил не зря. Допустим он выбрал вариант второй.Тут опять дилемма:чтобы ходить не зря - 1)научиться большому объёму охотничьих знаний (от следов до биологии вида) и 2 вариант это обеспечить 100% добывание,а это возможно только при применении запрещённых способов и приспособлений. Оба варианта укладываются в одно - не зря. Осталось только предпочтение.

Но Вятка то всегда активно интересуется в получении знаний и не стесняется спрашивать на форуме совета,поэтому я стал полагать небезосновательно,что он относится к 1 варианту (получить знания).Именно поэтому я всего лишь замолвил слово,хотя вас обоих коллеги я к сожалению лично не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа из леса невозможно уйти с мыслями о потраченном времени зря иначе вы бы туда не ходили так часто.И не важно городской вы или нет.Недавно прочитал рассказ одного из участников форума Михаила Трубника ,,лес он добрый,, и как то само по себе соскочило с языка а не добра ли мы ходим набираться в лес,а все то что мы берем из леса ни что иное как дары за наше отношение к нему и даже намотав не один десяток километров и не добыв ничего нельзя подобно ханже корить себя за зря потраченное время ибо просто сегодня не ваша очередь собирать дары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, вовсе я не считаю так.С такими мыслями конечно же вредно начинать путь, так можно и сокрушаться начать, что не только зря в лес ходил,но и ружьё и путёвку купил так же зря.Я прекрасно понял Вас, но давайте рассудим так - человек ходит в лес и понимает что ходит зря и у него 2 варианта 1)продать ружьё 2) сделать так, что бы ходил не зря. Допустим он выбрал вариант второй.Тут опять дилемма:чтобы ходить не зря - 1)научиться большому объёму охотничьих знаний (от следов до биологии вида) и 2 вариант это обеспечить 100% добывание,а это возможно только при применении запрещённых способов и приспособлений. Оба варианта укладываются в одно - не зря. Осталось только предпочтение.

Но Вятка то всегда активно интересуется в получении знаний и не стесняется спрашивать на форуме совета,поэтому я стал полагать небезосновательно,что он относится к 1 варианту (получить знания).Именно поэтому я всего лишь замолвил слово,хотя вас обоих коллеги я к сожалению лично не знаю.

Согласен на все сто.но коли уподобился получению знаний-будь губкой,впитывай все что может пригодиться а может и навредить и все равно впитывай чтобы избежать ошибок других,а капризы оставь на переходный период полового созревания который у всех наступает рано или поздно.но как правило после определенной жизненной школы.....которая не позволит сказать о зря проделанном пути.....а уж коли ты встаеш на путь охотника и только осваиваешся,просто не имеешь права на такие высказывания от том что сегодня в лесу ты был зря только потому что пришел домой ни с чем..........наличие фотоаппарата к стати никогда не расположит к подобного рода высказываниям,рекомендую для контроля))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни , хорош температурить, прям как дети малые, не хочу ни кого защищать, но такое ощущение, что это всё на ровном месте, где проблема то, не вижу, только какая то личная неприязнь. Будьте выше этого.:blink:

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До последнего времени считал, что нельзя говорить "С полем!", если охота была без добычи.

Оказывается, это не совсем так.

Поле - охота на зверя с гончими и борзыми, а также ловля дичи и зверя или отстрел их. "Выехать в поле" - отправиться на охоту с гончими и борзыми.

Полевать - охотиться, добывать (промышлять) птицу или зверя.

Так что, поздравляя человека "С полем!", его поздравляют с выездом в поле, лес(на охоту).

У псовых охотников НИКАКИХ разночтений понятия "с полем" не было никогда. С полем поздравляют охотника (охотников), собаки которого (которых) ВЗЯЛИ зверя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот - народное творчество, а народ не может быть не прав (в большинстве своем), итак:Приходит мужик с охоты. Целый день по лесу прошлялся - ничего не добыл.На вопрос:"Ну что, вбил што-нЕбудь?", отвечает:"Ага - ноги в жопу!" :D Отсюда делаем вывод - пустых охот не бывает, т.ч. с полем можно поздравлять всех, кто вернулся домой живым. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее если поздравлять "за ноги в.." и за верный выстрел одним словосочетанием, тогда оно утратит свой смысл.Считаю поздравление "с полем" должно звучать после добычи трофея!а за прогулки зачем поздравлять?я каждый вечер с собакой гуляю и в лес хожу и что меня жена должна поздравлять? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю поздравление "с полем" должно звучать после добычи трофея!а за прогулки зачем поздравлять?я каждый вечер с собакой гуляю и в лес хожу и что меня жена должна поздравлять? :D

Согласен полностью!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все сто.но коли уподобился получению знаний-будь губкой,впитывай все что может пригодиться а может и навредить и все равно впитывай чтобы избежать ошибок других,а капризы оставь на переходный период полового созревания который у всех наступает рано или поздно.но как правило после определенной жизненной школы.....которая не позволит сказать о зря проделанном пути.....а уж коли ты встаеш на путь охотника и только осваиваешся,просто не имеешь права на такие высказывания от том что сегодня в лесу ты был зря только потому что пришел домой ни с чем..........наличие фотоаппарата к стати никогда не расположит к подобного рода высказываниям,рекомендую для контроля))

У меня создается такое впечатление, что под именем Фокин А. пишут два совершенно разных человека. :rolleyes: Один костерит "начитавшихся лириков" призывающих к правильной охоте, а другой выдает замечательное "лирическое отступление" о том что в охоте главное не добыча, а процесс. ;) +1 Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...