Перейти к содержанию

Весной на Глухаря или Тетерева


AndreyS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В середине марта более 70% глухарей будут уже находиться в районе будущего тока..........post-3612-0-12542800-1327211109_thumb.jpg

Спасибо за обстоятельный и подробный ответ!Всё же схожу в те места просто поохотится с лайкой, за одним проведу рекогносцировку местности :) для весенней более обстоятельной разведки. В одном месте, на самом края сосняка, там лежит выворотень ели. Ствол упал в сторону леса, корни поднялись в сторону "тока?", кстати, глухарь сорвался именно в том районе. Думаю добавлю несколько шестов к выворотню - сделаю шалашик - всё болотце будет как на ладони.А вообще, места там интересные! На поляне среди леса, на взгорке нашел рощицу старых деревьев - липы. Поднялся туда и, побродив, понял (по расположению деревьев), что на этом месте когда-то стояла небольшая деревенька. Чуть ниже на окраине леса нашел старый копанный пруд, уже превратившийся в серьезное болото-топь - шест уходил в зеленый ковер на всю длину. Ну, а уже за ним находится тот соснячок. Весной, пока нет комаров, поеду в тот липняк с металлодетектором, если это и в правду была деревня, то находки подтвердят это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный и подробный ответ!Всё же схожу в те места просто поохотится с лайкой, за одним проведу рекогносцировку местности :) для весенней более обстоятельной разведки. В одном месте, на самом края сосняка, там лежит выворотень ели. Ствол упал в сторону леса, корни поднялись в сторону "тока?", кстати, глухарь сорвался именно в том районе. Думаю добавлю несколько шестов к выворотню - сделаю шалашик - всё болотце будет как на ладони.А вообще, места там интересные! На поляне среди леса, на взгорке нашел рощицу старых деревьев - липы. Поднялся туда и, побродив, понял (по расположению деревьев), что на этом месте когда-то стояла небольшая деревенька. Чуть ниже на окраине леса нашел старый копанный пруд, уже превратившийся в серьезное болото-топь - шест уходил в зеленый ковер на всю длину. Ну, а уже за ним находится тот соснячок. Весной, пока нет комаров, поеду в тот липняк с металлодетектором, если это и в правду была деревня, то находки подтвердят это.

Лайка отлично засекает затаившегося глухаря на дереве,действительно возьмите собачку,если он засекёт только одного глухаря в этом районе, то это ещё далеко не факт, что там именно ток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не хожу, если только послушать... А брать весной??? зачем??? Я СОБАКАМ МЯСО НА РЫНКЕ ПОКУПАЮ.Свинью у корыта завалил в 1968г., до сих пор стыдно...но некоторые считают это охотой...Утка с легавой? никогда, если только чужих подранков собрать после убогих...Охота - это состояние души... А осенью с легавой - это песня, а не добыча мяса...но двух за выход не беру никогда и нигде, и когда взял в первые полчаса просто расстраиваюсь...

Ну попробую крайний раз ещё раз сказать то, что Вы почему-то передергиваете. Где я написал про утку с легавой???? Причем тут свинья у корыта?? Мы говорим об охоте на глухарином току. Причем тут мясо собакам?... Вы специально передергиваете или просто по сути вопроса ответить нечего?Я не призываю Вас стрелять свинью у кормушки. Это Ваш выбор кого добывать на охоте... Причем тут добыча мяса и глухариный ток?Зачем бинокль на тетеревином току??? Они токуют в 20 метрах от скрадка, а к глухарю можно подойти под дерево на котором он токует. Покупайте мясо собакам на рынке, не стреляйте свиней.Это, еще раз Ваш выбор. Глухариная охота-одна из самых интересных, захватывающих, требующих от охотника знаний, мастерства, выдержки, хладнокровия. И недаром старые охотники говорили- не тот охотник, кто медведя добыл, а тот- кто глухаря взял. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha прав! В первую очередь для меня Глухарь это оч. достойный трофей, поэтому хочется что бы первая охота на току запомнилась на всю жизнь. Это как первая тяга вальдшнепа у начинающего охотника! Своего первого вальдшнепа я взял веной 2011 и это было здорово! Столько эмоций, адреналин! "Маньяком" в плане охоты себя не считаю). Вообще для себя решил что для начала было бы не плохо просто посмотреть сам процесс тока, а потом уже и добыть желанный трофей!

