Перейти к содержанию

Обогрев палатки...


Голубь
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем очередной раз привет.У меня до сих пор наболевшая тема по поводу обогрева палатки.Как я писал ранее,какой наиболее простой и недорогой способ обогрева палатки.Многие писали про печку типа (Пошехонка)но не везде могут быть дрова, так как местность может быть разная.Вот и хотелось бы узнать кто (мож кто пользовался) про керамический газовый обогреватель вот такого типа.В общем кто что может про него сказать...

post-7615-0-62929700-1327680120_thumb.jpeg

Изменено пользователем Голубь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы узнать кто (мож кто пользовался) про керамический газовый обогреватель вот такого типа.В общем кто что может про него сказать...

знакомый егерь пользует подобный, но под 27-ми литровый баллон, "бочку" (железную такую, жилую :)) греет нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомый егерь пользует подобный, но под 27-ми литровый баллон, "бочку" (железную такую, жилую :)) греет нормально.

Да соответственно балон с собой конечно брать придётся расход такого девайса от 65 грамм в час...Конечно в минус 20 не какого балонна не хватит ,но допустим взять его на вессеннюю на гуся я думаю самое то для прогрева палатки только ночью...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это нормальный вариант. Нужно просчитать расход газа на предполагаемое время и подобрать нужный объем баллона. Еще учесть возможность его заправки на переферии и обязательно - системы вентиляции палатки!

Кстати, вспомнил еще один совет как обогреть палатку от огня, если не хочется заморачиваться с печкой. Рядом с палаткой на безопасном расстоянии с учетом ветра разводится костёр из "нестреляющих" пород древесины. Поперек костра ложиться труба (в идеале несколько соединенных труб от пылесоса - легкие, компактные). Один конец входит в палатку, другой находится за костром. Важное условие. Нужно чтобы костер находился чуть ниже палатки (склон, обрыв, овраг, холмик...), тогда в трубе появиться тяга. Холодный воздух будет забираться за костром и, нагреваясь над костром, будет течь в палатку. Сам не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это нормальный вариант. Нужно просчитать расход газа на предполагаемое время и подобрать нужный объем баллона. Еще учесть возможность его заправки на переферии и обязательно - системы вентиляции палатки!

Кстати, вспомнил еще один совет как обогреть палатку от огня, если не хочется заморачиваться с печкой. Рядом с палаткой на безопасном расстоянии с учетом ветра разводится костёр из "нестреляющих" пород древесины. Поперек костра ложиться труба (в идеале несколько соединенных труб от пылесоса - легкие, компактные). Один конец входит в палатку, другой находится за костром. Важное условие. Нужно чтобы костер находился чуть ниже палатки (склон, обрыв, овраг, холмик...), тогда в трубе появиться тяга. Холодный воздух будет забираться за костром и, нагреваясь над костром, будет течь в палатку. Сам не проверял.

Интересный способ. Мы тоже голову ломаем над обогревом палатки. Пробовали многое, в том числе и печку на дизельном топливе – расход меньше, таскать легче… В плане обогрева –греет, но запах есть (может дизель не качественный был). Но у меня проблема в собаках (они что-то услышали или почувствовали и им надо на волю), в результате вход порван. Поэтому вход обычно не закрывается, соответственно тепло уходит. Нашли выход: плита – на плите емкость с водой… вода закипает – становится тепло, причем быстро. Главное не упустить момент выкипания воды. Но в морозы ниже (-5) этот способ не проверяли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли выход: плита – на плите емкость с водой… вода закипает – становится тепло, причем быстро. Главное не упустить момент выкипания воды. Но в морозы ниже (-5) этот способ не проверяли.

Так это же влажность в палатке будет офигенная. Все же вещи сырыми станут. Или нормально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли выход: плита – на плите емкость с водой… вода закипает – становится тепло, причем быстро. Главное не упустить момент выкипания воды. Но в морозы ниже (-5) этот способ не проверяли.

Да это же что ни на есть русская баня с парилкой.Паром прогретое помещение!!! Пиво, веники в палатку ещё!А прикольно на весенней охоте, парная в палатке и прыг в разлив, потом назад в парную...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем очередной раз привет.У меня до сих пор наболевшая тема по поводу обогрева палатки.Как я писал ранее,какой наиболее простой и недорогой способ обогрева палатки.Многие писали про печку типа (Пошехонка)но не везде могут быть дрова, так как местность может быть разная.Вот и хотелось бы узнать кто (мож кто пользовался) про керамический газовый обогреватель вот такого типа.В общем кто что может про него сказать...

Пользовали такую,только не в палатке,а в будке Газели,поздней осенью уже заморзки были,за ночь поджигали раза три,что б всё ночь горела-стрёмно,а за одно и еду можно быстро приготовить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О чем мнения? О том как и от чего лучше угореть? От самого газа или от продуктов его сгорания? Печки, плитки, приспособления... Бред! У вас болончики газовые не взрывались(?) - рано или поздно взорвуться! А некоторые баллоны на холоде (полные) почему-то категорически отказываются выдавать газ на гора. Если не угорали - у вас есть отличная возможность отличиться... только ваши товарищи об этом узнают по ТЕЛЕКАНАЛАМ, а не в отчетах. Коллеги, поимите: мы хотим вас всех живыми видеть. Не усложняйте себе жизнь. Мое мнение: палатка на охоте нужна только для сна! Для этого необходима палатка минимального размера, чтоб количество выделяемого вами тепла оставалось в минимальном пустом объеме вашей палатки. Если вам нужна большая палатка для тусовки, есть вариант: купите палатку с закрывающимися отделениями. Могу обосновать конкретным примером из охот-тур-опыта, но, долго описывать... спать хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносной отопительный комплекс для палатки,кунга,хозблока или жилого помещения (выхлоп наружу) на базе газового автомобильного отопителя Trumatic E2400 (Германия).Конструкция разрабатывалась рыбакомhttp://www.ksa-auto.ru/state/AA:navID.204/AC:-1.202095844071/

