Перейти к содержанию

копченое сало


Илья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу закопитить сало, но не знаю как:) Коптильня есть, сало можно купить.. но как подготовиться к процессу, какое сало выбрать, как долго держать на огне, на каком огне? Поделитесь опытом:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь сало какое нравится режешь на кусочки, кипятишь рассол (соль, укроп, лавровый лист, перец горошком) Залил сало горячем рассолом и забыл про него на 4 дня. Покупаешь ольховую щепу, насыпаешь на дно коптильни (можно предворительно вымочить их в воде 1,-1,5 часа) сверху кладешь сало, закрываешь коптильню и ставишь на огонь 30-60 минут в зависимости от нарезанных кусочков. (После 30 минут открой крышку посмотри на внешний вид, мало тебе подкоптилось, подержи еще) Потом наливаешь стакан (каждому), завовешь всех кто принимал участие в приготовлении данного блюда и ЕххО до потери пульса:D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь ольховую щепу, насыпаешь на дно коптильни (можно предворительно вымочить их в воде 1,-1,5 часа) сверху кладешь сало,

Добавлю от себя, покупать ольховую щепу не нужно, лучше взять тоненькие веточки яблони ( подойдёт и груша, слива и подобное слишком маслянистые, не стоит использовать ), а если нет веточек можно мелко нарубить щепы из пенька, потом всё как и описывалось выше за исключением вымачивания. Достаточно несильно залить их в коптильне, можно и пивом, но это на любителя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от размеров коптильни и расстоянии до огня, а так примерно в районе 2 часов. Все дно коптильни покройте слоем ольхи. Я просто расскалываю ольховые чурки на маленькие плашки и укладываю плотно. Ольха для копчения самое то! По приготовлению сала сказали выше. Нашпиговываю его хорошенько чесноком. После заворачиваю куски сала в чистую белую ткань, плотно и в коптильню. Если не заворачивать, то все канцерогены от дыма Ваши, а оно надо?Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читал чуть не захлебнулся:) Начал вымачивать ольховую щепу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вымачивать-это не главное, Главное- про СТАКАН не забудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно большой кусок сала (можно грудинку) с прослойками обтираю первым помолом соли. Оставляю в тазике на сутки. Никаких специй не нужно - бесполезно, т.к. опилки всё перебьют.А дальше на 2 часа на слабый огонь на грушу.Щепу надо вымачивать хотя бы 30 минут обязательно! Ольху не кладу - цена с яблоней или грушей одинаковая, а аромат хуже отдаёт. нет такой остринки, что-ли...

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(После 30 минут открой крышку посмотри на внешний вид, мало тебе подкоптилось, подержи еще)

Перед тем как открыть крышку... я снимаю с огня на всякий случай...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно большой кусок сала (можно грудинку) с прослойками обтираю первым помолом соли. Оставляю в тазике на сутки. Никаких специй не нужно - бесполезно, т.к. опилки всё перебьют.

А если коптить не все а соспециями можно и из тузлука кушать (можно потом и чесночком наткреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как открыть крышку... я снимаю с огня на всякий случай...

Летом часто копчу рыбу и согласен с Вами. Были случаи вспыхивания содержимого коптильни. Хочу добавить еще. Даже удостоверившись, что рыба (сало, птица, мясо..) готовы, я, выпустив из коптильни дым и излишки влаги (пар), закрываю ее и даю приготовляемому потомиться еще минут десять в снятой с огня коптильне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом часто копчу рыбу и согласен с Вами. Были случаи вспыхивания содержимого коптильни. Хочу добавить еще. Даже удостоверившись, что рыба (сало, птица, мясо..) готовы, я, выпустив из коптильни дым и излишки влаги (пар), закрываю ее и даю приготовляемому потомиться еще минут десять в снятой с огня коптильне.