поясните а в чем Глаша прав? Для Вас это достойный трофей, а он против того чтоб охотиться на глухаря на току в принципе. Логично предположить, что если он прав, то трофеем для Вас глухарь никогда не станет. А то что для начала посмотреть процесс.. так кто против... только подойти что с ружьем, что без - надо подойти. :rolleyes: В бинокль Вам его не увидеть))) вернее увидите, если сначала глазами разглядите..

post-4198-0-56737500-1327245303_thumb.jpg

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробую крайний раз ещё раз сказать то, что Вы почему-то передергиваете. Где я написал про утку с легавой???? Причем тут свинья у корыта?? Мы говорим об охоте на глухарином току. Причем тут мясо собакам?... Вы специально передергиваете или просто по сути вопроса ответить нечего?

Я не призываю Вас стрелять свинью у кормушки. Это Ваш выбор кого добывать на охоте... Причем тут добыча мяса и глухариный ток?

Зачем бинокль на тетеревином току??? Они токуют в 20 метрах от скрадка, а к глухарю можно подойти под дерево на котором он токует.

Покупайте мясо собакам на рынке, не стреляйте свиней.Это, еще раз Ваш выбор.

Глухариная охота-одна из самых интересных, захватывающих, требующих от охотника знаний, мастерства, выдержки, хладнокровия. И недаром старые охотники говорили- не тот охотник, кто медведя добыл, а тот- кто глухаря взял.

Уважаемый vdpatrol. Создается впечатление, что задавая вопросы Вы ответы на них не читаете…

Вынужден себя процитировать: « Если на токовище заранее построен хороший шалаш, то петухи не только подходят к нему, но и бывает садятся на него. Добыть его ( в данном случае просто застрелить) не составит труда даже новичку. Это как застрелить полудомашнюю свинью у кормушки, да еще из винта, да с оптикой... Я подобное охотой не считаю, хотя законом разрешено.» Мне кажется очень понятно объяснил что не нравится примитивность… Вы другого мнения – Ваше право.

Выше Вы меня цитируете, опять четко сказано: Нет, не хожу, если только послушать…

Если эта охота мне не интересна, зачем и для кого я буду готовить место??? А вот понаблюдать в бинокль – почему нет? Пустячек, а приятно.Но тратить время на подготовку? нет, увольте. В это время бекас приходит и поработать с собачками после зимней спячки в разы интереснее, да и состязания на носу, готовиться надо. Кстати прошлой осенью очень активно токовали почему то… Почему про октябрь написал? Вам как владельцу сеттеров понятно, что это не просто- взять матерого петуха в это время, поэтому интересно. Пытался до Вас донести, что на охоту не за мясом хожу, я его купить могу, меня добыча вообще не интересует, большую часть раздаю благодарным друзьям.

Про глухариный ток не писал ни слова, хлопотно это да и ехать надо специально, а смысл??? По гастрономическим качествам весенний петух просто не съедобен, хвастать мне не перед кем, несколько штук по осени добыл, благо довелось работать в таких местах, где их было много. Так зачем губить редкую в близлежащих областях птицу???

И главное: мне это не интересно.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за резкость, которая была и, возможно, будет.Был неправ, когда пытался человеку указать пальцем: на кого нужно охотиться, а на кого нет. Дело в том, что сам имею определенные принципы, н.р.- - никогда не охочусь на берлоге.В тоже время, защищая охоту на току, как способ добывания боровой дичи, хочу ответить коллеге, который данный вид охоты не практикует.Ваше мнение, что такая охота должна быть запрещена/ограничена и так является общепринятым. Например, во Владимирской области охота на крупную боровую дичь запрещена местными нормативными актами. Идти и браконьерить/стрелять все подряд я не предлагаю. Но, если возможность (лиценции, которые выдаются, кстати, не "с потолка", а - по результатам работы в области ОХ - деятельности. В т.ч. и по данныи ЗМУ), почему бы в этой охоте и не поучаствовать?За свою жизнь я взял примерно пяток глухарей и, около 20 косачей. Уверен, что животный мир России от этого не обеднел и экологическую катастрофу я не вызвал. С уважухой,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vdpatrol. Создается впечатление, что задавая вопросы Вы ответы на них не читаете…

Вынужден себя процитировать: « Если на токовище заранее построен хороший шалаш, то петухи не только подходят к нему, но и бывает садятся на него. Добыть его ( в данном случае просто застрелить) не составит труда даже новичку. Это как застрелить полудомашнюю свинью у кормушки, да еще из винта, да с оптикой... Я подобное охотой не считаю, хотя законом разрешено.» Мне кажется очень понятно объяснил что не нравится примитивность… Вы другого мнения – Ваше право.