post-8011-0-85274300-1329297041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Этой зимой запытал свою палатку с подстежкой и пошехонкой при экстримальной температуре, под утро было - 35, печурка отработала на отлично, спалось тепло и комфортно :db:
 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изменено пользователем Spez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья здравствуйте. Так вышло ,что я уже много лет продаю все эти девайсы для обогрева ,приготовления пищи , освещения на природе,   Вариантов очень много,газ ,бензин ,керосин ,солярка . Ну что бы не запутаться во всём многообразии давайте разделим их на несколько групп.  1 Первый самый важный вопрос который я задаю покупателям - Собираетесь Вы спать при рабочем обогревателе?- Если да ,то нужно использовать ( если это газ) только обогреватели с газ-контролем .Эта система позволяет перекрыть подачу газа  если обогреватель потухнет. Есть обогреватели без пламенного горения работающие на бензине ,керосине ,солярке. (от них присутствует небольшой запах)  Для обогрева можно так же использовать газовые или бензиновые лампы (напр. Колман Ковея) которые не только светят но и  прилично греют. (бензиновую придётся ночью подкачивать , иначе она погаснет) Используют так же печки ( буржуйки) работающие на дровах. Можно отапливаться свечами но это мало эффективно (очень беспокойная ночь получается) Можно в спальник перед сном положить несколько ладонных грелок без пламенного горения (напр фирмы Ковея) Кстати это очень эффективный вариант ,топить не всё помещение а только спальник. Опять же спальники бывают разные - Например в пуховом спальнике фирмы Баск (тысячь за 30 р.) можно спокойно спать при -20 цельсия .Единственный минус Вы всю ночь будете дышать ледяным воздухом.       Самым главным условием во время сна с обогревателем  -наличие вентиляции- не обязательно открывать всю дверь нараспашку , достаточно открыть вентиляцию в палатке ,приоткрыть окно в а.м. приоткрыть дверь в бытовке и.тд. Все обогреватели выжигают кислород (это не страшно) нужно просто сделать вентиляцию и всё будет ОК.         2ой вариант когда Вы обогреваетесь днём , без сна.   Тут всё гораздо проще .Вариантов обогрева миллион. Горелки газовые ,бензиновые ,керамические обогреватели с регулировкой или с редукторами с регулировкой ,газовые и бензиновые лампы ,свечи ,обогреватели на бензине ,солярке ,керосине , ладонные грелки ,печки буржуйки , бензиновый генератор +электро обогреватель Ветерок. Всё оборудование подбирается под условие поездки , возможности и кошелёк покупателя . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда (весной ,осенью дождливым летом) стоит задача не протопить а подтопить , немного нагреть помещение, просушить вещи , создать уютную температуру (живой дух в палатке)  Для этого лучше всего подходят газовые и бензиновые лампы . Они имеют очень плавную регулировку ,можно выставить на минимум и растянуть баллон на долго . Кстати , если на лампу с верху положить таблетку фумитокса или кусочек спирали от комаров можно легко выкурить их из помещения .Можно для обогрева использовать и портативные плитки от маленьких и больших баллонов . Керамические обогреватели под заправляемые баллоны тоже подойдут. ( есть не большой минус -они работают без регулировки или с редукторами с регулировкой ,но она не плавная а регулируется рывками) Обогреватели под одноразовые баллончики  тоже хороши ,но чуть дороже обходятся расходники (боллончики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Этой зимой запытал свою палатку с подстежкой и пошехонкой при экстримальной температуре, под утро было - 35, печурка отработала на отлично, спалось тепло и комфортно :db:
 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

А что у тебя за палатка такая?

Можно поподробнее...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит изобретать велосипед.Наберите в яндексе мобильные бани.И получите тоже самое. А там хоть парьтесь хоть спите.Да и зачем в -35 в палатке ночевать. В машине не проще?Экстрим дело хорошее только в определенном возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит изобретать велосипед.Наберите в яндексе мобильные бани.И получите тоже самое. А там хоть парьтесь хоть спите.Да и зачем в -35 в палатке ночевать. В машине не проще?Экстрим дело хорошее только в определенном возрасте.

Дружище - я спросил конкретного человека о конкретной палатке!

А потому Ваше предложение о моб. банях оставьте при себе, тем более я уже про них всё прочитал давным-давно!

Палатка на фотках и моб. бани - две огромные разницы!

Сорри!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дружище - я спросил конкретного человека о конкретной палатке!

А потому Ваше предложение о моб. банях оставьте при себе, тем более я уже про них всё прочитал давным-давно!

Палатка на фотках и моб. бани - две огромные разницы!

Сорри!

На самом деле во всю продаются не только походные бани, но и универсальные палатки с разделкой под дымоход и печкой, я себе такую купил и вообще не знаю горя) без неё никуда не выбираюсь, испытывал при -35,  в палатке просто Ташкент :) если что покупал здесь bereg32.ru

Изменено пользователем Николай143
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...