Это правильно, я когда "лайтовым" методом копчу, то тоже оставляю доходить продукт в закрытой коптильне....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]А если коптить не все а соспециями можно и из тузлука кушать (можно потом и чесночком наткреть)

Иван, извини, не понял рецепта :blink: Подробнее опиши пожалуйстаМужики, так на каком огне вы коптите, чтобы у вас щепки вспыхивали? http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif 30 минут пропитаться в воде и на небольшой огонь - щепы без прогорания на 1,5-2 часа хватает. и когда снимаешь коптильню с огня - щепки совсем тёмные, но не чисто уголь. Однажды не углядел и мои тётки дров в мангал подбросили - щепа сгорела - мясо было закопчёное и не вкусное.Кстати, может будет интересно, но когда мелкий ещё женой питался и ей было нельзя колбасу, но очень хотелось - в коптильне отлично получается постное мясо. Кусок постной свинины солился и натерался смесью перцев. В холодильнике выдерживалось 2 суток. Потом на 2 часа в коптильню на малый огонь.А ещё если скумбрию на 30 минут закоптить - отличная альтернатива шашлыку на дачном вечернем ужине на открытом воздухе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, извини, не понял рецепта :blink: Подробнее опиши пожалуйстаМужики, так на каком огне вы коптите, чтобы у вас щепки вспыхивали? http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif 30 минут пропитаться в воде и на небольшой огонь - щепы без прогорания на 1,5-2 часа хватает. и когда снимаешь коптильню с огня - щепки совсем тёмные, но не чисто уголь. Однажды не углядел и мои тётки дров в мангал подбросили - щепа сгорела - мясо было закопчёное и не вкусное.Кстати, может будет интересно, но когда мелкий ещё женой питался и ей было нельзя колбасу, но очень хотелось - в коптильне отлично получается постное мясо. Кусок постной свинины солился и натерался смесью перцев. В холодильнике выдерживалось 2 суток. Потом на 2 часа в коптильню на малый огонь.А ещё если скумбрию на 30 минут закоптить - отличная альтернатива шашлыку на дачном вечернем ужине на открытом воздухе.

ДА, скумбрия отличная тема (самое главное не передержать)РЕЦЕПТ: Берем сало,(любое грудинка , сало или мясо , я даже окорочка брал)) в зависимости от колличества берем воды (у меня всегда получалось литра 3) Ставим на огонь добовляем соль ложки 3 столовых (сало возьмет столько сколько нужно), лавровый лист 5 листов, перец горошком 10-15 шт. , укроп на глаз (свежий или мороженый, но лучьше сухой особенно семена), если хотите можете любые специи добовлять (я больше ничего не кладу) и варим (закипело и 15 у меня кипит что бы укроп и лаврушка запах дали). В кастрюлю укладываем сало и заливаем горячим рассолом, закрываем крышкой и 4-о суток (минимум) готовится. Потом вынимаем и в каптильню ИЛИ вынимаем режем и кушаем ( я использую именно этот вариант в банке или в кастрюле стоит в холодильнике, ем НЕ МОРОЖЕННОЕ) , ИЛИ вынимаем натераем чесноком и кушаем (остатки убираем в морозилку) . Как то так. Р.S. Обязательно стакан к салу, ато вкус без стакана не такой насыщеный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, так на каком огне вы коптите, чтобы у вас щепки вспыхивали? http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif 30 минут пропитаться в воде и на небольшой огонь - щепы без прогорания на 1,5-2 часа хватает.

Саш, я монопенисуально делаю, только не на огонь, а на угли... и щепу иногда мочу минут пять (для рыбы) - пополоскал,отжал и в коптилку))) Готовлю рыбу 20 минут, утку - час-два в зависимости от модели)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрываем крышкой и 4-о суток (минимум) готовится.

Четверо суток выдерживать где? В холодильнике, в прохладе или в тепле?

Ну а про 50 грамм соуса - тут всё понятно. Без этого даже картошка на ужин как-то не так получается :lol:

Утку не пробовал.

Вот рябчики точно зачётно получаются.

Изображение

Денис, коллега, не часто Динамовцев встретишь :unsure:

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, коллега, не часто Динамовцев встретишь :unsure:

Саш, ты если память напряжешь, вспомнишь что я еще бывший Джимнивод :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще жесть...Земля круглая :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вЫДЕРЖИВАЕМ 8- часов дома потом 16 часов на балконе а потом 3- е суток в холодильнике. Утку пробывал отваривали минут 40 из бульона потом шулюм а утку в каплильню на час были на открытии поэтому утка не очень (щепа сгорела горечь была) я где то писал о приготовлении утки здесь почитай я ох-ел какя вкуснатища готовили в ТАНДЫРЕ, а рябчиков пока к ооогггрроомнному сожалению не добывап. (исправлюсь в этом году, уж очень привлекает меня эта охота)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам посмотрел не нашел поэтому повторюсь : Утку выпотрошили ( удалили перья ) , натерли чесноком, перцем, солью, разрегали тушку на 2-е половинки нанизали на шампур и в Тандыр 20 минут и пальчики оближишь.( реально 20 сам бы не видел( пробывал) сказал бы что врут))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам посмотрел не нашел поэтому повторюсь : Утку выпотрошили ( удалили перья ) , натерли чесноком, перцем, солью, разрегали тушку на 2-е половинки нанизали на шампур и в Тандыр 20 минут и пальчики оближишь.( реально 20 сам бы не видел( пробывал) сказал бы что врут))

Всем привет! Что за Тандыр? Какой-нибудь нестандартный? Ваня, решимость покончить с дымоедением очень одобрямс!Курить бросил уже лет 10 как, есть совет, мне хорошо помогла обычная резинка жевательная, когда тянет в холодильник залезть :D. Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Что за Тандыр? Какой-нибудь нестандартный? Ваня, решимость покончить с дымоедением очень одобрямс!

Курить бросил уже лет 10 как, есть совет, мне хорошо помогла обычная резинка жевательная, когда тянет в холодильник залезть :D.

Тандыр - восточная керамическая печь для приготовления шашлыка,

мяса, птицы, рыбы, самсы, лепёшек, овощей.

Тандыр - Это супер мангал!

Блюда приготовленные в тандыре отличаются особым вкусом.

Печь тандыр настоящая находка для гурманов и отличный подарок!

ИзображениеКто бывал в Узбекистане в советские времена, помнит, что такое горячая, только что вынутая из печки-тандыра лепешка со свежей зеленью и куском сыра. К полному ощущению счастья можно добавить только пиалу обжигающего чая и лежанку, покрытую коврами, чтобы наслаждаться пиршеством, завалившись на бок. Впрочем, для приема пищи в горизонтальном положении существуют специальные рестораны (дорогие и не очень) с восточными названиями, а печи, называемые тандырами, перестали быть такой уж редкостью. Во всяком случае, в Москве их развелось множество.

Каждая такая печь, если только она правильно построена настоящими выходцами с Востока, представляет собой памятник древней кулинарной культуры. Я всегда как завороженный наблюдаю, как хлебопек, раскатав тесто круглыми лепешками, засовывает руку, плечо и даже голову прямо в огнедышащее отверстие, чтобы ловким движением припечатать будущий шедевр к раскаленной стенке.

Через 6-7 минут готовый хлеб вынимается специальной лопаткой.

Тандыры бывают самыми разными по форме и по назначению: в одних пекут хлеб, в других - только самсу (пресные лепешки с бараниной и курдючным салом), а в третьих жарят мясо. Печь эта может находиться на специальном возвышении и иметь форму половинки огромного яйца с большим отверстием сбоку. Стенки толстые, обмазанные глиной. Эта «половинка яйца» разогревается или древесным углем, или в городских условиях газовой горелкой. А чтобы жар не уходил, входное отверстие этой «норы» плотно закрывают крышкой. Некоторые настоящие пекари привозят керамическую основу цилиндрической формы для такой печи из своих родных сел, а уже на месте ставят ее на кирпичное возвышение, обмазывают изнутри глиной и даже красят для опрятности.

А ещё тандыр это - глиняная печь, вертикальная шашлычница, печь для приготовления пищи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса около 25 000 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса около 25 000 рублей.

Цена вопроса - полкило дяде Васе и личное желание! Коптить сало (рыбу, мясо, дичь) реально и просто без четвертного, Лара.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это локальный девайс... с собой на охоту такой не возьмешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса - полкило дяде Васе и личное желание! Коптить сало (рыбу, мясо, дичь) реально и просто без четвертного, Лара.

Леха, самый прикол что с помощь этого девайса коптить нельзя, там все только печется. (т.ч. это не коптильня ,а печка), ксати стоит на даче у товарища, я бы за такие деньги тоже не стал бы брать. Но что бы мы не готовили (утка-20 минут; шашлык-7-10 минут) получается безумно вкусно. Р.S/ А полкило дядя Вася (хозяин печки еще и сам поставил своего производства)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...