Выше Вы меня цитируете, опять четко сказано: Нет, не хожу, если только послушать…

Если эта охота мне не интересна, зачем и для кого я буду готовить место??? А вот понаблюдать в бинокль – почему нет? Пустячек, а приятно.Но тратить время на подготовку? нет, увольте. В это время бекас приходит и поработать с собачками после зимней спячки в разы интереснее, да и состязания на носу, готовиться надо. Кстати прошлой осенью очень активно токовали почему то… Почему про октябрь написал? Вам как владельцу сеттеров понятно, что это не просто- взять матерого петуха в это время, поэтому интересно. Пытался до Вас донести, что на охоту не за мясом хожу, я его купить могу, меня добыча вообще не интересует, большую часть раздаю благодарным друзьям.

Про глухариный ток не писал ни слова, хлопотно это да и ехать надо специально, а смысл??? По гастрономическим качествам весенний петух просто не съедобен, хвастать мне не перед кем, несколько штук по осени добыл, благо довелось работать в таких местах, где их было много. Так зачем губить редкую в близлежащих областях птицу???

И главное: мне это не интересно.

Успехов.

Предлагаю -закрываем этот спор.. Похоже он не имеет смысла. Я про Фому, Вы про Ерёму. Те кто почитал нашу с Вами переписку сами теперь уже поймут, что интересней лично для них с учетом и наших мнений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за резкость, которая была и, возможно, будет.

Был неправ, когда пытался человеку указать пальцем: на кого нужно охотиться, а на кого нет. Дело в том, что сам имею определенные принципы, н.р.- - никогда не охочусь на берлоге.

В тоже время, защищая охоту на току, как способ добывания боровой дичи, хочу ответить коллеге, который данный вид охоты не практикует.

Ваше мнение, что такая охота должна быть запрещена/ограничена и так является общепринятым. Например, во Владимирской области охота на крупную боровую дичь запрещена местными нормативными актами. Идти и браконьерить/стрелять все подряд я не предлагаю. Но, если возможность (лиценции, которые выдаются, кстати, не "с потолка", а - по результатам работы в области ОХ - деятельности. В т.ч. и по данныи ЗМУ), почему бы в этой охоте и не поучаствовать?

За свою жизнь я взял примерно пяток глухарей и, около 20 косачей. Уверен, что животный мир России от этого не обеднел и экологическую катастрофу я не вызвал.

С уважухой,

Вынужден констатировать, что Вы меня совершенно не поняли, и похоже не только Вы.

Я нигде не говорил, что я сторонник запрета на охоту на току, более того я вообще противник бездумных запретов: запретами ни одной проблемы решить нельзя.

Более того, охота на тетеревином току не может повлиять на популяцию /численность в данном районе и запрещать ее поэтому глупо. Я писал, что я такую охоту не практикую и объяснил причину: нет ничего проще, поэтому не интересно.

Вот Вы упомянули Владимирскую, могу добавить Тверскую с глупыми запретами и пр.

Местами даже близко к Москве тетерева очень много, к счастью. В тверской брал сезонку по перу, говорю егерю, а тетерев? А его у нас нет… но если ты возьмешь пару-тройку петухов никто тебя не осудит, тока не афишируй. Напросился посмотреть, как собачки работают, пришел в полный восторг и был очень удивлен, что красиво взяв петуха я больше не стал заряжаться. Мое объяснение, что я никогда не беру больше одного за выход повергло его в шок. Я и по выводкам никогда не охочусь, слишком просто, а потому не интересно, хотя со времен Аксакова и Сабанеева такая охота считалась классикой… В тетеревиные места до середины сентября, пока выводки не распались, не хожу. Кстати там же знаю недалеко от деревни одну плотинку, куда по вечерам приходят ути, наблюдал в бинокль издалека, но сесть и добыть даже и не пытался, хотя в сезонку вписана: слишком просто и потому не интересно. А вот когда собачки красиво со стойкой сработают на бекасином болоте иногда беру.

Надеюсь теперь моя позиция понятна???

Всем удачи и НП НП.

ЗЫ. Еще одно наблюдение: в центр. России количество чернышей в разы больше количества кур, поэтому кому охота на току интересна – охотьтесь на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный и подробный ответ!Всё же схожу в те места просто поохотится с лайкой, за одним проведу рекогносцировку местности :) для весенней более обстоятельной разведки. В одном месте, на самом края сосняка, там лежит выворотень ели. Ствол упал в сторону леса, корни поднялись в сторону "тока?", кстати, глухарь сорвался именно в том районе. Думаю добавлю несколько шестов к выворотню - сделаю шалашик - всё болотце будет как на ладони.А вообще, места там интересные! На поляне среди леса, на взгорке нашел рощицу старых деревьев - липы. Поднялся туда и, побродив, понял (по расположению деревьев), что на этом месте когда-то стояла небольшая деревенька. Чуть ниже на окраине леса нашел старый копанный пруд, уже превратившийся в серьезное болото-топь - шест уходил в зеленый ковер на всю длину. Ну, а уже за ним находится тот соснячок. Весной, пока нет комаров, поеду в тот липняк с металлодетектором, если это и в правду была деревня, то находки подтвердят это.

Правильно-правильно... сходите с собакой и еще раз сходите ближе к весне и разгоните его на фиг... ;) а еще рекомендую просто почаще туда ходить, чтобы по вашим следам и другие охотники могли это место найти... ;) ;) ;) Намек понятен?! Нашел - молчи, украл - молчи, потерял - молчи... Русский народный мудрость... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь перед ТС за то, что не по теме...Уважаемые участники спора(Glasha, vdpatrol, jiverr)! Вы опытные охотники и добыли уже не по одному десятку боровой и прочей дичи ;) И как я понимаю, занятия охотой до сих пор не оставили :)Так давайте лучше вы будете делиться с форумчанами успехами со своих охот в виде отчетов и фотоотчетов.Мне кажется, что все форумчане получат от этого большее удовольствие чем от ваших трений!Ну а раз уж речь шла о весне, то будем ждать от вас вестей с полей этой весной :D

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь перед ТС за то, что не по теме...Уважаемые участники спора(Glasha, vdpatrol, jiverr)! Вы опытные охотники и добыли уже не по одному десятку боровой и прочей дичи ;) И как я понимаю, занятия охотой до сих пор не оставили :)Так давайте лучше вы будете делиться с форумчанами успехами со своих охот в виде отчетов и фотоотчетов.Мне кажется, что все форумчане получат от этого большее удовольствие чем от ваших трений!Ну а раз уж речь шла о весне, то будем ждать от вас вестей с полей этой весной :D

Вот это правельно! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте хозяйство на весеннюю охоту на току, не дальше 500 км от Москвы. Соответственно цена=качество! Сколько в среднем стоит Глухарь, Тетерев в том или ином хозяйстве? И еще, интересует Орловская обл. а именно окрестности города Мценск или где еще по области. Может кто там охотился по весне на гуся или ток. Спасибо.

Цена лицензии на глухаря-1000(Вологодская об Вытегорский р-он)Последних 3 года количество ограничено.Местные делятся инф. о токах которые все знают,но неудобны(далеко,за разрушенным мостом итд)но у каждого есть свой о котором молчат).ТОКА ВЫБИВАЮТ ПОД 0!Разговор о том что так делать нельзя -искренне не понимают.Глухаря много-народу мало!Вопрос стреллять или нет каждый решает сам.Вам советую попробовать.Все разговоры о не спортивности отметаю.Даже посмотреть (без выстрела) впечетление на всю жизнь!Тетерева мало-нижний пик численности 9 ГОДИЧНОГО цикла (уже 3 года).Токующих тетеревов слышно за 2-4 км .ТОкуют на болотах или полях рядом.По утру с биноклем найти реально ,но долго привыкают к шалашу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу несъедобности весеннего глухаря - была когда то такая реклама: "...не люблю я этих кошек" - "Вы просто не умеете их готовить" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена лицензии на глухаря-1000(Вологодская об Вытегорский р-он)Последних 3 года количество ограничено.Местные делятся инф. о токах которые все знают,но неудобны(далеко,за разрушенным мостом итд)но у каждого есть свой о котором молчат).ТОКА ВЫБИВАЮТ ПОД 0!Разговор о том что так делать нельзя -искренне не понимают.Глухаря много-народу мало!Вопрос стреллять или нет каждый решает сам.Вам советую попробовать.Все разговоры о не спортивности отметаю.Даже посмотреть (без выстрела) впечетление на всю жизнь!Тетерева мало-нижний пик численности 9 ГОДИЧНОГО цикла (уже 3 года).Токующих тетеревов слышно за 2-4 км .ТОкуют на болотах или полях рядом.По утру с биноклем найти реально ,но долго привыкают к шалашу!

Республика Карелия Глухарь 100руб,Тетерев 30руб. более простой способ без постройки шалаша(маневренный и не настолько добычливый как из шалаша).....надувная пенка и маскировочная сеть совмещается на небольшом возвышении на тетеревином току: минусы слабый обзор(неудобно пользоваться фото и видео аппаратурой лежа на животе, а также дискомфорт при дислокации и укладке в темноте),плюсы ваш ток дольше останется без внимания хапуг из-за отсутствия очевидных компонентов.Про глухаря-увидев бы оппонента в шалаше по середине тока с ружьем.......там бы и сжег бы обоих ибо только ножками и никак иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Республика Карелия Глухарь 100руб,Тетерев 30руб. более простой способ без постройки шалаша(маневренный и не настолько добычливый как из шалаша).....надувная пенка и маскировочная сеть совмещается на небольшом возвышении на тетеревином току: минусы слабый обзор(неудобно пользоваться фото и видео аппаратурой лежа на животе, а также дискомфорт при дислокации и укладке в темноте),плюсы ваш ток дольше останется без внимания хапуг из-за отсутствия очевидных компонентов.Про глухаря-увидев бы оппонента в шалаше по середине тока с ружьем.......там бы и сжег бы обоих ибо только ножками и никак иначе.

Весной болота водой залиты.делают настил в шалаше.Ана высоком месте можно,согласен!Про пацана что спрашивал,забыли-бадаются кто правельнее охотник.АУ парень!Возьму весной!850км только.89037144601.Николай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной болота водой залиты.делают настил в шалаше.Ана высоком месте можно,согласен!Про пацана что спрашивал,забыли-бадаются кто правельнее охотник.АУ парень!Возьму весной!850км только.89037144601.Николай.

Добрый день, заманчивое предложение!) а сроки охоты озвучьте пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовать не могу, а цену примерную сказать могу. Ориентировочно коммерческая на глухаря стоит 5000+ 2000 сопровождение егеря на ток ( и подвод под песню, если необходимо). По крайней мере такие цифры, там где я охочусь. Тетерев в некоторых областях либо в красной книге... <_< либо временнно охота на него не проводится. Но в среднем от глухаря поделить на 2-2.5.С уважением.

Осенью прошлогодний запрет на тетерева, вроде, сняли.А дискуссия действительно ни о чем. Ток самому искать интересно, но охотиться на нем не рекомендую- за такое самоуправство любой егерь башку оторвет. И будет прав, считаю. Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью прошлогодний запрет на тетерева, вроде, сняли.А дискуссия действительно ни о чем. Ток самому искать интересно, но охотиться на нем не рекомендую- за такое самоуправство любой егерь башку оторвет. И будет прав, считаю.

Почему будет прав? Если все документы в порядке и лицензия(путевка) на данный вид дичи на руках то я считаю это вполне законная охота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, заманчивое предложение!) а сроки охоты озвучьте пожалуйста!

Конец апреля-май.Вытегорский р-он.Родина Вепсов.Звони по телефону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец апреля-май.Вытегорский р-он.Родина Вепсов.Звони по телефону.

Я бы тоже с удовольствием присоединился, если Вы не против. Поездки на дальние расстояния не пугают, опыт имеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему будет прав? Если все документы в порядке и лицензия(путевка) на данный вид дичи на руках то я считаю это вполне законная охота!

Такой спор уже был прошлой весной в одной из веток. Потому что егерь, как правило, всегда сопровождает на тока. И охраняет их трепетно.По закону. Ну, да, законно. Только если на переходе сбивает машина, кому-то легче, что он был по закону прав? Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...